Интергласс
Белый Парус
Энергичный подход: зачем премьер Словакии прилетал к президенту России
Автор - Админ    25-12-2024, 06:00

В случае прекращения российского транзита газа через Украину Словакия должна перестать поставлять Киеву электроэнергию. Об этом "Известиям" заявил глава комиссии по международным делам словацкого парламента от партии Smer Мариан Кери. 22 декабря в Москву с необъявленным визитом прибыл премьер-министр этой страны Роберт Фицо. В российской столице он провел переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным. В Кремле не исключили, что политики обсудили тему транзита газа через Украину. В экспертном сообществе отмечают: прекращение поставок российского топлива может ударить по экономике не только Словакии, но и всей Европы.

Как прошел визит премьера Словакии в Москву

Вечером, 22 декабря, премьер Словакии Роберт Фицо в Кремле встретился с Владимиром Путиным. Приезд словацкого политика не был анонсирован, но Москва ранее не отрицала, что переговоры двух лидеров возможны уже в ближайшие дни. Встреча была организована в формате "один на один". При этом с российской стороны, помимо переводчика, в беседе участвовал помощник президента по международным делам Юрий Ушаков.

О том, что Фицо в скором времени намерен провести встречу с российским президентом, в субботу заявил президент Сербии Александр Вучич. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков допустил, что российский лидер Владимир Путин и премьер-министр Словакии Роберт Фицо обсудят тему транзита российского газа. При этом каких-либо совместных заявлений для СМИ по итогам переговоров не последовало.

Договор о транзите газа через украинскую территорию истекает в конце декабря. На днях премьер-министр Украины Денис Шмыгаль даже назвал точное время прекращения транзита - 1 января в семь утра. При этом какой-либо конкретной договоренности между Киевом и другим возможным экспортером газа нет. В Еврокомиссии ранее не раз заявляли, что готовы к остановке поставок голубого топлива через Украину. На днях Reuters со ссылкой на источники сообщило, что ЕК не заинтересована в продлении договоренностей о транзите газа из РФ в страны ЕС через украинскую территорию и полагает, что сообщество "готово к его прекращению".

Однако Словакия не может позволить себе отказаться от газа из РФ. Роберт Фицо на днях заявил, что Братислава потеряет €500 млн в год на транзите газа. В ответ Зеленский попытался фактически подкупить словацкого лидера, дав ему взятку в полмиллиарда евро - лишь бы Братислава дала согласие на вступление Киева в НАТО. Деньги Зеленский собирался взять из замороженных российских активов. Фицо заявил, что не согласится на подобное.

- Ситуация очень сложная, потому что с 1 января следующего года Украина прекратит транзит газа и нефти, - заявил "Известиям" председатель комиссии по международным делам парламента Словакии от правящей партии Smer Мариан Кери. - Если транзит газа прекратится, я буду выступать за то, чтобы Словакия как-то ответила. Известно, что мы помогаем Украине в том, что касается гуманитарной помощи. Мы даем ей электроэнергию. Тогда надо будет прекратить это с нашей стороны. Через Словакию идет электроэнергия для Украины. Если они не хотят, чтобы мы могли покупать газ из России, я не вижу возможности того, чтобы мы могли продолжать помощь украинцам.

При этом ранее в СМИ появлялась информация, что обсуждается вариант сохранения транзита в Европу через украинскую ГТС, чтобы европейские компании закупали газ у Азербайджана, а Украина продолжала использовать эту же инфраструктуру и получать от нее доходы. Впрочем, конкретных договоренностей в этом направлении пока не просматривается.

Словакия заинтересована в сохранении транзита российского газа через Украину. Для Братиславы это важно с экономической точки зрения, заявил в разговоре с "Известиями" эксперт Финансового университета при правительстве РФ, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

Идет загрузка рекламы

- Во-первых, Словакия получает весь газ через Украину, который у них идет из России. Плюс к тому, через Словакию дальше "по течению" проходит еще и газ в Австрию, так что они потеряют деньги от транзита. Для них, конечно, это важно. И если мы не поставляем свой газ, то на первых порах они будут "проедать" подземные хранилища - свои и своих соседей, - сказал он. - От этого возникнет дефицит в Европе: подорожает газ в принципе. То есть пострадает вся Европа.

Эксперт отметил, что Словакия будет вынуждена закупать СПГ и импортировать его реверсом из прибрежных стран - например, из Италии или Хорватии. Это приведет к дополнительным затратам для Братиславы.

- То есть получается - ты был страной-транзитером и получал деньги за прокачку. А теперь ты будешь платить уже за то, что тебе его прокачали. Конечно, это будет огромный удар по словацкой экономике. Тем более у Словакии денег поменьше, чем даже у соседней Австрии, - отметил Игорь Юшков.

