Интергласс
Белый Парус
Санкции России по урану через три года больно ударят по США
Автор - Админ    21-11-2024, 06:00

Правительство России официально объявило о введении временных ограничений на экспорт обогащенного урана в США с 15 ноября.

Учитывая, что в американском энергетическом балансе доля АЭС составляет около 20%, а на Россию приходилось в прошлые годы 27% -32% поставок в США обогащенного урана, то есть риски удорожания электроэнергии из-за нарушения цепочек импорта. Своего ядерного топлива у США мало. Единственным предприятием по обогащению урана является завод в Нью-Мексико британско-нидерландско-германской компании Urenco.

Санкции стали ответом на запрет Вашингтона на ввоз российского урана, который был подписан в начале этого года, но содержал исключения, позволяющие продолжать поставки в случае возникновения проблем у американцев до 2027 года. Также и российские санкции предусматривают исключения. Они сделаны для поставок, осуществляемых по разовым лицензиям, выдаваемым Федеральной службой по техническому и экспортному контролю. То есть действующие контракты не отменяются. Этот механизм позволит России сохранять гибкость в экспортной политике, а гипотетическая нехватка урана дамокловым мечом будет висеть над АЭС США.

Reuters сообщает, что цена на уран подскочила на 4 доллара до 84 долларов за фунт после этой новости.

"Многие продавцы пока воздерживаются от предложений, оценивая последствия", - сказал Reuters президент UxC Джонатан Хинзе.

Предупреждение Трампу

Санкции введены после предупреждения, сделанного в сентябре президентом РФ Владимиром Путиным, что Москве следует рассмотреть возможность ограничения экспорта урана, титана и никеля в ответ на западные санкции. Реализованная угроза подчеркивают готовность России к решительным действиям в ответ на санкции США. И президент Дональд Трамп здесь не будет пользоваться преференциями. Наоборот, Москва показывает, что не рассчитывает на то, что он смягчит санкционный режим.

Россия является шестым по величине производителем урана в мире и контролирует около 44% мировых мощностей по обогащению урана. В 2023 году США и Китай возглавили список импортеров российского урана, за ними следуют Южная Корея и Франция.

В 2023 году США купили у России уран на сумму $1,2 млрд, что стало рекордным показателем за всю историю американской статистики. Reuters пишет, что импорт в США из России по июль этого года составил 313 050 килограммов, что на 30% меньше, чем в прошлом году.

Неясно, импортировали ли США какой-либо уран из России после вступления в силу запрета в августе. Известно, что у энергетических компаний США есть накопленные запасы низкообогащенного урана (НОУ), которого должно хватить примерно на три года. Значит, за три года американцам надо что-то срочно сделать.

Запад в теории может заменить российское ядерное топливо, но чтобы достичь этой цели к 2030 году, нужны громадные инвестиции. Такое мнение высказал руководитель крупнейшего французского поставщика урана Orano Николя Маэс в интервью FT.

Согласно докладу World Nuclear Industry Status Report (WNISR), РФ остается лидером в поставках АЭС и услуг для сферы ядерного топлива и для Европы. И попытки Запада уйти от зависимости РФ могут лишь повысить глобальные цены.

Россия будет бенефициаром бурного развития ядерной энергетики

Санкции в отношении США по урану позволят России продемонстрировать свою способность влиять на мировые рынки стратегических ресурсов, укрепляя позиции на геополитической арене.

Однозначно уран будет перенаправлен на рынки стратегических партнеров. Тем более, что ядерная энергетика недавно переведена в разряд "зеленых". От этого решения выиграет "Росатом" - единственный в мире консорциум, имеющий полный цикл производства ядерной энергии - от добычи и обогащения до переработки отходов с их последующим использованием. Потенциально такая энергетическая система может быть устойчивой на протяжении тысяч лет.


