Интергласс
Белый Парус
Эрдоган рвется через Сирию к новой империи
Автор - Админ    7-01-2025, 06:00

Из множества событий високосного 2024 года на Ближнем Востоке главными являются все же политические потрясения в Сирии и свержение там режима Башара Асада. Пока на данном этапе никто не берется наверняка объяснить причины состоявшихся радикальных перемен в этой стране. Есть только версии, в которых предполагаемая "теория заговора" из-за отсутствия полного объема информации мешает логическому анализу событий. Зато есть уверенность в том, что большие сирийские перемены спровоцируют в регионе геополитическое соперничество иного свойства и качества.

Начнем с того, что сразу после того, как Дамаск покинул Башар Асад, там оказался Ибрагим Калын, глава MIT (национальной разведывательной службы Турции). Вслед за ним туда направился бывший руководитель разведки, а ныне министр иностранных дел Хакан Фидан. Но газета Hürriyet со ссылкой на источники в новом временном сирийском правительстве уточняла, что в Дамаске находилась турецко-катарская делегация: Хакан Фидан и глава Службы государственной безопасности Катара Хальфан аль-Кааби, которые встретились с представителями новых властей Сирии Ахмедом аш-Шараа (он же аль-Джулани) и руководителем переходного правительства Мухаммедом аль-Баширом. При этом Турция и Катар не делали секретов из того, что их спецслужбы сыграли огромную роль в организации "сирийских потрясений" и теперь ставили задачу "выработать общее видение реалий в Сирии и включения нового сирийского руководства в арабскую, региональную и международную среду".

Можно ли рассчитывать на то, что новые власти Дамаска сохранят наши базы при условии сохранения поставок продовольствия?
Но тут оказалось далеко не все так просто. Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) уведомили Вашингтон о своем "дискомфорте" в отношении нового правительства в Дамаске с доминирующим влиянием группировки "Хайят Тахрир аш-Шам" (ХТШ)*, усматривая в этом даже "угрозу легитимности монархиям Персидского залива". В этой связи в некоторых арабских изданиях появилось сведения, что ОАЭ и Иордания попытались передать власть повстанцам "Южного фронта" из провинции Дера́а и помешать ХТШ прийти к власти. По мнению базирующегося в Дубае арабоязычного новостного телеканал Al Arabiya, "Египет и Иордания усматривают в „сирийской революции" реванш Турции за поражение „арабской весны" в Сирии и привод к власти в Дамаске джихадистов".

Кстати, ОАЭ, Египет и Иордания предприняли немало усилий для того, чтобы вернуть "режим Асада" в Лигу Арабских Государств (единственным голосом против тогда, напомним, был Катар), чтобы отсечь его от Турции и Ирана. Такая реакция на альянс Анкары с новым Дамаском, как считает Al Arabiya, "связана с их повышенной геополитической чувствительностью к культивируемым Турцией вариациям политического ислама со всеми его составляющими, начиная с салафизма и джихадизма". По их мнению, переход Дамаска под контроль "аффилированной с Турцией ХТШ может иметь самые серьезные последствия для других арабских стран". Они подозревают, что "сирийская модель может вдохновить политический ислам, особенно „Братьев-мусульман" ** к реваншу варианта 2011 года".

При этом они ссылаются на проект турецкого султана Абдул-Хамида II (1876−1909), направленный на укрепление единства османского государства с опорой на сирийский плацдарм, утверждая, что именно ему сейчас следует Реджеп Тайип Эрдоган. Речь идет о многих факторах. Один из них: реализация в 1908 году султаном Абдул-Хамидом II проекта строительства Хиджазской железной дороги, соединившей Стамбул с Мединой черед Дамаск, чтобы остановить распад Османской империи. И вот сейчас министр транспорта Турции Абдулкадир Уралоглу заявил, что "Анкара планирует восстановить в Сирии часть исторической Хиджазской железной дороги и соединить турецкие железнодорожные линии с Дамаском".

Султан в свое время уделял особое внимание этому проекту в контексте воплощения общих интересов мусульман под своей эгидой. Но именно в Сирии шел тогда процесс зарождения и роста местного сирийско-арабского надконфессионального самосознания, когда чувство религиозного единства мусульман должно было превалировать над территориально-страновым патриотизмом. Дамаск должен был стать не столицей, а новым идейным центром Османской империи и ослабить процесс территориальной дезинтеграции.

Теперь Каир, и не только он один, опасается возвращения уже из Дамаска "Братьев-мусульман" в новом обличии и с крупной вооруженной силой. Очевидно, что такой ход событий приведет к геополитическому соперничеству не только между Египтом, ОАЭ, Иорданией и Турцией, которые находятся по разные стороны баррикад по ряду ближневосточных и африканских проблем. Но турецкая вспышка в Сирии наводит на мысль, что ни одной арабской стране не удавалось прежде добраться до Дамаска, а Анкара пробила эту крепость. Теперь все ждут, куда дальше двинется Эрдоган.

