Интергласс
Белый Парус
Америка дала Грузии бесценный урок демократии
Автор - Админ    5-12-2024, 06:00

В ночь на понедельник в Белом доме ничего не произошло. Вернее, не произошло ничего из ряда вон. Просто хромая утка - в данном случае это довольно меткое, пусть и оптимистичное, описание уходящего президента США - Джо Байден помиловал своего сына Хантера. Последнему вменяли девять преступлений, включая нарушение условий приобретения и хранения оружия и уклонение от налогов.

Когда на скамье подсудимых был Дональд Трамп, Байден комментировал его дело в лучших традициях цитат Джейсона Стетхема: "Никто не может быть выше закона".

Когда его спрашивали про возможность помилования сына, он ее категорически отвергал и утверждал, что примет любое решение присяжных.

Эту позицию американского пока еще лидера неоднократно подтверждала пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер - даже перед самыми выборами, буквально месяц назад.

Но вот пришла пора понемногу готовиться к выселению из Овального кабинета, и Джо Байден наплевал на все эти заявления, помиловав своего сына Хантера. "Я надеюсь, американцы поймут, почему отец и президент пришли к такому решению", - объяснил он свой поступок.

Больше того, он назвал приговор в отношении своего Хантера судебной ошибкой, и заявил, что его дело воспринимали предвзято именно потому, что он - его сын.

Иными словами, президент США буквально вмешался в работу независимого суда, и попросту перечеркнул решение отдельной ветви власти. Причем не какого-то конкретного судьи, а присяжных.

И выписал не просто помилование, а полноценную индульгенцию на период с 1 января 2014 года по 31 декабря 2024-го. Примечательно, что правонарушения, которые вменяли Хантеру, происходили в основном с 2015 по 2018-й. А вот в марте 2014-го его назначили в совет директоров украинской компании Burisma, в интересах которой Байден-старший шантажировал на тот момент новую украинскую власть и добился отставки генпрокурора. Причем мейнстримные американские медиа долго пытались отмыть семейку Байденов от этой истории, называя все обвинения конспирологией. А теперь, само собой совершенно случайно, Хантер Байден попросту не подсуден в этой связи. Ну, так получилось. Бывают же совпадения.

В общем, в ночь на понедельник в Белом доме не случилось действительно ничего из ряда вон. Просто президент самой главной демократии в мире признался во лжи, изнасиловал судебную систему собственной страны и вытер ноги о присяжных и обычных американцев, которые, к примеру, отбывают наказания за штурм этого самого Белого дома, но не имеют таких влиятельных родителей. Ну и что? Не он первый, не он последний.

Зато в ту же ночь на понедельник, причем примерно в те же часы, нечто из ряда вон происходило на улицах Тбилиси. Там протестующие против нынешней власти, возмущенные отказом от курса на Евроинтеграцию, стойко выдерживали напор водометов, устраивали стычки с полицией и забрасывали ее коктейлями Молотова, швырялись камнями в парламент, а специально подготовленные ребята умело справлялись с дымовыми гранатами, которые использовала полиция.
Фото и видео жестокого противостояния в Telegram перемежались с романтичными роликами с юными грузинками, которые под ливнем из водометов, укутанные флагами, призывали держаться за баррикады. В соседних каналах все в том же Telegram параллельно публиковались материалы несколько иного характера, но их просмотр тоже не повредил бы юным манифестантам в Тбилиси.

Уже на этих кадрах можно было видеть разрывы снарядов и горящую бронетехнику, разорванные осколками куски человеческой плоти и разлагающиеся тела. И все это происходило на территории страны, где десять лет назад на баррикадах стояли ничуть не менее юные, яркие и ровно в той же степени воспетые западными СМИ украинки. Которым тоже рассказывали сказки о свободе, независимости и равенстве, которое ждет их страну, если революция победит.

А теперь те же люди, которые рассказывали тогда эти сказки, требуют от украинцев понизить мобилизационный возраст до 18 лет.

