Интергласс
Белый Парус
Игрушка-квакушка: в Telegram появилась фишинг-схема с Лягушонком Пепе
Автор - Админ    21-01-2025, 06:00

В РФ зафиксированы первые криптоаферы с коллекционными подарками в Telegram — виртуальными предметами, которым присвоены уникальные коды. Злоумышленники начали массово создавать фишинговые ресурсы с вредоносным ПО, которое ворует средства с кошельков пользователей криптовалюты. Мошеннические сайты обещают бесплатные раздачи виртуальных предметов с Лягушонком Пепе, популярным интернет-персонажем, стоимость которых доходит до десятков тысяч долларов. Эксперты рассказали о том, как киберпреступники превратили первый Telegram-тренд 2025 года в эффективный способ обмана доверчивых пользователей.

Кому выгодны виртуальные лягушки

В начале января 2025 года кибераферисты начали распространять в интернете ссылки на фишинговые ресурсы и бот-программы, направленные на похищение средств с криптокошельков пользователей Telegram. Как сообщили «Известиям» в компании F.A.C.C.T., в Сети появились фишинговые ресурсы с дрейнерами (программные комплексы, предназначенные для быстрого и автоматизированного опустошения криптокошельков), предлагающие бесплатные редкие NFT с Лягушонком Пепе и криптовалюту якобы в рамках ежедневной раздачи подарков от Telegram-сообщества. Для получения призов требуется подключить свой криптокошелек к сайту, что в итоге приведет к утрате всех хранящихся на нем средств, предупредили эксперты. На данный момент специалисты компании обнаружили не менее девяти подобных ресурсов с Пепе.

— Злоумышленники редко упускают инфоповоды, которые могут использовать в своей деятельности. Криптодрейнеры — это распространенное вредоносное ПО, используемое киберпреступниками для кражи криптовалюты. Пользователь авторизуется на поддельном сайте, где ему предлагается подписать транзакцию, после чего доступ к его кошельку получает вредоносная программа, которая быстро опустошает счет. Мошенники также создают фишинговые страницы авторизации в Telegram, обещая пользователям различные бонусы и подарки по теме Лягушонка Пепе. Кроме того, в мессенджере активно действуют мошеннические боты-криптообменники, в которых средства можно только внести, а вывести уже не получится, — отметила старший аналитик Digital Risk Protection компании Мария Синицына.

Недавно в Telegram появились подарки с NFT-метками, которые в свою очередь можно перепродать. Этим сразу же начали пользоваться злоумышленники, отметил генеральный директор компании Phishman Алексей Горелкин.

— Основной метод обмана связан с тем, что пользователю приходит ссылка на якобы подарок от друга Telegram Premium, но после перехода по ссылке для его получения просят заполнить форму. Таким образом злоумышленники могут украсть ваш аккаунт в Telegram. Что касается Лягушонка Пепе, то подобное уже встречается на профильных форумах. Если интерес к коллекционным лягушкам не спадет, то он станет таким же популярным, как схема «подарок TG Premium», — резюмировал Алексей Горелкин.

Злоумышленники уже стали использовать интерес к теме коллекционных подарков для атак, в первую очередь в профильных группах по криптовалюте. Специалисты Phishman фиксируют рост числа подобных инцидентов, но для дальнейших прогнозов требуется время, по меньшей мере четыре недели. Как отмечает эксперт, это соответствует сделанному ранее прогнозу о том, что в 2025 году атаки станут более персонифицированными.

По словам руководителя службы информационной безопасности ГК InfoWatch Романа Алабина, набирающие популярность коллекционные подарки в Telegram представляют интерес для мошенников тем, что их можно продавать и перепродавать. Такой же бум мошенничества ранее был при появлении Premium-аккаунтов и валюты Telegram Stars.