Источник - svpressa.ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Один из сценариев Пентагона предусматривает устранение аятоллы Хаменеи
Сегодня, 16:58
В США назвали Киеву срок сдачи Одессы и Николаева
Сегодня, 06:00
"Без Одессы мира не будет": Самый сложный пункт переговоров, который не обойти. Названы сценарии
Сегодня, 06:00
На военные угрозы Белоруссия ответит массовым выпуском собственного автомата
Сегодня, 06:00
Reuters: Китай обернул пошлины Трампа себе на пользу
Сегодня, 06:00
Морозы показали Польше цену разрыва торговли с Россией
Сегодня, 06:00
Дональд Трамп решил раскрыть документы, касающиеся инопланетян и НЛО
Сегодня, 06:00
Широкая улыбка нефтяного сфинкса
Сегодня, 06:00
Неизвестный самолёт с авиабазы США пролетел над Россией
Вчера, 17:20
США не пустили белорусскую делегацию на заседание "Совета мира"
Вчера, 07:56
Сенсация, которую не заметили: Лукашенко предложил помочь Трампу с Мадуро
Вчера, 06:00
Пиратский 20-й пакет антироссийских санкций попахивает горячей войной, - Валентин Катасонов
Вчера, 06:00
Telegram обвинили в сотрудничестве с чужими спецслужбами
Вчера, 06:00
США и Иран заявляют о прогрессе в ядерных переговорах
Вчера, 06:00
США в полушаге от войны с Ираном
Вчера, 06:00
О роли Британии в затягивании конфликта вокруг Украины
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Садыр Жапаров заявил о планах создать следственный комитет
Сегодня, 11:17
Садыр Жапаров: После реформы ГКНБ станет настоящей спецслужбой, как прежний КГБ
Сегодня, 11:16
Абдупата Маткаликов стал мэром города Манаса
Сегодня, 08:24
В ГКНБ КР рассказали подробности задержания замминистра здравоохранения
Сегодня, 08:23
Кабмин утвердил новые правила расчета соцвзносов: что изменится с 2026 года
Вчера, 10:53
Вербовка в соцсетях. Подростки готовили теракт в Кыргызстане
19-02-2026, 16:23
ГКНБ выступил против пересмотра уголовных дел через комиссии
19-02-2026, 16:19
Министерство культуры предложило снять блокировку TikTok в Кыргызстане
19-02-2026, 16:18
Снести все конструкции и вернуть фонтан на проспект Чуй потребовал мэр Бишкека
19-02-2026, 16:13
Массовая драка в школе Бишкека: пострадавшие в больнице, возбуждено дело
19-02-2026, 16:11
Ветераны баткенских событий требуют определить их статус и обеспечить соцзащиту
19-02-2026, 09:02
После смертельной аварии в США проверяют компании, связанные с кыргызстанцами
19-02-2026, 09:01
Мэром города Ош станет Жанар Акаев
19-02-2026, 08:59
Священный месяц Орозо начался для всех мусульман: обращение главы ДУМК
19-02-2026, 08:58
Женишбек Токторбаев освобожден от должности мэра Оша
19-02-2026, 08:57
ЕС настаивает на запрете экспорта станков в Кыргызстан — Bloomberg
18-02-2026, 17:14
В Жогорку Кенеше есть куратор ГКНБ. Дастан Бекешев интересуется, зачем он нужен
18-02-2026, 17:10
Садыр Жапаров: Наша цель — сделать Кыргызстан центром горного туризма
18-02-2026, 17:07
«Не давите на бизнес без оснований». Президент предупредил силовые структуры
18-02-2026, 17:05
С каждым годом ситуация со смогом улучшается, - мэр Бишкека
17-02-2026, 17:28
Казахстан, Узбекистан
В Москве в 2025 году российского гражданства лишили 51 мигранта
Сегодня, 16:57
В Санкт-Петербурге намерены запретить мигрантам работать в сфере торговли
Сегодня, 08:26
Совет мира. Глава Казахстана предлагает учредить награду имени Дональда Трампа
Вчера, 10:51
Президенты Казахстана и Узбекистана приняли участие в заседании Совета мира
Вчера, 07:55
Казахстан и еще несколько стран отправят войска в Газу
Вчера, 07:49
Turkmen Serdar: Что стоит за одновременными отставками силовиков в странах Центральной Азии?
Вчера, 06:00
В визите Вэнса в Армению и Азербайджан больше шума, чем смысла
19-02-2026, 17:05
Более 500 граждан стран Центральной Азии участвовали в войне в Газе — Al Jazeera
19-02-2026, 09:04
Визит Аркадага в США наделен особым смыслом
19-02-2026, 08:45
Узбекистан выходит в космос
18-02-2026, 06:00
В РФ более 35 процентов мигрантов не сдали русский язык с первой попытки
16-02-2026, 08:44
Сенсация на зимней Олимпиаде: золото завоевал фигурист из Казахстана
14-02-2026, 10:38
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 16 по 22 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 21.02.2026
USD 87,4500
EUR 102,8587
CNY 12,6580
KZT 0,1769
RUB 1,1404