Интергласс
Белый Парус
Преподавателя, который открыто поддерживает киевский режим, задержали прямо в вузе
Автор - Админ    8-11-2024, 06:00

Преподавателя, который открыто поддерживает киевский режим, задержали прямо в вузе при помощи спецназа. Такая показательная акция, случившаяся вскоре после назначения полпредом УРФО Артёма Жоги, может стать сигналом, что в Екатеринбурге с его Ельцин-центром, Ройзманом* и проамериканской агентурой начались масштабные чистки. Однако в России ещё немало вузов, сотрудники которых по привычке насаждают в головах студентов западную точку зрения на СВО, "традиционные ценности" и место России в современном мире. Стоит ли ожидать начала "спецоперации" в системе высшего образования, разбирался Царьград.

В разгар рабочего дня к крыльцу Уральского государственного горного университета подъехал неприметный микроавтобус. Из машины вышли следователи СК в сопровождении спецназа. Через некоторое время они под белы рученьки вывели уже немолодого преподавателя кафедры управления персоналом Сергея Абрамова.

Преподавателя кафедры управления персоналом Сергея Абрамова, не скрывавшего своих симпатий в адрес киевского режима, вывели из здания УГГУ спецназовцы и следователи СК. Скриншот: ТГ-канал "Лампа".

По данным оперативников, доцент вуза не скрывал своей антигосударственной позиции, восхвалял главаря киевского режима Владимира Зеленского, распространял фейки о русской  армии и пудрил головы своим студентам махровой русофобией.

В частности, он говорил, будто Донецкая и Луганская области захвачены Россией, дескать, они оккупированы армией России. Как и Крым. И всё в таком духе,— рассказал источник в силовых структурах.

Его коллеги говорят, мол, преподавателя неоднократно предупреждали, чтобы он держал своё "ценное мнение" при себе. На какое-то время Абрамов действительно успокоился, однако, видимо, неприязнь к родной стране пересилила инстинкт самосохранения и здравый смысл. Доцент снова начал заниматься "пропагандой и агитацией", писать соответствующие комментарии в соцсетях и ожидаемо наговорил себе на уголовное дело за фейки об армии. Ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Журфак УрФУ и его деканы

Надо отметить, что до недавнего времени в вузах Екатеринбурга, как рассказал Царьграду источник в сфере образования в столице Урала, знакомый с данными анкет и соцопросов, точку зрения Абрамова разделяли и другие преподаватели, деканы и даже проректоры.

Но когда государство стало постепенно закручивать гайки, многие решили держать язык за зубами. Самые отъявленные уехали ещё в 2022 году. Среди последних, например, оказался декан факультета журналистики УрФУ — открытый ЛГБТ**-активист Владимир Волкоморов, который дёрнул из страны во время частичной мобилизации.

Выбрали нового декана Ивана Некрасова, но и он туда же. В феврале нынешнего года Некрасов оказался среди участников "вечеринки для извращенцев" в екатеринбургском Доме офицеров — на манер скандальной "голой вечеринки" в Москве, организованной Анастасией Ивлеевой и где "блистали" разными частями тела, в частности, Киркоров, Собчак, Глюкоза, Лолита, Джиган и прочие.

Если даже в ночном клубе подобного рода мероприятия возмутительны, то провести оргию в Доме офицеров — это надо быть . И в мирное время это Дом чести, мужества, жертвы наших бойцов, Дом наших Героев. Он создан для них, для их семей. Это пространство гордости и достоинства,— отмечает блогер Екатерина Ипатова.

Кстати, Волкоморов, помыкавшись год на чужбине, в 2023-м вернулся обратно и даже устроился на работу в "Областную газету", учредителем которой является правительство Свердловской области. Правда, известие об "интересном" кадровом решении вызвало такой шквал негодования у екатеринбуржцев, что он ушёл "по собственному".

При чём тут Сорос?

Неудивительно, что с такими "деятелями" Екатеринбург считается одним из самых "взрывоопасных" городов России в плане протестных настроений. Долгое время там работало консульство США. При главных вузах уральской столицы регулярно проводились так называемые "школы НАТО" и "школы Евросоюза" для студенческого актива.

Там молодёжи разъясняли "политику Демпартии США" и рассказывали о "преступлениях режима", причём не своего, а чужого — то есть нашего. Более того, в Уральский государственный университет в своё время приезжал сам Джордж Сорос и общался со студентами. Как вспоминают участники этих событий, в вузе был настоящий аншлаг.

Якобы он должен был привезти деньги на восстановление монастырей в Верхотурье — центре духовной жизни Урала и Сибири, но цели у финансиста были совсем иные.

Сорос прилетел с большими деньгами. На следующий день он, нагло глядя в лицо Росселю (Эдуард Россель занимал тогда пост свердловского губернатора), сказал: "А плевать я хотел на ваше Верхотурье, на вашу религию. Я выделю огромные деньги в Екатеринбург, и мы поработаем с учителями". И они поработали с учителями, поэтому нам надо особое внимание обратить на работу с учительским составом,— вспоминал визит предводителя глобалистов и спонсора "цветных революций" на Урал ныне покойный советник Росселя Анатолий Кириллов.

