Интергласс
Белый Парус
Поспешный вывод: Ирак передумал прогонять американских солдат
Автор - Админ    29-12-2024, 06:00

Ирак, ранее добивавшийся вывода воинского контингента США из страны, решил пересмотреть свое требование. Об этом сообщают американские СМИ. Багдад, находившийся под сильным влиянием иранских властей, из-за последних событий в Сирии теперь отчаянно нуждается в военной поддержке Запада. Подробности - в материале "Известий".

Передумали
"Хотя изначально Багдад, находившийся под сильным давлением Тегерана, и настаивал на выводе американских войск, по-видимому, после падения режима Асада ситуация изменилась", - сообщает онлайн-портал Al Arabia News в статье под заголовком "Пентагон без лишнего шума увеличивает численность американских войск в Сирии и Ираке".

По его сведениям, американские власти скрывают точное число американских солдат на территории Сирии и Ирака. Известно только, что вместе с 2,5 тыс. военных США в Ираке "находятся и некоторые дополнительные силы".

"Однако для того, чтобы обезопасить проведение данной операции, и исходя из дипломатических соображений, мы не можем предоставить более подробную информацию", - заявил пресс-секретарь Пентагона генерал-майор Пэт Райдер.

Американские власти связывают увеличение числа военных в Ираке и Сирии с возросшей угрозой из-за свержения Башара Асада. "Я ожидаю, что Ирак официально запросит продлить присутствие американских войск", - приводит издание The Washington Post слова высокопоставленного иракского чиновника.

На фоне этого газета "Аль-Ахбар" со ссылкой на источник внутри иракской шиитской группировки "Ан-Нуджаба" сообщила о прекращении запуска ракет и беспилотников в сторону Израиля с иракской территории в качестве шага навстречу Вашингтону.

Давно просили на выход
Власти Ирака давно настаивают на выводе американского контингента из страны. Требования полностью вывести иностранные войска стали звучать с января 2020 года, когда в Багдаде был убит высокопоставленный иранский генерал Касем Сулеймани. Тогда же парламент страны проголосовал за резолюцию, призывающую местные власти прекратить любое иностранное военное присутствие.

После этого в Багдаде ударом американского дрона был убит командир проиранской группировки "Катаиб Хезболла" Абу Бакир аль-Саади. В парламенте попытались продвинуть документ о необходимости вывода американского контингента, для этого в законодательном органе страны по инициативе премьер-министра Мухаммеда Судани был создан специальный комитет. Однако его поддержали лишь 100 из 329 депутатов.

Администрация президента США Джозефа Байдена объявила о завершении военной миссии в Ираке в 2021 году, подчеркивая при этом, что американцы сконцентрированы на обмене разведданными, консультировании, подготовке и обучении местных сил безопасности.

Первый раунд переговоров Багдада с Вашингтоном о будущем американской коалиции в Ираке прошел в январе 2024 года, после этого стороны встречались еще не раз. В США согласились на формирование рабочих групп экспертов, которым предстояло оценить уровень угрозы со стороны боевиков, обстановку в регионе и боеспособность сил безопасности Ирака.

Изначально в Ираке надеялись, что США начнут процесс вывода своего контингента в сентябре 2024 года и управятся за год. Вашингтон согласился с этим, однако рассчитывал сохранить часть советников в рамках миссии по консультированию.

В республике опасаются не только вторжения террористов, но и проникновения семей боевиков из лагеря Эль-Хол
Как пояснял шеф Пентагона Ллойд Остин, готовилась замена коалиционного присутствия в Ираке на двустороннее соглашение между Вашингтоном и Багдадом. При этом американцы пояснили, что график вывода международной коалиции будет составляться с учетом угроз со стороны боевиков ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в РФ).

В минобороны Ирака заверяли, что местные вооруженные силы готовы контролировать безопасность в стране. Однако после падения режима Башара Асада в Сирии ситуация изменилась.

Что думают эксперты
Востоковед, публицист, автор Telegram-канала "Восточные ворота" Андрей Онтиков в разговоре с "Известиями" отметил, что в Ираке сейчас находится чуть больше 2,5 тыс. американских военных. По его словам, это очень условное присутствие, больше символическое.

