Интергласс
Белый Парус
CSM: в Москве скептически относятся к обещаниям Трампа по Украине
Автор - Админ    22-01-2025, 06:00

The Christian Science Monitor
США

Трамп пообещал скорое урегулирование конфликта на Украине. Россия не впечатлилась

Несмотря на обещание Трампа ускорить урегулирование конфликта на Украине, между Россией и США сохраняются глубокие разногласия, пишет CSM. Поэтому Москва скептически относится к намерениям Вашингтона, хотя и приветствует начало переговоров.

Вступающий в должность президент Дональд Трамп пообещал сделать урегулирование украинского конфликта главным приоритетом своей администрации - и притом как можно скорее. Многие западные эксперты в этом усомнились. Но есть еще одна несогласная сторона: как ни удивительно, это сама Россия.
Русские ясно дали понять, что считают сумбурные идеи, которые доносились из лагеря Трампа до сих пор, скорее бестолковыми. И хотя Трамп по мере приближения инаугурации пересмотрел сроки урегулирования с "24 часов" до полугода, зияющая пропасть между Москвой и Вашингтоном в трактовке этого конфликта никуда не делась.

Для чего мы написали эту статью

Многие убеждены, что Дональд Трамп симпатизирует Владимиру Путину, а его политика во многом отражает подход российского президента. Однако в том, что касается урегулирования украинского конфликта, между их взглядами простерлась целая бездна.

Оба резко расходятся во мнениях о причинах конфликта, формата компромиссного урегулирования и, особенно, о том, как будет выглядеть независимое украинское государство в результате достигнутого соглашения - если таковое вообще останется. Все это чревато тем, что боевые действия продлятся гораздо дольше, чем обещает Трамп.

Дипломатия превыше всего?

Команда Трампа и президент Путин сходятся в одном: встреча двух лидеров весьма желательна - и, по сообщениям, переговоры о ее организации уже ведутся. Однако это сложнее, чем может показаться. По сути, политического диалога на высшем уровне между Москвой и Вашингтоном не было уже почти три года, поэтому любую подготовку придется начинать с нуля.

"Предстоит проделать большую предварительную работу, - говорит эксперт по внешней политике Высшей школы экономики в Москве Дмитрий Суслов. - Контуры любого соглашения должны разрабатываться посредством кропотливого труда рабочих групп на более низких уровнях, и я бы не стал недооценивать сложность этого процесса".

Российские аналитики говорят, что импульс Вашингтона к возрождению дипломатии несет в себе возможность кардинальных перемен. Недавно Путин приветствовал идею переговоров с Трампом "без предварительных условий", кроме обоюдного желания решать вопросы путем диалога.

Новый упор на переговоры означает, что многолетние попытки изолировать Россию и нанести ей стратегическое поражение завершились, считает бывший советник Кремля Сергей Марков. Он утверждает, что саммит Трампа и Путина должен, насколько это возможно, сосредоточиться на восстановлении дипломатического взаимодействия, и отложить гораздо более деликатное урегулирование на Украине на потом.

"Прямо сейчас самая серьезная опасть - это угроза войны между США и Россией, и именно ее нужно убрать со стола, - рассуждает Марков. - Возобновив диалог, мы сможем создать почву для дальнейших переговоров. Главное сейчас - положить конец дипломатической войне, из-за которой практически невозможно предпринять что-либо конкретное".

Новый мировой порядок и новый передел

У русских уже есть опыт работы с Трампом в Белом доме - этот период запомнился им как время разбитых надежд и тщетных усилий. Поэтому от его возвращения российские СМИ и аналитики ничего особого не ждут.

Похоже, что в Москве мало кто всерьез воспринимает громкие заявления Трампа об аннексии Гренландии и Панамского канала, а, возможно, даже Канады.

Комментаторы и СМИ рассматривают эту риторику скорее как подспудное подтверждение собственных притязаний России на первенство в бывшем советском регионе. Некоторые утверждают, что стремление Трампа укрепить контроль США над собственным полушарием предвещает новый, раздробленный мировой порядок, в котором блоки великих держав господствуют в собственных регионах и соревнуются за мировое владычество.

