Интергласс
Белый Парус
Ватикан делает западное христианство антизападным. О рисках заигрываний папы Франциска
Автор - Админ    17-12-2024, 06:00

Понтифик представил в Ватикане вертепы – традиционные изображения сцены Рождества Христова. На этот раз групповая композиция с Иисусом, Марией и Иосифом была создана двумя художниками из Вифлеема и выполнена в стиле палестинского народно-прикладного искусства. Композиция вызвала немалое возмущение публики из-за того, что младенец Иисус лежит на куфии, накидке, которая стала символом палестинской борьбы. Через несколько дней палестинский вертеп из ватиканского зала убрали.

Негативная реакция объясняется не только тем, что в концепции допущен анахронизм. Да, Вифлеем, город, связанный с преданием о Рождестве, сейчас находится в юрисдикции Палестинской национальной администрации, представители которой в эти дни открыли в Ватикане новое здание посольства. Однако миллионы западных христиан, которых возглавляет папа Франциск, знают, что во времена Христа не было ни куфии, ни палестинцев, а Иисус проповедовал в Иудее среди иудеев.

Но даже не это вызвало негодование, а то, что такой неоднозначный, связанный с вооруженным сопротивлением символ, как куфия, в просторечии называемая "арафаткой" по имени Ясира Арафата, появился в Ватикане в разгар войны Израиля с террористической организацией ХАМАС. В еврейском государстве увидели в этой композиции особый цинизм, ведь до сих пор, с 7 октября 2023 года, в плену у террористов находятся двое детей, причем одному из них на момент похищения было 9 месяцев. За возвращение младенца идет ожесточенная торговля с палестинскими боевиками.

В Израиле также считают, что в еврейском государстве арабы, исповедующие христианство, чувствуют себя в безопасности. Там указывают, что за последние десятилетия резко уменьшилось число последователей Христа на территориях, контролируемых палестинской администрацией, в том числе в Вифлееме. Комментаторы отмечают, что в 1970 году христиане составляли 70% населения города, а сейчас их примерно 12%. Библейский Вифлеем почти полностью стал мусульманским.

В публичной презентации папы Франциска прослеживается тенденция смещения фокуса с Запада на глобальные Юг и Восток. Напомним, что еще большее возмущение несколько лет назад вызвало размещение в Ватикане амазонского языческого божества Пачамама, которую пытались выдать за Деву Марию. При этом Франциск отказался присутствовать на церемонии открытия собора Парижской Богоматери, восстановленного после пожара. СМИ считают, что папа не хотел стоять рядом с политическими деятелями Франции и остального Запада.

Вместе с тем сам понтифик последовательно демонстрирует политизированность, выступая в защиту глобальной миграции и лишая своих милостей лидеров Европы и Америки. С точки зрения статистики эту стратегию легко объяснить. По данным Ватикана, с 2021 по 2023 год число католиков в Африке и Южной Америке увеличилось, а в Европе сократилось. Наибольший прирост верующих Римской церкви наблюдался в Африке (более 8 млн) и в Америке (более 6,5 млн). За ними шли Азия (почти 1,5 млн) и Океания (55 тыс.).

Однако экзотическая траектория Ватикана превращает в абсурд само понятие западного христианства, которым исторически считают католичество. Теперь это вроде бы уже не духовная основа жизни Европы, а часть прогрессистского движения, действующего в интересах "народно-освободительной борьбы" Юга и Востока.

Вместе с тем нарочитая политизация и ангажированность Святого престола явственно снижают авторитет папы Римского. Сколько ни обращается папа Франциск с призывами остановить вооруженные конфликты, его воззвания никто не воспринимает всерьез, а конфликты лишь множатся. Понтифику не удалось выступить реальным миротворцем ни в Европе, ни в Азии, ни в Африке. На попечении папы остается диковинный фольклор.


