Интергласс
Белый Парус
Назад к Минску-2 или вперед, на штурм Брюсселя? Новое в позиции Украины
Автор - Админ    4-11-2024, 06:00

Наибольшей сенсацией в интервью главы ОП Андрея Ермака итальянской газете Corriere della Sera стало признание того, что Украина в настоящий момент готова остановиться на границе 2022 года. Так что же – возврат к Минским соглашениям? Конечно же, нет.

Заявление Ермака выглядело следующим образом:

"Для того, чтобы начать переговоры, необходимо вернуться к ситуации, которая была до того, как два года назад в четыре утра раздался первый выстрел российской пушки. Затем мы поговорим о том, как вернуть наш суверенитет к границам 1991 года".

Это существенное изменение переговорной позиции Украины – в соответствии с "формулой мира" ("формула" не отброшена – "план победы" с ней никак не связан), переговоры должны начаться только после выхода на границы 1991 года. Тут прямо указывается на новый поворот: "Зеленский никогда не говорил о территориальном компромиссе, а о необходимости принять международно признанные границы. Но правда, он был готов вести переговоры, исходя из ситуации накануне российского вторжения. Для нас Крым и Донбасс остаются украинскими, они не подлежат обсуждению" (т.е., переговоры будут вестись относительно порядка возвращения Крыма и Донбасса, а не о самой по себе передаче).

Обращает на себя внимание фраза о "четырех часах утра" – сразу видно советского человека, отлично помнящего, когда по песне началась Великая Отечественная война. Не будем придираться – обычная украинская политико-историческая шизофрения.

Интересен другой момент.

Из слов главы ОП непонятно, каким образом он собирается выходить на границы 2022 года. То ли Украина должна сделать это военным путем, то ли Россия сама должна оставить их под давлением международных санкций (28 октября Владимир Зеленский требовал присоединения в ним Индии, мотивируя это невозможностью соблюдать нейтралитет и якобы провалом (!) саммита БРИКС, на котором присутствовал индийский премьер), то ли предполагается сочетание обоих способов давления.

Однако если уж Ермак видит эти методы столь эффективными, то почему речь идет о выходе на границы 2022, а не 1991 года?

Это выглядит как существенная уступка если не России, то США, которые возражали, чтобы Украина освобождала Крым от населения военным путем, поскольку это может спровоцировать Россию на применение ядерного оружия.

Учитывая же, что ранее Россия отказывалась вести переговоры о статусе Крыма, необходимо создать условия, при которых Россия от Крыма откажется сама. Для этого надо любыми методами перерезать сухопутный коридор и уничтожить Крымский мост. Первое можно сделать дипломатическим путем – за счет "жеста доброй воли", а второе – путем ракетных ударов или диверсий (последнюю можно устроить даже во время переговоров и свалить все на якобы не управляемые Киевом группы на Украине или даже в России).

В общем, само по себе получение территорий, потерянных после 24 февраля 2022 года, станет одним из пунктов усиления переговорных позиций Украины.

В другом месте своего интервью о говорит, что только "сильная и гарантированная в военном отношении Украина будет готова к серьезным переговорам с Россией".

Т.о., переговоры должны начаться после того как:
- Россия будет вынуждена вернуть Украине часть "оккупированных территорий";
- Украина получит необходимую военную и экономическую помощь в рамках "плана победы";
- в поддержку Украины выступят страны глобального Юга (предполагается, что они должны будут пожертвовать своими экономическими интересами во имя интересов транснационального капитала – Ермак, как настоящий "соросенок", считает это не только нормальным, но и вообще единственно возможным способом действия для ответственного политического деятеля);
- Украина должна получить перед началом переговоров приглашение в состав НАТО с тем, чтобы по их завершении стать членом Альянса.

Последнее должно удивить – Ермак ведь будет вести переговоры с Россией, при чем тут НАТО?

Нет, это ошибка. С Россией никто никаких переговоров нести не будет. Ермак еще раз подчеркнул, что переговоры будут вестись в формате "мирного саммита" – собираются представители всех стран мира (кроме КНДР, с которой, как выяснилось из интервью, Украина уже воюет), при их поддержке украинская стороны выдвигает требования к России, а Россия их выполняет. Какой-то обмен мнениями и дискуссии не предполагаются:

Очевидно, параллельно с этим весь мир должен повлиять и на позицию НАТО – не зря же собираться…

Вообще, если уж все страны мира соберутся поддержать Украину, то требования "деоккупации" и вступления НАТО и даже в ЕС (хотя о ЕС Ермак не говорил) выглядят как-то половинчато. Надо тогда уже потребовать чего-то более радикального, вроде избрания Зеленского председателем Земшара… Впрочем, эту опцию команда веселых и находчивых менеджеров "Квартала-95" пока держит в секрете.

Но если быть серьезным, проведение саммита мира, на котором можно будет принять хоть какие-то реальные решения, действительно содержит больше рисков для Запада, чем для кого-либо другого. Сейчас Запад защищен от безумия команды Зеленского в основном именно благодаря продолжающемуся конфликту с Россией. Заручившись широкой международной поддержкой, Зеленский сделает все, чтобы получить гарантии сохранения своего глобального политического влияния.


