Интергласс
Белый Парус
Президент Зимбабве увидел в Лукашенко младшего брата
Автор - Админ    13-11-2024, 05:11

Во вторник Александр Лукашенко выступил с речью на Всемирном саммите по борьбе с изменением климата, проходящем в Баку. Он весьма критически отозвался о том, как эта борьба организована, и предложил свежие решения. А кроме того, президент Белоруссии воспользовался мероприятием, чтобы встретиться с целым рядом зарубежных лидеров. От некоторых он услышал весьма лестные оценки.

Перед началом саммита президента Белоруссии встретили президент Азербайджана Ильхам Алиев и генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. С первым Лукашенко тепло обнялся. Накануне они уже успели провести двусторонние переговоры. Попробовал белорусский лидер приобнять и главу ООН. Но тот несколько смущенно ограничился рукопожатием.

До начала общего заседания у Лукашенко было время провести переговоры и с другими лидерами. Так, на встрече с президентом Сербии Александаром Вучичем Лукашенко предложил интенсифицировать двусторонние отношения.

«30 лет как мы живем в дипломатических отношениях. Немало сделано, но и в нашей судьбе, и в судьбе Сербии произошли серьезные изменения. Это все перед глазами. Тем не менее жизнь продолжается. Думаю, что нам надо интенсифицировать наши отношения. Это плохо, что у нас нет таких интенсивных отношений. При всех наших сложностях. Они, конечно, существуют», – отметил глава Белоруссии. Эти сложности Лукашенко прекрасно понимает и даже сочувствует Вучичу. Тем не менее он призвал балканского коллегу не забывать о старых друзьях.

«Я понимаю Сербию и часто об этом говорил, что вам сложно, практически находитесь в окружении, изоляции. Из этого надо исходить и строить свою политику. Но старых друзей терять нельзя. Поэтому с Россией, Беларусью поддерживать отношения надо. Это истинные друзья, глубокие друзья, и в этом направлении, я полагаю, в Сербии будут делать максимум», – уверенно резюмировал белорусский лидер.

А вот с президентом Зимбабве встреча вышла куда более эмоциональной. «Господин президент, рад видеть вас активным, жизнерадостным, несмотря на все проблемы, которые у нас существуют в мире», – приветствовал африканского лидера Лукашенко.

Тот, впрочем, не остался в долгу. «И вам тоже мой комплимент. Прекрасно выглядите. И моложе, конечно», – любезно ответил зимбабвиец. Лукашенко зачем-то попытался опротестовать последний тезис. Однако африканец был непреклонен: «Ну, по сравнению со мной вы, господин президент, как юноша выглядите. Мне 82 года. Поэтому, смотря на вас, господин президент, я вижу своего молодого-молодого брата».

«Молодой брат» предложил компромиссный вариант: «Мы собираемся с вами еще жить, и не один год, и нам предстоит еще немало сделать». На этом два лидера и сошлись.

Впрочем, Лукашенко предложил визави расширить их дружеский круг: «У меня есть идея, которую мы с вами обсуждали в свое время. Что мы где-то встретимся у вас, пригласим и президента Мозамбика и вместе выстроим наши совместные отношения. Сделаем так, что у вас появятся свои порты в Мозамбике, и мы через них будем с вами эффективнее и активнее сотрудничать».

После этой по-африкански горячей встречи президент был готов активно обсуждать климатические вопросы. Но был разочарован, о чем и сообщил участникам саммита, когда до него наконец дошла очередь.

«Поскольку из-за такого махрового бюрократизма Секретариата ООН за три минуты практически сказать невозможно что-то, я ограничусь буквально несколькими предложениями», – пожаловался с трибуны глава Белоруссии.

Дело в том, что на сессии саммита с участием глав государств установлен регламент на выступления в пределах трех минут. Это, конечно, никак не соответствовало темпераменту выступающего. Тем не менее он сумел уложиться в отведенное время и высказать наболевшее.

«Здесь очень много говорили о том, кто сколько сделал по улучшению климата. Но я сравниваю последний период после предыдущего нашего саммита. Стало только хуже. Всего более 50 конфликтов в мире, которые жестоко влияют на климат на нашей планете. Так что, стало лучше? Кто стал платить за выбросы?» – обозначил проблематику глава государства.

Лукашенко обратил внимание на то, что некоторые из тех, кто наиболее активно педалировал климатическую повестку, отсутствуют на этой конференции. «Более того – саботируют», – не сдержался докладчик. И продолжил: «То ли еще будет после президентских выборов в Соединенных Штатах Америки. Встает вопрос: так какова же эффективность нашей деятельности на подобных саммитах? Когда-то президент Франции чуть ли не великим себя считал за Парижское соглашение. И где этот президент сегодня? Неужели это не актуально? Вот эффективность нашей работы. Так что рапортовать пока не о чем».

И объяснил свою запальчивость: «Я это откровенно говорю потому, что мою страну упрекнуть в этом плане не за что. Мы жестко выполняем все обязательства, которые взяли на себя».

Лукашенко констатировал, что климат изменился, и это уже факт. С ним надо не просто смириться, но суметь сделать надлежащие выводы: «Поэтому первостепенная задача – перенастроить национальные экономики, прежде всего сельское хозяйство, с учетом изменившихся условий, адаптировать его к новым условиям».

