Интергласс
Белый Парус
Почему Россию обвинили в авариях на подводных коммуникациях в Балтийском море
Автор - Админ    8-01-2025, 06:00

Власти Финляндии и Эстонии пугают своих граждан войной с Россией и сами же всячески провоцируют соседнюю ядерную державу. Очередным шагом на этом пути стал выход многоцелевого корабля класса Raju на охрану подводного электрокабеля EstLink 1 в шестимильном коридоре между государственными границами Финляндии и Эстонии в Финском заливе. Фактически это может привести к незаконным досмотрам всех судов, следующих из России и в Россию в международных водах Финского залива.

Поводом для такого решения послужили повреждения нескольких интернет- и электрокабелей, а также газопровода между Финляндией и Эстонией, случившиеся в 2023 и 2024 годах. За это время подводный электрокабель EstLink 2 был поврежден дважды, последний раз – 25 декабря, после ремонта, длившегося с января по сентябрь 2024 года. Теперь его будут ремонтировать до августа 2025. Ранее были повреждены оптоволоконные кабели между Финляндией и Германией и между Литвой и Швецией. При этом во всех случаях вину возлагали в первую очередь на российские суда, предъявляя им обвинения чуть ли не в преднамеренных действиях террористического характера, хотя, как потом выяснялось, они-то как раз и не были причастны к этим инцидентам.

26 декабря финские пограничники задержали танкер Eagle S, шедший под флагом Островов Кука из российского порта Усть-Луга, судя по документам, в турецкий порт Алиага. Оператором судна является компания Caravella LLC FZ, штаб-квартира которой находится в Дубае. Таможенная служба Финляндии заявила, что считает Eagle S частью теневого флота танкеров, используемых для обхода санкций в отношении российской нефти, и официально конфисковала находящийся на борту груз.

Для сравнения, протяженность всех подводных оптоволоконных кабелей – 1,3 млн км. Это в три раза больше расстояния от Земли до Луны. По статистике интернет-провайдеров, повреждение только их кабелей, не считая других, происходит один раз в три дня, в большинстве случаем – в результате попыток судов встать на якорь в открытом море или сняться с якоря. Виновных чаще всего не находят. С учетом этой статистики оперативность финских пограничников и таможенников по задержанию судна в международных водах Финского залива, что само по себе противоречит положениям Конвенции ООН по морскому праву, вызывает немало вопросов. И первый из них: а того ли "Орла" (англ. Eagle) они поймали? И если не того, где в момент обрыва EstLink 2 находились купленные в США автономные подводные аппараты Remus-100 эстонских ВМС, модернизированные для военных целей? (Цифра 100 в названии аппаратов соответствует максимально допустимой глубине погружения в метрах).

Вопросы не случайные. Ведь главным бенефициаром всей шумихи вокруг аварий на подводных коммуникациях, как ни странно, является Эстония. Испытывая комплекс ущербности, описанный Иваном Андреевичем Крыловым в известной басне "Слон и Моська", Эстония уже не первый год предлагает перекрыть шестимильный по ширине коридор международных вод в Финском заливе для удушения российского судоходства. Это сразу приведет к полной изоляции Калининградской области, экономическому краху крупнейшего в России порта Усть-Луга и уничтожению кораблестроительных заводов в Санкт-Петербурге, так как построенные на них корабли и подводные лодки не смогут выходить на испытания в Балтийское море.

В общем, цель у Эстонии грандиозная. Только достичь ее разом невозможно. С правовой точки зрения она противоречит духу статьи 15 Конвенции ООН по морскому праву 1982 года. А с военной – это приведет к прямому военному столкновению с Россией. Москва вынуждена будет ответить на провокацию всеми доступными ей силами и средствами. А может быть именно этого и хотят недобитые фашисты? Например, внучка гитлеровского офицера Вальдемара Бербока, без всякой связи с реальностью, призвала к новым санкциям против России из-за поврежденного кабеля. Более двух лет не могут найти террористов, взорвавших "Северные потоки", а с тут сразу – Россия виновата, хотя и судно, и команда, и компания-оператор к России никакого отношения не имеют.

Премьер-министр Эстонии Кристен Михал призвал НАТО и союзников страны развернуть военные корабли для "защиты" подводной инфраструктуры в регионе. А генсек НАТО Марк Рютте пообещал, что альянс усилит свое военное присутствие в Балтийском море.

Министерство обороны РФ готовится к обеспечению "полной готовности к любому развитию обстановки в среднесрочной перспективе. Включая возможный военный конфликт с НАТО в Европе в ближайшее десятилетие", – сказал на расширенной коллегии Минобороны 16 декабря 2024 года глава военного ведомства Андрей Белоусов.

Если Третья мировая война начнется, то она начнется в Финском заливе.

