Интергласс
Белый Парус
Санкции США против России не приведут к сильному росту доллара
Автор - Админ    26-11-2024, 06:00

В ответ на успехи России на полях сражений и дипломатии уходящая администрация США 21 ноября приняли новый пакет санкций против нашей страны.

Это самые жесткие меры с 2022 г. В американский стоп-лист попали около 50 российских банков и примерно столько же депозитарных компаний и других финансовых организаций, проводящие операции с долларами и евро, а также 16 физлиц из числа руководства этих организаций. Полный перечень приведен в пресс-релизе Управления по контролю за иностранными активами (США).

Сибирь превратилась в центр российского майнинга: как зарабатывают на криптовалюте и для чего биткоины нужны государству

Главный удар нанесен по системообразующему Газпромбанку. Через него идут расчеты зарубежных покупателей, в том числе и из недружественных стран, за российский газ. А товар востребованный - за 10 месяцев 2024 г. Россия нарастила экспорт трубопроводного газа на 15% и стала главным поставщиком этого углеводорода в Европу. Получается, что новыми ограничениями США ударили прежде всего по своим евросоюзникам.

Под санкциями оказались и зарубежные структуры Газпромбанка - в Швейцарии, ЮАР, Гонконге, Люксембурге и на Кипре, а также в Монголии, Казахстане, Индии и Китае, говорится в пресс-релизе.

Ударили санкции и по простым гражданам.

- Карта UnionPay от Газпромбанка до этого работала за границей и была чуть ли не единственным способом для российских туристов расплатиться безналом картой российского банка, - рассказал коллега, недавно вернувшийся из зарубежной поездки.

Пострадали и другие российские банки.

- Например, банки ББР и БКС можно было использовать для денежных переводов за рубеж и пополнения счета в Interactive Brokers, - пишет автор телеграм-канала bitkogan экономист Евгений Коган. - Теперь санкции отрежут банки от работы с финансовыми организациями США и других стран. Придется искать новые пути.

Поясним, Interactive Brokers - это крупнейшая американская брокерская компания. Через нее можно было, например, вложиться в такой популярный финансовый инструмент, как индексы S&P 500, отражающие финансовое состояние 505 крупнейших компаний США. За минувший год стоимость индексов увеличилась на 30% - это в долларах. Такой же доход получили и владельцы индексов.

Этот инструмент использовали, кстати, и российские банки, предлагающие россиянам различные инвестиционные программы.

Санкции ударили также и по российским депозитариям и реестродержателям.

- С 2022 года сложилась такая ситуация, что активы зарубежных граждан и компаний зависли в России, а наших - за рубежом, - пояснил KP.RU финансовый советник Алексей Герасимов. - Позже была достигнута договоренность о взаимном разрешении выкупать эти активы. На ограниченную сумму, но все же такая возможность была. Проводились эти валютные операции как раз через депозитарии и реестродержатели.

К ЧЕМУ ПРИВЕДУТ САНКЦИИ

Новый пакет санкций приведет к очередному росту цен на энергоресурсы, Евросоюз столкнется с перебоями в поставках газа, а Россия получит дополнительные проблемы с расчетами и платежами, что в итоге может существенно ударить по рублю и по каналам поступления валюты в страну, пишет Коган.

То есть доллары будет сложнее доставлять в Россию, а чем сложнее доставка товара, тем он дороже. Кстати, доллар на фоне санкций подрос и в течение дня пятницы на биржевых торгах доходил почти до 104 руб.

Уже в пятницу Газпромбанк перестал выпускать карты UnionPay. На сайте пропала возможность ее оформить. Также банк с 26 ноября досрочно прекратит акцию "Кэшбек за границей".

ПОКУПАТЬ ЛИ ДОЛЛАРЫ?

