Интергласс
Белый Парус
Нетаньяху объявил войну "Моссаду" - израильская разведка заигралась в политику
Автор - Админ    19-11-2024, 06:00

Израильская газета Yedioth Ahronoth сообщила, что депутат кнессета от партии "Ликуд" Амит Халеви представил законопроект создания независимой спецслужбы, которая будет работать параллельно с Управлением военной разведки Армии обороны Израиля (АОИ).

Мотивация действий депутата описана в предложении: "На протяжении лет стало ясно, что влияние прежних надзорных отделов было минимальным и не смогло эффективно оспорить существующие разведывательные оценки".

При этом упоминаются, но только дополнительно, события 7 октября 2023 г. - нападение ХАМАС на Израиль - с указанием, что якобы "не было ведомства, которое бы раскритиковало тезис, будто ХАМАС находится под контролем".

Согласно проекту закона, новой спецслужбе должен быть предоставлен полный доступ ко всей имеющейся разведывательной информации в службах безопасности, включая "Моссад" и "Шин Бет" (аналог ФСБ), а сама она должна будет подчиняться непосредственно премьер-министру Биньямину Нетаньяху.

Закон также обязывает ее "регулярно отчитываться перед комитетом по иностранным делам и безопасности кнессета, информировать премьер-министра по любому важному вопросу, связанному с безопасностью Израиля".

Получит ли такой закон поддержку в кнессете, говорить сложно. Бесспорно только то, что его обсуждение будет проходить в ситуации скандальной обстановки вокруг израильских спецслужб, которые лишились ореола былой славы, а их действия рассматриваются многими экспертами часто в контексте конспирологических теорий и необычных геополитических комбинаций.

Для этого существует огромный набор оснований. После нападения ХАМАС на Израиль 7 октября 2023 г. многие израильские чиновники из спецслужб заявляли о провале разведки. В частности, глава Управления военной разведки АОИ Аарон Халива говорил, что несет ответственность за этот провал. С таким же заявлением выступал и глава Общей службы безопасности ("Шин Бет") Ронен Бар.

Начальник Генштаба Герци Халеви также признал, что "военные не смогли обеспечить безопасность страны". Но провалы разведок случаются и в других странах. А выход из ситуации, как правило, ищется в закрытых служебных расследованиях, направленных на устранение выявленных угроз. В то же время разведка - это мозаика, и бывает сложно быстро сложить кусочки в достоверную картинку…

В Израиле наружу стала вылезать "неожиданная специфика", связанная, по мнению американской газеты Washington Post, с "проблемами внутри спецслужб, которые задолго до нападения ХАМАС начали выставлять фрагменты какого-то пазла".

По мнению близких к ЦРУ американских экспертов, их удивило то, что "в Израиле образца 2023 г. в месяцы, предшествовавшие атаке в Газе, службы безопасности, то есть „Моссад", военная разведка „АМАН" и „Шин Бет", были резко настроены против правительства Нетаньяху".

Так действующий и все шесть ныне здравствующих бывших руководителей "Моссада" выступили против плана судебной реформы, заявляя, что "Нетаньяху разрушает страну изнутри своими нападками на Верховный суд". Тогда премьер Израиля, действительно, балансировал на грани отставки.

По версии некоторых конспирологов, он разработал и стал реализовывать примитивную, прямолинейную комбинацию с нападением ХАМАС.

В эту версию вписывались вбрасываемые "утечки" об игнорировании Нетаньяху предостережений, исходящих из разных внутренних и внешних источников о подготовке ХАМАС к вторжению.

Но по мере развития событий, как для Нетаньяху, так и для его политических противников, становилось ясно, что Израиль оказался втянутым в очень сложную многоходовку с контурами третьего, более сильного мирового игрока.

Надо полагать, неслучайно после начала войны с ХАМАС Нетаньяху стал запрещать главам израильских служб разведки и безопасности общаться с американскими чиновниками, руководствуясь, как считает известный эксперт, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш, "соображениями по сохранению власти".

Отметим, что с 7 октября прошлого года только одна делегация Конгресса США посетила Израиль и провела встречи с руководителями спецслужб, что в разы меньше, чем было до войны.

В то же время в публичное пространство стало выбрасываться "оперативное грязное белье разных времен": попытки ЦРУ установить контакты с ХАМАС, несмотря на запрет США, и как Нетаньяху хотел загнать "Америку в угол".

Появились секретные документы из архивов военной разведки Израиля, что, кстати, сорвало переговоры об освобождении удерживаемых ХАМАС заложников, о том, что Нетаньяху не одобрил план "Моссад" по пресечению "потока денег" ХАМАС и закрыл оперативную группу "Гарпун".

Всплыли данные ЦРУ США, что с начала и до середины февраля 2023 г. высшее руководство "Моссада" призывало должностных лиц и граждан Израиля протестовать против правительства.

Эти факты нуждаются в специальном анализе и изучении, но они демонстрируют сильный раскол в истеблишменте и кризис в израильских спецслужбах, подрыв их способностей эффективно обеспечивать национальную безопасность.

По Хершу, "почти все стороны в этой игре действуют втемную", но, если закон Халеви пройдет в кнессете, от "Моссад" и "Шин Бет" в будущем мало что останется.


