Интергласс
Белый Парус
Military Watch Magazine: Россия подписала первую экспортную сделку по Су-57
Автор - Админ    21-11-2024, 06:00

Показательное выступление многофункционального истребителя пятого поколения Су-57Э на Международном аэрокосмическом салоне Airshow

Зарубежные заказчики проявляют обоснованный интерес к Су-57, пишет MWM. Самолет прошел гораздо более плотные боевые испытания, чем любой другой истребитель пятого поколения, причем он внес весомый вклад в российскую воздушную кампанию на украинском театре военных действий.

 Некий неназванный иностранный клиент уже подписал первый контракт с российским "Рособоронэкспортом" на приобретение истребителей пятого поколения Су-57, вызвав массу пересудов о том, какое же государство совершило громкую покупку. Выступая на Китайской международной авиационной и аэрокосмической выставке в Чжухае 13 ноября, генеральный директор "Рособоронэкспорта" Александр Михеев заявил о продаже: "Система военно-технического сотрудничества должна выводить на рынок новые образцы вооружения, военной техники. Су-57 - у нас, кстати, есть уже подписанные контракты первые на этот самолет".

Накануне на мероприятии Михеев заметил, что истребитель "полностью соответствует всем требованиям, предъявляемым к самолетам пятого поколения". "Его главное конкурентное преимущество - реальный опыт боевого применения. По признаниям Минобороны России, этот истребитель отлично проявил себя в ходе боевых действий. Достоинством истребителя также является мощный комплекс вооружения, в который входят новейшие авиационные средства поражения. Благодаря малой заметности и современному бортовому комплексу обороны обеспечена "высокая живучесть истребителя", - добавил Михеев.

Примечательно, что дата подписания контракта на продажу Су-57 не уточняется, что позволяет предположить, что он мог быть подписан задолго до Чжухайского авиасалона - возможно, еще в 2020 году, когда, по сообщениям, свой первый заказ разместил Алжир.

Комментируя экспортные перспективы Су-57, генеральный директор государственной Объединенной авиастроительной корпорации Вадим Бадеха заявил, что за самолетом "выстроилась определенная очередь", отметив, что "он давно вызывает обоснованный интерес у наших давних партнеров". Упоминание очереди из желающих подчеркивает, что производство Су-57 в значимых масштабах началось лишь сравнительно недавно: так, в 2022 году было поставлено всего шесть истребителей, в 2023 году - двенадцать, а в 2024 году, согласно графику, двадцать.

Хотя было подтверждено, что ВКС России должны получить 76 истребителей к концу 2027 года, остается неясным, каких масштабов производство достигнет к тому времени. В частности, быстрое расширение выпуска значительно повышает вероятность того, что к тому времени истребителей будет произведено гораздо больше, чем 76, причем около двух десятков или более уйдут на экспорт. В августе на авиационном заводе в Комсомольске-на-Амуре на Дальнем Востоке открылись новые мощности для расширенного выпуска Су-57, и сообщается, что интерес к самолету проявили ведущие потенциальные клиенты, включая Алжир, Индию и Вьетнам.

Су-57 прошел гораздо более плотные боевые испытания, чем любой другой истребитель своего поколения, причем самолет внес весомый вклад в российскую воздушную кампанию на украинском театре военных действий с начала 2022 года. В его "послужной список" вошло подавление ПВО, воздушные бои и операции в хорошо защищенном воздушном пространстве противника, а также ряд задач по нанесению точных ударов с использованием ракет как из внутреннего отсека, так и на внешней подвеске.

Всего на данный момент в мире производится четыре истребителя пятого поколения: помимо Су-57 это китайские J-20 и FC-31 и американский F-35. Непосредственные предшественники Су-57 – Су-27 и Су-30 пользовались большим успехом на мировых экспортных рынках, причем иностранные клиенты закупали их в гораздо бóльших количествах, чем само Министерство обороны России. Подавляющее большинство Су-27, произведенных в 1990-х годах, были приобретены Китаем, тогда как большинство Су-30, произведенных уже в 2000-х, отправились в Индию.

Ожидается, что ВВС Индии станут ведущим заказчиком Су-57, и, даже выйдя из сделки по обширной передаче технологий и совместному владению программой, страна по-прежнему проявляет живой интерес как к лицензионному производству, так и к готовым закупкам. Ранее сообщалось, что переговоры по лицензионному производству начнутся в феврале 2023 года.