- Прямо сейчас бежать в обменники и покупать доллары не нужно, - говорит финансист Герасимов. - Вполне может быть, что он отыграет назад. Возможности работать с валютой, в том числе, приобретать ее, у российских финансовых организаций осталась, как и возможность работать на иностранных биржах. Санкции коснулись не всех отечественных компаний, работающих в этой сфере. Через некоторое время будут найдены новые логистические финансовые потоки, новые цепочки платежей.

Что касается доллара как инструмента для инвестиций, то по мнению Герасимова, обычному гражданину есть смысл стабильно направлять на эти цели 10-15% дохода, но не в моменты резкого подорожания.

Правда, у многих россиян есть другая точка зрения: бог с ней, с прибылью, а вкладываться во вражескую экономику не буду.

Евгений Коган, например, тоже советует вкладываться в валюту, но не в доллары, а в юани.

- Подорожания доллара до 120 рублей я не ожидаю, возможно, подорожает до 105-106 рублей, - говорит Коган.

ЗАЧЕМ ОНИ ЭТО СДЕЛАЛИ?

- Основная причина нового пакета санкций - уходящей администрации США нет нужды сдерживаться, - считает Коган. - А будущие проблемы пусть решает Трамп. А его "лучшие друзья" из прежней власти сперва доведут мир до той точки, откуда возврат будет проблематичен. Таким образом внутриполитические расклады в США и амбиции становятся тем фактором, который может подтолкнуть мир к большой катастрофе.

Сможет ли Трамп, придя к власти, отменить санкции - это вопрос.

- Трамп - бизнесмен, и к вопросу отмены санкций, как и к другим подобным вопросам, он скорее всего, будет подходить с позиций бизнеса - как оказание платной услуги, - считает Герасимов. - Что он потребует за такую услугу - сказать пока сложно.

ЧТО СКАЗАЛ КРЕМЛЬ

В Кремле считают санкции США в отношении Газпромбанка попыткой помешать поставлять российский газ в Европу, заявил пресс-секретарь президента РФ Песков. Он заверил, что Россия найдет иные варианты расчетов за поставки газа в Европу.

КАКИЕ БАНКИ ПОПАЛИ ПОД НОВЫЕ САНКЦИИ*
Газпромбанк
ББР Банк (Москва)
БКС Банк (Москва)
Дом РФ (Москва)
Банк Центрокредит (Москва)
Банк Кремлевский (Москва)
Фора-Банк (Москва)
Гута-Банк (Москва)
Банк Викинг (Сенкт-Петербург)
Банк Урал (Пермь)
Банк Синара (Екатеринбург)
Банк Итуруп (Южно-Сахалинск)
Братский народный банк (Братск)
Энерготрансбанк (Калининград)
Банк Хлынов (Киров)
* Перечень неполный
Источник: Управление по контролю за иностранными активами (США)


