Интергласс
Белый Парус
WP: Трамп подал идею, как сделать Россию снова великой
Автор - Админ    17-01-2025, 06:00

The Washington Post
США

Трамп возрождает империализм XIX века. Сделаем Россию снова великой!

Трамп возрождает идею американского империализма, пишет WP. Он заявил, что граница между США и Канадой искусственная. А что будет, если Россия и Китай решат избавиться от границы с Украиной и Тайванем, задается вопросом автор. Это сделает их снова великими!

Трамп называет канадско-американскую границу искусственной. Путин говорит о России и Украине то же самое.

Проведя предвыборную кампанию под лозунгом прекращения конфликтов и установления мира, пообещав, что Америка будет превыше всего и изолируется от внешнего мира, избранный президент Дональд Трамп решил на этой неделе возродить империализм XIX века. Всего за одну пресс-конференцию Трамп предложил сделать Канаду американским штатом, а также заполучить Гренландию и Панамский канал методами экономического принуждения. Кроме того, в двух последних случаях он отказался исключить применение военной силы. Республиканские лидеры, которым Трамп совсем недавно поручил осуждать старую внешнюю политику экспансионизма и интернационализма своей партии, быстро перестроились на новый партийный курс и сейчас громко восхваляют его за грандиозные идеи и умение масштабно мыслить. К чему это все приведет?

Кто-то скажет, что мы просто вернулись к "теории безумца" во внешней политике, согласно которой президенту порой полезно казаться непредсказуемым и даже иррациональным, так как это сбивает противника с толку. Стоит вспомнить, что Трамп уже применял этот трюк в свой первый президентский срок, прежде всего в отношениях с северокорейским лидером Ким Чен Ыном. Сначала он пригрозил ему ядерной войной ("пламя и ярость … каких мир никогда раньше не видел"), а затем внезапно начал забрасывать его любовными посланиями. Но такая тактика не сработала. Северная Корея продолжала развивать свой ядерный арсенал, проводить (после непродолжительной паузы) ракетные испытания и угрожать южному соседу. Как отмечает политолог Дэниел Дрезнер, проведенные исследования показали, что сторонник теории безумца Ричард Никсон, пытавшийся казаться невменяемым и неуравновешенным, не добился никаких положительных результатов.

Разговоры о том, чтобы сделать Канаду американским штатом, судя по всему, не больше чем попытка унизить либерального премьер-министра этой страны, которого Трамп недолюбливает. Но даже те канадские политики, которые поддерживают Трампа, скажем премьер Онтарио Даг Форд и находящийся на подъеме лидер консервативной партии Пьер Пуальевр, были вынуждены дать ему решительный отпор. В ходе предвыборной кампании 2016 года Трамп допускал отвратительные высказывания о Мексике, и это помогло самому антиамериканскому кандидату на выборах в этой стране Андресу Мануэлю Лопесу Обрадору существенно подняться в рейтингах. На сей раз Трамп вполне может усилить антиамериканские настроения в Канаде.

Внимание Трампа к Панаме и Гренландии имеет под собой определенное основание. Панамский канал - это один из величайших в мире морских пропускных пунктов. Но панамские власти управляют им вполне ответственно и профессионально, а к США относятся хорошо, что недавно отметила даже редакция Wall Street Journal. Нет также прямых доказательств военного влияния Китая на канал и зону канала, как утверждает Трамп. Китай развивает экономические связи с Центральной и Латинской Америкой, а если Вашингтон будет размахивать кулаками, неуклюже пытаясь колонизировать канал, это будет самый верный способ помочь Китаю еще больше укрепить такие связи. Это приведет к националистическим нападкам на США в Панаме и возродит страхи перед американским неоимпериализмом на всем континенте.

Гренландия становится важнейшей географической точкой, в основном из-за климатических изменений (которые Трамп, как это ни парадоксально, называет выдумкой). Таяние полярных льдов откроет новые океанские судоходные маршруты между Европой и Северной Америкой, а Россия с Китаем будут предпринимать активные попытки усилить свое влияние на новых морских путях. Политика Америки заключается (и должна заключаться) в том, чтобы препятствовать усилиям этих стран по расширению своего экономического и военного присутствия в данном регионе. Но для этого США не нужно прибирать к рукам Гренландию. Америка уже имеет к острову почти неограниченный доступ. В годы Второй мировой и холодной войн у Вашингтона была там целая сеть военных баз. Одна сохранилась до сих пор, и там работают космические войска.

В действительности Дания сама активно содействовала усилению интереса Америки к Гренландии. Несколько лет тому назад Гренландия (управляемая полуавтономно) едва не заключила сделку с Китаем о финансировании строительства новых аэропортов. Пентагон попросил Данию повлиять на гренландцев, чтобы те отменили сделку. Датскому правительству это удалось, потому что большую часть китайского финансирования оно заменило своим собственным. Сотрудничество с Данией повысило эффективность американских усилий. Американские фирмы (включая те, которые финансируются фондом Breakthrough Energy Ventures, поддержанным Биллом Гейтсом, Джеффом Безосом (владельцем Washington Post) и Марком Цукербергом) проводят активные изыскательские работы, чтобы выяснить, можно ли разрабатывать в Гренландии ее богатые запасы полезных ископаемых. Это очень похоже на то, что технически остров может стать американским.