Источник - inosmi.ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Британия признала отправку десантников на Украину
Вчера, 10:52
Бомбардировщики России и Китая напугали Японию
Вчера, 10:36
Путин объявил об экспансии российской мягкой силы
Вчера, 06:00
В Европе появился новый лидер конфронтации с Россией
Вчера, 06:00
Соискателей убежища в ЕС пошлют в "безопасные страны"
Вчера, 06:00
Эксперт: почему Трамп заявил о необходимости провести выборы на Украине
Вчера, 06:00
Трамп и европейцы разошлись в оценке перспектив Украины
Вчера, 06:00
Россия свяжет Север с Югом. Долгожданный логистический проект как никогда близок к расширению
Вчера, 06:00
Здоровый образ жизни слишком дорог для россиян
Вчера, 06:00
В Финляндии призвали срочно открыть границу с Россией
10-12-2025, 10:42
СВР России раскрыла европейскую схему хищения денег на поставках боеприпасов Украине
10-12-2025, 08:50
Интервью Трампа: о войне, выборах и ситуации в Украине
10-12-2025, 08:24
Эксперт: что останется от Украины и кто предоставит гарантии безопасности
10-12-2025, 06:00
Заговор олигархов: В Лондоне собралось "Политбюро"
10-12-2025, 06:00
Ответственность Украины за геноцид и связанные с ним преступления будут рассмотрены Международным Судом ООН
10-12-2025, 06:00
Главный "агент Путина" в Европе. Так вот кто мешает договорняку по Украине!
10-12-2025, 06:00
Кыргызстан
Путин до 25 декабря продлил упрощенный ввоз в РФ товаров из Казахстана и Кыргызстана
Вчера, 12:50
Министерство природы выступило против новогодних салютов
Вчера, 12:46
В Алайкуу школьник пробирается в школу по пояс в снегу
Вчера, 10:32
Тысячи сотрудников Минстроя теперь не получают зарплату из бюджета — Орунтаев
Вчера, 10:26
Премьер заявил о срочной защите гор Кыргызстана на фоне климатических угроз
Вчера, 10:24
КР приняла на себя бессрочное обязательство не вводить смертную казнь — МИД
Вчера, 10:22
В Тюпском районе введен режим ЧС из-за непогоды
Вчера, 10:21
В ЕС прокомментировали санкции против двух кыргызстанских банков
10-12-2025, 17:25
Мэрия Бишкека ждет инвесторов, готовых построить подземные парковки
10-12-2025, 17:23
ГНС внедряет автоматизированное начисление налога на недвижимое имущество
10-12-2025, 17:23
Кабмин КР выносит на обсуждение новые тарифы на электроэнергию до 2030 года
10-12-2025, 17:20
Досрочные выборы в Жогорку Кенеш. Возбуждено 15 уголовных дел — МВД
10-12-2025, 08:18
В Бишкеке эвакуировали две школы из-за сообщения о бомбе
9-12-2025, 15:43
Какие вирусы циркулируют в Кыргызстане
9-12-2025, 12:58
Какие улицы в Бишкеке хотят переименовать
9-12-2025, 10:43
Пожарные не смогли подъехать к жилому комплексу из-за перекрытий на Айтматова
8-12-2025, 17:21
Old Bishkek: Камчыбек Ташиев поручил Нариману Тюлееву выровнять дорогу и снести лишний этаж
8-12-2025, 17:17
В Бишкеке готовят корректировку моратория на переименование улиц
8-12-2025, 12:04
В Кыргызстане агент иностранных спецслужб осужден за шпионаж
8-12-2025, 12:03
В Кыргызстане ожидаются дожди и снег
6-12-2025, 17:21
Казахстан, Узбекистан
Путин до 25 декабря продлил упрощенный ввоз в РФ товаров из Казахстана и Кыргызстана
Вчера, 12:50
Мининформ Казахстана отреагировал на дела против руководства Orda.kz и КазТАГ
Вчера, 12:49
Казахстан после атак на КТК перенаправит часть нефти из Кашагана в Китай
Вчера, 10:37
Энергетический проект Москвы, Астаны и Ташкента – инструмент взаимной выгоды
Вчера, 06:00
Украина атакует казахстанскую инфраструктуру при медиаподдержке "тарасбеков"
Вчера, 06:00
В Петербурге мигрантам нельзя работать таксистами и курьерами до конца 2026 года
Вчера, 06:00
Тегеран ищет в Астане точку опоры
10-12-2025, 08:54
Муфтии России и Центральной Азии поддержали отказ от никабов и публичных намазов
10-12-2025, 06:00
РФ и Казахстан планируют нарастить сотрудничество в энергетике
10-12-2025, 06:00
Казахстан. У нас всегда Россия виновата...
10-12-2025, 06:00
В Казахстане переписка в WhatsApp получит юридическую силу как часть договора
9-12-2025, 10:46
Google и Apple предупредили страны Центральной Азии о возможной атаке хакеров
9-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 1 по 7 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 12.12.2025
USD 87,4500
EUR 102,2946
CNY 12,3911
KZT 0,1682
RUB 1,1122