Интергласс
Белый Парус
Как рушатся четыре столпа глобального западного господства
Автор - Админ    24-11-2024, 06:00

"Закончились пятьсот лет доминирования западной цивилизации", говорит премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. И хотя пророчества об упадке Запада звучат уже довольно давно, пожалуй, только текущие глобальные геополитические обстоятельства подтверждают их по-настоящему. Могущество Запада столетиями основывалось на четырех столпах – и все они сейчас разрушаются. О чем идет речь?
Закончились пятьсот лет доминирования западной цивилизации. Об этом заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, выступавший на форуме "Евразия" в Будапеште. По его словам, следующим веком станет как раз век Евразии. "Идея о том, что весь мир должен быть организован по западной модели, и что отобранные для этого народы будут готовы на это в обмен на экономические и финансовые выгоды, провалилась", – заявил Орбан.

Конечно, современный западноцентричный обыватель может от слов Виктора Орбана отмахнуться. Ведь идеи об упадке Запада высказываются уже не первый десяток лет. Однако, во-первых, от Виктора Орбана ныне отмахиваться не принято – в конце концов, он является ближайшим конфидентом избранного президента США Дональда Трампа. Во-вторых, слишком много признаков того, что Орбан абсолютно прав.

Дело в том, что за последние 500 лет (условно с эпохи Великих географических открытий) западное доминирование базировалось на нескольких важнейших столпах. И сейчас эти столпы либо разрушены, либо очень серьезно осыпаются.

Первым и важнейшим столпом является военная сила. Пушки, порох и канонерки были важнейшим инструментом, который обеспечивал Западу глобальное господство. Небольшие, но обученные и до зубов вооруженные отряды англичан, французов, бельгийцев, а затем и американцев покоряли Азию, Африку и даже Латинскую Америку. Страны третьего мира регулярно бросали вызов западным державам – но регулярно терпели обидные поражения. Последним таким примером стала Аргентина, 40 с лишним лет назад вдребезги проигравшая начатую ей же Фолклендскую войну.

Однако сейчас этот столп пал. Целый ряд стран Евразии – Турция, Иран и, конечно же, Китай – создали свой собственный ВПК. Другие государства компенсируют нехватку знаний избытком денег – в частности, покупают современные и недорогие вооружения у России. Благодаря которым, например, авианосцы – еще недавно основа армии США, позволяющие Вашингтону проецировать свою военную мощь в любые регионы света – уже не выглядят столь непобедимыми. Их атакуют сегодня даже хуситы.

С другой стороны, страны Запада при сохранении количественных параметров мощи (число солдат, танков, самолетов) стали проигрывать войны по причине отсутствия у них политической воли сделать все для победы. Те же Соединенные Штаты не выигрывали ни одной войны со времен Югославии, а Европа – со времен гражданской войны в Ливии. Сейчас же всесильная Америка не может одержать победу даже над теми же йеменскими хуситами, которые уже который месяц атакуют корабли в Красном море.

А весь коллективный Запад, снабжающий киевский режим оружием и наемниками, не способен сломить сопротивление России. Что воодушевляет иранцев, китайцев и даже северокорейцев бросать коллективному Западу вызов.

Вторым столпом был раздор соперников и конкурентов. Запад завоевывал страны не только при помощи пушек и пороха, но и за счет стравливания аборигенов друг с другом. Без этого, например, британцы никогда бы не покорили Индию, а европейцы в целом не смогли бы наладить работорговлю в Африке (где проще и дешевле было нанимать прибрежные племена для того, чтобы они сами отлавливали рабов и приводили их на корабли). Именно за счет раздора ближневосточных стран Вашингтон укрепился в этом нефтеносном регионе. Именно за счет конфликтов в Южной и Восточной Азии пытается контролировать тамошние торговые пути.

Однако сейчас этот столп осыпается. Благодаря России и Китаю страны Глобального Юга начинают консолидироваться. Как в региональных общеевразийских организациях (ШОС), так и в глобальных (БРИКС). Стали вместе строить, выражаясь словами Владимира Путина и индийского премьера Нарендры Моди, не антизападный, а альтернативный западному мировой порядок. И строить весьма успешно – не случайно в ту же БРИКС стучится уже от трех до четырех десятков стран.