- Но даже его достаточно для того, чтобы ситуация в стране оставалась более или менее стабильной. Руководство Ирака осознает, что пока сапог американского солдата находится на их земле, Ирак под крылом США, - пояснил эксперт.

Однако возникает вопрос: насколько изменения, происходящие в соседней Сирии, могут отразиться на Ираке. По словам Онтикова, идут подвижки в сторону антикурдской операции со стороны турок и новых сирийских властей в восточных районах Сирии. Это вызывает опасения в Багдаде. К тому же, когда происходит дестабилизация в соседней стране, появляются угрозы и в Ираке. Могут активизироваться спящие ячейки ИГИЛ, ведь они по-прежнему присутствуют в стране, подчеркнул специалист.

Аналитик напомнил, как американцы первый раз вышли из Ирака после кампании 2003 года:

- Спустя всего несколько лет после этого начался стремительный и масштабный подъем игиловцев, вплоть до того, что они подошли к Багдаду, и Ирак был вынужден обратиться к США. Во главе с американцами была создана международная коалиция по борьбе с террористами.

По его мнению, есть опасения, что те изменения, через которые проходят сирийцы, могут косвенно повлиять и на Багдад. А это может привести к активизации радикальных элементов в самом Ираке.

- Присутствие американских военных, пусть и символическое, сейчас гарантия того, что ситуация будет стабильной, - подытожил Онтиков.

Научный сотрудник отдела Ближнего и Постсоветского Востока ИНИОН РАН кандидат политических наук Данила Крылов в беседе с "Известиями" отметил, что после смены власти в Сирии произошел локальный передел влияния и баланс сил сместился.

- С учетом прихода новой администрации США, которая развернется по полной программе и на Ближнем Востоке, многие государства, в том числе Ирак, понимают, что с американцами сейчас придется дружить даже насильственным путем, - подчеркнул политолог.

Он напомнил, что ухудшение отношений между Багдадом и Вашингтоном произошло на фоне убийства в Ираке бригадного генерала КСИР Сулеймани, а затем было несколько нарушений воздушного пространства Ирака.

- На общем фоне, когда в августе 2021 года американцы убегали из Афганистана, их попросили покинуть и Багдад. К тому же Байдену надо было получить хоть какую-то политическую победу. Вывод американских войск из Ирака был хорошей идеей, - считает эксперт.

Однако, по его мнению, вывод войск оказался довольно условным, ведь фактически это переход иракско-сирийской границы в направлении северо-востока Сирии, где находятся курдские регионы, которые не контролируются ни Турцией, ни ХТШ (признана террористической и запрещена в РФ).

По словам Крылова, иракская политика после принятия Конституции в 2005 году - это "всяческие попытки американцев создать марионеточно управляемую систему власти".

- В итоге она сбросила своих диктаторов, но определенные привязки остались. Кроме того, Ирак в экономическом плане в последние годы подрос, но политически и социально-политически очень слаб и нестабилен. Иракская армия тоже, - полагает аналитик.

Крылов напомнил события 2014–2015 годов, когда был взят Мосул и войска боевиков ИГИЛ шли на Багдад.

- Сейчас ситуация может повториться. Иракцы это прекрасно понимают. Однако американское присутствие в стране еще ничего не гарантирует, потому что в свое время, несмотря на миллиарды долларов, вложенных в Афганистан, в стране под американским контролем коллапс произошел с такой же скоростью, как в Сирии, - заключил политолог.


