Интергласс
Белый Парус
Почему Россию обвинили в авариях на подводных коммуникациях в Балтийском море
Автор - Админ    8-01-2025, 06:00

Власти Финляндии и Эстонии пугают своих граждан войной с Россией и сами же всячески провоцируют соседнюю ядерную державу. Очередным шагом на этом пути стал выход многоцелевого корабля класса Raju на охрану подводного электрокабеля EstLink 1 в шестимильном коридоре между государственными границами Финляндии и Эстонии в Финском заливе. Фактически это может привести к незаконным досмотрам всех судов, следующих из России и в Россию в международных водах Финского залива.

Поводом для такого решения послужили повреждения нескольких интернет- и электрокабелей, а также газопровода между Финляндией и Эстонией, случившиеся в 2023 и 2024 годах. За это время подводный электрокабель EstLink 2 был поврежден дважды, последний раз – 25 декабря, после ремонта, длившегося с января по сентябрь 2024 года. Теперь его будут ремонтировать до августа 2025. Ранее были повреждены оптоволоконные кабели между Финляндией и Германией и между Литвой и Швецией. При этом во всех случаях вину возлагали в первую очередь на российские суда, предъявляя им обвинения чуть ли не в преднамеренных действиях террористического характера, хотя, как потом выяснялось, они-то как раз и не были причастны к этим инцидентам.

26 декабря финские пограничники задержали танкер Eagle S, шедший под флагом Островов Кука из российского порта Усть-Луга, судя по документам, в турецкий порт Алиага. Оператором судна является компания Caravella LLC FZ, штаб-квартира которой находится в Дубае. Таможенная служба Финляндии заявила, что считает Eagle S частью теневого флота танкеров, используемых для обхода санкций в отношении российской нефти, и официально конфисковала находящийся на борту груз.

Для сравнения, протяженность всех подводных оптоволоконных кабелей – 1,3 млн км. Это в три раза больше расстояния от Земли до Луны. По статистике интернет-провайдеров, повреждение только их кабелей, не считая других, происходит один раз в три дня, в большинстве случаем – в результате попыток судов встать на якорь в открытом море или сняться с якоря. Виновных чаще всего не находят. С учетом этой статистики оперативность финских пограничников и таможенников по задержанию судна в международных водах Финского залива, что само по себе противоречит положениям Конвенции ООН по морскому праву, вызывает немало вопросов. И первый из них: а того ли "Орла" (англ. Eagle) они поймали? И если не того, где в момент обрыва EstLink 2 находились купленные в США автономные подводные аппараты Remus-100 эстонских ВМС, модернизированные для военных целей? (Цифра 100 в названии аппаратов соответствует максимально допустимой глубине погружения в метрах).

Вопросы не случайные. Ведь главным бенефициаром всей шумихи вокруг аварий на подводных коммуникациях, как ни странно, является Эстония. Испытывая комплекс ущербности, описанный Иваном Андреевичем Крыловым в известной басне "Слон и Моська", Эстония уже не первый год предлагает перекрыть шестимильный по ширине коридор международных вод в Финском заливе для удушения российского судоходства. Это сразу приведет к полной изоляции Калининградской области, экономическому краху крупнейшего в России порта Усть-Луга и уничтожению кораблестроительных заводов в Санкт-Петербурге, так как построенные на них корабли и подводные лодки не смогут выходить на испытания в Балтийское море.

В общем, цель у Эстонии грандиозная. Только достичь ее разом невозможно. С правовой точки зрения она противоречит духу статьи 15 Конвенции ООН по морскому праву 1982 года. А с военной – это приведет к прямому военному столкновению с Россией. Москва вынуждена будет ответить на провокацию всеми доступными ей силами и средствами. А может быть именно этого и хотят недобитые фашисты? Например, внучка гитлеровского офицера Вальдемара Бербока, без всякой связи с реальностью, призвала к новым санкциям против России из-за поврежденного кабеля. Более двух лет не могут найти террористов, взорвавших "Северные потоки", а с тут сразу – Россия виновата, хотя и судно, и команда, и компания-оператор к России никакого отношения не имеют.

Премьер-министр Эстонии Кристен Михал призвал НАТО и союзников страны развернуть военные корабли для "защиты" подводной инфраструктуры в регионе. А генсек НАТО Марк Рютте пообещал, что альянс усилит свое военное присутствие в Балтийском море.

Министерство обороны РФ готовится к обеспечению "полной готовности к любому развитию обстановки в среднесрочной перспективе. Включая возможный военный конфликт с НАТО в Европе в ближайшее десятилетие", – сказал на расширенной коллегии Минобороны 16 декабря 2024 года глава военного ведомства Андрей Белоусов.

Если Третья мировая война начнется, то она начнется в Финском заливе.

