Интергласс
Белый Парус
Пять пятилеток Владимира Путина: неразгаданный смысл неожиданного политического маневра президента
Автор - Админ    2-01-2025, 06:00

Это было недавно, это было давно. 31 декабря 2024-го – это не просто самый канун нового года. Это еще и двадцатипятилетняя годовщина того дня, когда Борис Ельцин объявил изумленной России "Я устал, я ухожу", а Владимир Путин стал исполняющим обязанности главы российского государства. Четверть века в ранге самого могущественного, влиятельного и авторитетного лидера страны – это солидный срок даже по историческим меркам. Очень часто даже после меньшего срока на первых ролях политики "застывают": каждый новый этап их деятельности становится ремейком и повторением предыдущего. Но к Владимиру Путину это не относится. Президент РФ постоянно переосмысливает и переоценивает свой политический путь – даже если это переосмысливание означает косвенную критику в его собственный адрес.

Самое показательное, самое яркое, самое пронзительное высказывание ВВП последнего времени. Президент России во время завершающей части своего общения с членами Валдайского клуба, 7 ноября 2024 года: "Мне бы не хотелось, чтобы Россия вернулась на путь, по которому шла до 2022 года…А это был путь, который был сопряжен со скрытой, завуалированной интервенцией в отношении нашей страны, направленной на ее подчинение интересам каких-то других стран, которые считали, что они имеют на это право. Россия не может существовать в таком подчиненном или полуподчиненном состоянии". Нет нужды напоминать о том, что до 2022 года президентом нашей страны был тот же самый человек, который занимает эту должность сейчас.

На мой взгляд, это высказывание ВВП полностью раскрывается, если воспринимать его в контексте известного высказывания одного из любимых путинских политических мыслителей Николая Бердяева: "Современные люди духовных исканий проходят через внутреннюю духовную пытку, как раньше проходили через пытку внешнюю". Период с 31 декабря 1999 года по 23 февраля 2022 года вместил в себя очень многое. Но основой, стержнем этого "многого" было приращение богатства страны, повышение уровня жизни ее граждан.

У легендарного председателя совета министров Российской империи Петра Столыпина однажды вырвался "крик души": "Дайте государству двадцать лет покоя, внутреннего и внешнего, и вы не узнаете нынешней России!" Самому Петру Аркадьевичу не довелось осуществить эту мечту. А вот Владимиру Владимировичу – довелось. Конечно, "покой государства" в период его правления до 2022 года не был абсолютным. Но "абсолютный политический покой" невозможен в принципе. По историческим меркам, обозначенный период был временем, когда Россия очень успешно сосредотачивалась на своем внутреннем развитии. Но особенность нынешнего президента состоит в том, что он никогда не удовлетворяется результатами, которые он считает половинчатыми.

Хочешь узнать, что-то у Путина – задай ему жесткий, даже провокационный, но осмысленный вопрос. ВВП скучно, когда ему задают вопросы в стиле "расскажите, пожалуйста, почему вы такой замечательный!" Президент любит вызов, столкновение мнений. Именно в подобных случаях он высказывается наиболее прямолинейно и откровенно. Два примера из недавней прямой линии. Вопрос: "Если бы можно было вернуться в февраль 2022 года, не изменили бы вы свое решение?" Ответ: "О чем бы я подумал? О том, что такое решение, которое было принято в начале 2022 года, нужно было принимать раньше".

Вопрос: "Ровно 25 лет назад Борис Николаевич Ельцин ушел в отставку, передал он Вам власть и сказал: берегите Россию. Спустя 25 лет как вы считаете, вы уберегли Россию?" Ответ: "Да. Я считаю, что не просто уберег, я считаю, что мы отошли от края пропасти, потому что все, что происходило с Россией до этого и после, вело нас к полной, фактически тотальной утрате нашего суверенитета, а без суверенитета Россия существовать как самостоятельное государство не может". Вот, собственно, и причина появления в мировой политике такого явления как "новый Путин" и ключ к пониманию его дальнейших действий.

В 1849 году российская армия спасла престол австрийского императора Франца-Иосифа от полного крушения. Глава кабинета министров этой империи князь Феликс Шварценберг отреагировал на это (в частной обстановке, разумеется) так: "Австрия изумит мир размером своей неблагодарности". Всего несколько лет спустя во время Крымской войны тот же самый император Франц-Иосиф фактически ударил Россию ножом в спину – поддержал на политическом уровне антироссийскую военную коалицию.

В ХХ и XXI веках, по мнению Путина, случилось нечто очень похожее. В период до, во время и после окончания Холодной войны СССР и Россия сделали множество шагов навстречу Западу. Ответом, как считает ВВП, стала попытка превратить Россию в подчиненный элемент западного мира. Но Россия Путина отказалась делать выбор между успешным внутренним развитием и статусом великой державы, способной играть независимую роль в международных делах. Россия Путина считает, что она достойна и того, и того другого.

Борьба за это "и то, и другое" и станет (поправка: уже стала) основным содержанием следующей, уже шестой путинской пятилетки. Интересно, как Россия и мир вокруг России будут выглядеть в момент окончания нынешних президентских полномочий ВВП в 2030 году?

