Интергласс
Белый Парус
Military Watch Magazine: Россия подписала первую экспортную сделку по Су-57
Автор - Админ    21-11-2024, 06:00

Показательное выступление многофункционального истребителя пятого поколения Су-57Э на Международном аэрокосмическом салоне Airshow

Зарубежные заказчики проявляют обоснованный интерес к Су-57, пишет MWM. Самолет прошел гораздо более плотные боевые испытания, чем любой другой истребитель пятого поколения, причем он внес весомый вклад в российскую воздушную кампанию на украинском театре военных действий.

 Некий неназванный иностранный клиент уже подписал первый контракт с российским "Рособоронэкспортом" на приобретение истребителей пятого поколения Су-57, вызвав массу пересудов о том, какое же государство совершило громкую покупку. Выступая на Китайской международной авиационной и аэрокосмической выставке в Чжухае 13 ноября, генеральный директор "Рособоронэкспорта" Александр Михеев заявил о продаже: "Система военно-технического сотрудничества должна выводить на рынок новые образцы вооружения, военной техники. Су-57 - у нас, кстати, есть уже подписанные контракты первые на этот самолет".

Накануне на мероприятии Михеев заметил, что истребитель "полностью соответствует всем требованиям, предъявляемым к самолетам пятого поколения". "Его главное конкурентное преимущество - реальный опыт боевого применения. По признаниям Минобороны России, этот истребитель отлично проявил себя в ходе боевых действий. Достоинством истребителя также является мощный комплекс вооружения, в который входят новейшие авиационные средства поражения. Благодаря малой заметности и современному бортовому комплексу обороны обеспечена "высокая живучесть истребителя", - добавил Михеев.

Примечательно, что дата подписания контракта на продажу Су-57 не уточняется, что позволяет предположить, что он мог быть подписан задолго до Чжухайского авиасалона - возможно, еще в 2020 году, когда, по сообщениям, свой первый заказ разместил Алжир.

Комментируя экспортные перспективы Су-57, генеральный директор государственной Объединенной авиастроительной корпорации Вадим Бадеха заявил, что за самолетом "выстроилась определенная очередь", отметив, что "он давно вызывает обоснованный интерес у наших давних партнеров". Упоминание очереди из желающих подчеркивает, что производство Су-57 в значимых масштабах началось лишь сравнительно недавно: так, в 2022 году было поставлено всего шесть истребителей, в 2023 году - двенадцать, а в 2024 году, согласно графику, двадцать.

Хотя было подтверждено, что ВКС России должны получить 76 истребителей к концу 2027 года, остается неясным, каких масштабов производство достигнет к тому времени. В частности, быстрое расширение выпуска значительно повышает вероятность того, что к тому времени истребителей будет произведено гораздо больше, чем 76, причем около двух десятков или более уйдут на экспорт. В августе на авиационном заводе в Комсомольске-на-Амуре на Дальнем Востоке открылись новые мощности для расширенного выпуска Су-57, и сообщается, что интерес к самолету проявили ведущие потенциальные клиенты, включая Алжир, Индию и Вьетнам.

Су-57 прошел гораздо более плотные боевые испытания, чем любой другой истребитель своего поколения, причем самолет внес весомый вклад в российскую воздушную кампанию на украинском театре военных действий с начала 2022 года. В его "послужной список" вошло подавление ПВО, воздушные бои и операции в хорошо защищенном воздушном пространстве противника, а также ряд задач по нанесению точных ударов с использованием ракет как из внутреннего отсека, так и на внешней подвеске.

Всего на данный момент в мире производится четыре истребителя пятого поколения: помимо Су-57 это китайские J-20 и FC-31 и американский F-35. Непосредственные предшественники Су-57 – Су-27 и Су-30 пользовались большим успехом на мировых экспортных рынках, причем иностранные клиенты закупали их в гораздо бóльших количествах, чем само Министерство обороны России. Подавляющее большинство Су-27, произведенных в 1990-х годах, были приобретены Китаем, тогда как большинство Су-30, произведенных уже в 2000-х, отправились в Индию.

Ожидается, что ВВС Индии станут ведущим заказчиком Су-57, и, даже выйдя из сделки по обширной передаче технологий и совместному владению программой, страна по-прежнему проявляет живой интерес как к лицензионному производству, так и к готовым закупкам. Ранее сообщалось, что переговоры по лицензионному производству начнутся в феврале 2023 года.


