Интергласс
Белый Парус
Рушится даже то, что работало. Три хода по уничтожению России назвал Хазин
Автор - Админ    9-12-2024, 06:00

"Рушится даже то, что работало": три хода по уничтожению России назвал Хазин. Эксперт отметил, что с точки зрения Конституции РФ то, что происходит сегодня, независимо от того, рубль резко падает или вдруг неожиданно резко вырастает, – это нарушение Конституции. "Потому что задача Центрального банка – это обеспечение стабильности рубля", – подчеркнул Хазин. А при стоимости денег 20 с лишним процентов легче положить деньги на депозит в банк, считает он.

Экономист Михаил Хазин считает, что девальвация рубля, рост цен и инфляция – это результат принципиально неверной политики руководства денежных властей. Об этом он заявил в эфире своего канала "Хазин.ру". 

Как сказал эксперт, в основе современной либеральной экономической теории лежит идея, что изменениями кредитно-денежной политики можно получить любой экономический результат. Может быть, возможно. Но фокус в том, что далеко не все возможные варианты описаны, отметил Хазин. 

В России традиционно очень сильно занижена денежная масса. Почему? Потому что в ситуации весьма специфической экономики, которая была в 1990-е годы, использовались инструменты регулирования и борьбы с инфляцией, для этого абсолютно не предназначенные и которые не могли работать. Однако в либеральной экономической теории эти инструменты абсолютизированы и нет даже представления о том, что такое инфляция издержек,– пояснил эксперт. 

Он отметил, что когда повышается ставка, то автоматически увеличиваются издержки внутреннего производителя. А поскольку кредит для него становится более дорогим, то он тоже начинает повышать цены. Соответственно, спрос падает, население начинает беднеть и поэтому сокращается импорт. Но в либеральной экономической теории этого нет, указал Хазин. 

По этой причине трёхходовка, о которой я говорил и которая как раз имела внешние факторы, что сначала девальвируем рубль, потом в результате растут цены, а потом якобы для борьбы с возникшей из-за этого инфляцией повышаем ставку. Ставку повышаем – и рушится даже то, что работало,– добавил он.


Легче положить деньги на депозит в банк

Почему, если цены внешние растут, нельзя заниматься импортозамещением? Потому что для этого нужны инвестиции в реальный сектор, пояснил Хазин. А при ставке 20 с лишним процентов, по его словам, это смешно. Людям легче положить деньги на депозит в банк. 

Основная беда состоит в том, что для того, чтобы управлять экономикой, нужно немножко понимать, что такое добавленная стоимость. К сожалению, руководство наших денежных властей этого не понимает абсолютно. И это ключевая проблема нашей сегодняшней экономики. У меня сложилось такое ощущение, что руководство денежных властей, скажем так, несколько потеряло контроль над ситуацией. Возможно, они справятся. Но с точки зрения Конституции РФ то, что происходит сегодня, независимо от того, рубль резко падает или вдруг неожиданно резко вырастет, – это нарушение Конституции. Потому что задача Центрального банка – это обеспечение стабильности рубля,– подчеркнул экономист.

Что касается дефицита кадров, то эту проблему, по мнению Хазина, можно решить за счёт повышения производительности труда. Но любые действия по повышению производительности труда, даже те, которые организационные, требуют денег. А откуда их взять? В кредит? По ставке 25%? Не смешите, сказал он. 

Ключевая проблема состоит не в том, что у нас некомпетентные руководители денежных властей. Но ещё и в том, что используется принципиально неверная политика. Все говорят увольнять, убирать, ещё чего-то. Давайте начнём со вполне конкретного действия. Давайте предложим Госдуме отменить своё постановление об одобрении кредитно-денежной политики Центрального банка. Может быть, это как-то на что-то повлияет. Но пока это постановление действует, руки у наших денежных властей развязаны,– заключил Хазин.

https://tsargrad.tv/articles/rushitsja-dazhe-to-chto-rabotalo-tri-hoda-po-unichtozheniju-rossii-nazval-hazin_1091169