Америка пользуется в мире таким огромным влиянием, потому что смогла показать остальным, что старается действовать не только в своих узкокорыстных интересах, но и в интересах других. Что ей нужен мир, стабильность, а также помогающие всем правила и нормы. Вот почему она смогла убедить 87 стран немедленно осудить Россию за военные действия против Украины. И именно по этой причине многие соседи Китая стали союзниками США.

На пресс-конференции Трамп предложил избавиться от "искусственно проведенной линии" между Канадой и Соединенными Штатами. То же самое президент Владимир Путин говорит о границе между Россией и Украиной. А председатель Си Цзиньпин - о разграничительной линии между Китаем и Тайванем. Именно такой мир делает Россию и Китай снова великими.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Германии вновь предотвратили теракт, готовившийся мигрантом
Вчера, 17:47
Трамп объявил о морской блокаде Венесуэлы
Вчера, 11:09
NYT узнала об идее США укрепить ВСУ и разместить на Украине силы Европы
Вчера, 11:06
СВР России: Британцы призывают ЕС украсть российские деньги, чтоб они не достались Вашингтону
Вчера, 10:57
В Италии разрабатывают закуски из отходов, их будут печатать на 3D-принтере
Вчера, 10:49
Трамп ввел полный запрет на въезд в США для граждан семи государств
Вчера, 10:47
Лукашенко стал наказывать Литву за мелкие и крупные подлости
Вчера, 06:00
Мир не хочет отказываться от нефти и газа
Вчера, 06:00
Энергетический стресс-тест. Почему России может грозить дефицит мощности
Вчера, 06:00
Климатические саммиты вышли на системные противоречия
Вчера, 06:00
Киев хотел бы опять управлять Запорожской АЭС
Вчера, 06:00
Кризис европейского глобализма: чего не помнят Урсулы с Гретами?
Вчера, 06:00
Политолог назвал цель заявлений Европы о «многонациональных силах Украины»
Вчера, 06:00
Теракт в Австралии не повлек за собой ограничения миграции
Вчера, 06:00
Освобождение Одессы: Лавров обозначил вектор еще одного наступления
Вчера, 06:00
За терактом в Сиднее стоит глобальный джихад
16-12-2025, 17:22
Кыргызстан
Глава КР призвал не давить на министров, требуя назначения «своих людей»
Вчера, 13:27
Садыр Жапаров: депутатам могут выделить квартиры по линии ГИК
Вчера, 13:27
Президент заявил, что Кыргызстан может погасить внешний долг за один день
Вчера, 13:26
Садыр Жапаров: Были депутаты, которые писали законы в личных интересах
Вчера, 13:25
Инцидент с выпавшим из автобуса мужчиной прокомментировала мэрия Бишкека
Вчера, 13:24
На улицах Бишкека и Оша установят первые в Центральной Азии фонарные столбы с искусственным интеллектом
Вчера, 10:54
Валентина Шевченко по итогам 2025 года возглавляет рейтинг UFC
Вчера, 10:50
В Бишкеке пассажира вытолкнули из автобуса: обстоятельства выясняются
Вчера, 10:45
Состоялось открытие первой сессии нового состава Жогорку Кенеша
Вчера, 10:43
В Кыргызстане на президентскую елку больше не пустят по блату
16-12-2025, 17:11
О причинах сбоев в мобильном приложении «Тундук» рассказали чиновники
16-12-2025, 17:06
Адылбек Касымалиев: В госорганах ввели ограничения на корпоративы и подарки
16-12-2025, 12:30
ОРВИ и грипп. Более 500 школ в Кыргызстане перевели на онлайн-обучение
16-12-2025, 12:27
Кыргызстанец установил новый рекорд. Он переместил семь вагонов на шесть метров
16-12-2025, 10:08
В Кыргызстане утвердили порядок онлайн-перерегистрации автомобилей
16-12-2025, 10:07
Увольнение министра науки. Чиновника задержали нетрезвым за рулем — СМИ
16-12-2025, 10:03
В Бишкеке зажгли новогоднюю елку
16-12-2025, 10:00
Новая партия гумпомощи из России доставлена в Кыргызстан
15-12-2025, 15:40
МЧС: Фейерверки и хлопушки не традиции кыргызов
15-12-2025, 15:37
Сквозь метровый снег к школе: президент пригласил мальчика на елку
15-12-2025, 15:36
Казахстан, Узбекистан
Самолет, вылетевший из Алматы в Астану, подал сигнал бедствия
Вчера, 13:31
Рахмон пообещал Таджикистану свет через два года
Вчера, 10:54
Центральноазиатские страны отказываются от кириллицы
Вчера, 06:00
Впервые в Ташкенте прошел международный турнир по джимхане
Вчера, 06:00
В Таджикистане грузовой поезд с топливом сошел с рельсов и загорелся
16-12-2025, 10:09
При стрельбе в Брауновском университете США погиб студент из Узбекистана
16-12-2025, 10:05
Бронзового призера Олимпиады из Казахстана отправили в колонию
16-12-2025, 10:00
Сколько соотечественников переселилось в Россию из стран ЦА?
16-12-2025, 06:00
Нацбанк Казахстана все меньше верит доллару
15-12-2025, 06:00
Москва предлагает гарантии безопасности туркменскому нейтралитету
15-12-2025, 06:00
В Узбекистане раскрыли число пенсионеров в возрасте 100 лет и старше
15-12-2025, 06:00
Самые спорные утверждения о движении "Алаш" и об "Алаш-Орде"
14-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 15 по 21 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 18.12.2025
USD 87,4500
EUR 102,4827
CNY 12,4133
KZT 0,1700
RUB 1,0970