Источник - НГ


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Чем электронный чек отличается от бумажного
Сегодня, 16:36
Тема текущего местонахождения президента РФ сейчас публично обсуждаться не может - Песков
Сегодня, 16:30
"Зеленского больше нет": на Западе рассказали, кто заключит мир
Сегодня, 16:16
Облако плазмы из-за вспышек на Солнце может задеть Землю в ночь на 1 января
Сегодня, 09:50
Трамп был шокирован и возмущен попыткой атаки ВСУ на резиденцию Путина, - Ушаков
Сегодня, 09:39
Зеленский рассказал, когда уйдет из власти
Сегодня, 09:33
Подсчитана цена бутерброда с черной икрой в России
Сегодня, 09:30
Telegraph: Зеленский обиделся на скромный прием перед встречей с Трампом
Сегодня, 09:26
ОАЭ осудили атаку Украины на резиденцию Путина
Сегодня, 09:15
Квадратные метры победили чиновников Центробанка
Сегодня, 06:00
Российская промышленность попала в "идеальный шторм"
Сегодня, 06:00
"Ястребов" сокрушила мания величия: Россия адаптировалась, Европа - нет
Сегодня, 06:00
Интернет-коммуникации берут под контроль ради детей и стариков
Сегодня, 06:00
Визит Нетаньяху в США примет антитурецкий оттенок
Сегодня, 06:00
В Ереване ждут "дорожную команду" Трампа
Сегодня, 06:00
Рубль оказался самым прибыльным активом
Сегодня, 06:00
Кыргызстан
Пойманного снежного барса планируют выпустить в Кеминском заповеднике
Сегодня, 16:09
Трагедия в Большом Чуйском канале погибли трое сотрудников «Тазалык»
Сегодня, 13:02
Байсалов рассказал, почему Алмазбека Атамбаева лишили госнаград
Сегодня, 12:53
Как будут работать больницы в новогодние каникулы
Сегодня, 09:52
В Чуйской области снежный барс забрался во двор жилого дома
Сегодня, 09:47
С высоты птичьего полета. Патрульная служба сняла новогодний ролик
Сегодня, 09:44
Камчыбек Ташиев потребовал от сотрудников китайской компании выучить кыргызский язык
Вчера, 16:59
Алмазбек Атамбаев лишен государственных наград Кыргызстана
Вчера, 10:49
8 и 9 января — выходные: рабочие дни не переносятся
27-12-2025, 11:14
Мы хотим перейти на англо-саксонскую форму начисления пенсий, - глава Соцфонда
27-12-2025, 11:13
Не думаю, что за 25 лет решим проблему озеленения Бишкека - депутат Бекешев
27-12-2025, 09:26
Есть сквер Горького — идите туда, и можете сутками там митинговать, - Жапаров
26-12-2025, 15:35
Президент объяснил, почему нельзя вернуть Джеруй, и раскрыл коррупционные схемы на Кумторе
26-12-2025, 15:32
Садыр Жапаров — о «чимкириках» и низкой активности на выборах
26-12-2025, 15:28
«Платим за самсы, которые не ели». Президент о Верхне-Нарынском каскаде ГЭС
26-12-2025, 15:26
Кыргызстанец чудом не попал в тюрьму за вырубку 30 берез на Камчатке
26-12-2025, 15:24
В Кыргызстане с 1 до 12 января ЦОНы работать не будут
26-12-2025, 15:23
Муфтий Кыргызстана: Резкий рост цен и спекуляция противоречат нормам шариата
26-12-2025, 13:13
Больницы в центре Бишкека сохранят. Разработчики генплана успокоили горожан
26-12-2025, 11:27
Школьника Нурзамана, с которым встретился президент, как героя встретили дома
26-12-2025, 11:25
Казахстан, Узбекистан
В Алматы для курьерской доставки будут использовать дроны
Сегодня, 09:51
Афганистан: Моджахеды от голода бегут на север, Душанбе отстреливается, 201-я дивизия передергивает затвор
Сегодня, 09:36
Центральная Азия - понятие достаточно веселое, - Данияр Ашимбаев
Сегодня, 06:00
Экономике Узбекистана обозначили космический вектор развития
Сегодня, 06:00
Вашингтон делает Астану ключевым партнером США в атомной энергетике
Вчера, 06:00
О причинах и последствиях обострения на таджикско-афганской границе
Вчера, 06:00
Россия и Казахстан завершают подготовку комплекса Байтерек и готовят к старту "Союз 5"
28-12-2025, 12:13
Иностранцы, прикурившие от узбекской купюры, получили крупный штраф
28-12-2025, 12:08
ЦА все чаще выступает как пространство возможностей
28-12-2025, 06:00
В Казахстане опубликован промежуточный отчет по расследованию катастрофы AZAL
27-12-2025, 06:00
Эксперимент Москвы по контролю въезда мигрантов распространят на всю Россию
26-12-2025, 11:28
Центральная Азия меняет логистику и оказывается в тренде у мировых транспортных игроков
26-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 29 декабря 2025 года по 4 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 31.12.2025
USD 87,4177
EUR 102,8688
CNY 12,5094
KZT 0,1739
RUB 1,1233