Развитие отношений РФ и Словакии

С началом СВО и попыток коллективного Запада организовать искусственную изоляцию России европейские политики стали редкими гостями в Кремле. Приезд Роберта Фицо в Москву - третий в этом коротком списке. Первым был канцлер Австрии Карл Нехаммер, который совершил визит в Москву в апреле 2022 года. Та встреча прошла в подмосковной резиденции президента в Ново-Огарево в закрытом режиме. Лидеры вели переговоры один на один, без советников и переводчиков. Примечательно, что они были посвящены обсуждению положения дел вокруг Украины и вопросов, касающихся поставок газа.

После этого руководители европейских стран долгое время избегали поездок в РФ. Лишь в июле этого года в российскую столицу прибыл премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Ключевой темой его встречи с Владимиром Путиным стало урегулирование конфликта на Украине и восстановление диалога по широкому кругу вопросов. Среди других обсуждаемых тем было и строительство АЭС "Пакш-2", в котором принимает участие "Росатом".

Прошедшая встреча Владимира Путина с Робертом Фицо в Москве - их первый личный контакт с 2016 года. В марте 2022-го Словакия, как и другие страны Евросоюза, была включена в список недружественных. Кроме того, она входит и в перечень стран, совершающих недружественные действия против российских дипломатических и консульских представительств за рубежом. Туда она попала в июле 2022-го.

Линия Братиславы в отношении РФ сильно изменилась после возвращения к власти Роберта Фицо в октябре 2023 года. Он прекратил поставки оружия на Украину и заявил, что Киев должен пойти на компромисс с Москвой. В этом году глава российского МИДа Сергей Лавров как минимум дважды проводил двусторонние переговоры со словацким коллегой Юраем Бланаром. А сам Фицо анонсировал, что посетит парад Победы 9 мая 2025 года в Москве. Кроме того, в январе в российскую столицу намерены приехать депутаты словацкого парламента во главе с вице-спикером Андреем Данко.

Бывший депутат парламента Словакии Петр Марчек считает, что визит Фицо в РФ может помочь нормализации отношений между Братиславой и Москвой. При этом Брюссель, вероятно, осудит действия словацкого премьера.

- Это в определенной степени рискованный шаг с его стороны, учитывая нынешний подход Евросоюза и НАТО. Но мы видим, что Венгрия придерживается диалога с Москвой и справляется с давлением. Евросоюз сейчас усилит давление на Фицо из-за этого визита. Но власти любого государства должны принимать меры в соответствии со своими национальными интересами, - сказал он "Известиям". - Мы видим, как Венгрия отстаивает свои интересы в такой непростой обстановке и на этом фоне добивается серьезных экономических успехов. Жаль, что Фицо не начал делать шаги навстречу нормализации отношений с Россией раньше.

Словакия, как и Венгрия, не считает эффективными антироссийские санкции ЕС. Кроме того, Роберт Фицо не раз заявлял, что Братислава выступает против членства Украины в НАТО и за мирное урегулирование вооруженного конфликта. Не исключено, что премьер Словакии может попытаться выступить посредником в возможных мирных переговорах. Венгерский политолог Габор Штир, впрочем, считает, что шансы того, что Братислава сможет выступить медиатором, пока крайне малы.

- Ни Запад, ни Украина не приемлют этого. Словакия, как и Венгрия, могла бы стать посредником, но, я так думаю, нет шансов. Вот у кого они есть - это Турция. Она имеет большое региональное влияние. Было бы хорошо, если бы страны Центральной Европы выступили модератором, но это, по-моему, не поддерживает ЕС, - сказал он в разговоре с "Известиями".

Подвижки в вопросе дипломатического разрешения украинского конфликта могут произойти после того, как в Белый дом вернется Дональд Трамп. Срок его полномочий начнется 20 января. 22 декабря он уже заявил, что будет ждать встречи с Владимиром Путиным по урегулированию конфликта на Украине.


