Интергласс
Белый Парус
Нетаньяху объявил войну "Моссаду" - израильская разведка заигралась в политику
Автор - Админ    19-11-2024, 06:00

Израильская газета Yedioth Ahronoth сообщила, что депутат кнессета от партии "Ликуд" Амит Халеви представил законопроект создания независимой спецслужбы, которая будет работать параллельно с Управлением военной разведки Армии обороны Израиля (АОИ).

Мотивация действий депутата описана в предложении: "На протяжении лет стало ясно, что влияние прежних надзорных отделов было минимальным и не смогло эффективно оспорить существующие разведывательные оценки".

При этом упоминаются, но только дополнительно, события 7 октября 2023 г. - нападение ХАМАС на Израиль - с указанием, что якобы "не было ведомства, которое бы раскритиковало тезис, будто ХАМАС находится под контролем".

Согласно проекту закона, новой спецслужбе должен быть предоставлен полный доступ ко всей имеющейся разведывательной информации в службах безопасности, включая "Моссад" и "Шин Бет" (аналог ФСБ), а сама она должна будет подчиняться непосредственно премьер-министру Биньямину Нетаньяху.

Закон также обязывает ее "регулярно отчитываться перед комитетом по иностранным делам и безопасности кнессета, информировать премьер-министра по любому важному вопросу, связанному с безопасностью Израиля".

Получит ли такой закон поддержку в кнессете, говорить сложно. Бесспорно только то, что его обсуждение будет проходить в ситуации скандальной обстановки вокруг израильских спецслужб, которые лишились ореола былой славы, а их действия рассматриваются многими экспертами часто в контексте конспирологических теорий и необычных геополитических комбинаций.

Для этого существует огромный набор оснований. После нападения ХАМАС на Израиль 7 октября 2023 г. многие израильские чиновники из спецслужб заявляли о провале разведки. В частности, глава Управления военной разведки АОИ Аарон Халива говорил, что несет ответственность за этот провал. С таким же заявлением выступал и глава Общей службы безопасности ("Шин Бет") Ронен Бар.

Начальник Генштаба Герци Халеви также признал, что "военные не смогли обеспечить безопасность страны". Но провалы разведок случаются и в других странах. А выход из ситуации, как правило, ищется в закрытых служебных расследованиях, направленных на устранение выявленных угроз. В то же время разведка - это мозаика, и бывает сложно быстро сложить кусочки в достоверную картинку…

В Израиле наружу стала вылезать "неожиданная специфика", связанная, по мнению американской газеты Washington Post, с "проблемами внутри спецслужб, которые задолго до нападения ХАМАС начали выставлять фрагменты какого-то пазла".

По мнению близких к ЦРУ американских экспертов, их удивило то, что "в Израиле образца 2023 г. в месяцы, предшествовавшие атаке в Газе, службы безопасности, то есть „Моссад", военная разведка „АМАН" и „Шин Бет", были резко настроены против правительства Нетаньяху".

Так действующий и все шесть ныне здравствующих бывших руководителей "Моссада" выступили против плана судебной реформы, заявляя, что "Нетаньяху разрушает страну изнутри своими нападками на Верховный суд". Тогда премьер Израиля, действительно, балансировал на грани отставки.

По версии некоторых конспирологов, он разработал и стал реализовывать примитивную, прямолинейную комбинацию с нападением ХАМАС.

В эту версию вписывались вбрасываемые "утечки" об игнорировании Нетаньяху предостережений, исходящих из разных внутренних и внешних источников о подготовке ХАМАС к вторжению.

Но по мере развития событий, как для Нетаньяху, так и для его политических противников, становилось ясно, что Израиль оказался втянутым в очень сложную многоходовку с контурами третьего, более сильного мирового игрока.

Надо полагать, неслучайно после начала войны с ХАМАС Нетаньяху стал запрещать главам израильских служб разведки и безопасности общаться с американскими чиновниками, руководствуясь, как считает известный эксперт, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш, "соображениями по сохранению власти".

Отметим, что с 7 октября прошлого года только одна делегация Конгресса США посетила Израиль и провела встречи с руководителями спецслужб, что в разы меньше, чем было до войны.

В то же время в публичное пространство стало выбрасываться "оперативное грязное белье разных времен": попытки ЦРУ установить контакты с ХАМАС, несмотря на запрет США, и как Нетаньяху хотел загнать "Америку в угол".

Появились секретные документы из архивов военной разведки Израиля, что, кстати, сорвало переговоры об освобождении удерживаемых ХАМАС заложников, о том, что Нетаньяху не одобрил план "Моссад" по пресечению "потока денег" ХАМАС и закрыл оперативную группу "Гарпун".

Всплыли данные ЦРУ США, что с начала и до середины февраля 2023 г. высшее руководство "Моссада" призывало должностных лиц и граждан Израиля протестовать против правительства.

Эти факты нуждаются в специальном анализе и изучении, но они демонстрируют сильный раскол в истеблишменте и кризис в израильских спецслужбах, подрыв их способностей эффективно обеспечивать национальную безопасность.