Источник - КП


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Швеция напрашивается на ответ России в «бутылочном горлышке» Балтики
Сегодня, 06:00
Урсула устала менять Европу под капризы НАТО и Израиля
Сегодня, 06:00
Почему Минфин меняет правила поддержки рубля
Сегодня, 06:00
"Заложи бомбу, а мы обещаем закрыть твои долги": ВСУ вербуют лудоманов из России
Сегодня, 06:00
Почему украинские "Шторм Шэдоу" долетели до Брянска? Ответ подсказал Уиткофф: Переговоров не будет
Сегодня, 06:00
Путин предложил Трампу вывезти уран из Ирана в РФ, но глава США отказался — СМИ
Вчера, 17:45
Российским отдыхающим компенсируют затраты за отмененные поездки
Вчера, 06:00
Атаки Украины на «Турецкий поток» терроризируют глобальный рынок
Вчера, 06:00
Новый лидер Ирана подтвердил еще одну теорию заговора
Вчера, 06:00
Россиянам могут отказать в выдаче банковских карт с 2027 года
Вчера, 06:00
Пентагон концентрирует силы на разблокировке Ормузского пролива
Вчера, 06:00
Reuters: Европа вряд ли сможет смягчить энергетический кризис
Вчера, 06:00
Венгрия требует от ЕС приостановить вслед за США запрет на нефть из РФ — Сийярто
13-03-2026, 17:06
FT: США израсходовали критически важные запасы боеприпасов в войне с Ираном
13-03-2026, 17:01
В пустыне Сахара выпал снег
13-03-2026, 11:43
США разрешили России в течение месяца продавать нефть с танкеров
13-03-2026, 08:23
Кыргызстан
Отбывающая срок в колонии Ирина Карамушкина просит Садыра Жапарова помиловать ее
Вчера, 17:43
В ЦИК поступило заявление депутата ЖК Шаирбека Ташиева о сдаче мандата
Вчера, 14:26
Государство субсидирует логистические расходы экспортеров Кыргызстана
Вчера, 08:49
На севере Кыргызстана упала рождаемость
13-03-2026, 16:59
У Нацбанка есть инструменты для сглаживания резких колебаний цен
13-03-2026, 11:44
Задержание журналистки Алтынай Арстанбековой: комментарий МВД
12-03-2026, 09:38
Число пострадавших от массового отравления в Бишкеке выросло до 20 человек
12-03-2026, 09:35
Президент Кыргызстана призвал перейти на электронный парламент
11-03-2026, 14:31
Почасовая парковка в Бишкеке заставит перейти на общественный транспорт — мэрия
11-03-2026, 14:27
Мэрия Бишкека передумала строить девятиэтажку, вместо нее будет паркинг
11-03-2026, 14:26
Вице-мэр призвал депутатов отказаться от машин и ездить на автобусах
11-03-2026, 14:24
Президент: Госнаграды продавали за $10 тысяч, «народных» получали за две песни
11-03-2026, 14:23
Экс-депутат парламента Куванычбек Конгантиев задержан
11-03-2026, 11:35
Президент Кыргызстана призвал депутатов не допускать раскола в парламенте
11-03-2026, 11:34
Девять из десяти кандидатов на пост главы МЧС оказались замешаны в коррупции
11-03-2026, 11:33
Новые тарифы покроют лишь 45 процентов себестоимости электричества
11-03-2026, 08:49
Военная прокуратура возбудила дело против экс-главы МЧС Урматбека Шамырканова
11-03-2026, 08:48
Минпросвещения цифровизирует школьное питание в Кыргызстане
11-03-2026, 08:47
Мэр Бишкека прокомментировал информацию об имуществе Куванычбека Конгантиева
11-03-2026, 08:45
Казахстан перекрыл стратегические маршруты к границам Кыргызстана и КНР
10-03-2026, 16:44
Казахстан, Узбекистан
Энергетическая перезагрузка Центральной Азии
Вчера, 06:00
Узбекистан прокладывает новый маршрут в ЕС
13-03-2026, 06:00
Вторая иранская война: кто за кого, и на чьей стороне Казахстан?
13-03-2026, 06:00
Бастрыкин поручил представить доклад о нападении мигрантов на жителей Камчатки
12-03-2026, 09:59
Гендиректор ИРНА призвал СМИ Центральной Азии объективно освещать войну против Ирана
12-03-2026, 09:48
В Казахстане ждут потомство от первой пары амурских тигров
12-03-2026, 09:36
Казахстан может массово депортировать россиян, уехавших из-за войны
11-03-2026, 08:43
Колдуны и гадалки из Центральной Азии перебираются в Россию
11-03-2026, 06:00
Лукашенко предложил Узбекистану помощь Беларуси в строительстве АЭС
10-03-2026, 10:31
Дойдут ли до Центральной Азии кислотные облака из Ирана?
10-03-2026, 09:44
Корыстный американский бизнесмен не заменит Ташкенту российского партнёра
10-03-2026, 06:00
Что ждет Каспий до 2050 года: два сценария Минэкологии Казахстана
10-03-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 9 по 15 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 15.03.2026
USD 87,4497
EUR 100,0949
CNY 12,6762
KZT 0,1780
RUB 1,0953