Источник - Известия


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Биометрия заменит паспорт при посадке на рейсы авиакомпании «Аэрофлот»
Вчера, 14:31
Политолог: что за войска Европа готова отправить на Украину
Вчера, 09:31
Трамп: США оставят себе захваченные у берегов Венесуэлы танкеры
Вчера, 09:28
Трамп рассказал, зачем США нужна Гренландия
Вчера, 09:11
Начало публикации файлов Эпштейна вызвало скандал
Вчера, 06:00
Белый дом убеждают в необходимости войны с Ираном
Вчера, 06:00
Системная оппозиция не стала портить впечатления от "Итогов года с Путиным"
Вчера, 06:00
Нефтяная сделка с Венгрией способна выручить и Сербию, и Россию
Вчера, 06:00
Манифест Трампа
Вчера, 06:00
Британия готовит оккупацию Одессы. Белоусову не оставляют вариантов
Вчера, 06:00
ЕС нацелится на болевые точки России
Вчера, 06:00
Эксперт рассказала, от каких расходов вредно отказываться
Вчера, 06:00
Путину моментально доложили об убийстве в Москве генерал-лейтенанта Сарварова
22-12-2025, 19:52
Генсек НАТО назвал нарушение мира поводом для отправки войск на Украину
22-12-2025, 10:16
Истребитель ВВС США перехватил самолет близ резиденции Трампа
22-12-2025, 09:33
Как Китай ответит США на захват своего танкера
22-12-2025, 09:31
Кыргызстан
Депутат озаботился ситуацией в аэропортах из-за погодных условий
Вчера, 17:19
В Бишкеке улицы Токтогула и Киевская вновь станут односторонними
Вчера, 17:17
Соцфонд прогнозирует ощутимое повышение пенсий в 2026 году
Вчера, 14:29
Пассажиры рейса Москва — Бишкек устроили дебош
Вчера, 14:27
Климат грозит Кыргызстану наводнениями, убытками и ростом бедности - ВБ
Вчера, 14:26
Сельхозярмарка на Старой площади в Бишкеке будет работать с 26 до 31 декабря
22-12-2025, 17:16
«Синдром Гринча»: психолог объясняет, как справиться с хандрой перед Новым годом
22-12-2025, 09:16
Садыр Жапаров провел переговоры с Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге
22-12-2025, 09:10
ЕАЭС нужны прозрачные, стабильные и предсказуемые условия торговли — Жапаров
22-12-2025, 09:09
В Санкт-Петербурге Садыру Жапарову вручили премию мира имени Льва Толстого
22-12-2025, 09:08
Садыр Жапаров прибыл с рабочим визитом в Россию
21-12-2025, 12:03
Проспект Чуй у ЦУМа открыт для проезда
21-12-2025, 12:01
В РФ кыргызстанца, избившего ребенка с инвалидностью, осудили на 3,5 года
20-12-2025, 16:45
Из-за тумана аэропорт «Манас» не принимает рейсы
20-12-2025, 12:30
Великобритания ввела санкции против компаний из Узбекистана и Кыргызстана из-за связи с РФ
20-12-2025, 09:10
Кабмин: Полностью исключить теневую экономику невозможно, но прогресс есть
19-12-2025, 15:52
Энергосистема готова к зиме, кыргызстанцы не останутся без света, - глава Кабмина
19-12-2025, 15:50
Садыр Жапаров встретился с императором Японии Нарухито
19-12-2025, 13:02
Делегацию Международной федерации за права человека не пустили в Кыргызстан - СМИ
19-12-2025, 09:57
В Минтруда рассказали о кыргызстанцах, которые решают участвовать в СВО в России
19-12-2025, 09:54
Казахстан, Узбекистан
Япония вступила в битву за Центральную Азию
Вчера, 06:00
Кыргызстан и Казахстан против расширения таможенной проверки в ЕАЭС
Вчера, 06:00
Граждан Узбекистана подозревают в подготовке теракта в колонии под Ростовом
Вчера, 06:00
В Афганистане действуют около 2 тысяч боевиков ИГ-Хорасан, вербуют детей. Кыргызстанские игроки в кок-бору поехали в Афганистан делиться опытом
22-12-2025, 11:57
В Петербурге дворниками начали работать мигранты из Индии
22-12-2025, 09:13
Банки дружественных РФ стран начали ужесточать проверки операций россиян
22-12-2025, 09:11
Экспансия Турции. Какую угрозу несет пантюркизм России и Центральной Азии
22-12-2025, 06:00
Генпрокуратура Казахстана и вице-премьер Балаева о "деле КазТАГа" и "Oрды"
22-12-2025, 06:00
Великобритания ввела санкции против компаний из Узбекистана и Кыргызстана из-за связи с РФ
20-12-2025, 09:10
В Казахстане передвижения мигрантов будет отслеживать единая цифровая система
20-12-2025, 08:44
Куда вы катитесь? Вопрос электросамокатов в Казахстане вновь вышел на уровень парламента
20-12-2025, 06:00
Япония нацелилась на природные ресурсы Центральной Азии
19-12-2025, 15:05
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 22 по 28 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 24.12.2025
USD 87,4500
EUR 103,0555
CNY 12,4426
KZT 0,1714
RUB 1,1118