Интергласс
Белый Парус
Игрушка-квакушка: в Telegram появилась фишинг-схема с Лягушонком Пепе
Автор - Админ    21-01-2025, 06:00

В РФ зафиксированы первые криптоаферы с коллекционными подарками в Telegram — виртуальными предметами, которым присвоены уникальные коды. Злоумышленники начали массово создавать фишинговые ресурсы с вредоносным ПО, которое ворует средства с кошельков пользователей криптовалюты. Мошеннические сайты обещают бесплатные раздачи виртуальных предметов с Лягушонком Пепе, популярным интернет-персонажем, стоимость которых доходит до десятков тысяч долларов. Эксперты рассказали о том, как киберпреступники превратили первый Telegram-тренд 2025 года в эффективный способ обмана доверчивых пользователей.

Кому выгодны виртуальные лягушки

В начале января 2025 года кибераферисты начали распространять в интернете ссылки на фишинговые ресурсы и бот-программы, направленные на похищение средств с криптокошельков пользователей Telegram. Как сообщили «Известиям» в компании F.A.C.C.T., в Сети появились фишинговые ресурсы с дрейнерами (программные комплексы, предназначенные для быстрого и автоматизированного опустошения криптокошельков), предлагающие бесплатные редкие NFT с Лягушонком Пепе и криптовалюту якобы в рамках ежедневной раздачи подарков от Telegram-сообщества. Для получения призов требуется подключить свой криптокошелек к сайту, что в итоге приведет к утрате всех хранящихся на нем средств, предупредили эксперты. На данный момент специалисты компании обнаружили не менее девяти подобных ресурсов с Пепе.

— Злоумышленники редко упускают инфоповоды, которые могут использовать в своей деятельности. Криптодрейнеры — это распространенное вредоносное ПО, используемое киберпреступниками для кражи криптовалюты. Пользователь авторизуется на поддельном сайте, где ему предлагается подписать транзакцию, после чего доступ к его кошельку получает вредоносная программа, которая быстро опустошает счет. Мошенники также создают фишинговые страницы авторизации в Telegram, обещая пользователям различные бонусы и подарки по теме Лягушонка Пепе. Кроме того, в мессенджере активно действуют мошеннические боты-криптообменники, в которых средства можно только внести, а вывести уже не получится, — отметила старший аналитик Digital Risk Protection компании Мария Синицына.

Недавно в Telegram появились подарки с NFT-метками, которые в свою очередь можно перепродать. Этим сразу же начали пользоваться злоумышленники, отметил генеральный директор компании Phishman Алексей Горелкин.

— Основной метод обмана связан с тем, что пользователю приходит ссылка на якобы подарок от друга Telegram Premium, но после перехода по ссылке для его получения просят заполнить форму. Таким образом злоумышленники могут украсть ваш аккаунт в Telegram. Что касается Лягушонка Пепе, то подобное уже встречается на профильных форумах. Если интерес к коллекционным лягушкам не спадет, то он станет таким же популярным, как схема «подарок TG Premium», — резюмировал Алексей Горелкин.

Злоумышленники уже стали использовать интерес к теме коллекционных подарков для атак, в первую очередь в профильных группах по криптовалюте. Специалисты Phishman фиксируют рост числа подобных инцидентов, но для дальнейших прогнозов требуется время, по меньшей мере четыре недели. Как отмечает эксперт, это соответствует сделанному ранее прогнозу о том, что в 2025 году атаки станут более персонифицированными.

По словам руководителя службы информационной безопасности ГК InfoWatch Романа Алабина, набирающие популярность коллекционные подарки в Telegram представляют интерес для мошенников тем, что их можно продавать и перепродавать. Такой же бум мошенничества ранее был при появлении Premium-аккаунтов и валюты Telegram Stars.

Распространяются схемы и с другими цифровыми объектами, которые пользователи могут подарить. Специалисты «Лаборатории Касперского» выявили новую скам-схему (метод прямого обмана), нацеленную на владельцев криптовалюты в разных странах, в которых пользователям якобы предлагают «приобрести Telegram Stars дешевле, чем в официальном магазине с автоматической доставкой». Однако в результате пользователь ничего не получает и рискует потерять свои цифровые активы, отмечает старший контент-аналитик «Лаборатории Касперского» Ольга Свистунова.



Как ранее заявил Павел Дуров в своем блоге, за новогодние праздники пользователи обменялись 20 млн подарков. Мессенджер позволяет конвертировать редкие подарки в коллекционные за базовую плату в размере 25 звезд Telegram, это соответствует стандартной блокчейн-комиссии.

После ввода коллекционных подарков лидерами стали именно анимированные картинки с грустным Пепе — в начале года они продавались за сотни долларов, а недавние сделки с отдельными лотами доходят до $27 тыс., рассказал создатель криптоигры Frogs Run в Telegram Сергей Кузнецов. Другим «золотым» активом, по его словам, стал интернет-персонаж Scared Cat, одна из его иллюстраций была продана за $1,5 тыс.

Эксперт отметил, что есть более простые способы обмана пользователей. Обычно человек приходит напрямую в личные сообщения к мошеннику, предлагающему дешево купить коллекционный подарок. В обмен на полную предоплату он отправляет обычную картинку без индивидуального NFT-номера, то есть в виде анимированного или статичного файла, который не соответствует статусу коллекционного подарка.

Еще один из способов — боты, предлагающие забрать подарок после авторизации. В рамках процесса авторизации бот предлагает подключить Telegram Wallet или Ton Keeper, после доступа к которому рекомендуется совершить базовую транзакцию с целью подтверждения валидности аккаунта. В реальности операция позволяет злоумышленникам снять все криптосредства с кошелька.

