Интергласс
Белый Парус
Евросоюз хочет защитить Гренландию от Трампа
Автор - Админ    20-01-2025, 06:00

После состоявшего накануне разговора с избранным президентом США Дональдом Трампом по поводу его намерений взять под контроль Гренландию премьер-министр Дании Метте Фредериксен в четверг назначила встречу с лидерами бизнес-сообщества. А глава МИД Дании Ларс Лекке Расмуссен провел встречу c членами парламентского комитета по внешней политике. В ЕС призвали Трампа уважать суверенитет Дании. Председательствующая в Совете ЕС Польша выразила готовность поднять «гренландский вопрос» на уровне всего Евросоюза.

Разговор Фредериксен с Трампом касался статуса Гренландии, говорится в сообщении офиса датского премьера. Она сослалась на заявления главы правительства Гренландии Муте Эгеде о том, что остров не продается, и подчеркнула, что решение о независимости должна принимать сама Гренландия. Также глава правительства Дании подчеркнула, что ее страна готова взять на себя большую ответственность за безопасность в Арктике.

Трамп на минувшей неделе вернулся к идее приобретения стратегически важного и богатого полезными ископаемыми острова. Он назвал контроль США над полуавтономной территорией Дании «абсолютной необходимостью». А причина такой необходимости – регулярно курсирующие вокруг Гренландии китайские и российские корабли. Чтобы их увидеть, якобы не нужен даже бинокль, сказал Трамп. Он также не исключает использования военных и экономических средств для получения контроля над Гренландией, хотя его вице-президент Джей Ди Вэнс и отверг такую возможность.

В интервью Fox News Вэнс заявил, что у США нет необходимости использовать военную силу, поскольку американцы уже имеют военный контингент в Гренландии. В то же время, по его мнению, датские власти делают недостаточно для безопасности региона, и это «хорошая возможность» для США взять на себя инициативу в обеспечении его безопасности и эксплуатации природных ресурсов. «Это то, что Дональд Трамп умеет делать лучше всего. Он умеет заключать сделки, и я думаю, что по Гренландии можно заключить соглашение», – сказал Вэнс.

Дания направила команде Трампа предложения, в которых выразила готовность обсудить усиление безопасности в Гренландии, сообщили изданию Axios два источника. Копенгаген хочет как убедить Трампа, что его беспокойство по поводу безопасности можно решить, не присоединяя Гренландию к США, так и избежать публичного столкновения с новой администрацией США.

Между тем провокационных заявлений Трампа оказалось достаточно, чтобы европейские партнеры США почувствовали себя неуютно. В Еврокомиссии заявили о необходимости уважения суверенитета стран ЕС. «Суверенитет государств-членов всегда должен уважаться. Это одна из дипломатических ценностей и основополагающий принцип, на который мы всегда опираемся в нашей работе. И это относится к случаю Дании», – заявила Анитта Хиппер, официальный представитель верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности.

Президент Литвы Гитанас Науседа был более категоричным. Он назвал неприемлемыми высказывания Трампа о взятии под контроль Гренландии и сказал, что XIX век был последней эпохой, когда территории покупались и продавались. «Сегодня мы живем в XXI веке, и мы должны уважать территориальную целостность и суверенитет, особенно всемирно признанных государств, которые придерживаются демократических принципов», – подчеркнул он.

По теме Гренландии высказался и министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро: «Очевидно, что не может быть и речи, чтобы ЕС позволил другим странам нападать на его суверенные границы, какими бы они ни были». Впрочем, Барро не уверен, что слова Трампа приведут к реальным действиям.

Премьер-министр Италии Джорджия Мелони также не верит, что США решатся на захват Гренландии силой. «Это сильный способ сказать, что США не будут стоять в стороне, ожидая, что другие крупные мировые игроки будут двигаться в зоны, которые представляют стратегический интерес для США», – цитирует итальянского премьера ANSA.

По мнению же бывшего премьер-министра и министра иностранных дел Швеции Карла Бильдта, «непристойное предложение Трампа, сделанное под дулом пистолета, не только абсурдно, но и опасно». Он считает, что к статусу Гренландии следует относиться с осторожностью, чтобы не допустить гораздо большего кризиса, который не послужит интересам ни одной из сторон спора.