Источник - Свободная пресса


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Маск ответил на запрос Киева о помощи в использовании Starlink
Сегодня, 15:02
Иран отказался от переговоров с США, пока Трамп не перестанет угрожать
Сегодня, 10:31
Почему в Нидерландах будет правительство меньшинства
Сегодня, 06:00
АСЕАН балансирует между США и Китаем
Сегодня, 06:00
Почему европейские армии бессильны без США и НАТО
Сегодня, 06:00
Израиль не исключает еще одной военной операции
Сегодня, 06:00
Марко Рубио показал, куда дотянется "рука Госдепа"
Сегодня, 06:00
В Белоруссии практически не осталось оппозиционных структур
Сегодня, 06:00
Депутат прокомментировал закон об отключении интернета по требованию ФСБ
Сегодня, 06:00
Путин ратифицировал соглашение с Белоруссией о защите граждан
Вчера, 18:02
Постпред Китая при ООН предостерег от военной авантюры против Ирана
Вчера, 09:39
Пентагон подписал контракт на обслуживание переданных Украине F-16
Вчера, 09:15
Трамп объявил чрезвычайное положение в США из-за Кубы
Вчера, 09:14
Администрация Трампа тайно контактировала с канадскими сепаратистами — FT
Вчера, 08:38
Белорусские идеологи объявили перестройку
Вчера, 06:00
Политолог объяснил, почему Мерц отказал Киеву в быстром вступлении в ЕС
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Киргизия подала иск к России в суд ЕАЭС из-за полисов ОМС для семей мигрантов
Вчера, 09:38
Садыр Жапаров высказался о правах человека и свободе слова в Кыргызстане
Вчера, 08:37
Транзит через Узбекистан: МИД КР попросил отмены платы за страховку и тонировку
29-01-2026, 13:46
Минздрав: Вирус Нипах не угрожает Кыргызстану, но контроль на границе усилен
29-01-2026, 13:30
Трагедия в жилмассиве Бакай-Ата. Двое детей утонули в канале
29-01-2026, 13:29
Кабмин предлагает присваивать иностранцам ПИН прямо на границе
29-01-2026, 10:03
Депутаты Жогорку Кенеша получили новые служебные автомобили
29-01-2026, 10:02
В Кыргызстане продлили мораторий на налоговые проверки
29-01-2026, 10:00
Мэрия не разрешает устанавливать объекты облегченного типа в центре Бишкека
28-01-2026, 17:13
Обучение в государственных автошколах будет стоить 19 тысяч сомов
28-01-2026, 17:12
МВД: Закон не запрещает проведение торжеств, но соблюдение тишины обязательно
28-01-2026, 10:50
Депутат просит усилить контроль за салютами ночью
28-01-2026, 10:48
В США бизнесмена из Кыргызстана приговорили к 3,3 годам тюрьмы за незаконный экспорт оружия
28-01-2026, 10:45
Госучет, регистрация и штрафы: риелторский рынок КР предлагают ужесточить
28-01-2026, 09:58
Вводит в заблуждение общественность. Мэрия Бишкека ответила депутату ЖК
28-01-2026, 09:54
В Кыргызстане могут резко подорожать услуги такси — Дастан Бекешев
27-01-2026, 17:18
Казахстан запускает электронную очередь на двух КПП на границе с Кыргызстаном
27-01-2026, 17:15
Февраль в КР ожидается теплее обычного
26-01-2026, 17:26
Бишкек ждет масштабная перестройка: вынесен на обсуждение генплан-2050
26-01-2026, 11:21
Законопроект о реформе ТСЖ вынесен на рассмотрение Жогорку Кенеша
26-01-2026, 11:18
Казахстан, Узбекистан
В Казахстане статус русского языка останется неизменным
Сегодня, 15:50
Таджикистан получит вооружения от ОДКБ для укрепления границы с Афганистаном
Сегодня, 15:00
В Узбекистане заметно выросло число автомобильных грузоперевозок
Сегодня, 06:00
Растет слава ахалтекинских скакунов в мире
Сегодня, 06:00
Казахстан вводит ответные меры против российского автопрома в ответ на повышение утильсбора
Вчера, 06:00
Текст Конституции Казахстана перепишут более чем на 80%, изменения внесут в 77 статей
Вчера, 06:00
Миллиардер Алишер Усманов выиграл дело о клевете против немецкой газеты
29-01-2026, 10:01
Израиль расширяет влияние в Каспийском регионе
29-01-2026, 06:00
Таджикистан, вы в курсе, что Россия с вами?
29-01-2026, 06:00
Казахстан обратился к США за разрешением выкупить доли «Лукойла»
28-01-2026, 19:20
Из Алматы до Эвереста: казахстанец доехал до самой высокой горы на велосипеде
28-01-2026, 17:15
Ташкент. В ходе видеоселекторного совещания Шавкат Мирзиеев озвучил конкретные причины кадровых чисто
28-01-2026, 10:20
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 26 января по 1 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 01.02.2026
USD 87,4500
EUR 104,3891
CNY 12,5856
KZT 0,1746
RUB 1,1589