Источник - Известия


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Праздник Йоль — один из самых длинных в году.
Сегодня, 10:35
США и Венесуэла начали глушить сигналы GPS в Карибском бассейне
Сегодня, 08:52
В МВД России назвали пять способов выявить телефонного мошенника
Сегодня, 08:51
Евроворы сбились с марша
Сегодня, 06:00
Путин обозначил достижения и перспективы России
Сегодня, 06:00
Эксперт: почему ЕС не стал изымать активы России и как это отразится на европейцах
Сегодня, 06:00
Путин сверил с россиянами образ настоящего и будущего
Сегодня, 06:00
Эстонская оборона стала зависеть от русского языка
Сегодня, 06:00
Самая влиятельная женщина США выдала тайны Белого дома
Сегодня, 06:00
Daily Express: Слова Путина о Калининградской области вызвали бурную реакцию на Западе
Вчера, 17:18
Глава ЗАЭС предупредил о чернобыльском сценарии при атаках на станцию
Вчера, 12:32
В Саудовской Аравии выпал снег
Вчера, 12:29
Среди файлов Эпштейна оказалась фотография экс-президента США Клинтона в джакузи
Вчера, 09:08
МВД обратило внимание на ситуацию с пенсионеркой из Казахстана с прямой линии
Вчера, 09:06
Жители России могут наблюдать звездопад в самую долгую ночь в году
Вчера, 08:56
«Мерзавец! Признай, что Крым – це Украина!» – скандал в парижском ресторане
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Садыр Жапаров прибыл с рабочим визитом в Россию
Сегодня, 12:03
Проспект Чуй у ЦУМа открыт для проезда
Сегодня, 12:01
В РФ кыргызстанца, избившего ребенка с инвалидностью, осудили на 3,5 года
Вчера, 16:45
Из-за тумана аэропорт «Манас» не принимает рейсы
Вчера, 12:30
Великобритания ввела санкции против компаний из Узбекистана и Кыргызстана из-за связи с РФ
Вчера, 09:10
Кабмин: Полностью исключить теневую экономику невозможно, но прогресс есть
19-12-2025, 15:52
Энергосистема готова к зиме, кыргызстанцы не останутся без света, - глава Кабмина
19-12-2025, 15:50
Садыр Жапаров встретился с императором Японии Нарухито
19-12-2025, 13:02
Делегацию Международной федерации за права человека не пустили в Кыргызстан - СМИ
19-12-2025, 09:57
В Минтруда рассказали о кыргызстанцах, которые решают участвовать в СВО в России
19-12-2025, 09:54
Эдиль Байсалов провел переговоры с послом Украины
18-12-2025, 19:16
Садыр Жапаров исключил высший классный чин из системы госслужбы
18-12-2025, 14:32
Американское агентство Bloomberg опубликовало статью об экономике Кыргызстана
18-12-2025, 14:19
Глава КР призвал не давить на министров, требуя назначения «своих людей»
17-12-2025, 13:27
Садыр Жапаров: депутатам могут выделить квартиры по линии ГИК
17-12-2025, 13:27
Президент заявил, что Кыргызстан может погасить внешний долг за один день
17-12-2025, 13:26
Садыр Жапаров: Были депутаты, которые писали законы в личных интересах
17-12-2025, 13:25
Инцидент с выпавшим из автобуса мужчиной прокомментировала мэрия Бишкека
17-12-2025, 13:24
На улицах Бишкека и Оша установят первые в Центральной Азии фонарные столбы с искусственным интеллектом
17-12-2025, 10:54
Валентина Шевченко по итогам 2025 года возглавляет рейтинг UFC
17-12-2025, 10:50
Казахстан, Узбекистан
Великобритания ввела санкции против компаний из Узбекистана и Кыргызстана из-за связи с РФ
Вчера, 09:10
В Казахстане передвижения мигрантов будет отслеживать единая цифровая система
Вчера, 08:44
Куда вы катитесь? Вопрос электросамокатов в Казахстане вновь вышел на уровень парламента
Вчера, 06:00
Япония нацелилась на природные ресурсы Центральной Азии
19-12-2025, 15:05
ЦА+Япония: в МИД РФ надеются, что встреча не будет затрагивать интересы России
19-12-2025, 13:05
Желтоксан-1986: мифов, "героев" и "великомучеников" становится все больше…
19-12-2025, 06:00
Страны СНГ идут по пути либерализации налогового законодательства
19-12-2025, 06:00
Смерть школьника в Подмосковье. МИД Таджикистана требует расследования
18-12-2025, 14:29
Самолет, вылетевший из Алматы в Астану, подал сигнал бедствия
17-12-2025, 13:31
Рахмон пообещал Таджикистану свет через два года
17-12-2025, 10:54
Центральноазиатские страны отказываются от кириллицы
17-12-2025, 06:00
Впервые в Ташкенте прошел международный турнир по джимхане
17-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 22 по 28 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 21.12.2025
USD 87,4500
EUR 102,4258
CNY 12,4200
KZT 0,1689
RUB 1,0866