Интергласс
Белый Парус
Диктатура Трампа? От 47-го президента ждут снижения цен и политических репрессий
Автор - Админ    19-11-2024, 06:00

Успех Трампа совпал с кризисом доверия ко всей американской политической системе. Главная причина - рост неравенства, оказывающий влияние на управление страной и на картину мира у избирателей. Демократы запугивали общество тем, что в случае победы Трампа, оно потеряет демократию. Но нельзя потерять то, чего нет.

Республиканцы одержали убедительную победу. Впервые после 2004 г. они победили в общенациональном голосовании, Дональд Трамп набрал приблизительно на 5 млн голосов избирателей больше Камалы Харрис, его оппонентки из Демпартии. Около 10 млн избирателей, сторонники демократов, просто не пришли на выборы, тем самым вручив победу в руки Трампа.

С 2004 г. республиканцы выигрывали только благодаря архаичной, странной системе выборщиков, но в целом по стране большинство голосовало против них. Не в этот раз. Кроме того, похоже (подсчет голосов продолжается), республиканцы выиграли обе палаты Конгресса.

Российские чиновники получили повод ненавидеть команду Трампа
Трамп разгромил оппонентов. Но многие недоброжелатели подозревают его в намерениях свергнуть в США институты представительной демократии. Они считают, что следующих выборов, возможно, не будет - в том смысле, что их проведут, но не слишком честно. Трамп отказался признать итоги выборов 2020 г., которые проиграл, и неоднократно высказывал симпатии к авторитарным методам управления.

Против него ведутся суды по множеству дел, оппоненты обвиняют его в нарушениях закона. Многие либеральные враги Трампа говорят, что, наполнив госаппарат своими людьми по программе политических реформ "2025", т.е. имея куда более лояльные ему институты бюрократии (включая силовиков), чем в 2021-м, Трамп сможет, если захочет, нарисовать себе любой результат на следующих выборах.

Можно по-разному относиться к этим обвинениям. Но - факт: многие американцы, часть которых разделяют подобные опасения, все равно поддержали Трампа, или, по крайней мере, проголосовали ногами - не пришли на выборы, чтобы поддержать Харрис.

Некоторые наблюдатели либеральных взглядов формулируют это так, что людям экономические плюсы "важнее свободы". В прошлый срок Трампа (январь 2017-го - январь 2021-го) дела в экономике шли неплохо (впрочем, только до пандемии), а нынешнее поражение демократов связано, прежде всего, с ростом цен при Байдене.

Вероятно, большая доля правды здесь есть. Экономика, по общему мнению, стала главной причиной поражения демократов и Камалы Харрис, но вряд ли причина только в этом.

Либеральные оппоненты Трампа считают нынешнюю систему США "свободой" и "народовластием". Они сделали упор в своей предвыборной рекламе на то, что "демократия в опасности" и необходимо ее защитить, поддержав Харрис против Трампа. Они проиграли в том числе потому, что картина мира у части американцев иная, включая даже тех, кто Трампу не симпатизирует.

Мойзес Наем, современный западный исследователь, в прошлом либеральный министр торговли и промышленности Венесуэлы и один из руководителей Всемирного Банка, - автор интересной работы "Конец Власти". Он указывает на то, что в США, согласно данным социологических опросов, постепенно разрушается доверие к политической системе.

Немалое число исследований, отмечает Найем, демонстрирует мировоззренческую тенденцию: "В странах с развитыми демократическими традициями (в Европе, США, Японии) общественное доверие к лидерам и инструментам демократического управления, таким как политические партии, парламенты и органы юстиции, не просто невысоко, но и продолжает падать".

Размышляя об этой тенденции, другие специалисты приводят свою статистику. Американская группа исследователей выборов в федеральные органы власти примерно раз в два года начиная с 1958-го задавала один и тот же вопрос: "Верите ли вы, что правительство всегда или в большинстве случаев принимает правильные решения?". До середины 1960-х 75% американцев отвечали "да". В последующие 15 лет эта уверенность постепенно снижалась, так что к 1980 г. "да" говорили только 25%. Иными словами, от двух третей до трех четвертей населения не верит, что правительство "в большинстве случаев поступает правильно".

Эту перемену подтверждают данные Института Гэллапа, который проводит исследования общественного мнения с 1936 года. Они выяснили, что в США снижается общественная поддержка профсоюзов, а также доверие к Конгрессу, политическим партиям, крупным компаниям, банкам, газетам, теленовостям и многим другим фундаментальным институтам (вооруженные силы - фактически единственные, кто сохраняет доверие и поддержку американцев).