По словам руководителя BI.ZONE Brand Protection Дмитрия Кирюшкина, из-за утечек у мошенников появляются новые инструменты для точечных и продуманных сценариев. С начала года специалисты компании зафиксировали уже более 800 фишинговых доменов.

— В прошлом году были распространены мошеннические сценарии под видом популярных приложений вроде «Хомяка» (Hamster Kombat) и Notcoin. В 2025-м злоумышленники продолжат использовать Telegram и придумывать новые схемы обмана. Это связано с низким порогом вхождения, дешевой реализацией и возможностью получить доступ ко множеству аккаунтов потенциальных жертв, — считает эксперт.

Он рекомендует пользователям быть начеку, скачивать Telegram только в официальных магазинах приложений и не хранить в папке «Избранное» пароли, данные банковских карт, документы и любую другую конфиденциальную информацию.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Германии вновь предотвратили теракт, готовившийся мигрантом
Сегодня, 17:47
Трамп объявил о морской блокаде Венесуэлы
Сегодня, 11:09
NYT узнала об идее США укрепить ВСУ и разместить на Украине силы Европы
Сегодня, 11:06
СВР России: Британцы призывают ЕС украсть российские деньги, чтоб они не достались Вашингтону
Сегодня, 10:57
В Италии разрабатывают закуски из отходов, их будут печатать на 3D-принтере
Сегодня, 10:49
Трамп ввел полный запрет на въезд в США для граждан семи государств
Сегодня, 10:47
Лукашенко стал наказывать Литву за мелкие и крупные подлости
Сегодня, 06:00
Мир не хочет отказываться от нефти и газа
Сегодня, 06:00
Энергетический стресс-тест. Почему России может грозить дефицит мощности
Сегодня, 06:00
Климатические саммиты вышли на системные противоречия
Сегодня, 06:00
Киев хотел бы опять управлять Запорожской АЭС
Сегодня, 06:00
Кризис европейского глобализма: чего не помнят Урсулы с Гретами?
Сегодня, 06:00
Политолог назвал цель заявлений Европы о «многонациональных силах Украины»
Сегодня, 06:00
Теракт в Австралии не повлек за собой ограничения миграции
Сегодня, 06:00
Освобождение Одессы: Лавров обозначил вектор еще одного наступления
Сегодня, 06:00
За терактом в Сиднее стоит глобальный джихад
Вчера, 17:22
Кыргызстан
Глава КР призвал не давить на министров, требуя назначения «своих людей»
Сегодня, 13:27
Садыр Жапаров: депутатам могут выделить квартиры по линии ГИК
Сегодня, 13:27
Президент заявил, что Кыргызстан может погасить внешний долг за один день
Сегодня, 13:26
Садыр Жапаров: Были депутаты, которые писали законы в личных интересах
Сегодня, 13:25
Инцидент с выпавшим из автобуса мужчиной прокомментировала мэрия Бишкека
Сегодня, 13:24
На улицах Бишкека и Оша установят первые в Центральной Азии фонарные столбы с искусственным интеллектом
Сегодня, 10:54
Валентина Шевченко по итогам 2025 года возглавляет рейтинг UFC
Сегодня, 10:50
В Бишкеке пассажира вытолкнули из автобуса: обстоятельства выясняются
Сегодня, 10:45
Состоялось открытие первой сессии нового состава Жогорку Кенеша
Сегодня, 10:43
В Кыргызстане на президентскую елку больше не пустят по блату
Вчера, 17:11
О причинах сбоев в мобильном приложении «Тундук» рассказали чиновники
Вчера, 17:06
Адылбек Касымалиев: В госорганах ввели ограничения на корпоративы и подарки
Вчера, 12:30
ОРВИ и грипп. Более 500 школ в Кыргызстане перевели на онлайн-обучение
Вчера, 12:27
Кыргызстанец установил новый рекорд. Он переместил семь вагонов на шесть метров
Вчера, 10:08
В Кыргызстане утвердили порядок онлайн-перерегистрации автомобилей
Вчера, 10:07
Увольнение министра науки. Чиновника задержали нетрезвым за рулем — СМИ
Вчера, 10:03
В Бишкеке зажгли новогоднюю елку
Вчера, 10:00
Новая партия гумпомощи из России доставлена в Кыргызстан
15-12-2025, 15:40
МЧС: Фейерверки и хлопушки не традиции кыргызов
15-12-2025, 15:37
Сквозь метровый снег к школе: президент пригласил мальчика на елку
15-12-2025, 15:36
Казахстан, Узбекистан
Самолет, вылетевший из Алматы в Астану, подал сигнал бедствия
Сегодня, 13:31
Рахмон пообещал Таджикистану свет через два года
Сегодня, 10:54
Центральноазиатские страны отказываются от кириллицы
Сегодня, 06:00
Впервые в Ташкенте прошел международный турнир по джимхане
Сегодня, 06:00
В Таджикистане грузовой поезд с топливом сошел с рельсов и загорелся
Вчера, 10:09
При стрельбе в Брауновском университете США погиб студент из Узбекистана
Вчера, 10:05
Бронзового призера Олимпиады из Казахстана отправили в колонию
Вчера, 10:00
Сколько соотечественников переселилось в Россию из стран ЦА?
Вчера, 06:00
Нацбанк Казахстана все меньше верит доллару
15-12-2025, 06:00
Москва предлагает гарантии безопасности туркменскому нейтралитету
15-12-2025, 06:00
В Узбекистане раскрыли число пенсионеров в возрасте 100 лет и старше
15-12-2025, 06:00
Самые спорные утверждения о движении "Алаш" и об "Алаш-Орде"
14-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 15 по 21 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 18.12.2025
USD 87,4500
EUR 102,4827
CNY 12,4133
KZT 0,1700
RUB 1,0970