"Не думаю, что этот разворот к доктрине Монро и классическому американскому империализму - это просто идея Трампа. Это некий зарождающийся настрой, - считает Суслов. - Мы, безусловно, видим усиление борьбы за Арктику". Одновременно он уничтожает некогда священные идеи - в частности, суверенитет малых государств, добавил он.

Что же касается непосредственно Украины, то недавние заявления Путина и его министра иностранных дел России Сергея Лаврова ясно дают понять, что Россия вряд ли смирится с временным прекращением огня - даже в качестве прелюдии к более общим переговорам. В интервью информационному агентству ТАСС в новом году Лавров подчеркнул, что необходимы "окончательные юридически обоснованные соглашения", которые зафиксировали бы все условия, обеспечивающие безопасность России, а также законные интересы безопасности наших соседей. По его словам, эти условия следует сформулировать таким образом, чтобы закрепить невозможность их нарушения с помощью международно-правовых механизмов.

Поскольку российские войска неумолимо продвигаются вдоль линии фронта протяженностью более тысячи километров, у Москвы мало стимулов останавливаться, пока она не получила искомого.

Путин часто называет отправной точкой будущих переговоров несостоявшееся мирное соглашение, предварительно достигнутое между российскими и украинскими переговорщиками еще в апреле 2022 года. Оно потребовало бы от Украины нейтралитета, существенной демилитаризации и обязательства предоставить культурные и языковые права русскоязычному населению. На тот момент Россия не выдвигала крупных территориальных требований и даже оставила открытым вопрос Крыма.

Какой будет Украина?

Теперь Россия официально присоединила четыре области: Луганскую, Донецкую, Херсонскую и Запорожскую, заплатив за это высокую цену кровью (хотя единственная область, которую русские заняли полностью, - это Луганская). Аналитики полагают, что для мирного соглашения потребуется передать эти земли России.

Они добавляют, что главная забота Москвы - не столько территория, сколько политическая ориентация украинского государства вследствие урегулирования. "Россия в принципе согласна с существованием суверенной, независимой Украины, - объясняет Марков. - Мы против такой Украины, которая будет антироссийской марионеткой Запада".

Помимо нейтралитета, утверждают российские аналитики, новой Украине придется провести демилитаризацию и согласиться войти в российскую сферу влияния. Они говорят, что это, по всей видимости, подразумевает подчинение во внешней политике и открытость для российского капитала, а также культурного и политического влияния.

Пожалуй, это главный камень преткновения для будущей администрации Трампа. Он несколько раз признавал, что Украине, по-видимому, придется пожертвовать территорией и, как минимум, отложить членство в НАТО, но при этом согласен с идеей "вооруженного нейтралитета" для Киева, для которого потребуется тесная связь с Западом.

"Сомневаюсь, что у Трампа так уж много возможностей для уступок, - рассуждает Суслов. - Он же не хочет показаться слабаком. И мы уже видели, как на него начинают давить со всех сторон, когда он пытается помириться с Россией".

Суслов считает, что, скорее всего, переговоры начнутся, пока сражения продолжают бушевать, и многое определится непосредственно на поле боя.