Снижение доверия правительству и прочим институтам в США также подтверждают данные, собранные Центром исследований международного общественного мнения Пью, который указывает на то, что этот процесс происходит не только в Америке.

В книге "Гражданская критика" (Critical Citizens) исследователь Пиппа Норрис из Гарварда вместе с экспертами из разных стран пришли к заключению, что неудовлетворенность политической системой и ключевыми органами правительства - мировая тенденция. Почему падает доверие к системе управления Америкой? Выбрав раз в несколько лет президента и новый состав Конгресса, граждане теряют возможность контролировать этих политиков.

У них нет системы регулярных собраний с правом отзыва в любой момент, указывает критик западной парламентской системы Антон Паннекук. С другой стороны, при огромном и растущем социальном неравенстве в США, на которое указывает один из ведущих современных экономистов, Бранко Миланович, лоббисты самых крупных компаний имеют все больше возможностей влиять на решения конгрессменов своими деньгами.

Не за красивые же глаза они финансируют избирательные компании определенных кандидатов. Они делают это для того, чтобы в качестве платы за услуги получить удобные им законы и политический курс.

Доходы имущественной верхушки растут, богатые накапливают огромные состояния, все более эффективно покупая политическую власть. Эта элита, составляющая 1% населения США, имеет, условно говоря, 99 процентов власти. То, что называют "демократией", представляет собой ширму для власти транснациональных корпораций и верхушки политических партий.

В условиях, когда рыночная капитализация компании Apple достигает 2,6 трлн долл., а активы Илона Маска оцениваются в 300 млрд и продолжают стремительно расти, много ли значат политические институты?

Такие деньги обладают колоссальной гравитацией. Если отдельный человек или узкая группа лиц могут по щелчку пальца превратить влиятельного чиновника или судью в миллионера, увеличив его доходы на порядок, какое вообще имеют значение структуры власти? Даже убежденный сторонник либеральной политической системы Миланович, изучив масштабы имущественного неравенства в Америке, приходит к похожим выводам.

Это также означает, что большинство американцев не имеет никакой или почти никакой власти, а вопросы финансов, законодательства, внутренней и внешней политики решают группки влиятельных и очень богатых личностей. Какая-то часть общества осознает происходящее и это сказывается - иначе не может быть - на доверии к системе.

Изначально демократия - принцип управления примерно 300 из 600 полисов Древней Греции, включая Афины, где собрания граждан раз в несколько недель принимали ключевые решения.

Также они контролировали Совет делегатов, который управлял логистикой полиса. Коллектив полиса мог в любой момент отозвать или заменить любого делегата, если казалось, что он делает что-то не так.

Чтобы лучше понять, о чем речь, представим себе большую ассоциацию местных собраний на производстве, за которую выступал Паннекук, способную планировать общественное развитие, производство и потребление. Это стало бы подлинной революцией на американском континенте.

Однако, есть и другое решение проблемы кризиса американской демократии, и кому-то оно покажется намного более простым. Люди могут сказать (многие сегодня именно так и думают), что в ситуации, когда они все равно ничего не решают, вне зависимости от того, приходят на выборы или нет, лучше пусть страной правит симпатичный им политик, обладающий монархической властью, "настоящий мужчина", при котором неплохо (по сравнению с оппонентами) работала экономика.

Мы знаем, что ответят либералы: "Представительная демократия - плохая система, но остальные - хуже, выбирайте меньшее зло". Но угрозы, которые заключаются в том, что в случае неправильного выбора "демократия может быть разрушена", людей больше не пугают. Нельзя отнять то, чего нет.