Источник - Правда


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Visual Capitalist выяснил, куда миллиардеры планируют инвестировать в 2026 году
Сегодня, 06:00
Финансовый сектор начал трансформироваться под влиянием искусственного интеллекта
Сегодня, 06:00
Сможет ли нефть Венесуэлы изменить рынок
Сегодня, 06:00
Украина намерена сама указать дату своего вступления в Евросоюз
Сегодня, 06:00
Белоруссия в "Совете мира" будет отстаивать интересы России
Сегодня, 06:00
Москва и Пекин обсуждают планы помощи Гаване
Сегодня, 06:00
В Германии изучают связи немецких оборонных компаний с США
Сегодня, 06:00
Имя Мухаммед стало самым многочисленным у новорожденных в странах... Евросоюза
Вчера, 11:08
Генсек НАТО поддержал инициативу о диалоге с Россией
Вчера, 11:02
США стоят на пороге нового шатдауна
Вчера, 08:56
В России могут заблокировать Google
Вчера, 08:48
Ученые назвали оптимальную температуру в спальне для здорового сна пожилых людей
Вчера, 06:00
Поможет ли Трамп удержаться у власти Орбану?
Вчера, 06:00
Культ личности породил конфликт между США и Польшей
Вчера, 06:00
Евросоюз испугался критической зависимости от США
Вчера, 06:00
Политолог рассказал, зачем Запад объявил о сроках выборов на Украине
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Кыргызстане прогнозируется ранняя весна, - МЧС
Сегодня, 11:45
Немного поспорили. Госсекретарь КР Койчиев о встрече с Владимиром Мединским
Сегодня, 10:43
ЦИК пересмотрела итоги выборов в округе № 13 и признала их состоявшимися
Сегодня, 10:41
Зимняя Олимпиада. Артур Сапарбеков занял 103-е место в гонке на 10 километров
Сегодня, 10:39
Граждан КР с иностранными правами обяжут проходить регистрацию
Сегодня, 10:37
Садыр Жапаров: Наша дружба с Камчыбеком Ташиевым сохранится
Вчера, 11:09
Президент: Разделения на «команду Жапарова» или на «команду Ташиева» нет
Вчера, 11:06
Садыр Жапаров: К «обращению 75 человек» может быть причастно большее число людей
Вчера, 11:05
Садыр Жапаров: Борьба с коррупцией и криминалом никогда не остановится
Вчера, 11:04
Расширения авиабазы «Кант» не требуется, - посол России
Вчера, 11:03
Садыр Жапаров: Камчыбек Ташиев был предупрежден об отставке
Вчера, 10:55
 Великая Отечественная война как основа общей идентичности
Вчера, 08:52
Камчыбек Ташиев вернулся в Кыргызстан
Вчера, 08:46
Марлена Маматалиева избрали спикером Жогорку Кенеша
12-02-2026, 17:35
Спикер ЖК Нурланбек Тургунбек уулу заявил о сложении своих полномочий
12-02-2026, 11:38
Отставки в ГКНБ. В ведомстве призвали воздержаться от критики
12-02-2026, 10:16
Кыргызстан выразил обеспокоенность санкционной политикой Европейского союза
12-02-2026, 10:14
Президент обратился в Конституционный суд за разъяснением сроков полномочий
12-02-2026, 09:09
"Письмо 75-ти". Задержаны еще двое
12-02-2026, 09:02
Инициаторов досрочных выборов задержали по уголовному делу
11-02-2026, 17:54
Казахстан, Узбекистан
Сенсация на зимней Олимпиаде: золото завоевал фигурист из Казахстана
Сегодня, 10:38
Преимущества и риски Starlink: что обрел Таджикистан?
Сегодня, 06:00
Казахстан. Проект новой Конституции вынесен на республиканский референдум
Вчера, 09:48
Политолог Ашимбаев: конституция Казахстана защищает ее от псевдолиберального радикализма
Вчера, 09:46
Нурлану Сабурову в Казахстане грозит срок 12 лет
Вчера, 08:53
Две цистерны и более одной тысячи баллонов "веселящего газа" изъято в Актюбинской области
12-02-2026, 10:22
Казахстан планирует делиться интернетом с Кыргызстаном через Starlink
12-02-2026, 09:08
MAX заработал в Туркмении. Теперь мессенджер доступен во всех странах ЦА
11-02-2026, 09:33
В Узбекистане «нулевые» классы для подготовки к школе станут обязательными
11-02-2026, 06:00
В проекте новой Конституции Казахстана изменили пункт о русском языке
10-02-2026, 09:53
Мать сбросила детей из окна пятого этажа в Жамбылской области Казахстана
9-02-2026, 14:07
Центральная Азия ищет торговые пути в обход Ирана
9-02-2026, 08:45
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 9 по 15 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 14.02.2026
USD 87,4500
EUR 103,7419
CNY 12,6567
KZT 0,1763
RUB 1,1329