Источник - МК


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Комета 3I/ATLAS изменила траекторию за Солнцем: NASA зафиксировала силу, которую не может объяснить
Сегодня, 17:17
Против передачи активов РФ Киеву выступили Бельгия, Италия и Франция
Сегодня, 16:39
Что доставил в Венесуэлу загадочный российский Ил-76
Сегодня, 08:38
Трамп назвал Путина сильным лидером, с которым нельзя играть
Сегодня, 08:14
Россияне начнут получать деньги за выкладывание контента в MAX
Сегодня, 08:11
90% граждан жалуются на нехватку денег до зарплаты. Росстат видит рекордный рост доходов
Сегодня, 06:00
На «незамедлительные» ядерные испытания у США нет ресурсов
Сегодня, 06:00
Почему россияне недоедают рыбы
Сегодня, 06:00
Ограбление Лувра разворачивает миграционную политику Франции
Сегодня, 06:00
Эстония желает угрожать всему российскому Северо-Западу
Сегодня, 06:00
Почему США угрожают Венесуэле
Сегодня, 06:00
Ужесточение антироссийской политики разнообразно раскололо Америку
Сегодня, 06:00
На Солнце возобновились сильные вспышки
Вчера, 17:36
ЕС отказался от тотального контроля личной переписки в мессенджерах
Вчера, 15:32
Эксперт: существуют два сценария вторжения в Венесуэлу
Вчера, 07:47
Политолог: как Украину готовят к потере Одессы и Харькова
Вчера, 07:44
Кыргызстан
В Бишкеке началась подача тепла
Сегодня, 17:07
Садыр Жапаров совершит первый в истории официальный визит в Египет
Сегодня, 16:36
Знаменитый павильон «Ак-Суу» («Соки-Воды») наконец-то начали реконструировать
Сегодня, 14:18
В Бишкеке началась подача тепла, к вечеру оно поступит в социальные учреждения
Сегодня, 14:17
Создание «Берекет Банка» и участие в нем сына прокомментировал Садыр Жапаров
Вчера, 15:31
Массовое отравление школьников: родители выдвинули ряд требований
Вчера, 08:01
НЭСК вводит ограничения мощности электроэнергии в случае перегрузки подстанций
Вчера, 08:00
Штормовое предупреждение: 4-5 ноября по республике ожидается резкое похолодание
1-11-2025, 17:14
В КР обсуждают ужесточение правил работы пунктов пропуска и учета товаров
1-11-2025, 17:09
В Бишкеке зафиксировано превышение норм загрязнения воздуха в 2,3 раза
31-10-2025, 17:08
Продажу донорской крови за границу запретили, а врачей обязали отработать пять лет
31-10-2025, 11:18
Стандарты оценки недвижимости утвердили в кабинете министров
31-10-2025, 10:54
В Бишкеке намерены ввести лимит на потребление питьевой воды
31-10-2025, 10:53
В Бишкеке 234 гектара сельхозземель перевели под строительство жилья
31-10-2025, 10:52
Регистрация авто и ЗАГС переходят под управление делами президента КР
31-10-2025, 10:51
Кыргызстан вступил в фазу демографического старения
31-10-2025, 10:50
В Бишкеке обещают открыть изолятор временного содержания для животных
30-10-2025, 17:15
В Бишкеке определят места для выгула собак
30-10-2025, 17:13
Омбудсмен Джаманбаева выступила против смертной казни
30-10-2025, 14:06
Кыргызстан стал полностью обеспечивать себя сахаром и яйцами
30-10-2025, 13:58
Казахстан, Узбекистан
Украина запускает свои дроны с территории Казахстана, но казахи отказываются это признавать
Сегодня, 06:00
Трамп пригласил в Вашингтон лидеров ЦентрАзии, чтобы научиться готовить плов
Сегодня, 06:00
Язык раздора: страсти вокруг новой школы в Алматы накаляются…
Сегодня, 06:00
«Недостаток американской дипломатии»: почему президенты США не посещали Центральную Азию?
Сегодня, 06:00
Рейд «Нелегал» в России: из Подмосковья выдворят 4,3 тысячи мигрантов
Вчера, 15:29
В ноябре мигрантам необходимо встать на цифровой учет в Москве и Подмосковье
Вчера, 08:02
Принятие ООН Резолюции "Авазинская политическая декларация" - триумф Туркменистана
1-11-2025, 06:00
Казахстанец собрал самый большой караван верблюдов, установив рекорд Гиннесса
31-10-2025, 10:56
Бэби-бум: почти 90 животных появились на свет в Алматинском зоопарке с начала года
31-10-2025, 06:00
В Казахстане запретят пропаганду ЛГБТ
31-10-2025, 06:00
Казахстанским ураном заинтересовалась Финляндия
31-10-2025, 06:00
Генпрокуратура Казахстана вновь проверит активы племянника Назарбаева
31-10-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 3 по 9 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 04.11.2025
USD 87,4490
EUR 100,6844
CNY 12,2792
KZT 0,1653
RUB 1,0793