Источник - МК


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Пять метров снега и парализованный город: что происходит на Камчатке
Сегодня, 08:47
Экс-сотрудник ЦРУ Джонсон сравнил Европу с женой, которая «терпит побои» США
Сегодня, 08:35
ЕС может прибегнуть к радикальным мерам против США
Сегодня, 08:33
Российские потребители приступили к пополнению казны
Сегодня, 06:00
Повод для иска к России в США нашли в «мусорной корзине истории»
Сегодня, 06:00
Раскрыта схема грабежа Украины Западом
Сегодня, 06:00
Тайна секретных указов Путина: Что скрывают от народа?
Сегодня, 06:00
Имущество Киркорова отдадут народу. "Король попсы" в гневе
Сегодня, 06:00
Европейские лидеры разругались из-за Путина
Сегодня, 06:00
На Земле началась третья магнитная буря
Вчера, 10:09
В Латвии предложили прекратить радиовещание на русском языке
Вчера, 06:00
Тот ли это Мадуро? Кого американские спецслужбы ищут на венесуэльских танкерах
Вчера, 06:00
Миру грозят катастрофы из-за разрыва с Россией по Арктике
Вчера, 06:00
Politico: Европа раскололась по вопросу переговоров с Путиным
Вчера, 06:00
"Национализация" ФРС может вызвать эффект домино, когда главам ЦБ придется работать в интересах своих стран
Вчера, 06:00
В ГД призвали не беспокоиться за судьбу Telegram в России
16-01-2026, 10:33
Кыргызстан
Глава НАН КР прокомментировал строительство футбольных полей в Ботаническом саду
Сегодня, 08:49
Планируется строительство альтернативной дороги к аэропорту «Манас»
Сегодня, 08:44
Упрощены правила оформления паспортов и регистрации граждан
Вчера, 13:33
Власти предлагают ввести жесткие ограничения на тои и поминки
Вчера, 10:30
В Кыргызстане предлагают разрешить конфискацию имущества до приговора суда
16-01-2026, 13:45
Заявления Соловьева о СВО в Центральной Азии прокомментировала Мария Захарова
16-01-2026, 13:43
Новые визовые требования США. Посол КР встретился с помощником госсекретаря
16-01-2026, 10:13
Массовое отравление в Бишкеке. К врачам обратились 23 пострадавших
16-01-2026, 10:10
Президент инициировал объединение госСМИ и создание издательского дома
16-01-2026, 10:07
В парламенте дискутируют, признавать ли бозо и кумыс алкоголем при вождении
15-01-2026, 17:00
Конфликт между активистом и «Куликовым» урегулирован
15-01-2026, 16:59
Загрязнение воздуха. Бишкек 15 января на первом месте
15-01-2026, 16:54
«Языковые патрули»? Компания «Куликов» подала в суд на активиста. Депутаты возмущены
15-01-2026, 12:00
Посол Кыргызстана в Катаре освобожден от должности за нарушение этики
15-01-2026, 11:56
В парламенте призвали пересмотреть решение о длительном обучении на права
15-01-2026, 11:55
Экзамены по вождению в Кыргызстане будет принимать ИИ
15-01-2026, 09:50
Онлайн-замена водительских удостоверений через «Түндүк» временно недоступна
15-01-2026, 09:48
США приостановили обработку виз для 75 стран. Кыргызстан в этом списке
15-01-2026, 09:47
Справку формы 083 при обмене бессрочных водительских прав требовать не будут
14-01-2026, 19:42
Депутат предлагает дать возможность частным клиникам выдавать справки
14-01-2026, 16:56
Казахстан, Узбекистан
Оппозиция обсуждает похищение Трампом туркменских Аркадагов вместе с газом
Сегодня, 08:55
В Госдуме не поддержали ограничения на денежные переводы мигрантов за рубеж
Вчера, 10:28
TNI: Упущенные возможности Ирана в Центральной Азии
Вчера, 06:00
Заявления Соловьева о СВО в Центральной Азии прокомментировала Мария Захарова
16-01-2026, 13:43
Туркменистан укрепляет южные рубежи
16-01-2026, 06:00
Инвестиционная экспансия Китая в Центральной Азии: что это значит для региона?
16-01-2026, 06:00
Растет охват детей религиозным образованием: чем это чревато для Казахстана?
16-01-2026, 06:00
В Москве осужден на 5,5 года присягнувший на верность ИГ подросток из Таджикистана
15-01-2026, 17:06
Жителя Узбекистана оштрафовали за звонок в полицию с жалобой на Трампа
15-01-2026, 09:38
Украина впервые ударила по интересам США. "Трамп "подарит" Зеленскому "Томагавки"
15-01-2026, 06:00
Chevron подтвердила, что ее танкер был атакован БПЛА в Черном море
14-01-2026, 09:45
Зафрахтованный Казахстаном танкер под погрузку на КТК подвергся атаке БПЛА
14-01-2026, 09:41
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 12 по 18 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 18.01.2026
USD 87,4500
EUR 101,5251
CNY 12,5489
KZT 0,1709
RUB 1,1182