Интергласс
Белый Парус
Зачем США эскалация украинского конфликта в период транзита власти
Автор - Админ    24-11-2024, 06:00

Решение США одобрить использование западных дальнобойных ракет на территории "старой" России - это, пожалуй, самый серьезный эпизод эскалации украинского конфликта за два с половиной года противостояния.

Поле боя пока не прочувствовало изменений в полной мере. Однако на уровне риторики нагнетание достигло небывалых масштабов: Москва тут же достала из рукава "ядерную карту", консервативная часть Запада обвиняет уходящего хозяина Белого дома в развязывании третьей мировой, а либеральная вроде бы одобряет шаг, но делает это очень неуверенно. Полностью удовлетворенным выглядит только один человек - Владимир Зеленский. Он ведет себя так, будто уже победил, хотя объективно поводов для радости немного.

Есть действительно большие сомнения, что разрешение Джо Байдена окажет серьезное влияние на ход украинского конфликта.

Даже советники президента США признают, что ВСУ нужны не новые системы вооружений, а солдаты. Да и ныне разрешенные "вундерваффе" показали себя не шибко эффективно.

ВСУ используют Storm Shadow/SCALP с 2023 года, ATACMS - с весны 2024-го. Но до сих пор атаки на объекты ВС РФ на новых территориях и в Крыму не дали им ощутимых преимуществ. Сколько осталось ракет у Украины - неясно, но подозреваю, что мало. Газета The Times писала, что ATACMS сейчас 50 штук. Издание The Telegraph в сентябре оценивало количество Storm Shadow/SCALP как "относительно немного" (допустим, это около сотни).

То есть надолго запасов не хватит. И непонятно, какие результаты они могут дать. Предположим, Киев нанесет три-четыре относительно крупных удара, но потом придется переходить в режим жесткой экономии. Стоит ли игра свеч, особенно с учетом нервной реакции Москвы и риском "получить по самое не балуй"? Определенно нет.

Если продолжать рассуждать в таком ключе, решение Запада выглядит каким-то уж совсем безрассудным и нелогичным. Но такая политика не в духе США и лично Джо Байдена, который всегда отличался предельно осторожным подходом. Значит, в основе его действий лежит определенный расчет - просто его надо искать не в военной, а в политической плоскости.

В России и на Западе популярна точка зрения, что Байден пытается сорвать планы Дональда Трампа вывести Киев и Москву на переговоры, как только вернется в президентское кресло. Дескать, Владимир Путин испугается репутационных издержек, поднимет градус конфликта на новый уровень, чтобы умаслить российских "ястребов", и Трампу не останется ничего, кроме как продолжать поддерживать Украину, дабы избежать клейма "неудачника, который сдает интересы Америки".

Вот только этот расчет вполне может проиграться в обратную сторону. Что будет, если возмущение американцев действиями уходящей администрации (которое, к слову, уже проявляется) окажется слишком сильным? Тогда избранный президент США получит лишний аргумент в пользу того, что украинскую лавочку пора сворачивать. И он будет уже не неудачник, а герой, спасший мир от третьей мировой. Вряд ли усиление Трампа входит в планы Байдена и его союзников по Демпартии.

Как по мне, куда логичнее выглядит такой вариант.

На Западе прекрасно понимают, что Украина в ее нынешнем состоянии все равно сядет за стол переговоров. Приход Трампа в этом смысле ничего не меняет - он может разве что ускорить начало мирного процесса.

Единственное, что можно сделать в такой ситуации, - это помочь Киеву выиграть время, чтобы к началу переговоров он подошел в как можно менее слабой позиции. На практике это значит удержать кусок Курской области, чтобы потом использовать его как разменную карту. Не исключено, что ВСУ попробуют рискнуть и атаковать на другом участке границы.

Тогда стремление Байдена вооружить Украину всем, чем только можно, в последние месяцы правления не звучит таким уж безумным. Ни о какой эскалации ради перелома не идет речи - у них задача просто дотянуть до определенного момента. На это выделенных Киеву ресурсов точно хватит, а там будь что будет.

Тем более в политическом отношении этот шаг относительно безопасен для уходящей администрации США. На выборы он уже не повлияет - Демпартия их и так разгромно проиграла. А маячащая впереди перспектива урегулирования по идее должна удержать Кремль от жесткого ответа. Ну, во всяком случае, так могут думать в Белом доме. Наверняка, конечно же, не знает никто, кроме Байдена и его ближайшего окружения.

Ну, а как будет отвечать Россия? Поскольку провокация политическая, то на нее дадут чисто политический ответ. Отчасти мы его уже видели - это сильно ужесточенная ядерная доктрина. Второй компонент - это вероятный пуск межконтинентальной баллистической ракеты, о котором сообщили 21 ноября. Этакая демонстрация силы. Возможно, кто-то скажет, что мем про "красные линии" не потерял актуальность. А как по мне, этого вполне достаточно, чтобы остудить горячие головы на Западе. В нынешней ситуации большего и не надо.