Распространяются схемы и с другими цифровыми объектами, которые пользователи могут подарить. Специалисты «Лаборатории Касперского» выявили новую скам-схему (метод прямого обмана), нацеленную на владельцев криптовалюты в разных странах, в которых пользователям якобы предлагают «приобрести Telegram Stars дешевле, чем в официальном магазине с автоматической доставкой». Однако в результате пользователь ничего не получает и рискует потерять свои цифровые активы, отмечает старший контент-аналитик «Лаборатории Касперского» Ольга Свистунова.



Как ранее заявил Павел Дуров в своем блоге, за новогодние праздники пользователи обменялись 20 млн подарков. Мессенджер позволяет конвертировать редкие подарки в коллекционные за базовую плату в размере 25 звезд Telegram, это соответствует стандартной блокчейн-комиссии.

После ввода коллекционных подарков лидерами стали именно анимированные картинки с грустным Пепе — в начале года они продавались за сотни долларов, а недавние сделки с отдельными лотами доходят до $27 тыс., рассказал создатель криптоигры Frogs Run в Telegram Сергей Кузнецов. Другим «золотым» активом, по его словам, стал интернет-персонаж Scared Cat, одна из его иллюстраций была продана за $1,5 тыс.

Эксперт отметил, что есть более простые способы обмана пользователей. Обычно человек приходит напрямую в личные сообщения к мошеннику, предлагающему дешево купить коллекционный подарок. В обмен на полную предоплату он отправляет обычную картинку без индивидуального NFT-номера, то есть в виде анимированного или статичного файла, который не соответствует статусу коллекционного подарка.

Еще один из способов — боты, предлагающие забрать подарок после авторизации. В рамках процесса авторизации бот предлагает подключить Telegram Wallet или Ton Keeper, после доступа к которому рекомендуется совершить базовую транзакцию с целью подтверждения валидности аккаунта. В реальности операция позволяет злоумышленникам снять все криптосредства с кошелька.

По словам руководителя BI.ZONE Brand Protection Дмитрия Кирюшкина, из-за утечек у мошенников появляются новые инструменты для точечных и продуманных сценариев. С начала года специалисты компании зафиксировали уже более 800 фишинговых доменов.

— В прошлом году были распространены мошеннические сценарии под видом популярных приложений вроде «Хомяка» (Hamster Kombat) и Notcoin. В 2025-м злоумышленники продолжат использовать Telegram и придумывать новые схемы обмана. Это связано с низким порогом вхождения, дешевой реализацией и возможностью получить доступ ко множеству аккаунтов потенциальных жертв, — считает эксперт.