Региональные конфликты, позволяющие Западу вмешиваться в евразийские дела, остаются – но это уже скорее конфликты между прозападными и антизападными странами (например, Японией и Китаем, Южной Кореей и Северной). А играть на внутренних противоречиях Глобального Юга становится все сложнее.

Третьим столпом является экономика. Примерно с XIX-XX веков значительная доля мирового ВВП создавалась на Западе. Крупнейшие рынки были западными, а западные же производители доминировали на рынках развивающихся стран. Соответственно, Запад сохранял и подавляющее лидерство в области технологий.

Однако в конце XX века ситуация стала меняться. Пошел системный экономический кризис западных экономик вкупе с резким ростом Азии. Как говорил Виктор Орбан, "центр мировой экономики сместился на Восток, а восточные экономики растут в четыре раза быстрее западных". И доля коллективного Запада (условной "Большой семерки") в мировой экономике уже ниже, чем доля стран – членов БРИКС. А тот же Китай по уровню технологичности и доступности ряда товаров (автопром, телекоммуникации и т. п.) не уступает западным аналогам. Китайские электромобили настолько совершенны, что Европа вынуждена вводить против них заградительные пошлины.

Четвертым столпом была культура. Коллективный Запад доминировал над глобальным Востоком за счет притягательности своей элитарной и массовой культуры. Чтобы подчинить своей воли соперника, уже даже не нужно было отправлять авианосцы – достаточно было соблазнить население и элиты "американской мечтой" или "европейским уровнем жизни", после чего они сами сдавали свою страну Западу. За жвачку и джинсы.

Однако и тут столп осыпается – в последние годы западная "мягкая сила" резко сбавила в эффективности. Она уже не может ни спровоцировать митинги в России, ни даже повторить цветную революцию в Грузии.

"Сам производитель "мягкой силы" создал себе плохую репутацию агрессивными войнами (Ирак, Ливия, Афганистан, Сирия)", – объясняет газете ВЗГЛЯД глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович. Апофеозом "плохой войны" стало, конечно, соучастие США в геноциде палестинцев в Газе, а также соучастие коллективного Запада в войне киевского режима против России. Западная политика двойных стандартов стала настолько явной, что всему исходящему от США попросту перестают верить.

"Идеологизированность, пресловутая левая повестка, которую агрессивно внедряют в искусство – все это уже не соответствует запросам большинства мира. Даже отторгается", – продолжает Никита Мендкович. Взять хотя бы массовое проникновение ЛГБТ и другой "повесточки" в кино, которое становится непривлекательным для значительной части населения Глобального Юга.

Наконец, из-за барьера под названием "суверенитет". Турбулентность мировой политики и агрессивная внешняя политика Соединенных Штатов привели к тому, что в большинстве евразийских стран резко вырос запрос на суверенность во всем.

В политике, экономике, военной сфере – и, конечно же, культуре. Отсюда и возрождение спроса на традиционные ценности (которые распространяет Россия), и особая чувствительность к проявлению неуважения к суверенитету со стороны западных государств. А значит, и отторжение всего того, что они несут – в том числе и идеи доминирования западной цивилизации.

Теоретически, конечно, у западной цивилизации есть шанс спастись. Но не за счет сохранения доминирования, а за счет интеграции в общеевразийскую систему коллективной безопасности и взаимного сотрудничества, что Россия вот уже много лет предлагает и Европе, и США. Однако шанс на то, что они примут предложение, невелик. Ведь для этого нужно добровольно признать окончание западного доминирования – на что большая часть западных элит не готова.


