Интергласс
Белый Парус
По сирийским лекалам: Египту угрожают падением режима
Автор - Админ    21-01-2025, 06:00

После смены власти в Сирии баланс сил на Ближнем Востоке сильно изменился. Он также бросает тень на стабильность в Северной Африке, в частности в Египте. В составе сирийской группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» (ХТШ) (признана в России террористической и запрещена) воевали также боевики египетского происхождения. Впоследствии они заявили о создании своего собственного движения. Их цель — захват столицы Египта — Каира и свержение президента страны Абдель Фаттаха ас-Сиси. Подробности — в материале «Известий».

По стопам Сирии

Арабские издания обратили внимание на деятельность бывшего члена группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» Ахмеда аль-Мансура. Ранее он бежал в Сирию и теперь, находясь в Дамаске, сообщил о создании военизированной платформы «Движение 25 января».

В этот день в 2011 году в Египте началась «арабская весна»: вспыхнули антиправительственные акции, которые впоследствии привели к отставке президента Хосни Мубарака. К власти пришел Мухаммед Мурси, сторонник организации «Братья-мусульмане» (признана в России террористической и запрещена).

В последние дни аль-Мансур активизировался в соцсетях, регулярно выступая с видеообращениями к египетскому народу. Он яростно критикует политику нынешнего президента страны Абдель Фаттаха ас-Сиси, намекая, что тот может повторить судьбу свергнутого президента Сирии Башара Асада, а также рассуждая о необходимости «инициативности в деле возрождения революции».

Аль-Мансур утверждает, что власти Египта встревожены из-за событий в Сирии и армия «приведена в состояние повышенной готовности».

Не исключено, что на его решимость бросить вызов нынешним египетским властям повлияло то, насколько стремительно ХТШ завоевала власть в Дамаске. Сообщается, что глава МВД Египта Махмуд Тауфик на фоне происходящего в Сирии созывал экстренное совещание, а также ужесточил въездные ограничения для сирийцев. Теперь им требуется получить специальный допуск.

Также стало известно, что власти страны начали составлять списки египтян, покинувших государство за последние 10 лет и пополнившие ряды радикальных групп в Сирии. Помимо этого, в Египте задерживали сирийцев, слишком бурно праздновавших падение режима Башара Асада в декабре прошлого года.

Светская страна

Согласно Конституции, действующей с 2014 года, Египет — исламская страна, ислам — основа ее государственности. При этом Египет — достаточно сильно разделенное государство, в котором на протяжении практически всей его республиканской истории правило светское большинство.

Основатель республиканского государства Египта Гамаль Абдель Насер был из военного движения свободных офицеров. Следующий лидер страны также являлся выходцем из военных. Для Египта абсолютно нормально, что у власти находятся представители военного крыла, опирающиеся на силовой блок. Фактически военные — это четвертый вид власти в государстве.

В Египте, что довольно привычно для Востока, главы государств довольно долго занимают свои посты. Нынешний президент уже 11 лет находится у власти.

Научный сотрудник отдела Ближнего и Постсоветского Востока ИНИОН РАН, кандидат политических наук Данила Крылов в разговоре с «Известиями» отметил, что Абдель Фаттах ас-Сиси знает, как правильно обращаться с силовым аппаратом.

— Но вот социально-экономические проблемы — это серьезный вопрос, который усугубился потенциальной угрозой голода на фоне СВО и уменьшения поставок зерна в Египет. Египет — страна лепешек, это основная еда бедных слоев населения, — пояснил политолог.

Он добавил, что половина населения страны — светская, вторая — религиозная. Экономика страны не рассчитана на исламские нормы и правила. Она чисто рыночная, западноцентричная — со времен Анвара Садата и в период правления Хосни Мубарака египтян поддерживали американцы.

По его словам, с победой на выборах в 2014 году Абдель Фаттаха ас-Сиси выиграла светская власть.

— Ее представители сейчас до сих пор пытаются восстановить экономику хотя бы до того уровня, который был при Хосни Мубараке. Важный момент — в стране сильная армия, и в принципе единственный вариант расшатать Египет — сделать это изнутри, через социальные протесты, — считает специалист.

Он добавил, что Египет окружен странами, в которых в последнее время очень неспокойно. На западе, в Ливии, много террористов. На юге — Судан, где проходит гражданская война, на востоке — сектор Газа. В таких условиях неудивительно введение повышенных мер безопасности, полагает аналитик.

Востоковед считает, что египетский режим не сможет пасть так же быстро, как сирийский.

— Египет всё же одно из шести сильных государств региона, с которым еще тесно связаны, например, саудовские амбиции в регионе — деньги туда вложены большие. Вместе с Катаром это дипломатическая площадка для переговоров по многим проблематикам, — пояснил Крылов.

Плюс Египет — это государство Африканского союза, Лиги арабских государств. США также невыгодна смена режима.

