Интергласс
Белый Парус
Америка стоит на грани авторитарного правления, невиданного ранее за всю историю, - The New York Times
Автор - Админ    7-11-2024, 10:01

Дональд Трамп рассказал американцам, что именно он планирует сделать.

Как пишет The New York Times, он применит военную силу против своих политических оппонентов. Он уволит тысячи профессиональных государственных служащих. Он депортирует миллионы иммигрантов в ходе военных облав. Он сокрушит независимость Министерства юстиции, использует правительство для продвижения заговоров в сфере общественного здравоохранения и бросит союзников Америки за рубежом. Он превратит правительство в инструмент собственных обид, способ наказать своих критиков и щедро вознаградить своих сторонников. Он станет «диктатором» — пусть даже только в первый день.

И когда его попросили дать ему полномочия делать все это, избиратели ответили «да».

Это было завоевание нации не силой, а с разрешения. Теперь Америка стоит на грани авторитарного стиля правления, невиданного ранее за всю ее 248-летнюю историю.

После победы над вице-президентом Камалой Харрис, которая могла бы стать первой женщиной-президентом США, Трамп привнесет в Белый дом свои собственные исторические новшества: он станет единственным президентом, осужденным за десятки преступлений, обвиняемым еще в десятках других и дважды подвергавшимся импичменту.

В отличие от 2016 года, когда он одержал неожиданную победу на выборах, но проиграл по голосам избирателей, Трамп отправится в Вашингтон, имея возможность претендовать на широкий мандат. За четыре года без власти он перестроил Республиканскую партию по своему образу и подобию, создав движение, которое, казалось, только укреплялось с каждым встречным обвинением. Он начнет свой второй срок, будучи связанным немногими политическими нормами, после кампании, в которой он, казалось, бросил вызов всем.

Он преуспел в колеблющихся штатах, выиграв по крайней мере четыре из семи, и, казалось, был на пути к победе по результатам народного голосования — впервые после Джорджа Буша-младшего в 2004 году это удалось сделать кандидату от Республиканской партии. Его партия перевернула Сенат и была близка к сохранению контроля над Палатой представителей. Синие районы сместились в его сторону, и Трамп улучшил свои результаты в таких местах, как Нью-Йорк, на двузначные числа. То же самое произошло в пригородах, сельской местности и даже в студенческих городках.

«Америка дала нам беспрецедентный и мощный мандат», — сказал Трамп ликующим сторонникам, собравшимся в Мар-а-Лаго, его клубе в Палм-Бич, штат Флорида, на вечеринку в честь победы до официального объявления результатов. «Я буду править под простым девизом: обещания даны, обещания выполнены».

По его словам, этот мандат исходил не только от американского народа.

«Многие говорили мне, что Бог сохранил мне жизнь не просто так, — сказал он. — Эта причина — спасти нашу страну».

Его победа стала прямым отречением от некоторых главных помощников, военных и республиканских чиновников, которые служили в его первой администрации. Они публично предупреждали, что он не спасет нацию, а уничтожит ее.

Тем не менее, предвыборный климат был готов для Трампа — хотя он и приложил руку к созданию погоды.

После пандемии, которую, по словам критиков, его администрация плохо управляла, страна стала более скептически относиться к правительству. Доверие к СМИ, науке, медицине, судебной системе и другим основным институтам американской жизни упало, поскольку все больше избирателей приняли сомнения, которые Трамп сеял годами.

Общественное мнение сместилось в его сторону по вопросам, которые долгое время были центральным элементом его политического движения. Даже демократы приняли более строгую политику в отношении иммиграции и преступности в гонке 2024 года, подчеркнув, насколько резонансным было его неустанное внимание к границе.

После своего поражения Трамп потратил четыре года на ужесточение контроля над Республиканской партией, до такой степени, что и законодатели, и избиратели заявили, что верят его лжи о том, что выборы 2020 года были у него украдены. Число американцев, идентифицирующих себя как республиканцев, впервые за десятилетия опередило демократов.

Даже ценность самой демократии оказалась под вопросом. В опросе, проведенном The New York Times/Siena College на прошлой неделе, почти половина всех избирателей заявили, что они скептически относятся к эффективности американского эксперимента по самоуправлению, а 45% заявили, что демократия страны не справляется с представлением интересов простых людей.

Демократы оставили эти опасения без ответа. Вместо этого сжатая кампания Харрис в значительной степени одобрила статус-кво администрации Байдена, предложив боевой клич о защите демократии без конкретики о том, как исправить то, что многие называли сломанной системой — и никто не был так настойчив, как Трамп.

Опрос за опросом показывали, что экономика остается самой большой проблемой, за ней следуют иммиграция и разочарование из-за роста цен на продукты и жилье. Трамп упорно обещал снизить расходы и закрыть южную границу, одновременно предлагая идеи по отмене целых категорий налогообложения, играя на экономических опасениях, чтобы расширить свою коалицию.