Источник - vz.ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
США разрешили часть операций с российскими банками и Центробанком
Сегодня, 14:20
Политолог объяснил решение Трампа о блокаде Венесуэлы из-за «кражи активов»
Сегодня, 06:00
Требования Зеленского о гарантиях безопасности в США назвали кошмаром
Сегодня, 06:00
Названы страны Европы, наиболее осложнившие въезд для россиян
Сегодня, 06:00
В РФ предупредили о риске стагнации экономики в 2026 году
Сегодня, 06:00
Фон дер Ляйен: Россия не получит назад активы, пока не компенсирует Украине весь ущерб
Сегодня, 06:00
США пытаются завоевать Венесуэлу без войны
Сегодня, 06:00
Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
Сегодня, 06:00
Правильно выбранный глава офиса президента обезопасит будущее Зеленского
Сегодня, 06:00
Выборам на Украине потребуется жесткость США
Сегодня, 06:00
В Германии вновь предотвратили теракт, готовившийся мигрантом
Вчера, 17:47
Трамп объявил о морской блокаде Венесуэлы
Вчера, 11:09
NYT узнала об идее США укрепить ВСУ и разместить на Украине силы Европы
Вчера, 11:06
СВР России: Британцы призывают ЕС украсть российские деньги, чтоб они не достались Вашингтону
Вчера, 10:57
В Италии разрабатывают закуски из отходов, их будут печатать на 3D-принтере
Вчера, 10:49
Трамп ввел полный запрет на въезд в США для граждан семи государств
Вчера, 10:47
Кыргызстан
Американское агентство Bloomberg опубликовало статью об экономике Кыргызстана
Сегодня, 14:19
Глава КР призвал не давить на министров, требуя назначения «своих людей»
Вчера, 13:27
Садыр Жапаров: депутатам могут выделить квартиры по линии ГИК
Вчера, 13:27
Президент заявил, что Кыргызстан может погасить внешний долг за один день
Вчера, 13:26
Садыр Жапаров: Были депутаты, которые писали законы в личных интересах
Вчера, 13:25
Инцидент с выпавшим из автобуса мужчиной прокомментировала мэрия Бишкека
Вчера, 13:24
На улицах Бишкека и Оша установят первые в Центральной Азии фонарные столбы с искусственным интеллектом
Вчера, 10:54
Валентина Шевченко по итогам 2025 года возглавляет рейтинг UFC
Вчера, 10:50
В Бишкеке пассажира вытолкнули из автобуса: обстоятельства выясняются
Вчера, 10:45
Состоялось открытие первой сессии нового состава Жогорку Кенеша
Вчера, 10:43
В Кыргызстане на президентскую елку больше не пустят по блату
16-12-2025, 17:11
О причинах сбоев в мобильном приложении «Тундук» рассказали чиновники
16-12-2025, 17:06
Адылбек Касымалиев: В госорганах ввели ограничения на корпоративы и подарки
16-12-2025, 12:30
ОРВИ и грипп. Более 500 школ в Кыргызстане перевели на онлайн-обучение
16-12-2025, 12:27
Кыргызстанец установил новый рекорд. Он переместил семь вагонов на шесть метров
16-12-2025, 10:08
В Кыргызстане утвердили порядок онлайн-перерегистрации автомобилей
16-12-2025, 10:07
Увольнение министра науки. Чиновника задержали нетрезвым за рулем — СМИ
16-12-2025, 10:03
В Бишкеке зажгли новогоднюю елку
16-12-2025, 10:00
Новая партия гумпомощи из России доставлена в Кыргызстан
15-12-2025, 15:40
МЧС: Фейерверки и хлопушки не традиции кыргызов
15-12-2025, 15:37
Казахстан, Узбекистан
Самолет, вылетевший из Алматы в Астану, подал сигнал бедствия
Вчера, 13:31
Рахмон пообещал Таджикистану свет через два года
Вчера, 10:54
Центральноазиатские страны отказываются от кириллицы
Вчера, 06:00
Впервые в Ташкенте прошел международный турнир по джимхане
Вчера, 06:00
В Таджикистане грузовой поезд с топливом сошел с рельсов и загорелся
16-12-2025, 10:09
При стрельбе в Брауновском университете США погиб студент из Узбекистана
16-12-2025, 10:05
Бронзового призера Олимпиады из Казахстана отправили в колонию
16-12-2025, 10:00
Сколько соотечественников переселилось в Россию из стран ЦА?
16-12-2025, 06:00
Нацбанк Казахстана все меньше верит доллару
15-12-2025, 06:00
Москва предлагает гарантии безопасности туркменскому нейтралитету
15-12-2025, 06:00
В Узбекистане раскрыли число пенсионеров в возрасте 100 лет и старше
15-12-2025, 06:00
Самые спорные утверждения о движении "Алаш" и об "Алаш-Орде"
14-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 15 по 21 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 18.12.2025
USD 87,4500
EUR 102,4827
CNY 12,4133
KZT 0,1700
RUB 1,0970