Ситуация не изменилась даже после начала СВО. В 2023 году екатеринбургские студенты на встрече с консулом Франции рассыпались в аплодисментах, когда тот сказал:

Ваша страна вторглась в Украину.

Сейчас, конечно, большинство преподавателей-"заукраинцев" затаились. Абрамов — скорее исключение, другие действуют тоньше. Они не агитируют на лекциях открыто, а выискивают внушаемых студентов и "садятся им на уши". Эти люди надеются, что через год-два всё изменится, вернётся на круги своя, и они смогут взять реванш,— рассказал в беседе с Царьградом екатеринбургский публицист Дмитрий Красноухов.

В каждый регион по своему Жоге

Не исключено, что чистка, начавшаяся в системе высшего образования Екатеринбурга, связана с назначением полпредом президента в УрФО Артёма Жоги. В уральской столице считают, что его задача — как раз привести округ в адекватное состояние, чтобы он соответствовал нынешнему полувоенному времени.

Но тогда в каждый округ нужно по Жоге. А лучше — вместе с такими же принципиальными, как он, помощниками. Ведь в одной только системе высшего образования России впору проводить свою спецоперацию. Можно вспомнить яркую историю из Высшей школы экономики, где преподаватель-трансгендер Дмитрий Широков ходил на лекции к студентам в женской одежде. Примечательно, что на официальном сайте вуза он красовался в платьице и был записан женским именем.

Сотрудники "Вышки" выступают на фестивалях по новой маскулинности и изучают историю советских квиров, а выпускники создают фем-пространства, снимают первые российские мультфильмы про трансгендеров и затаскивают ЛГБТ-тематику** на образовательные порталы для школьников. Ну просто кузница кадров!— отмечает автор ТГ-канала "Нравственница".

Характерный скандал в этом году случился и в Дальневосточном федеральном университете. Один из учащихся в студенческом ТГ-канале писал гадости о бойцах СВО, называя их "людьми с долгами и зависимостями, которые идут убивать за деньги", и, мол, нечего им завидовать.

Его однокашник — студент-политолог Артём Мандрица — попытался обратить на это внимание руководства учебного заведения, ведь тот русофоб сам какое-то время назад был сотрудником вуза. Парня тут же обвинили в стукачестве, засыпали анонимными угрозами и предложили исключить его из Объединённого совета студентов вуза.


Я столкнулся с активной травлей, проклятиями и угрозами. Мои персональные данные ходят по Сети, я начинаю опасаться за свою личную безопасность,— рассказал Артём.

Что с того?

Система высшего образования в России годами ориентировалась на чуждые ей установки. Вузы сидели на западных грантах, сотрудников университетов возили в Европу и США и промывали им мозги, а потом они делали то же самое со студентами.

За тридцать лет появилась целая армия вузовских преподавателей с устоявшимися представлениями о России, истории, Западе, обществе и так далее. В особенности это касается гуманитарных факультетов. Что можно сделать в этих условиях? По большому счёту русские вузы нужно как бы "расколдовать" — и провести масштабную идеологическую ревизию.

Очевидно, что пятая колонна в вузах — это бомба замедленного действия, которая даст знать о себе, может, не спустя год-два, а лет через пять. Но что-то непременно проявится: в митингах, на которые выйдут бывшие студенты таких преподавателей, в передаче ими, уже ставшими инженерами или чиновниками, секретных сведений иностранным разведкам и т.д.

И, нет сомнений, полпред Артём Жога — как человек, который жил и воевал в ДНР, прекрасно понимает, какую опасность несёт скрытый враг, готовый воткнуть — образно или реально — нож в спину каждому русскому патриоту.

Поэтому новый полномочный представитель президента на Урале, в недавнем прошлом боевой офицер, перенесёт принципы СВО как священной войны против нечисти в доверенный ему округ. Теперь, по всей видимости, на очереди рассадник либерализма — Ельцин-центр. И там, судя по всему, понимают, что тучи сгущаются. На днях там отменили запланированную на 7 ноября в его стенах лекцию новоявленного иноагента Александра Архангельского*.

Правда, при этом высказали сожаление. Однако никаких причин отмены не озвучили, хоть они и очевидны: публицист Архангельский*, который активно поддерживал иноагентов-ренегатов и называл выражение "наши ребята" по отношению к бойцам СВО "чудовищным", за сутки до решения "ЕЦ" был признан иностранным агентом. И всё — "оплот либерализма" решил не рисковать.