Источник - МК


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
ГКНБ обеспокоен качеством и сроками выполнения дорожных работ в Бишкеке
Сегодня, 05:55
Около 370 высокогорных озер имеют риск прорыва
Сегодня, 05:54
Дым от пожара на мусорном полигоне в Иссык-Ате отравляет села
Сегодня, 05:53
Кыргызстанцам в РФ напоминают о биометрической регистрации при покупке сим-карт
Сегодня, 05:51
Центральный рынок города Ош переезжает в другое место
Сегодня, 05:50
В Тамчи построят солнечную электростанцию
Сегодня, 05:42
В Кыргызстане активировались мошенники, обещающие трудоустройства за границу
Сегодня, 05:42
Президент Жапаров создает спецкомиссию по проверке чиновников
Вчера, 20:39
Садыр Жапаров с рабочим визитом посетит Россию
Вчера, 15:51
В КГУ имени Арабаева выявили 59 иностранных студентов, которые не приезжали в КР
Вчера, 15:48
Гидрогеологи предупреждали МЧС о прорыве озера Такыр-Тор за неделю
Вчера, 15:46
В Кыргызстане ожидается жара до +41 градуса
Вчера, 15:44
,Налоговая и Таможенная службы будут подчиняться напрямую кабмину - Касымалиев
Вчера, 11:57
Задержаны мэр Кара-Балты и должностные лица мэрии
Вчера, 11:55
В Кыргызстане введен мораторий на прием абитуриентов на заочные программы
Вчера, 11:52
Банки Казахстана начнут передавать государству все данные о счетах граждан
Вчера, 11:50
Каждый шестой житель Земли страдает от одиночества
Вчера, 10:07
На границе РФ и Казахстана транспортный коллапс, в котором застряли авто и из КР
Вчера, 10:06
Кабмин ликвидирует государственное предприятие «Кыргызское взморье»
Вчера, 10:04
Откуда пришло название второго по величине города в Кыргызстане?
Вчера, 08:03
На всей протяженности ж/д Китай — Кыргызстан — Узбекистан начаты строительные работы, - Кабмин
Вчера, 05:59
Задержаны члены ОПГ, завладевшие имуществом строительной компании, - ГКНБ
30-06-2025, 17:38
Во Франции прошёл первый фестиваль кочевников, посвящённый Кыргызстану
30-06-2025, 17:37
Устаревшие пестициды угрожают здоровью жителей Кыргызстана
30-06-2025, 15:47
Ледник Адыгене в Чуйской области начал таять раньше обычного — гидролог
30-06-2025, 15:46
Камчыбек Ташиев приказал главе Минтранса ходить до ноября в камуфляжной форме
30-06-2025, 15:44
Президент Садыр Жапаров в последние три дня спит в самолете — Камчыбек Ташиев
30-06-2025, 12:59
Вымогательство взятки. Задержан вице-мэр Бишкека
30-06-2025, 12:58
Нацбанк создает равные условия для банков с исламским принципом финансирования
30-06-2025, 12:56
Каджи-Сай, Барскоон и Каракол официально признаны высокогорными — что это значит
30-06-2025, 12:54
У соседей
Казахстан. Если друг оказался вдруг…
Сегодня, 05:49
В Центральной Азии Россия строит школы, а Запад пишет учебники
Сегодня, 05:49
Казахстан и биткоин-ловушка: как Астана слепо копирует опасную стратегию США
Сегодня, 05:49
Выход Армении из ОДКБ может вызвать кризис в организации
Сегодня, 05:48
Экспансия китайских маркетплейсов в Центральной Азии поставила местные рынки в сложное положение
Сегодня, 05:48
«Вы — золотое поколение»: Президент Узбекистана объявил масштабные программы поддержки молодежи
Сегодня, 05:48
В Средиземном море: пострадало судно, перевозившее нефть из Казахстана
Вчера, 16:10
Добровольцы и тероборона: Казахстан усиливает защиту
Вчера, 16:06
В Узбекистане появится собственный искусственный интеллект
Вчера, 08:02
Откуда ждать прилета? Казахстанское направление таит для российской ПВО новую угрозу
Вчера, 05:54
Туркменистан: фортели администрации Трампа
Вчера, 05:53
Что мешает Центральной Азии стать туристическим регионом?
Вчера, 05:53
Мировые новости
Как Безос променял семью на хищную авантюристку
Сегодня, 06:27
Суда взрываются друг за другом. На защиту теневого флота России призвали "инопланетян"
Сегодня, 06:04
Приватизировать и прописаться: Семейство Трампов готово свить гнездо в Белом доме
Сегодня, 05:47
Сербия: на двух стульях трудно усидеть
Сегодня, 05:47
Трамп пытается оставить Кима без бомбы
Сегодня, 05:46
Кондиционеры объявлены в Европе виновниками рекордной жары
Сегодня, 05:46
В Киеве пугают Орбана чем-то жареным
Сегодня, 05:46
В беспорядках в Сербии всплыл Азербайджан
Сегодня, 05:45
За что студенты требуют свергнуть Вучича
Сегодня, 05:45
Азербайджан мстит за своих бандитов российским журналистам
Сегодня, 05:45
Азербайджанцев в России призывают к бунту
Сегодня, 05:44
Армянское общество негативно оценивает визит Пашиняна в Турцию
Сегодня, 05:44
Пашинян взял на себя роль проводника божьей воли
Сегодня, 05:44
Синоптики рассказали, когда в России прекратятся дожди
Вчера, 16:01
Екатеринбург. Удар по Ельцин-центру и азербайджанской ОПГ
Вчера, 10:22
Почему нам так нравятся кошки: ответ учёных
Вчера, 08:06
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 30 июня по 6 июля 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 02.07.2025
USD 87,4500
EUR 103,2347
CNY 12,2118
KZT 0,1684
RUB 1,1152