"По крайней мере, мы увидим начало переговоров, и это хорошо. Но они наверняка будут напряженными и трудными, и, скорее всего, будут сопровождаться эскалацией боевых действий и санкциями. Особых поводов для оптимизма я не вижу", - заключил он.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Для Китая 2026 год пройдет в духе скачущей лошади
Вчера, 17:55
Лукашенко заявил, что экономика Белоруссии находится под серьезнейшим прессом
Вчера, 17:30
Пилоты из США и Нидерландов управляют самолетами F-16 на Украине
Вчера, 08:38
В Великобритании признали брекзит непоправимой ошибкой
Вчера, 06:00
Математик просчитал "преемника Путина"
Вчера, 06:00
Лозунг "За свободный интернет!" разогреет протестные слои электората
Вчера, 06:00
Армянская церковь проклинает семь поколений потомков Пашиняна
Вчера, 06:00
Пекин предостерег США от рискованных шагов
Вчера, 06:00
Профессор Катасонов: Кажется, Белый дом окончательно превращается в дурдом
Вчера, 06:00
Мюнхен настраивает ВСУ на новые дальнобойные удары по России
Вчера, 06:00
Лукашенко: Белоруссия будет в «Совете мира» суверенно, «а не лизать кого-то»
16-02-2026, 17:10
В Мюнхене обошлось без ожидаемого скандала
16-02-2026, 16:46
Алиев обвинил Россию в ударах по посольству Азербайджана в Украине. МИД РФ заявили, что это «не соответствует действительности»
16-02-2026, 08:49
Путин ломает формат переговоров по Украине. Названы два сценария
16-02-2026, 06:00
Российский Центробанк начал год с сюрприза
16-02-2026, 06:00
Чем можно ответить на размещение ударного оружия США в Гренландии
16-02-2026, 06:00
Кыргызстан
С каждым годом ситуация со смогом улучшается, - мэр Бишкека
Вчера, 17:28
ГКНБ: Экс-сотрудники ответят по закону, конфликта между силовыми ведомствами нет
Вчера, 17:19
ГКНБ: Экс-сотрудники ответят по закону, конфликта между силовыми ведомствами нет
Вчера, 17:18
Конституционный суд определил дату очередных президентских выборов
Вчера, 17:16
Кабмин перенес срок лицензирования такси до 1 июля 2026 года
Вчера, 13:46
Феликс Кулов предложил создать спецкомиссию после кадровых решений президента
Вчера, 13:45
Камчыбек Ташиев временно выехал за пределы страны
Вчера, 12:02
Весенние каникулы — всего один день. В Минпросвещения объяснили причину
Вчера, 11:35
Чиновникам запретили зарубежные счета и сделки с родственниками
Вчера, 11:05
Поворот в политике Кыргызстана. Что происходит
Вчера, 08:59
Кабмин создал объединение «Информационно-издательский дом «Кыргыз Туусу»
Вчера, 08:55
Исхак Масалиев предложил пересмотреть резонансные дела ГКНБ за последние годы
Вчера, 08:54
Трагедия у «Теплых ключей»: автомобиль сорвался с обрыва
16-02-2026, 13:44
Садыр Жапаров рассказал о встрече с Камчыбеком Ташиевым
16-02-2026, 13:42
В кабинете министров кадровые перестановки - три министра отправлены в отставку
16-02-2026, 13:39
Очерняющих в соцсетях Камчыбека Ташиева выявят и накажут
15-02-2026, 16:38
Зимняя Олимпиада. Кыргызстанец Тимур Шакиров занял 62 место в гигантском слаломе
15-02-2026, 16:36
В Кыргызстане прогнозируется ранняя весна, - МЧС
14-02-2026, 11:45
Немного поспорили. Госсекретарь КР Койчиев о встрече с Владимиром Мединским
14-02-2026, 10:43
ЦИК пересмотрела итоги выборов в округе № 13 и признала их состоявшимися
14-02-2026, 10:41
Казахстан, Узбекистан
Проблему Арала решит не поворот сибирских рек, а наведение порядка в мелиорации
Вчера, 08:41
В РФ более 35 процентов мигрантов не сдали русский язык с первой попытки
16-02-2026, 08:44
Сенсация на зимней Олимпиаде: золото завоевал фигурист из Казахстана
14-02-2026, 10:38
Преимущества и риски Starlink: что обрел Таджикистан?
14-02-2026, 06:00
Казахстан. Проект новой Конституции вынесен на республиканский референдум
13-02-2026, 09:48
Политолог Ашимбаев: конституция Казахстана защищает ее от псевдолиберального радикализма
13-02-2026, 09:46
Нурлану Сабурову в Казахстане грозит срок 12 лет
13-02-2026, 08:53
Две цистерны и более одной тысячи баллонов "веселящего газа" изъято в Актюбинской области
12-02-2026, 10:22
Казахстан планирует делиться интернетом с Кыргызстаном через Starlink
12-02-2026, 09:08
MAX заработал в Туркмении. Теперь мессенджер доступен во всех странах ЦА
11-02-2026, 09:33
В Узбекистане «нулевые» классы для подготовки к школе станут обязательными
11-02-2026, 06:00
В проекте новой Конституции Казахстана изменили пункт о русском языке
10-02-2026, 09:53
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 16 по 22 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 18.02.2026
USD 87,4500
EUR 103,5539
CNY 12,6650
KZT 0,1785
RUB 1,1375