Но есть всё же основания верить, что и им займутся вскоре плотно.

https://tsargrad.tv/articles/zhoga-perenjos-svo-na-uralskuju-zemlju-neprimetnyj-mikroavtobus-zabral-prepodavatelja-ne-priznavavshego-krym_1077002



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Европе описали дальнейшие шаги Зеленского после встречи с Трампом
Сегодня, 13:59
Эксперт: зачем РФПИ хочет построить тоннель между Россией и США
Сегодня, 08:22
Глава Пентагона надел на встречу с Зеленским галстук с «российским триколором»
Сегодня, 08:14
Трамп заявил Зеленскому, что пора завершить конфликт на Украине
Сегодня, 08:11
Дискуссия о равенстве рас на выборах дошла до Верховного суда США
Сегодня, 06:00
Немецкий бизнес мешает политикам развязать войну с Россией
Сегодня, 06:00
Организацию Объединенных Наций ждет реформа
Сегодня, 06:00
Успехи Дональда Трампа на пути к автократии
Сегодня, 06:00
К Ленину и Сталину прибавили Дзержинского
Сегодня, 06:00
Россия приглашает к себе приезжих пяти категорий
Сегодня, 06:00
Готова ли Европа еще к трем годам украинского конфликта
Сегодня, 06:00
Правительственного кризиса во Франции удалось избежать
Сегодня, 06:00
Европарламент утвердил запрет на импорт нефти и газа из России с 2026 года
Вчера, 11:00
Отраженные сигналы Wi-Fi позволяют идентифицировать человека
Вчера, 07:47
Reuters: Разговор Путина и Трампа поставил под сомнение передачу ракет Киеву
Вчера, 07:40
Axios: план Трампа встретиться с Путиным стал сюрпризом для Зеленского
Вчера, 07:39
Кыргызстан
В Чуйской области подростки опять закидали камнями пассажирский поезд
Сегодня, 13:56
ГКНБ задержал бывшего ректора Евразийского университета
Сегодня, 13:55
Украинские террористы проводят психологические атаки в Кыргызстане
Сегодня, 10:15
Кыргызстанец спас младенца, брошенного у мусорки в Санкт-Петербурге
Сегодня, 10:03
Угроза школьникам. ГУВД Бишкека сделало официальное заявление
Сегодня, 10:03
Отмена чаевых в кафе. Повышения цен в меню не будет, заверяет чиновник
Вчера, 17:20
Туризм в Кыргызстане переживает кризис
Вчера, 13:41
В приложении «Түндүк» можно будет поставить самозапрет на оформление кредита
Вчера, 11:02
Moody’s подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг Кыргызстана на уровне B3
Вчера, 11:01
Средняя продолжительность жизни в Кыргызстане составляет 72,1 года
Вчера, 08:06
Горожане вспоминают старые добрые маршрутки
Вчера, 08:05
На ТЭЦ Бишкека запущена система очистки дымовых газов
Вчера, 07:51
Угроза ученикам. Бишкекские школы не будут переводить на онлайн-обучение
Вчера, 07:46
В аэропорту «Манас» усилены меры безопасности из-за сообщения об угрозе
Вчера, 07:45
В Центре экстренной медицины Бишкека внедрят искусственный интеллект для оптимизации работы скорой помощи
16-10-2025, 17:24
Аналитики назвали отрасли промышленной специализации Кыргызстана, где возможна конкуренция внутри ЕАЭС
16-10-2025, 17:23
Ситуация с внешней торговлей Кыргызстана не улучшается, экспорт заметно упал
16-10-2025, 17:19
Разрешение на вывоз наличных долларов Нацбанк продлил до апреля 2026 года
16-10-2025, 09:28
«Социал-демократы» не смогут участвовать в выборах-2025: решение суда
15-10-2025, 17:53
Рестораны и кафе больше не могут взимать плату за обслуживание клиентов
15-10-2025, 17:51
Казахстан, Узбекистан
Глава ФСБ России рассказал о ключевой угрозе для СНГ
Сегодня, 08:25
Главы спецслужб стран СНГ в Самарканде подписали меморандум о расширении сотрудничества
Сегодня, 08:24
Война уступает место торговле у южных рубежей СНГ
Сегодня, 06:00
ЕАБР: Транзит через страны Центральной Азии вырос на 70% за пять лет
Сегодня, 06:00
Узбекистан построит аэропорт, который может стать авиационным хабом региона,
Вчера, 13:40
Токаев поручил навести порядок в экономических реформах
Вчера, 08:18
За созданием в Узбекистане АЭС присматривают западные структуры
Вчера, 06:00
Между Тяньцзинем и Центральной Азией начали курсировать грузовые поезда
Вчера, 06:00
Ашхабад договаривается с Москвой и тут же принимает делегацию из Лондона
Вчера, 06:00
Казахстан. Неуместный хайп: за что должен извиниться мажилисмен
Вчера, 06:00
ОДКБ проводит в Таджикистане учения "Нерушимое братство-2025" и "Барьер-2025"
16-10-2025, 09:11
В России будет расти число трудовых мигрантов
16-10-2025, 08:19
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 13 по 19 октября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 18.10.2025
USD 87,4500
EUR 102,2903
CNY 12,2720
KZT 0,1632
RUB 1,0927