Интергласс
Белый Парус
Санкции России по урану через три года больно ударят по США
Автор - Админ    21-11-2024, 06:00

Правительство России официально объявило о введении временных ограничений на экспорт обогащенного урана в США с 15 ноября.

Учитывая, что в американском энергетическом балансе доля АЭС составляет около 20%, а на Россию приходилось в прошлые годы 27% -32% поставок в США обогащенного урана, то есть риски удорожания электроэнергии из-за нарушения цепочек импорта. Своего ядерного топлива у США мало. Единственным предприятием по обогащению урана является завод в Нью-Мексико британско-нидерландско-германской компании Urenco.

Санкции стали ответом на запрет Вашингтона на ввоз российского урана, который был подписан в начале этого года, но содержал исключения, позволяющие продолжать поставки в случае возникновения проблем у американцев до 2027 года. Также и российские санкции предусматривают исключения. Они сделаны для поставок, осуществляемых по разовым лицензиям, выдаваемым Федеральной службой по техническому и экспортному контролю. То есть действующие контракты не отменяются. Этот механизм позволит России сохранять гибкость в экспортной политике, а гипотетическая нехватка урана дамокловым мечом будет висеть над АЭС США.

Reuters сообщает, что цена на уран подскочила на 4 доллара до 84 долларов за фунт после этой новости.

"Многие продавцы пока воздерживаются от предложений, оценивая последствия", - сказал Reuters президент UxC Джонатан Хинзе.

Предупреждение Трампу

Санкции введены после предупреждения, сделанного в сентябре президентом РФ Владимиром Путиным, что Москве следует рассмотреть возможность ограничения экспорта урана, титана и никеля в ответ на западные санкции. Реализованная угроза подчеркивают готовность России к решительным действиям в ответ на санкции США. И президент Дональд Трамп здесь не будет пользоваться преференциями. Наоборот, Москва показывает, что не рассчитывает на то, что он смягчит санкционный режим.

Россия является шестым по величине производителем урана в мире и контролирует около 44% мировых мощностей по обогащению урана. В 2023 году США и Китай возглавили список импортеров российского урана, за ними следуют Южная Корея и Франция.

В 2023 году США купили у России уран на сумму $1,2 млрд, что стало рекордным показателем за всю историю американской статистики. Reuters пишет, что импорт в США из России по июль этого года составил 313 050 килограммов, что на 30% меньше, чем в прошлом году.

Неясно, импортировали ли США какой-либо уран из России после вступления в силу запрета в августе. Известно, что у энергетических компаний США есть накопленные запасы низкообогащенного урана (НОУ), которого должно хватить примерно на три года. Значит, за три года американцам надо что-то срочно сделать.

Запад в теории может заменить российское ядерное топливо, но чтобы достичь этой цели к 2030 году, нужны громадные инвестиции. Такое мнение высказал руководитель крупнейшего французского поставщика урана Orano Николя Маэс в интервью FT.

Согласно докладу World Nuclear Industry Status Report (WNISR), РФ остается лидером в поставках АЭС и услуг для сферы ядерного топлива и для Европы. И попытки Запада уйти от зависимости РФ могут лишь повысить глобальные цены.

Россия будет бенефициаром бурного развития ядерной энергетики

Санкции в отношении США по урану позволят России продемонстрировать свою способность влиять на мировые рынки стратегических ресурсов, укрепляя позиции на геополитической арене.

Однозначно уран будет перенаправлен на рынки стратегических партнеров. Тем более, что ядерная энергетика недавно переведена в разряд "зеленых". От этого решения выиграет "Росатом" - единственный в мире консорциум, имеющий полный цикл производства ядерной энергии - от добычи и обогащения до переработки отходов с их последующим использованием. Потенциально такая энергетическая система может быть устойчивой на протяжении тысяч лет.