Источник - svpressa.ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Reuters: США и Киев обсуждают проведение на Украине выборов в мае
Сегодня, 10:04
Евросоюз представил 20-й пакет санкций против России
Сегодня, 08:59
В Италии состоялась церемония открытия XXV зимних Олимпийских игр
Сегодня, 08:58
В Америке считают, что Трамп на цыпочках ходит вокруг Тайваня
Сегодня, 06:00
Зарплату в конвертах получают около 8 млн россиян
Сегодня, 06:00
Грузия мечтает дотянуться до Трампа
Сегодня, 06:00
Президент ФИФА как барометр мировой политики
Сегодня, 06:00
Каста "неприкасаемых" бросила вызов закону. Долина, Киркоров, Собчак и другие ломают государство
Сегодня, 06:00
Зимнюю Олимпиаду – 2026 назвали Играми для богатых
Сегодня, 06:00
В Москве совершено покушение на замначальника Главного разведуправления Генштаба
Вчера, 17:18
Британские офицеры работают на Украине под прикрытием
Вчера, 10:33
ТАСС: Украина хочет гарантий безопасности для Одессы
Вчера, 10:31
В Эстонии возник конфликт между президентом и премьером из-за России
Вчера, 10:30
"Выкинуть русских из Чёрного моря". Это – главная цель войны. Переговоры бесполезны
Вчера, 06:00
Пугачёва в "чёрном списке" Эпштейна: Два сильных удара по "примадонне"
Вчера, 06:00
Тегеран боится второй мощной волны протестов
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Байсалов: Мы вправе пересматривать дела репрессированных
Вчера, 17:20
В Ноокене женскую швейную школу использовали для вербовки в "Хизб ут-Тахрир"
Вчера, 10:05
Идет уничтожение? О застройке центра Бишкека
5-02-2026, 17:14
В парламенте Минстрой заподозрили в сговоре со стройкомпаниями
5-02-2026, 13:50
В ЖК озабочены высокой стоимостью жилья и его аренды в стране
5-02-2026, 13:49
В Бишкеке на бульваре Эркиндик неизвестные разложили крысиный яд
5-02-2026, 13:47
Мошенники добрались до ПРООН: используют имя руководителя
5-02-2026, 11:58
В Минприроды отрицают, что Бишкек входит в число самых загрязненных городов мира
5-02-2026, 11:56
В США задержали гражданина Кыргызстана, разыскиваемого Интерполом
5-02-2026, 11:55
О ситуации на казахстанско-кыргызской границе
5-02-2026, 09:09
Серджио Гор: Я прибыл в КР с простым и четким посланием от президента США
5-02-2026, 08:45
Задержан подозреваемый в мошенничестве посредством Lalafo
5-02-2026, 08:44
Торговые места на новом Ошском рынке будут предоставляться бесплатно
5-02-2026, 08:42
Садыр Жапаров пригласил американский бизнес в новые проекты в Кыргызстане
5-02-2026, 08:39
В Бишкеке ожидаются осадки. Прогноз погоды на 5-8 февраля
4-02-2026, 14:20
Спецпосланник Трампа объяснил причины ужесточения визовых правил для КР
4-02-2026, 14:18
Глава Минэкономики обозначил три ключевых значения форума Б5+1 для Кыргызстана
4-02-2026, 12:33
В Бишкеке на Объездной – Молодой Гвардии построят развязку типа «клеверный лист»
4-02-2026, 09:10
В Кыргызстан прибыл спецпосланник президента США по Южной и Центральной Азии
4-02-2026, 09:08
Президент предложил присвоить Чубак ажы Жалилову звание героя посмертно
4-02-2026, 09:03
Казахстан, Узбекистан
Узбекистан получил прямой выход к мировому океану через Пакистан
Вчера, 10:10
Илон Маск запустил Starlink в Таджикистане
Вчера, 10:07
США в ЦентрАзии: сладкоголосые вестники экспансии
Вчера, 06:00
О ситуации на казахстанско-кыргызской границе
5-02-2026, 09:09
В США двух граждан Казахстана обвинили в мошенничестве более чем на $1 миллиард
5-02-2026, 08:38
Прощай, Чабахар? Как США закрывают Центральной Азии окно в океан
5-02-2026, 06:00
Граждане Украины "потрясли" кошельки казахстанцев через онлайн-казино
4-02-2026, 09:21
Президенты Узбекистана и Турции подписали солидный пакет документов о всеобъемлющем стратегическом партнерстве
3-02-2026, 11:10
Конституцию Казахстана переработали на 84%
3-02-2026, 06:00
Таджикистан не смог справиться с зависимостью от денег мигрантов
3-02-2026, 06:00
Казахстан депортировал в Россию гражданина Украины, обвиняемого в госизмене
2-02-2026, 12:46
В Казахстане статус русского языка останется неизменным
31-01-2026, 15:50
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 2 по 8 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 07.02.2026
USD 87,4500
EUR 103,1298
CNY 12,6020
KZT 0,1768
RUB 1,1367