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Какая будет зима в России: прогноз синоптиков на 2025−2026
Сегодня, 10:57
"Возможности Китая 2.0": к общему процветанию
Сегодня, 10:50
Прокуратура Стамбула выдала ордер на арест премьера Израиля Биньямина Нетаньяху
Сегодня, 10:40
СМИ: фон дер Ляйен подготовила секретный план против России
Сегодня, 07:54
Южная Корея нашла возможность вести глобальную морскую войну
Сегодня, 06:00
Президента Сербии настигло "эхо" авиаударов НАТО
Сегодня, 06:00
Как римскому папе не угодить в публичный дом
Сегодня, 06:00
Перспективы создания оси "Москва - Пхеньян - Пекин"
Сегодня, 06:00
ВТО в состоянии "комы". Возможно ли восстановление?
Сегодня, 06:00
Мир испугался «пузыря» в сфере искусственного интеллекта
Сегодня, 06:00
Жителей России четче разделят на граждан, приезжих и нелояльных
Сегодня, 06:00
К берегам Венесуэлы подошли российские военные корабли
Вчера, 13:47
В Конгрессе США выдвинули жесткое требование Орбану
Вчера, 13:45
Пентагон: Украина должна оставаться фактором сдерживания РФ и после конфликта
Вчера, 08:14
NYT: в США начали расследование против мэра Вашингтона
Вчера, 08:11
СМИ: Британия готова вступить в войну на Украине
Вчера, 08:10
Кыргызстан
Трем депутатам Жогорку Кенеша запретили въезд на территорию России
Вчера, 17:44
В Вашингтоне состоялись переговоры президентов Кыргызстана и США
Вчера, 13:43
Кандидат в депутаты ЖК напал на знакомого с топором
Вчера, 13:41
Глава кабмина поздравил представителей СМИ с профессиональным праздником
Вчера, 13:38
В Бишкеке сгорела часть бывшего кинотеатра «Чатыр-Куль»
Вчера, 13:38
Садыр Жапаров: 40 процентов экспорта кыргызских IT-услуг в 2024 году ушло в США
Вчера, 13:34
Дайырбек Орунбеков объяснил причины отключений электричества в Кыргызстане
6-11-2025, 17:02
Кабмин ограничивает освещение госучреждений для экономии электроэнергии
6-11-2025, 17:01
В системе ЦОН выявлена незаконная схема при получении гражданства Кыргызстана
6-11-2025, 11:10
Мэрия просит бишкекчан не топить печи мусором и отработанным маслом
6-11-2025, 11:03
Мужчины играли в кок-бору прямо на проезжей части
6-11-2025, 11:02
Отопительный сезон. «Бишкектеплосеть» рассказала, почему батареи не горячие
6-11-2025, 11:01
Регистрация на российской платформе Mах стала доступна для жителей Кыргызстана
6-11-2025, 11:00
В Кыргызстане создают систему управления гражданским огнестрельным оружием
6-11-2025, 10:59
Центр Бишкека и частный сектор на севере накрыло смогом
6-11-2025, 10:57
В ТПП прокомментировали задержание своего вице-президента
5-11-2025, 17:35
Садыр Жапаров прибыл в Каир. Состоялась официальная встреча с президентом Египта
5-11-2025, 17:34
Бишкек-2050: амбициозный генплан или очередная утопия?
5-11-2025, 13:38
Действующие частные автошколы продолжат работу как государственные
5-11-2025, 13:35
НЭСК указывает гражданам, когда включать чайники, гладить одежду
5-11-2025, 09:03
Казахстан, Узбекистан
Токаев назвал Трампа "посланным свыше" великим лидером
Сегодня, 10:52
В Вашингтоне прошел саммит Центральная Азия + США
Сегодня, 10:48
В Узбекистане предложили страховать граждан, выезжающих на работу за границу
Сегодня, 10:43
США переходят на атом — пока Центральную Азию убеждают в «зелёных» сказках
Сегодня, 06:00
Россия в борьбе за историческую справедливость проигрывает по собственной вине
Сегодня, 06:00
Казахстан может присоединиться к «соглашениям Авраама»
Вчера, 08:13
Сырьевая зависимость: как Россия избежала катастрофы, а Казахстан - нет
Вчера, 06:00
Глобализм и традиционализм: борьба за ресурсы, - Данияр Ашимбаев
Вчера, 06:00
Казахстан и США — 2025: настало время «тихой» и «умной» дипломатии
Вчера, 06:00
Центральная Азия на мушке: чего ждать от саммита C5+1 в Вашингтоне?
6-11-2025, 17:28
Шавкат Мирзиеев выдвинул ряд предложений на Саммите по социальному развитию в Дохе
6-11-2025, 06:00
Мировые лидеры в Дохе "выравнивали" социальное неравенство
5-11-2025, 17:57
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 3 по 9 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 08.11.2025
USD 87,4500
EUR 100,8736
CNY 12,2779
KZT 0,1662
RUB 1,0761