Он рекомендует пользователям быть начеку, скачивать Telegram только в официальных магазинах приложений и не хранить в папке «Избранное» пароли, данные банковских карт, документы и любую другую конфиденциальную информацию.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Маск допустил начало новой гражданской войны в США
Сегодня, 16:28
Председатель Китая Си Цзиньпин предлагает сделать юань мировой резервной валютой
Сегодня, 11:29
У берегов Крыма сейсмологи зарегистрировали сильное землетрясение
Сегодня, 08:50
Бывший офицер США оценил решение Илона Маска по Starlink для ВСУ
Сегодня, 08:46
Моди оставил без комментариев слова Трампа об отказе Индии от российской нефти
Сегодня, 08:45
Трамп: Россия и Китай впечатлены военными операциями США
Сегодня, 08:44
Файлы Эпштейна ударили не только по Америке
Сегодня, 06:00
Почему союзники США ищут опору в Китае
Сегодня, 06:00
Ручные "маги" Ермака: Почему окружение Зеленского боится снимать "заряженные" чётки
Сегодня, 06:00
Борьба с русскими лишает Латвию медицины и образования
Сегодня, 06:00
Новая стратегия США признает влияние Китая
Сегодня, 06:00
Оппозиция Молдавии инициирует референдум о выходе из СНГ
Сегодня, 06:00
Немцев лишат общественного транспорта
Сегодня, 06:00
В экономике появилась особая сфера услуг – хакерская
Сегодня, 06:00
На Солнце 1 февраля произошло 16 сильных вспышек
Вчера, 13:01
«Привело к катастрофе»: в США раскрыли, что задумали против России
Вчера, 12:57
Кыргызстан
Садыр Жапаров: Один генерал присвоил более 70 автошкол, превратив их в личный бизнес
Сегодня, 16:24
Глава Минприроды не доверяет рейтингу городов мира по качеству воздуха
Сегодня, 16:23
ЕЭК объяснила причины очередей на границе Кыргызстана и Казахстана
Сегодня, 16:16
Эдиль Байсалов рассказал, кто станет следующим президентом Кыргызстана
Сегодня, 16:14
Льготы от ЕАЭС. КР не будет платить таможенные пошлины по мясу, сахару и фруктам
Сегодня, 11:27
Ночной рейд в Бишкеке: выписаны штрафы за нарушение тишины, клубы под контролем
Сегодня, 08:42
Кабмин вводит новые жесткие стандарты для ломбардов
Сегодня, 08:41
Краны над домами. Стройка в районе Дворца спорта пугает жителей
Сегодня, 08:39
Глава центра подготовки водителей задержан в Бишкеке за призыв к беспорядкам
Сегодня, 08:37
Обвал на руднике «Джеруй». Несчастный случай расследует межведкомиссия
Сегодня, 08:33
Зимние Олимпийские игры — 2026: Кыргызстан будут представлять два спортсмена
Вчера, 12:55
Крупнейший обвал золота вызвал панику: у магазина «Кыргызалтын» очередь
Вчера, 12:54
«Мы не дадим тронуть ни одной могилы»: мэр Бишкека встретился с жителями Новопавловки
Вчера, 12:52
Обвал рынка. Сколько потеряли в цене золотые слитки Нацбанка Кыргызстана
Вчера, 12:47
Депутат ЖК предлагает бороться с разводами раздельными общежитиями для студентов
Вчера, 12:44
Киргизия подала иск к России в суд ЕАЭС из-за полисов ОМС для семей мигрантов
30-01-2026, 09:38
Садыр Жапаров высказался о правах человека и свободе слова в Кыргызстане
30-01-2026, 08:37
Транзит через Узбекистан: МИД КР попросил отмены платы за страховку и тонировку
29-01-2026, 13:46
Минздрав: Вирус Нипах не угрожает Кыргызстану, но контроль на границе усилен
29-01-2026, 13:30
Трагедия в жилмассиве Бакай-Ата. Двое детей утонули в канале
29-01-2026, 13:29
Казахстан, Узбекистан
Президенты Узбекистана и Турции подписали солидный пакет документов о всеобъемлющем стратегическом партнерстве
Сегодня, 11:10
Конституцию Казахстана переработали на 84%
Сегодня, 06:00
Таджикистан не смог справиться с зависимостью от денег мигрантов
Сегодня, 06:00
Казахстан депортировал в Россию гражданина Украины, обвиняемого в госизмене
Вчера, 12:46
В Казахстане статус русского языка останется неизменным
31-01-2026, 15:50
Таджикистан получит вооружения от ОДКБ для укрепления границы с Афганистаном
31-01-2026, 15:00
В Узбекистане заметно выросло число автомобильных грузоперевозок
31-01-2026, 06:00
Растет слава ахалтекинских скакунов в мире
31-01-2026, 06:00
Казахстан вводит ответные меры против российского автопрома в ответ на повышение утильсбора
30-01-2026, 06:00
Текст Конституции Казахстана перепишут более чем на 80%, изменения внесут в 77 статей
30-01-2026, 06:00
Миллиардер Алишер Усманов выиграл дело о клевете против немецкой газеты
29-01-2026, 10:01
Израиль расширяет влияние в Каспийском регионе
29-01-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 2 по 8 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 03.02.2026
USD 87,4500
EUR 103,6370
CNY 12,5805
KZT 0,1733
RUB 1,1449