Но эти экономические обещания переплетались с стойким отказом смягчить свое послание. Выпустив на волю пожарный шланг оскорблений и заговоров, Трамп сделал ставку на то, что страна, выведенная из строя смертоносной пандемией и стремительно растущей инфляцией, и глубоко недовольная действующим президентом, который его победил, будет готова снова принять его как резкого, грозного сильного человека, который все исправит.

Вместо того чтобы отказаться от своих ложных заявлений об украденных выборах 2020 года, он еще больше в них углубился. В ревизионистской истории Трампа осужденные за нападение на Капитолий 6 января 2021 года стали «политическими заключенными». Осада, в результате которой погибло не менее семи человек и еще 150 получили ранения , была переименована в «день любви».

Вместо того, чтобы смягчить грубую риторику, которая давно была его отличительной чертой, он стал более непристойным, даже изобразив пантомиму полового акта на митинге в последнюю неделю кампании. Он завлекал чернокожих и латиноамериканских избирателей ложными утверждениями о том, что мигранты крадут их рабочие места и несут ответственность за волну насильственных преступлений.

Трамп произнес такие оскорбления в адрес Харрис и других видных женщин-политиков, которые раньше было немыслимо произносить публично. Даже его призывы к женщинам, группе, которую он боролся за победу, были пронизаны чувством угрозы: в последние недели гонки он обещал защищать женщин — «нравится это женщинам или нет».

Он с гордостью проигнорировал негативную реакцию на одно из своих знаковых достижений — отмену решения Верховного суда по делу «Роу против Уэйда», гарантирующего конституционное право на аборт, — и, судя по всему, не заплатил за это большой цены на выборах.

И он завершил гонку, оскорбив избирателей Пуэрто-Рико, которых его предвыборная кампания пыталась привлечь на свою сторону в течение нескольких месяцев.

На протяжении всей гонки самые преданные сторонники Трампа не проявляли особого дискомфорта от этого грубого стиля. Что касается его политики, то некоторые из них они приняли, а другие предпочли проигнорировать. Когда его спросили о его самых спорных планах — таких как широкомасштабные депортации и радикальная переоценка американских обязательств перед НАТО — многие из его избирателей пожали плечами , заявив, что сомневаются, что такие крайние меры когда-либо будут реализованы, несмотря на его неоднократные обещания.

Для этих сторонников победа Трампа представляет собой как рассвет нового будущего, так и законное восстановление. Однако понравится ли американцам — даже некоторым из тех, кто голосовал за него — реальность планов Трампа, еще предстоит увидеть.

На протяжении всей кампании экономисты говорили, что его политика приведет к росту инфляции, увеличению расходов для семей на тысячи долларов в год и спровоцирует мировые торговые войны. Его обещания расширить полномочия чиновников здравоохранения, которые выступают против вакцин, могут спровоцировать национальные вспышки заболеваний, невиданные десятилетиями. А его планы депортировать миллионы нелегальных иммигрантов могут обойтись налогоплательщикам в сотни миллиардов долларов.

Также неясно, как демократы отреагируют на эту политику и их внезапное изгнание в политическую пустыню. В 2016 году они быстро организовались в самопровозглашенное движение сопротивления, которое помогло избрать демократов в Конгресс и отправить президента Байдена в Белый дом. Теперь это движение исчерпало себя, погрузив партию в то, что, вероятно, станет новым раундом взаимных обвинений и самоанализа относительно ее будущего.

В конце концов, ясно, что американцы хотели перемен. И теперь они их наверняка получат.

Перевод статьи The New York Times: «America Hires a Strongman. This was a conquering of the nation not by force but with a permission slip. Now, America stands on the precipice of an authoritarian style of governance never before seen in its 248-year history».