— Посмотрим, какова будет политика Трампа в отношении Египта. Но в принципе американских денег в Египте достаточно много, как и саудовских. Саудовцы не позволят просто так расшатать государство, на которое опираются многие политические идеи и тезисы, — подытожил аналитик.

Всегда есть недовольные

Востоковед, публицист, автор Telegram-канала «Восточные ворота» Андрей Онтиков в беседе с «Известиями» отметил, что, учитывая события «арабской весны» и то, как пал режим Хосни Мубарака, исключать в Египте такой же сценарий, как и в Сирии, до конца нельзя.

— Весь вопрос лишь в том, будут ли внешние игроки заинтересованы в падении руководства в Каире. При соответствующих ресурсах организовать «арабскую весну» 2.0 в Египте для них не станет проблемой. Там есть хорошая база в лице «Братьев-мусульман», запрещенных в России и Египте, — пояснил политолог.

По его словам, у этого движения широчайшая поддержка, особенно среди сельского населения, беднейших слоев. Впрочем, он отметил, что Египет от Сирии отличает то, что в Сирии на протяжении многих лет шли боевые действия.

— А в Египте поддерживается стабильность, поэтому в данном случае не совсем корректно сравнивать ситуацию в этих странах. Тем не менее благодарная почва есть. Всегда кого-то что-то не устраивает, — заключил эксперт.

Не допустить вмешательства извне

Научный сотрудник отдела Ближнего и Постсоветского Востока ИНИОН РАН Василий Останин-Головня в разговоре с «Известиями» отметил, что в египетских соцсетях отмечается недовольство и протестные настроения, однако не в тех масштабах, что были накануне «арабской весны». Это связано как с трудностями внешних финансовых поступлений, так и упадком некоторых отраслей малого и среднего бизнеса, ростом цен на продукты питания и так далее.

Всё это вызывает недовольство улицы, но пока что Абдель Фаттаху ас-Сиси удается держать ситуацию под контролем, не допуская серьезного вмешательства извне, в том числе со стороны своих давних противников в лице «Братьев-мусульман», пояснил арабист.

По словам эксперта, они активно пытаются подогревать протестные настроения в Египте, но напрямую участвовать в них «Братьям-мусульманам» сейчас крайне проблематично. Действуют они в основном из-за рубежа, находясь в Турции и в Катаре.

— Падение режима Башара Асада и приход к власти в Сирии исламистов бросает вызов безопасности Египта в целом. Уже введены достаточно жесткие ограничительные меры на въезд для граждан Сирии, причем как для тех, которые состоят в браке с гражданами или гражданками Египта, так и имеющими вид на жительство в западных странах, например в США, государствах ЕС или Канаде, — подчеркнул политолог.

Он считает, что пока удается держать ситуацию под контролем, но многое зависит от положения Египта на международной арене.

— После контрпереворота во главе с Абдель Фаттахом ас-Сиси, когда исламистов свергли, по сути, его внешняя политика была попыткой балансировать между региональными тяжеловесами и основными игроками международной арены, — пояснил специалист.

В частности, Египту удалось сблизиться с Саудовской Аравией, которая инвестирует во многие проекты страны. К тому же не так давно были преодолены жесткие дипломатические разногласия в отношениях с Турцией.

— После падения режима в Сирии возрастает нагрузка на спецслужбы и службы внутренней безопасности с фильтрацией приезжающих из Сирии и возвращающихся в страну оппозиционных деятелей из Европы, потому что у недовольной улицы могут вновь появиться координаторы, которые не обязательно будут связаны напрямую с «Братьями-мусульманами», — считает востоковед.

По его мнению, они могут быть причастны и к другим исламистским движениям, организациям, формированиям или группировкам.

— В этом отношении Египту важно, с одной стороны, сохранить этот баланс во внешней политике, не вступая в прямую конфронтацию, с другой стороны, надо будет проводить очень взвешенную, но при этом жесткую внутреннюю политику с той целью, чтобы социальные и экономические требования улицы не переросли в политические, — подытожил аналитик.