Источник - inosmi.ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Президент Жапаров создает спецкомиссию по проверке чиновников
Сегодня, 20:39
Садыр Жапаров с рабочим визитом посетит Россию
Сегодня, 15:51
В КГУ имени Арабаева выявили 59 иностранных студентов, которые не приезжали в КР
Сегодня, 15:48
Гидрогеологи предупреждали МЧС о прорыве озера Такыр-Тор за неделю
Сегодня, 15:46
В Кыргызстане ожидается жара до +41 градуса
Сегодня, 15:44
,Налоговая и Таможенная службы будут подчиняться напрямую кабмину - Касымалиев
Сегодня, 11:57
Задержаны мэр Кара-Балты и должностные лица мэрии
Сегодня, 11:55
В Кыргызстане введен мораторий на прием абитуриентов на заочные программы
Сегодня, 11:52
Банки Казахстана начнут передавать государству все данные о счетах граждан
Сегодня, 11:50
Каждый шестой житель Земли страдает от одиночества
Сегодня, 10:07
На границе РФ и Казахстана транспортный коллапс, в котором застряли авто и из КР
Сегодня, 10:06
Кабмин ликвидирует государственное предприятие «Кыргызское взморье»
Сегодня, 10:04
Откуда пришло название второго по величине города в Кыргызстане?
Сегодня, 08:03
На всей протяженности ж/д Китай — Кыргызстан — Узбекистан начаты строительные работы, - Кабмин
Сегодня, 05:59
Задержаны члены ОПГ, завладевшие имуществом строительной компании, - ГКНБ
Вчера, 17:38
Во Франции прошёл первый фестиваль кочевников, посвящённый Кыргызстану
Вчера, 17:37
Устаревшие пестициды угрожают здоровью жителей Кыргызстана
Вчера, 15:47
Ледник Адыгене в Чуйской области начал таять раньше обычного — гидролог
Вчера, 15:46
Камчыбек Ташиев приказал главе Минтранса ходить до ноября в камуфляжной форме
Вчера, 15:44
Президент Садыр Жапаров в последние три дня спит в самолете — Камчыбек Ташиев
Вчера, 12:59
Вымогательство взятки. Задержан вице-мэр Бишкека
Вчера, 12:58
Нацбанк создает равные условия для банков с исламским принципом финансирования
Вчера, 12:56
Каджи-Сай, Барскоон и Каракол официально признаны высокогорными — что это значит
Вчера, 12:54
Прорыв озера Такыр-Тор: опасность миновала
Вчера, 12:53
Садыр Жапаров принял министров иностранных дел государств — членов ОДКБ
Вчера, 12:51
Китай берет "под крыло"аэропорты Кыргызстана
Вчера, 06:00
Президент Садыр Жапаров принял министра иностранных дел России Сергея Лаврова
29-06-2025, 20:20
МВД опровергло информацию о похищении детей в Балыкчы
29-06-2025, 11:28
Министр иностранных дел России Сергей Лавров прилетел в Чолпон-Ату
29-06-2025, 11:26
Платная парковка в аэропорту «Манас» закрыта на ремонт
29-06-2025, 11:25
У соседей
В Средиземном море: пострадало судно, перевозившее нефть из Казахстана
Сегодня, 16:10
Добровольцы и тероборона: Казахстан усиливает защиту
Сегодня, 16:06
В Узбекистане появится собственный искусственный интеллект
Сегодня, 08:02
Откуда ждать прилета? Казахстанское направление таит для российской ПВО новую угрозу
Сегодня, 05:54
Туркменистан: фортели администрации Трампа
Сегодня, 05:53
Что мешает Центральной Азии стать туристическим регионом?
Сегодня, 05:53
Бывший топ-менеджер обвинил компанию «КАЗ Минералз Бозымчак» в вывозе золота
Сегодня, 05:53
Евразийский экономический форум в Минске как демонстрация успешности ЕАЭС
Вчера, 16:52
Конституционный суд Казахстана разъяснил как отличить коммерческую организацию от преступной группы
Вчера, 16:48
В Евразийском союзе с нетерпением ждут Узбекистан
Вчера, 16:17
США и Россия. Двойные стандарты казахских СМИ
Вчера, 07:57
Как США из за событий в Ираке усиливают давление на Туркменистан
Вчера, 06:00
Мировые новости
Синоптики рассказали, когда в России прекратятся дожди
Сегодня, 16:01
Екатеринбург. Удар по Ельцин-центру и азербайджанской ОПГ
Сегодня, 10:22
Почему нам так нравятся кошки: ответ учёных
Сегодня, 08:06
Пояс хаоса вокруг России и Китая. Какие регионы станут новыми точками конфликтов
Сегодня, 07:44
Психолог объяснила, почему деньги не приносят счастья
Сегодня, 07:28
Национальная катастрофа или чудесное спасение. Россия поставлена перед выбором
Сегодня, 05:52
Достоевского запретили, потому что поддерживает Путина. Реальный разговор в Европе
Сегодня, 05:52
Гламурный замминистра Иванов воровал даже на консервированных помидорах
Сегодня, 05:52
ЦРУ. Проект "Пересмешник"
Сегодня, 05:52
О некоторых новых тенденциях и технологиях войны Запада
Сегодня, 05:51
Финляндия возродила рабство на клубничных плантациях
Сегодня, 05:51
Эстония ждет прилета ядерного оружия
Сегодня, 05:51
Отсутствие эмпатии и будущего у Азербайджана
Сегодня, 05:51
Францию ждет тотальная водная экономия
Сегодня, 05:51
По одесскому телевидению показали невероятное...
Сегодня, 05:50
Что известно о пропаже 400 кг обогащенного урана в Иране
Вчера, 17:29
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 30 июня по 6 июля 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 02.07.2025
USD 87,4500
EUR 103,2347
CNY 12,2118
KZT 0,1684
RUB 1,1152