Бильдт напомнил, что по соглашению 2009 года с Копенгагеном Гренландия имеет право провести референдум о независимости. Большинство же 57-миллионного населения острова признают, что время для такого шага еще не пришло. Но на фоне заявлений Трампа дискуссия о независимости будет доминировать на выборах в Гренландии, которые состоятся 6 апреля. Хотя и сомнительно, что найдется много сторонников обмена датского правления в пользу американского. «Нравится это или нет, но гренландцы преданы скандинавской модели благосостояния и сейчас, похоже, не готовы отказываться от нее в пользу американской модели», – написал Бильдт в нью-йоркском издании Project Syndicate.  Тем более что более половины бюджета Гренландии финансирует правительство Дании. А 90% ее экспорта, в основном морепродукты, идет в Евросоюз, на рынок которого остров имеет привилегированный доступ.

Как рассказал «НГ» научный сотрудник Отдела европейских политических исследований Никита Белухин, в прошлом году глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен посетила Гренландию вместе с Фредериксен, чтобы открыть первый офис ЕС в столице Нууке. Она заявила, что это начало новой эры партнерства с «очень конкретным присутствием Европейского союза в Гренландии и в более широком Арктическом регионе».

Польша, которая сейчас председательствует в Совете ЕС, уже выразила готовность поднять «гренландский вопрос» на уровне всего объединения, если того пожелает сама датская сторона. А представитель Гренландии в датском парламенте Айя Хемниц прибыла в четверг в Брюссель для переговоров с членами Европейского парламента и Еврокомиссии.

«Примечательно, что Хемниц провела совместную пресс-конференцию с членами фракции «Европейские объединенные левые». А также встретилась с Пером Клаусеном, депутатом Европарламента от крайне левой датской партии «Единый список», который пообещал обсудить возможное противодействие угрозам Трампа в законодательном органе ЕС и показать, что Брюссель не допустит изоляции Гренландии и Дании в этом вопросе», – отметил Белухин.

Другое дело, что Евросоюз не может позволить себе ослабить сотрудничество с США и вряд ли пойдет на бескомпромиссную конфронтацию с Вашингтоном из-за Гренландии. Как заявил на днях премьер Польши Дональда Туск, «отношения Европы и США являются бесценными».