: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
В городе Ош вместо памятника Ленину установят флагшток
Сегодня, 16:47
В Оше демонтировали памятник Ленину
Сегодня, 12:05
В 2025 году российских туристов, прибывающих в Кыргызстан, стало меньше
Сегодня, 10:56
Депо для пассажирских автобусов в плачевном состоянии
Сегодня, 10:55
В Бишкеке задержан мошенник, продавший чужие квартиры
Сегодня, 10:54
Уровень инфляции в Кыргызстане достиг 16 месячного максимума в апреле, - Trading Economics
Сегодня, 05:58
Минэнерго предлагает обязать солнечные и ветряные электростанции накапливать электроэнергию
Сегодня, 05:57
В Кыргызстане хотят ужесточить правила долевого строительства жилья
Вчера, 14:32
Садыр Жапаров принял участие в праздничном Айт-намазе в Чолпон-Ате
Вчера, 11:52
Блогер Айбек Уланов арестован по решению суда
Вчера, 11:50
В Кыргызстане изменят законы о военном положении и о ЧП
Вчера, 11:47
Четыре школы Бишкека отказали в доступе к мониторингу экзаменов по кыргызскому языку, - институт Акыйкатчы
Вчера, 07:45
Киргизия активизирует глобальный горный диалог
Вчера, 07:42
«В Кыргызстане около полумиллиона русскоязычных школьников. Что будет, если их родителей будут ежедневно штрафовать?»
Вчера, 06:40
В небе над Кыргызстаном и Казахстаном заметили горящие объекты
Вчера, 05:49
Суд Молдовы отклонил экстрадицию экс-помощника президента КР Хайдарали Халикова
Вчера, 05:43
Патрульная милиция столицы предложила отменить прокат самокатов
5-06-2025, 20:41
Всемирный банк хвалит Кыргызстан, но рекомендует структурные реформы
5-06-2025, 20:38
Частный детсад в Бишкеке оказался прикрытием для наркобизнеса
5-06-2025, 20:36
Мэрия Бишкека включила в черный список подрядчика, ремонтирующего дороги
5-06-2025, 20:34
Не сдали тест по госязыку — ОРТ аннулировано?
5-06-2025, 17:29
Кыргызстан приближается к демографическому порогу старости
5-06-2025, 15:48
Родители студентов Музучилища Куренкеева просят президента отменить снос здания
5-06-2025, 15:46
МВФ прогнозирует снижение темпов роста ВВП Кыргызстана до 6,8 процента
5-06-2025, 15:43
Дебюрократизация станет основой экономики Кыргызстана
5-06-2025, 15:42
Порядок получения гражданства Кыргызстана хотят изменить
5-06-2025, 13:26
«Кыргызстан в недоумении». В Минэкономики ответили министру РФ Максиму Решетникову
5-06-2025, 11:00
Во время задержания блогер Айбек Уланов был под наркотиками, - милиция
5-06-2025, 10:56
Цены производителей промышленных товаров с начала года выросли на 17,7%
5-06-2025, 06:35
В Маевке и Пригородном выявили сбросы сточных вод
5-06-2025, 06:34
У соседей
МИД РФ предостерег дружественные страны от сближения с Великобританией
Сегодня, 06:16
Казахстан подписал план военного сотрудничества с Британией
Сегодня, 06:06
США заинтересовались водными ресурсами Узбекистана
Сегодня, 06:05
«Врата ада» в Туркменистане стали гореть в 3 раза менее эффектно
Сегодня, 00:00
Инвесторы из ОАЭ приобрели Талимарджанскую ТЭС в Узбекистане
Сегодня, 00:00
Китай в отличие от Запада пытается ЦентрАзию объединить
Сегодня, 00:00
Репрессии: политика или история, - Данияр Ашимбаев
Сегодня, 00:00
Современная Украина напоминает Османскую империю во время Крымской войны
Сегодня, 00:00
Казахстан экстренно прокомментировал появление в небе светящихся объектов
Вчера, 13:41
Жительница Северо-Казахстанской области получила два года колонии за оскорбление русских в TikTok
Вчера, 13:39
Сборная Узбекистана по футболу вышла на чемпионат мира
Вчера, 05:47
В Госдуме предложили ограничить декретные выплаты мигрантам
Вчера, 05:45
Мировые новости
НАТО не хочет воевать за Украину
Сегодня, 14:24
В США призвали избавиться от Зеленского
Сегодня, 07:35
Рогозин пригласил Маска работать в России
Сегодня, 07:26
Почему ЦБ снизил ставку до 20% и как это повлияет на рубль и инфляцию
Сегодня, 07:11
Трамп анонсировал удары по Украине
Сегодня, 06:13
Удар возмездия будет внезапным для Киева
Сегодня, 00:00
В российско-американском диалоге появляется Иран
Сегодня, 00:00
Зачем Россия создает зерновую биржу БРИКС
Сегодня, 00:00
Штаты хотят спрятаться под "Золотым куполом"
Сегодня, 00:00
Трамп навязывает японцам газовый проект на Аляске
Сегодня, 00:00
Госдума и правительство проводят тихую гуманизацию
Сегодня, 00:00
Путин подписал Зеленскому приговор. Трамп не против - "самому надоел"!
Сегодня, 00:00
Как Америка скупает Британию
Сегодня, 00:00
Почему угольная отрасль России оказалась в кризисе
Сегодня, 00:00
Рейтинги проверенных букмекеров – главный инструмент пользователей
Сегодня, 00:00
Диалог Путина и Трампа решает стратегическую проблему
Сегодня, 00:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 2 по 8 июня 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 07.06.2025
USD 87,4500
EUR 99,8285
CNY 12,1777
KZT 0,1714
RUB 1,1029