Интергласс
Белый Парус
Ученые Китая приблизились к разгадке тайн Вселенной и обогнали США
Автор - Админ    28-12-2024, 06:00

В пещере глубоко под землей на юге страны китайские ученые спешно дорабатывают 600-тонную сферу, которая может раскрыть величайшие тайны Вселенной и укрепить статус Китая как научной сверхдержавы.

12-этажный акриловый шар, покрытый стальными листами, - это ключевой элемент подземной нейтринной обсерватории Цзянмэнь. Обсерватория стоимостью $300 млн предназначена для обнаружения субатомных частиц, известных как нейтрино, которые движутся со скоростью, близкой к скорости света.

Нейтрино еще называют частицами-призраками, которые практически не имеют массы и электрического заряда и миллиардами проходят через человеческое тело каждую секунду. Изучая массу нейтрино, ученые надеются получить новые сведения о Большом взрыве и о том, насколько быстро расширяется наша Вселенная.

Цзянмэнь должен начать сбор данных в августе 2025 года, после примерно 10 лет строительства.

Это не просто выведен, а буквально вытолкнет Китай вперед в глобальной научной гонке по составлению карты так называемых Ожидается, что японская нейтринная обсерватория Hyper-Kamiokande начнет сбор данных не раньше 2027 года, а глубоководная нейтринная ловушка в США - в 2030-х годах. А до этого доминировать в изучении Вселенной будут китайцы.

- В науке важнее всего быть первым, - говорит в интервью Bloomberg Ван Ифань, руководитель проекта и директор Института физики высоких энергий Китайской академии наук. - Быть вторым - это ничто".

Подземная нейтринная обсерватория находится в городе Кайпин в провинции Гуандун. От поверхности земли нужно ехать 15 минут на канатной дороге по крутому туннелю. Шар находится на глубине около 700 метров под поверхностью, так что слои горных пород могут блокировать космические лучи, которые могли бы помешать эксперименту.

Основная задача гигантской обсерватории - обнаруживать и измерять массу нейтрино, испускаемых двумя атомными электростанциями, расположенными в 53 км от Цзянмэня. Установка также будет наблюдать солнечные нейтрино, испускаемые Солнцем, геонейтрино, испускаемые Землей, и атмосферные нейтрино, испускаемые воздухом.

Полая сфера закреплена на стальной раме в центре цилиндрического резервуара глубиной 44 метра и будет погружена в воду. Затем резервуар заполнят 20 тысячами тонн жидкого сцинтиллятора - материала, который преобразует различные виды высокоэнергетического излучения в свет. Эта специальная жидкость будет мерцать, когда через нее проходят нейтрино. В обсерватории установлены фотоумножители, которые усилят мерцание. Затем его можно будет зафиксировать и изучить.

Ученые надеются узнать больше о массе нейтрино и о том, как они меняют свои свойства по мере прохождения через разные субстанции. Цзянмэнь создан на основе эксперимента по изучению нейтрино в реакторе Дайя-Бэй, расположенного примерно в 45 км от китайского мегаполиса Шэньчжэнь. Эксперимент начал собирать данные в конце 2011 года, это было крупнейшее фундаментальное исследование, проведенное совместно США и Китаем.

Более 700 ученых из 74 учреждений почти в 20 странах и регионах, включая Францию, Италию, Россию и Германию, сообща работали над проектом Цзянмэнь. Однако участие США в этом проекте значительно меньше, чем в эксперименте Дайя-Бэй, поскольку антикитайские санкции подрывают интерес американцев. Американские ученые и исследователи продолжают участвовать в проекте, но, по словам Ван Ифаня, Министерство энергетики США в одностороннем порядке сократило его финансирование.

В 1979 году, когда Китай благодаря Дэн Сяопину открылся остальному миру, две страны подписали соглашение о сотрудничестве в области науки и технологий. Оно положило начало более чем сорокалетнему сотрудничеству. Кульминацией стало создание при администрации Барака Обамы американо-китайского центра исследований в области чистой энергетики, который послужил основой для сотрудничества в области климата. Соглашение 1979 года утратило силу в конце августа.

Во время пресс-тура в октябре китайские исследователи выразили сожаление по поводу политизации США фундаментальной науки. Китайские ученые больше не могут свободно путешествовать, чтобы встречаться со своими коллегами из США. Даже корифеям китайской науки отказывают в выдаче американских виз. Впрочем, все это подстегивает развитие науки в самом Китае.

Джейкоб Дрейер, который пишет о Китае и науке для Springer Nature, сказал, что усилия администрации Джо Байдена по ограничению развития Китая в области полупроводников и искусственного интеллекта дали Пекину "то, в чем он больше всего нуждается, - психологический стимул".

Глава Китая Си Цзиньпин призвал страну ускорить фундаментальные научные исследования, чтобы стать независимой в критически важных технологиях. Президент, который сам изучал химическую инженерию в знаменитом Университете Цинхуа, убежден: наука станет движущей силой экономического роста Китая в будущем.