Источник - Ukraina.ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Чем электронный чек отличается от бумажного
Сегодня, 11:36
Сын свергнутого шаха Ирана Реза Пехлеви заявил о готовности вернуться в страну
Сегодня, 11:20
СМИ: в ЕС испугались обмена Гренландии на Украину
Сегодня, 09:18
В Нью-Йорке прошел марш протеста против действий Трампа
Сегодня, 09:03
В Германии сделали заявление о перехвате «Орешника»
Сегодня, 09:03
Трамп провозгласил себя и. о. президента Венесуэлы
Сегодня, 09:02
Трамп начал подготовку к захвату Гренландии
Сегодня, 06:00
Telegraph: Британия может отправить войска в Гренландию
Сегодня, 06:00
Зашкаливающий цинизм и миллионные доходы: Чего мы не знали о Родниной, пока она не ударила по самому больному?
Сегодня, 06:00
За мятежом в Иране мелькнула тень Алиева. Главная опасность там, откуда не ждали
Сегодня, 06:00
Эксперты: на какие земли на Украине рассчитывает Лондон
Сегодня, 06:00
Зеленский готовит для Трампа «экономический анекдот»
Сегодня, 06:00
Посол России рассказал о подвиге жены Мадуро
Сегодня, 06:00
Снегопад в Москве побил полувековой рекорд
Вчера, 12:16
Утечка в Instagram затронула более 17 миллионов аккаунтов пользователей
Вчера, 10:30
WSJ: власти США обсудили планы возможных ударов по Ирану
Вчера, 09:22
Кыргызстан
Мэр города Ош выступил с инициативой назвать улицу в честь Баямана Эркинбаева
Сегодня, 11:42
Милиция задержала бывшего депутата Жогорку Кенеша Аккулу Бердиева
Сегодня, 11:40
Проект BELES по выпуску отечественных автобусов приостановлен
Сегодня, 11:39
На Мальте кыргызстанок унесло волной. Одна из них погибла
Сегодня, 11:19
Ввести госрегулирование цен на недвижимость предлагает Дастан Бекешев
10-01-2026, 16:21
Проект городка «Алтай» в Бишкеке не согласовали с Институтом сейсмологии — НАН
9-01-2026, 10:01
Бишкек снова в тройке городов мира с самым загрязненным воздухом
9-01-2026, 09:59
Эдиль Байсалов: Мы должны пересмотреть безвизовый режим для граждан США
8-01-2026, 17:03
Зима не будет, будет потепление. Погода на неделю в Бишкеке
8-01-2026, 10:12
Календарь праздничных и нерабочих дней в КР
8-01-2026, 10:09
«Нестле» отзывает отдельные партии детского питания в КР
8-01-2026, 10:05
Для граждан КР ввели визовый залог при оформлении въездных документов в США
7-01-2026, 20:04
Белый дом поставил Венесуэле условия: «выдворить КНР, РФ, Иран и Кубу и разорвать экономические связи»
7-01-2026, 17:13
Президент поздравил кыргызстанцев с Рождеством Христовым
7-01-2026, 10:45
Акции протеста в Иране: Кыргызстанцев просят воздержаться от поездок в страну
7-01-2026, 10:02
При пожаре в Доме престарелых в Бишкеке погибли два человека
7-01-2026, 10:01
Это важно: обменки Кыргызстана будут проверять происхождение ваших средств
6-01-2026, 10:52
За 10 лет число школьников выросло на полмиллиона, - президент о нехватке школ
5-01-2026, 09:33
Почему жилье от ГИК не может быть дешевле? Ответ Садыра Жапарова
5-01-2026, 09:31
Садыр Жапаров: Переход на 12-летнюю систему образования — глобальное требование
5-01-2026, 09:30
Казахстан, Узбекистан
В Казахстане более 2 тысяч человек освободили по амнистии
Сегодня, 11:21
Продажа особняка бывшего принца Эндрю казахстанскому олигарху Кулибаеву связана со схемой подкупа, -«Би-би-си»
Сегодня, 06:00
Токаев вновь встретится с Трампом в ближайшее время, - новый посол США
Вчера, 12:17
Археологи из Китая и Узбекистана раскопали городище Кува
Вчера, 10:28
В Казахстане начинает работу первый в стране крематорий
10-01-2026, 16:20
Что произошло с Национальным фондом Казахстана в 2025 году
10-01-2026, 13:49
Нарративы о предстоящей агрессии России в Центральной Азии проплачены (часть2)
8-01-2026, 06:00
Брюссельский надзор: ЕС назначил себя главным аудитором по сексу в Казахстане
8-01-2026, 06:00
Почему России не нужен протекторат над 80-миллионной Центральной Азией (часть 1)
7-01-2026, 06:00
Биометрия и лимит на 10 номеров: в Казахстане изменили правила покупки SIM-карт
7-01-2026, 06:00
Казахстан вступил в новый этап модернизации. Новогоднее интервью Касым-Жомарта Токаева
7-01-2026, 06:00
Токаев рассказал, какими видами спорта занимаются президенты стран СНГ
6-01-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 12 по 18 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 12.01.2026
USD 87,4435
EUR 102,5188
CNY 12,5145
KZT 0,1731
RUB 1,1016