Источник - Газета.Ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Лидерам ЕС хочется как-то поучаствовать в саммите РФ-США в Будапеште - Bloomberg
Вчера, 16:37
В Европе описали дальнейшие шаги Зеленского после встречи с Трампом
Вчера, 13:59
Эксперт: зачем РФПИ хочет построить тоннель между Россией и США
Вчера, 08:22
Глава Пентагона надел на встречу с Зеленским галстук с «российским триколором»
Вчера, 08:14
Трамп заявил Зеленскому, что пора завершить конфликт на Украине
Вчера, 08:11
Дискуссия о равенстве рас на выборах дошла до Верховного суда США
Вчера, 06:00
Немецкий бизнес мешает политикам развязать войну с Россией
Вчера, 06:00
Организацию Объединенных Наций ждет реформа
Вчера, 06:00
Успехи Дональда Трампа на пути к автократии
Вчера, 06:00
К Ленину и Сталину прибавили Дзержинского
Вчера, 06:00
Россия приглашает к себе приезжих пяти категорий
Вчера, 06:00
Готова ли Европа еще к трем годам украинского конфликта
Вчера, 06:00
Правительственного кризиса во Франции удалось избежать
Вчера, 06:00
Европарламент утвердил запрет на импорт нефти и газа из России с 2026 года
17-10-2025, 11:00
Отраженные сигналы Wi-Fi позволяют идентифицировать человека
17-10-2025, 07:47
Reuters: Разговор Путина и Трампа поставил под сомнение передачу ракет Киеву
17-10-2025, 07:40
Кыргызстан
В Чуйской области подростки опять закидали камнями пассажирский поезд
Вчера, 13:56
ГКНБ задержал бывшего ректора Евразийского университета
Вчера, 13:55
Украинские террористы проводят психологические атаки в Кыргызстане
Вчера, 10:15
Кыргызстанец спас младенца, брошенного у мусорки в Санкт-Петербурге
Вчера, 10:03
Угроза школьникам. ГУВД Бишкека сделало официальное заявление
Вчера, 10:03
Отмена чаевых в кафе. Повышения цен в меню не будет, заверяет чиновник
17-10-2025, 17:20
Туризм в Кыргызстане переживает кризис
17-10-2025, 13:41
В приложении «Түндүк» можно будет поставить самозапрет на оформление кредита
17-10-2025, 11:02
Moody’s подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг Кыргызстана на уровне B3
17-10-2025, 11:01
Средняя продолжительность жизни в Кыргызстане составляет 72,1 года
17-10-2025, 08:06
Горожане вспоминают старые добрые маршрутки
17-10-2025, 08:05
На ТЭЦ Бишкека запущена система очистки дымовых газов
17-10-2025, 07:51
Угроза ученикам. Бишкекские школы не будут переводить на онлайн-обучение
17-10-2025, 07:46
В аэропорту «Манас» усилены меры безопасности из-за сообщения об угрозе
17-10-2025, 07:45
В Центре экстренной медицины Бишкека внедрят искусственный интеллект для оптимизации работы скорой помощи
16-10-2025, 17:24
Аналитики назвали отрасли промышленной специализации Кыргызстана, где возможна конкуренция внутри ЕАЭС
16-10-2025, 17:23
Ситуация с внешней торговлей Кыргызстана не улучшается, экспорт заметно упал
16-10-2025, 17:19
Разрешение на вывоз наличных долларов Нацбанк продлил до апреля 2026 года
16-10-2025, 09:28
«Социал-демократы» не смогут участвовать в выборах-2025: решение суда
15-10-2025, 17:53
Рестораны и кафе больше не могут взимать плату за обслуживание клиентов
15-10-2025, 17:51
Казахстан, Узбекистан
Глава ФСБ России рассказал о ключевой угрозе для СНГ
Вчера, 08:25
Главы спецслужб стран СНГ в Самарканде подписали меморандум о расширении сотрудничества
Вчера, 08:24
Война уступает место торговле у южных рубежей СНГ
Вчера, 06:00
ЕАБР: Транзит через страны Центральной Азии вырос на 70% за пять лет
Вчера, 06:00
Узбекистан построит аэропорт, который может стать авиационным хабом региона,
17-10-2025, 13:40
Токаев поручил навести порядок в экономических реформах
17-10-2025, 08:18
За созданием в Узбекистане АЭС присматривают западные структуры
17-10-2025, 06:00
Между Тяньцзинем и Центральной Азией начали курсировать грузовые поезда
17-10-2025, 06:00
Ашхабад договаривается с Москвой и тут же принимает делегацию из Лондона
17-10-2025, 06:00
Казахстан. Неуместный хайп: за что должен извиниться мажилисмен
17-10-2025, 06:00
ОДКБ проводит в Таджикистане учения "Нерушимое братство-2025" и "Барьер-2025"
16-10-2025, 09:11
В России будет расти число трудовых мигрантов
16-10-2025, 08:19
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 13 по 19 октября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 19.10.2025
USD 87,4500
EUR 102,2903
CNY 12,2720
KZT 0,1632
RUB 1,0927