И вот в этой сфере, по его уверениям, Республика Беларусь достигла немалых успехов, которыми готова щедро делиться с человечеством.

 https://www.ng.ru/cis/2024-11-12/5_9133_belorussia.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Что дальше будет делать Зеленский: эксперт объяснил следующие шаги Украины
Сегодня, 08:04
На Земле началась третья за октябрь магнитная буря
Сегодня, 08:02
Зеленский привез Трампу карту с «болевыми точками» России
Сегодня, 08:01
Пять востребованных профессий на ближайшие 10 лет
Сегодня, 07:58
России и США предстоит решить логистическую задачу в Европе
Сегодня, 06:00
Друзья, противники и попутчики России в Латинской Америке
Сегодня, 06:00
Ненависть как государственный принцип Эстонии
Сегодня, 06:00
Латвия проводит политику геноцида в отношении русских, чем может ответить Россия
Сегодня, 06:00
Как России поднять рождаемость до уровня Израиля
Сегодня, 06:00
Пугачёву заподозрили в связях с британскими спецслужбами
Сегодня, 06:00
Лидерам ЕС хочется как-то поучаствовать в саммите РФ-США в Будапеште - Bloomberg
Вчера, 16:37
В Европе описали дальнейшие шаги Зеленского после встречи с Трампом
Вчера, 13:59
Эксперт: зачем РФПИ хочет построить тоннель между Россией и США
Вчера, 08:22
Глава Пентагона надел на встречу с Зеленским галстук с «российским триколором»
Вчера, 08:14
Трамп заявил Зеленскому, что пора завершить конфликт на Украине
Вчера, 08:11
Дискуссия о равенстве рас на выборах дошла до Верховного суда США
Вчера, 06:00
Кыргызстан
ГКНБ задержал автора угроз о терактах в Бишкеке: ею оказалась гражданка КР
Сегодня, 08:06
В Чуйской области подростки опять закидали камнями пассажирский поезд
Вчера, 13:56
ГКНБ задержал бывшего ректора Евразийского университета
Вчера, 13:55
Украинские террористы проводят психологические атаки в Кыргызстане
Вчера, 10:15
Кыргызстанец спас младенца, брошенного у мусорки в Санкт-Петербурге
Вчера, 10:03
Угроза школьникам. ГУВД Бишкека сделало официальное заявление
Вчера, 10:03
Отмена чаевых в кафе. Повышения цен в меню не будет, заверяет чиновник
17-10-2025, 17:20
Туризм в Кыргызстане переживает кризис
17-10-2025, 13:41
В приложении «Түндүк» можно будет поставить самозапрет на оформление кредита
17-10-2025, 11:02
Moody’s подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг Кыргызстана на уровне B3
17-10-2025, 11:01
Средняя продолжительность жизни в Кыргызстане составляет 72,1 года
17-10-2025, 08:06
Горожане вспоминают старые добрые маршрутки
17-10-2025, 08:05
На ТЭЦ Бишкека запущена система очистки дымовых газов
17-10-2025, 07:51
Угроза ученикам. Бишкекские школы не будут переводить на онлайн-обучение
17-10-2025, 07:46
В аэропорту «Манас» усилены меры безопасности из-за сообщения об угрозе
17-10-2025, 07:45
В Центре экстренной медицины Бишкека внедрят искусственный интеллект для оптимизации работы скорой помощи
16-10-2025, 17:24
Аналитики назвали отрасли промышленной специализации Кыргызстана, где возможна конкуренция внутри ЕАЭС
16-10-2025, 17:23
Ситуация с внешней торговлей Кыргызстана не улучшается, экспорт заметно упал
16-10-2025, 17:19
Разрешение на вывоз наличных долларов Нацбанк продлил до апреля 2026 года
16-10-2025, 09:28
«Социал-демократы» не смогут участвовать в выборах-2025: решение суда
15-10-2025, 17:53
Казахстан, Узбекистан
Россия строит в Таджикистане Центр для одаренных детей
Сегодня, 08:11
Переименовании улиц: борьба с советским прошлым
Сегодня, 06:00
Глава ФСБ России рассказал о ключевой угрозе для СНГ
Вчера, 08:25
Главы спецслужб стран СНГ в Самарканде подписали меморандум о расширении сотрудничества
Вчера, 08:24
Война уступает место торговле у южных рубежей СНГ
Вчера, 06:00
ЕАБР: Транзит через страны Центральной Азии вырос на 70% за пять лет
Вчера, 06:00
Узбекистан построит аэропорт, который может стать авиационным хабом региона,
17-10-2025, 13:40
Токаев поручил навести порядок в экономических реформах
17-10-2025, 08:18
За созданием в Узбекистане АЭС присматривают западные структуры
17-10-2025, 06:00
Между Тяньцзинем и Центральной Азией начали курсировать грузовые поезда
17-10-2025, 06:00
Ашхабад договаривается с Москвой и тут же принимает делегацию из Лондона
17-10-2025, 06:00
Казахстан. Неуместный хайп: за что должен извиниться мажилисмен
17-10-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 20 по 26 октября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 19.10.2025
USD 87,4500
EUR 102,2903
CNY 12,2720
KZT 0,1632
RUB 1,0927