И события в Тбилиси подпадают под определение "из ряда вон" не из-за того, что происходило на улицах грузинской столицы. Цветных революций за последние два десятилетия мы навидались вволю, а уж попыток их организовать - и подавно.

 Удивляет другое. Когда-то индейцы отдавали свои несметные богатства европейцам в обмен на бусы. Митингующие грузины в плане "бусификации" пошли еще дальше, и хотят разменять будущее своей страны на сказки.

На сказки о либеральной демократии, которую Запад полностью дискредитировал. США и Европа сделали все, чтобы обесценить понятия свободы, суверенитета и справедливости. Они сами назначили себя судьями, которые определяют, кого считать демократичным, а кого нет. Критерий, как правило, один - готовность слепо выполнять волю хозяев из Вашингтона, Лондона и других европейских столиц. И свобода тут ни при чем. Достаточно вспомнить, что самые громкие преследования за правду устраивал именно Запад. Точно так же именно Запад вмешивался в дела других государств, когда считал нужным. Ливийцы, иракцы и сербы - список можно продолжать - не дадут соврать. Ну а про справедливость красочнее уже упомянутого Джо Байдена и рассказать некому. Мы для того с него и начали.

Теперь под вопли о "российском вмешательстве" президент Грузии Саломе Зурабишвили призывает отправлять на протесты школьников. Просто 72-летней женщине их не жалко - революции нужны жертвы. Вот она и готова отправить детей на заклание.

Вот только когда она говорит о российском вмешательстве, нужно помнить, что в Грузию она приехала уже в пятидесятилетнем возрасте. До этого спокойно работала во французском МИДе. Но победа либеральной демократии из посредственного французского дипломата сделала полноценного грузинского президента. Президента, всем сердцем радеющего за свободу своего народа.

Свободу умереть за интересы ее настоящих хозяев. Украинцы не дадут соврать. А остальной свободой Запад распорядится, как посчитает нужным. Там люди опытные, им не впервой.

И готовность в который раз наступить на уже знакомые всему миру грабли - вот это действительно "из ряда вон".