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Кыргызстан занял 121-е место в рейтинге стран по стоимости жизни
Сегодня, 10:20
Садыр Жапаров заявил о готовности помиловать Алмазбека Атамбаева
Сегодня, 10:18
Кыргызстан принял около 9 миллионов туристов в 2024 году
Сегодня, 06:07
В ГУОБДД рассказали подробности автонаезда милиционера на пешехода
Сегодня, 06:05
Магазины обяжут продавать молочные и молокосодержащие продукты на разных полках
Сегодня, 06:03
Дело Атамбаева. Бывшего президента приговорили к 11 годам и трем месяцам тюрьмы
Сегодня, 06:01
В случае с блогером Улановым открыто видна пропаганда ненависти к женщинам, - депутат
Вчера, 18:01
6-летним детям не будет сложно в 1 классе, - академия образования
Вчера, 17:56
Ликвидация колоний-поселений. Что станет с имуществом и работниками
Вчера, 17:51
Более 200 иностранцев под видом этнических кыргызов работали в Чуйской области
Вчера, 16:18
В новом учебном году Кыргызстан получит учебники из России
Вчера, 16:16
Депутаты обсудили состояние автовокзалов Кыргызстана
Вчера, 16:14
Граждане с погашенной судимостью не смогут претендовать на пост президента КР
Вчера, 16:12
На строительство второго агрегата Камбаратинской ГЭС потратят $138 миллионов
Вчера, 16:09
Предприятия с нулевой активностью освобождены от сдачи статистической отчетности
Вчера, 16:02
Почему вы не перевели слово «порнография» на кыргызский язык? - депутат о законопроекте Минцифры
Вчера, 13:42
Кыргызстан пошёл на беспрецедентный шаг: легализованы даже нерастаможенные автомобили из стран ЕАЭС, - Минэкономики
Вчера, 13:39
«Все побежали в Кыргызстан». Министр РФ Решетников высказался о росте числа сертификатов из КР
Вчера, 13:36
Депутаты выступили против вовлечения несовершеннолетних в выборные процессы
Вчера, 13:34
Чиновники предлагают новые меры против бизнеса, который не платит налоги
Вчера, 13:32
Размеры ежемесячных денежных компенсаций взамен льгот увеличили в Кыргызстане
Вчера, 13:29
Кандидатам в депутаты предлагают разрешить продавать мерчи и вести платные эфиры
Вчера, 13:28
Количество банковских карт в Кыргызстане достигло 9,8 млн
Вчера, 10:15
В Бишкеке обсудили проведение VI Всемирных игр кочевников
Вчера, 10:08
В Бишкек прибыли 18 электробусов
Вчера, 10:06
Детские сады постепенно перейдут на обучение на кыргызском языке - Эдиль Байсалов
2-06-2025, 20:05
Великобритания остается важным стратегическим партнером Кыргызстана в Европе - Эдиль Байсалов
2-06-2025, 20:03
Суд обязал мэрию предоставить письмо ЕБРР по передаче троллейбусов
2-06-2025, 20:01
Депутат попросил не представлять страну как «Кыргызстан» в ООН
2-06-2025, 17:02
Важно, чтобы каждый школьник владел русским языком — Эдиль Байсалов
2-06-2025, 17:01
У соседей
Эксперт рассказал, как Центральная Азия чуть не столкнулась с военным конфликтом
Сегодня, 10:00
Полмиллиона сайгаков сбежали из Казахстана в Россию
Сегодня, 07:21
Казахстан почти выбрал строителя для АЭС
Сегодня, 07:13
В Узбекистане появится агентство по разведению лесов
Сегодня, 07:12
НАТО переходит через Каспий в Центральную Азию
Сегодня, 00:00
Сети обмана: как Евразия перекрывает каналы незаконных операций
Сегодня, 00:00
Платформы «Центральная Азия +» отражают растущую субъектность стран региона
Сегодня, 00:00
Почти 700 иностранцев выдворены из Казахстана с запретом въезда на пять лет
Вчера, 16:11
Треть мигрантов в России завалили экзамен по русскому языку, - Минобрнауки РФ
Вчера, 13:38
Таджикистан, Узбекистан и Казахстан согласовали летний график использования воды
Вчера, 13:27
Казахстан старается перевести русские медицинские термины
Вчера, 00:00
Президент Таджикистана предложил 7 шагов, направленных на замедление таяния ледников
Вчера, 00:00
Мировые новости
Нежелание Си беседовать с Трампом связано с Зеленским
Сегодня, 10:40
В Германии предложили закрыть Русский дом и выслать всех российских дипломатов
Сегодня, 07:40
Мединский ответил на главный вопрос переговоров
Сегодня, 07:23
Мировая торговая война становится реальностью
Сегодня, 07:19
Почему Пугачева до сих пор не иноагент? Артистов-предателей прикрыли "хорошие дяди"
Сегодня, 00:00
Илон Маск остается в окружении Трампа
Сегодня, 00:00
Пекин возмущен сравнением Тайваня с Украиной
Сегодня, 00:00
Победа Навроцкого в Польше стала поражением Евросоюза
Сегодня, 00:00
США все знали об ударах по русским базам!
Сегодня, 00:00
Русский Перл-Харбор. Что потеряла Россия на разгромленных базах стратегической авиации
Сегодня, 00:00
Западные пропагандисты изображают Россию совершенно не адекватно, - американский журналист
Сегодня, 00:00
Москва предложила Киеву пройти тест на готовность к миру
Сегодня, 00:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 2 по 8 июня 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 04.06.2025
USD 87,4500
EUR 99,7892
CNY 12,1679
KZT 0,1708
RUB 1,1083