По Хершу, "почти все стороны в этой игре действуют втемную", но, если закон Халеви пройдет в кнессете, от "Моссад" и "Шин Бет" в будущем мало что останется.


Источник - Свободная пресса


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
На Земле началась третья магнитная буря
Сегодня, 10:09
В Латвии предложили прекратить радиовещание на русском языке
Сегодня, 06:00
Тот ли это Мадуро? Кого американские спецслужбы ищут на венесуэльских танкерах
Сегодня, 06:00
Миру грозят катастрофы из-за разрыва с Россией по Арктике
Сегодня, 06:00
Politico: Европа раскололась по вопросу переговоров с Путиным
Сегодня, 06:00
"Национализация" ФРС может вызвать эффект домино, когда главам ЦБ придется работать в интересах своих стран
Сегодня, 06:00
В ГД призвали не беспокоиться за судьбу Telegram в России
Вчера, 10:33
Мария Корина Мачадо отдала свою медаль Нобелевской премии мира Дональду Трампу
Вчера, 10:11
Семь стран Европы направили на Гренландию военных
Вчера, 10:08
Попытки США поменять режим в других странах почти всегда плохо заканчиваются
Вчера, 06:00
За скандалом вокруг китайского посольства в Лондоне стоит тайная игра США
Вчера, 06:00
Морского права больше нет
Вчера, 06:00
Заявление президента Молдавии Майи Санду уже оценили как акт государственной измены
Вчера, 06:00
Всё начнётся 17 февраля: Война на Украине закончится, но это не финал. Десять тревожных предсказаний для России и мира
Вчера, 06:00
Юлию Тимошенко обвинили в подкупе депутатов пропрезидентского большинства
Вчера, 06:00
Танкерная война может продолжиться на Балтике
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Упрощены правила оформления паспортов и регистрации граждан
Сегодня, 13:33
Власти предлагают ввести жесткие ограничения на тои и поминки
Сегодня, 10:30
В Кыргызстане предлагают разрешить конфискацию имущества до приговора суда
Вчера, 13:45
Заявления Соловьева о СВО в Центральной Азии прокомментировала Мария Захарова
Вчера, 13:43
Новые визовые требования США. Посол КР встретился с помощником госсекретаря
Вчера, 10:13
Массовое отравление в Бишкеке. К врачам обратились 23 пострадавших
Вчера, 10:10
Президент инициировал объединение госСМИ и создание издательского дома
Вчера, 10:07
В парламенте дискутируют, признавать ли бозо и кумыс алкоголем при вождении
15-01-2026, 17:00
Конфликт между активистом и «Куликовым» урегулирован
15-01-2026, 16:59
Загрязнение воздуха. Бишкек 15 января на первом месте
15-01-2026, 16:54
«Языковые патрули»? Компания «Куликов» подала в суд на активиста. Депутаты возмущены
15-01-2026, 12:00
Посол Кыргызстана в Катаре освобожден от должности за нарушение этики
15-01-2026, 11:56
В парламенте призвали пересмотреть решение о длительном обучении на права
15-01-2026, 11:55
Экзамены по вождению в Кыргызстане будет принимать ИИ
15-01-2026, 09:50
Онлайн-замена водительских удостоверений через «Түндүк» временно недоступна
15-01-2026, 09:48
США приостановили обработку виз для 75 стран. Кыргызстан в этом списке
15-01-2026, 09:47
Справку формы 083 при обмене бессрочных водительских прав требовать не будут
14-01-2026, 19:42
Депутат предлагает дать возможность частным клиникам выдавать справки
14-01-2026, 16:56
Пресс-секретарь президента КР призвал не воспринимать всерьез слова Соловьева
14-01-2026, 16:55
Почему еда в кафе подорожала: рестораторы назвали две главные причины
14-01-2026, 16:54
Казахстан, Узбекистан
В Госдуме не поддержали ограничения на денежные переводы мигрантов за рубеж
Сегодня, 10:28
TNI: Упущенные возможности Ирана в Центральной Азии
Сегодня, 06:00
Заявления Соловьева о СВО в Центральной Азии прокомментировала Мария Захарова
Вчера, 13:43
Туркменистан укрепляет южные рубежи
Вчера, 06:00
Инвестиционная экспансия Китая в Центральной Азии: что это значит для региона?
Вчера, 06:00
Растет охват детей религиозным образованием: чем это чревато для Казахстана?
Вчера, 06:00
В Москве осужден на 5,5 года присягнувший на верность ИГ подросток из Таджикистана
15-01-2026, 17:06
Жителя Узбекистана оштрафовали за звонок в полицию с жалобой на Трампа
15-01-2026, 09:38
Украина впервые ударила по интересам США. "Трамп "подарит" Зеленскому "Томагавки"
15-01-2026, 06:00
Chevron подтвердила, что ее танкер был атакован БПЛА в Черном море
14-01-2026, 09:45
Зафрахтованный Казахстаном танкер под погрузку на КТК подвергся атаке БПЛА
14-01-2026, 09:41
Казахстан в очередной раз меняет Конституцию
14-01-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 12 по 18 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 18.01.2026
USD 87,4500
EUR 101,5251
CNY 12,5489
KZT 0,1709
RUB 1,1182