 https://www.ng.ru/world/2025-01-16/6_9172_greenland.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Минобороны Казахстана пояснило рейды в отношении граждан призывного возраста
Сегодня, 06:12
Алмазбек Атамбаев заявил, что готов предстать перед Международным уголовным судом в Гааге
Вчера, 21:07
В городе Ош вместо памятника Ленину установят флагшток
Вчера, 16:47
В Оше демонтировали памятник Ленину
Вчера, 12:05
В 2025 году российских туристов, прибывающих в Кыргызстан, стало меньше
Вчера, 10:56
Депо для пассажирских автобусов в плачевном состоянии
Вчера, 10:55
В Бишкеке задержан мошенник, продавший чужие квартиры
Вчера, 10:54
Уровень инфляции в Кыргызстане достиг 16 месячного максимума в апреле, - Trading Economics
Вчера, 05:58
Минэнерго предлагает обязать солнечные и ветряные электростанции накапливать электроэнергию
Вчера, 05:57
В Кыргызстане хотят ужесточить правила долевого строительства жилья
6-06-2025, 14:32
Садыр Жапаров принял участие в праздничном Айт-намазе в Чолпон-Ате
6-06-2025, 11:52
Блогер Айбек Уланов арестован по решению суда
6-06-2025, 11:50
В Кыргызстане изменят законы о военном положении и о ЧП
6-06-2025, 11:47
Четыре школы Бишкека отказали в доступе к мониторингу экзаменов по кыргызскому языку, - институт Акыйкатчы
6-06-2025, 07:45
Киргизия активизирует глобальный горный диалог
6-06-2025, 07:42
«В Кыргызстане около полумиллиона русскоязычных школьников. Что будет, если их родителей будут ежедневно штрафовать?»
6-06-2025, 06:40
В небе над Кыргызстаном и Казахстаном заметили горящие объекты
6-06-2025, 05:49
Суд Молдовы отклонил экстрадицию экс-помощника президента КР Хайдарали Халикова
6-06-2025, 05:43
Патрульная милиция столицы предложила отменить прокат самокатов
5-06-2025, 20:41
Всемирный банк хвалит Кыргызстан, но рекомендует структурные реформы
5-06-2025, 20:38
Частный детсад в Бишкеке оказался прикрытием для наркобизнеса
5-06-2025, 20:36
Мэрия Бишкека включила в черный список подрядчика, ремонтирующего дороги
5-06-2025, 20:34
Не сдали тест по госязыку — ОРТ аннулировано?
5-06-2025, 17:29
Кыргызстан приближается к демографическому порогу старости
5-06-2025, 15:48
Родители студентов Музучилища Куренкеева просят президента отменить снос здания
5-06-2025, 15:46
МВФ прогнозирует снижение темпов роста ВВП Кыргызстана до 6,8 процента
5-06-2025, 15:43
Дебюрократизация станет основой экономики Кыргызстана
5-06-2025, 15:42
Порядок получения гражданства Кыргызстана хотят изменить
5-06-2025, 13:26
«Кыргызстан в недоумении». В Минэкономики ответили министру РФ Максиму Решетникову
5-06-2025, 11:00
Во время задержания блогер Айбек Уланов был под наркотиками, - милиция
5-06-2025, 10:56
У соседей
В Казахстане завершили посевную кампанию
Сегодня, 00:00
Имитация прогресса: как в Туркменистане построили «умный город»
Сегодня, 00:00
Эпоха дешевой еды в Казахстане закончилась: почему все дорожает
Сегодня, 00:00
МИД РФ предостерег дружественные страны от сближения с Великобританией
Вчера, 06:16
Казахстан подписал план военного сотрудничества с Британией
Вчера, 06:06
США заинтересовались водными ресурсами Узбекистана
Вчера, 06:05
«Врата ада» в Туркменистане стали гореть в 3 раза менее эффектно
Вчера, 00:00
Инвесторы из ОАЭ приобрели Талимарджанскую ТЭС в Узбекистане
Вчера, 00:00
Китай в отличие от Запада пытается ЦентрАзию объединить
Вчера, 00:00
Репрессии: политика или история, - Данияр Ашимбаев
Вчера, 00:00
Современная Украина напоминает Османскую империю во время Крымской войны
Вчера, 00:00
Казахстан экстренно прокомментировал появление в небе светящихся объектов
6-06-2025, 13:41
Мировые новости
Избранный президент Польши выступил против приема Украины в ЕС
Сегодня, 08:03
Оппозиция Армении решила начать процесс импичмента в отношении Пашиняна
Сегодня, 08:01
Трамп заявил о готовящейся смене руководства ФРС
Сегодня, 06:14
WP: Маск и Бессент подрались в Белом доме
Сегодня, 06:09
В интересах капитала. Как российские ретейлеры зарабатывают на покупателях
Сегодня, 00:00
Против Киева готовят новый фронт. И это не русские
Сегодня, 00:00
Литва намерена самостоятельно вводить санкции против Белоруссии
Сегодня, 00:00
Мерц проиграл Маску
Сегодня, 00:00
Атака на «мягкую силу» России захлебывается в Германии
Сегодня, 00:00
Местное самоуправление постепенно унифицируют везде
Сегодня, 00:00
Хафтар делит Средиземноморье с Эрдоганом
Сегодня, 00:00
От нового президента Польши будет тошно всем
Сегодня, 00:00
Большинство грузин разочаровались в ЕС
Сегодня, 00:00
Украина обманула американских капиталистов
Сегодня, 00:00
Президент Румынии введет цензуру по рецепту Санду
Сегодня, 00:00
НАТО не хочет воевать за Украину
Вчера, 14:24
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 9 по 15 июня 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 09.06.2025
USD 87,4500
EUR 99,8285
CNY 12,1777
KZT 0,1714
RUB 1,1029