Источник - svpressa.ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Раскрыты подробности нового плана Трампа об Украине
Сегодня, 11:54
СМИ выяснили, почему спецпосланник главы США отказался от встречи с Зеленским
Сегодня, 11:50
Ключевой сторонник Украины в администрации Трампа покинет свой пост
Сегодня, 11:47
Россия решительно ответит на размещение ВСУ в Прибалтике
Сегодня, 10:05
Эксперт: Зеленский не сможет ни принять, ни отказаться от плана Трампа
Сегодня, 08:23
Трамп пригрозил уволить главу Минфина США
Сегодня, 08:21
«Забудьте о победе»: в США заявили о поворотном моменте для России
Сегодня, 08:19
Франция мечтает заработать на украинских иллюзиях
Сегодня, 06:00
США толкают Южную Корею к войне с Россией
Сегодня, 06:00
Именно эти слова Шойгу едва не стоили ему жизни: Покушение на могиле матери и его истинные причины
Сегодня, 06:00
Вице-канцлер ФРГ призвал КНР к посредничеству по Украине
Сегодня, 06:00
Государство не должно платить за аборты
Сегодня, 06:00
Каллас против Урсулы: Евросоюз раздирает схватка двух прожженных блондинок за власть
Сегодня, 06:00
МВФ заблокировал выдачу очередного транша Молдавии
Сегодня, 06:00
Неоколониальные практики вызвали обратный эффект
Сегодня, 06:00
"И уточнить текст капитуляции": Загадочная встреча Зеленского и Уиткоффа в Турции
Вчера, 17:36
Кыргызстан
Вам показалось. Мэр уверяет, что проспект Чуй не сузили
Сегодня, 15:36
Кыргызстан — альтернативный мост между Западным Китаем и ЕАЭС, считает эксперт
Сегодня, 15:34
«Дагестанская» схема продажи машин из Кыргызстана набирает обороты в России
Сегодня, 11:46
Кыргызстанца арестовали в России за двойное нарушение запрета на въезд
Сегодня, 09:34
В России 15-летний мигрант подозревается в поджоге полицейской машины
Сегодня, 09:33
Бишкек начали оформлять к Новому году
Сегодня, 09:32
Ваши дома не снесут — мэр Бишкека о новом Генплане столицы
Вчера, 17:12
Генплан Бишкека: Карагачевая роща Бишкека получит статус особо охраняемой зоны
Вчера, 17:11
Кыргызстанцы возмутились: проспект Чуй после реконструкции станет заметно уже
Вчера, 17:09
Мы не берем ответственность за частную фирму: мэр о ситуации вокруг «Кут Строй»
Вчера, 17:07
На обсуждение вынесли законопроект с новыми штрафами и правилами для бизнеса
Вчера, 08:24
Дебюрократизация: разрешительные документы для бизнеса сократят в два раза
Вчера, 08:22
Мэрия Бишкека: Заведения вдали от жилых домов могут работать и после 22 вечера
18-11-2025, 16:54
Kav&Kev: главу предприятия задержали за антисанитарию и нелегальных работников
18-11-2025, 16:53
Вступает в силу закон, ограничивающий создание ОсОО с одним учредителем
18-11-2025, 16:51
В КР более 8 тысяч вакансий: Минтруда назвало самые востребованные профессии
18-11-2025, 16:42
Садыр Жапаров назвал споры вокруг иностранных рабочих предвыборной провокацией
18-11-2025, 16:39
Почему железную дорогу Китай — Кыргызстан строят иностранцы, объяснил президент
18-11-2025, 16:38
Порядок начисления имущественного налога изменен, напоминает Налоговая служба
18-11-2025, 09:51
Валентина Шевченко поделилась планами о своей спортивной карьере
18-11-2025, 09:46
Казахстан, Узбекистан
Консультативная встреча глав государств ЦА способна изменить судьбу региона
Сегодня, 15:40
В Казахстане растёт заболеваемость гриппом и ОРВИ, школы переводят на дистанционку
Сегодня, 11:56
«Дагестанская» схема продажи машин из Кыргызстана набирает обороты в России
Сегодня, 11:46
Данияр Ашимбаев о феномене антисоветизма в Казахстане
Сегодня, 06:00
Bloomberg: Узбекистан планирует провести IPO государственного фонда в Лондоне
Сегодня, 06:00
Почему Москве грозит 100 млн беженцев из Средней Азии
Сегодня, 06:00
Путин принял глав правительств стран ШОС
Вчера, 08:27
Зседание ШОС в Москве: Кого пригласили кроме стран-членов организации
Вчера, 06:00
Уровень благосостояния казахстанцев оставил позади соседей по ЦА. Но далеко не все так однозначно
Вчера, 06:00
Число въехавших в Россию мигрантов сократилось на 1 миллион
18-11-2025, 16:41
Депутат: козлодрание в Раменском — это навязывание жителям Подмосковья диких обычаев
18-11-2025, 10:21
Казахстан: Политолог Данияр Ашимбаев предложил запретить депутатам принимать участие в тендерах местных акиматов
18-11-2025, 09:32
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 17 по 23 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 21.11.2025
USD 87,4500
EUR 100,7511
CNY 12,2883
KZT 0,1688
RUB 1,0852