Источник - РИА Новости


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Депутат предлагает брикетировать уголь на месторождении Кара-Кече
Сегодня, 12:19
Депутат: Что-то главу Госстроя Орунтаева штормит...
Сегодня, 12:16
В Беларуси обанкротилась одна из компаний Бакиева
Сегодня, 12:15
Школа № 35 в Бишкеке получит 100 хромбуков для пилотного проекта Google
Сегодня, 12:11
«Тазалык» и «Бишкекводоканал» начислили бишкекчанам лишние счета
Сегодня, 12:10
Спецслужбы задержали двух распространителей фальшивых денег
Сегодня, 08:17
Цифровые сервисы мэрии Бишкека подверглись DDoS-атаке
Сегодня, 08:14
Единая квитанция. Куда обращаться, если возникли вопросы
Сегодня, 08:13
В Кыргызстане до конца 2025-го установят 500 тысяч «умных» счетчиков
Сегодня, 08:11
В Кыргызстане ситуация по кори напряженная, дети заражаются в больницах
Вчера, 15:59
Если объявим ЧС из-за смога, обычные законы работать не будут, у нас будут свои директивы, - глава МЧС
Вчера, 15:58
Депутат недоволен тем, что у Узбекистана и Казахстана по 33% в проекте Камбар-Атинской ГЭС
Вчера, 15:57
В Бишкеке построят правительственный городок
Вчера, 15:56
Студентам из Бангладеш запретили работать курьерами в Бишкеке
Вчера, 15:53
В Кыргызстане электроэнергия почти бесплатная, - считает депутат
Вчера, 15:51
Еще одного члена партии «Социал-демократы» Анарбека Катаганова допросили по делу о подкупе голосов
Вчера, 11:42
На пастбище на Иссык-Куле нашли детёныша рыси
Вчера, 11:41
Порванный флаг на фоне смога - фото
Вчера, 11:39
Задержан владелец YouTube-канала "Эл Уксун"
Вчера, 08:37
С 22 января Кыргызстан вводит упрощенные правила оформления виз для иностранцев
Вчера, 08:30
Замминистра культуры раскритиковал певца Кайрата Примбердиева за комментарии про Кенесары хана и Ормон хана
13-01-2025, 16:31
Члена партии «Социал-демократы» Жанну Самышеву после допроса в милиции отпустили
13-01-2025, 16:30
Депутаты Жогорку Кенеша просят купить им планшеты
13-01-2025, 16:25
Оставшиеся в Бишкеке троллейбусы хотят переделать в электробусы
13-01-2025, 13:08
AFF: Глава правительства Кыргызстана рассказал о политике открытых дверей для инвесторов
13-01-2025, 11:43
«Унаа» предупреждает о мошеннических схемах с покупкой водительских прав
13-01-2025, 10:13
Опубликован рейтинг армий мира: на каком месте Кыргызстан
12-01-2025, 12:40
Кыргызстан. Кто лает на караван?
12-01-2025, 10:07
Минтруд сообщил, сколько кыргызских диаспор действует в разных странах мира
12-01-2025, 08:00
Бывшего советника президента задержали в Молдове по линии Интерпола
11-01-2025, 17:42
У соседей
За деньги русских людей для таджикских школьников печатают учебники, в которых Россию называют оккупантом
Сегодня, 07:27
Ташкентский метрополитен получил еще три поезда из России
Сегодня, 06:00
Казахстан. В северной части Аральского моря увеличился объем воды
Сегодня, 06:00
Высшее образование любой ценой, или Почему в Казахстане так не любят колледжи?
Сегодня, 06:00
Почти в 50 регионах РФ ввели запреты и ограничения на трудоустройство мигрантов
Сегодня, 06:00
В аэропорту Ташкента установили котодомики
Вчера, 08:35
Зарплаты мигрантов в России превысят 200 тысяч рублей
Вчера, 06:00
Какие странные запреты принимали в столице Таджикистана?
Вчера, 06:00
Узбекские мигранты нашли способ пробраться в Россию, не сдавая "пальчики"
Вчера, 06:00
Таджикистан рассекретил данные о месторождении золота и вольфрама
Вчера, 06:00
12 января - День рождения Королева и 70 лет космодрома Байконур
13-01-2025, 10:48
Узбекского криминального авторитета Салимбая выпустили на свободу
13-01-2025, 10:45
Мировые новости
Эксперт объяснил причины подписания США договора о партнерстве с Арменией
Сегодня, 09:40
Король взял да сдал мировое правительство. Спустя время заявление Карла III удалили
Сегодня, 07:41
Участники Олимпиады в Париже вернули более 100 бракованных медалей
Сегодня, 06:00
Военный историк: СВО закончится в 2025 году, но не в результате переговоров
Сегодня, 06:00
"Подыгрывают санкционерам?" Глазьев задал неудобный вопрос руководству Центробанка России
Сегодня, 06:00
Борьба за рынки: как будет развиваться энергетический сектор в 2025 году
Сегодня, 06:00
Правый поворот: Россия вновь идет своим путем
Сегодня, 06:00
США после развала СССР отнеслись без должного уважения и поплатились за это
Сегодня, 06:00
Разделить Украину. Экс-сотрудник Госдепа назвал лучший исторический пример для Киева
Сегодня, 06:00
Полнолуние 14 января: Чего ждать от Волчьей луны
Вчера, 14:10
Венгрия назвала атаку Киева на "Турецкий поток" посягательством на суверенитет стран-получателей энергии
Вчера, 09:01
Опрос показал, сколько россиян отмечают старый Новый год
Вчера, 08:33
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 13 по 19 января 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 15.01.2025
USD 87,4500
EUR 89,7324
CNY 11,9286
KZT 0,1649
RUB 0,8555