Источник - Правда


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Психотерапевт объяснила, когда лучше выбрасывать елку
Сегодня, 06:00
На Западе раскрыли, почему на самом деле боятся Россию
Сегодня, 06:00
Белорусская оппозиция поссорилась из-за президентской елки
Сегодня, 06:00
Украинский литий делят приближенные Трампа
Сегодня, 06:00
"Миллионы окажутся в ловушке": Последнее пророчество старца Никона. О чём следует задуматься уже сейчас
Сегодня, 06:00
Германия хочет получать информацию о планах команды Трампа из первых рук
Сегодня, 06:00
Политическая культура США подталкивает аннексию Гренландии
Сегодня, 06:00
Украина готова воевать еще как минимум год
Сегодня, 06:00
Илон Маск разочаровался в iPhone
Вчера, 09:44
Самый красивый. Питомец из РФ возглавил рейтинг Всемирной федерации кошек
Вчера, 09:35
Впервые в истории нейросеть обвинили в нарушении прав человека
Вчера, 06:00
Белый дом хочет вести с Тегераном и диалог, и войну
Вчера, 06:00
Гагаузию готовят к внешнему управлению
Вчера, 06:00
Власти США заполучили и испытали оружие, вызывающее «гаванский синдром» — CNN
Вчера, 06:00
Немецкая А-бомба как ответ на вызовы современности
Вчера, 06:00
Трамп решил приручить "сторожевого пса инфляции"
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Справку формы 083 при обмене бессрочных водительских прав требовать не будут
Вчера, 19:42
Депутат предлагает дать возможность частным клиникам выдавать справки
Вчера, 16:56
Пресс-секретарь президента КР призвал не воспринимать всерьез слова Соловьева
Вчера, 16:55
Почему еда в кафе подорожала: рестораторы назвали две главные причины
Вчера, 16:54
Штормовое предупреждение: ожидается резкое похолодание
Вчера, 16:53
Снежного барса, пойманного в селе, выпустили в природном парке «Чон-Кемин»
Вчера, 14:08
В КР блогеров, имеющих более 10 тысяч подписчиков, могут обязать платить налоги
Вчера, 14:06
В тюрьмах России отбывают наказание более 1200 кыргызстанцев
13-01-2026, 17:33
Российского телеведущего Владимира Соловьева предлагают признать персоной нон грата в КР
13-01-2026, 17:32
Трамвай через юг Бишкека: линию хотят провести от 12-го микрорайона в центр
13-01-2026, 13:46
Железную дорогу в Бишкеке переносить не будут
13-01-2026, 13:44
Генплан Бишкека: какие дома могут оказаться под угрозой
13-01-2026, 13:43
Бывшим гражданам КР хотят разрешить бессрочно находиться в стране без виз
13-01-2026, 13:35
После отмены платы за обслуживание блюда в кафе подорожали на 20 процентов
13-01-2026, 09:02
Столкновение судов в Таиланде: состояние кыргызстанцев удовлетворительное
12-01-2026, 16:42
Мэр города Ош выступил с инициативой назвать улицу в честь Баямана Эркинбаева
12-01-2026, 11:42
Милиция задержала бывшего депутата Жогорку Кенеша Аккулу Бердиева
12-01-2026, 11:40
Проект BELES по выпуску отечественных автобусов приостановлен
12-01-2026, 11:39
На Мальте кыргызстанок унесло волной. Одна из них погибла
12-01-2026, 11:19
Ввести госрегулирование цен на недвижимость предлагает Дастан Бекешев
10-01-2026, 16:21
Казахстан, Узбекистан
Украина впервые ударила по интересам США. "Трамп "подарит" Зеленскому "Томагавки"
Сегодня, 06:00
Chevron подтвердила, что ее танкер был атакован БПЛА в Черном море
Вчера, 09:45
Зафрахтованный Казахстаном танкер под погрузку на КТК подвергся атаке БПЛА
Вчера, 09:41
Казахстан в очередной раз меняет Конституцию
Вчера, 06:00
Муфтият Казахстана признал дипфейки недопустимыми по шариату
13-01-2026, 09:03
Новые правила онлайн-покупок в странах ЕАЭС вступят в силу с 1 июля 2026 года
13-01-2026, 09:00
Центральная Азия хранит молчание по поводу иранских протестов
13-01-2026, 06:00
В Казахстане более 2 тысяч человек освободили по амнистии
12-01-2026, 11:21
Продажа особняка бывшего принца Эндрю казахстанскому олигарху Кулибаеву связана со схемой подкупа, -«Би-би-си»
12-01-2026, 06:00
Токаев вновь встретится с Трампом в ближайшее время, - новый посол США
11-01-2026, 12:17
Археологи из Китая и Узбекистана раскопали городище Кува
11-01-2026, 10:28
В Казахстане начинает работу первый в стране крематорий
10-01-2026, 16:20
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 12 по 18 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 15.01.2026
USD 87,4483
EUR 101,8510
CNY 12,5415
KZT 0,1712
RUB 1,1088