Интергласс
Белый Парус
НАТО против России: как избежать конфликта
Автор - Админ    30-10-2024, 06:00

Чтобы сохранить и утвердить свой статус великой державы, а также обеспечить себе безопасность, Россия после завершения конфликта на Украине наверняка постарается как можно дальше отодвинуть от своих границ исходящую, как ей кажется, из Европы военную угрозу. Возможно ли сосуществование после окончания военных действий?

Состязательное сосуществование - это лучший выбор после окончания украинского конфликта. Статус великой державы - одна из центральных основ российского национального самосознания. Даже когда Россия была слаба по сравнению со своими противниками, ее руководство продолжало считать свою страну великой державой, которой просто временно не везет. Оно делало все возможное для утверждения полномочий России как великой державы на мировой арене. Именно этим занялся Владимир Путин, придя четверть века тому назад к власти в период экономических потрясений и политических беспорядков в России. Проводя эту работу, он оказывал сопротивление усилиям США и других стран по разрушению основ российской власти и могущества.

По этой причине, победит Россия в конфликте с Украиной или проиграет, Путин и его преемники во власти вряд ли откажутся от своих стратегических устремлений, хотя тактику действий они вполне могут корректировать. Есть три события, способные изменить эту оценку: демократический прорыв, распад России или ее экономический крах. Но шансов на это мало.

Скорее, Россия останется узнаваемой версией себя самой из исторического прошлого. Авторитарное государство по внутриполитической структуре, экспансионистская страна по своим внешнеполитическим позывам, отстающая от ведущих мировых держав в экономическом и технологическом отношении, однако полная решимости играть роль великой державы. Она сохранит колоссальные средства для достижения своих целей, включая один из крупнейших в мире ядерный арсенал, значительные космические и кибернетические возможности, самые большие в мире запасы полезных ископаемых, а также постоянное место в Совете Безопасности ООН, дающее ей право вето. Как следствие, Россия останется серьезным вызовом для США и НАТО.

Чтобы сохранить и утвердить свой статус великой державы, а также обеспечить себе безопасность, Россия после завершения конфликта наверняка постарается как можно дальше отодвинуть от своих границ исходящую, как ей кажется, из Европы военную угрозу. Следствием этого будет постоянное давление вдоль протяженной границы России и НАТО, которая простирается от Баренцева до Черного моря. Оно сохранится до тех пор, пока его не удастся ослабить мерами по контролю над вооружениями. Но это вряд ли будет возможно в ближайшем десятилетии.

Чтобы сдержать, а то и повернуть вспять укрепление европейского политического объединения, существенно превосходящего Россию по численности населения, богатству и силовому потенциалу, Россия будет использовать киберсредства, тайные операции и предпочтительное отношение к некоторым европейским государствам. Во многом то же самое сегодня делают Соединенные Штаты Америки.

Однако неизбежная в таком случае напряженность не обрекает США и НАТО на исключительно враждебные отношения с Россией на грани прямой военной конфронтации. Взаимно согласованное сосуществование возможно, пусть даже оно будет состязательным.

Чтобы прийти к такому конечному результату, США и НАТО в своей политике по отношению к России придется искать равновесие между устрашением и дипломатией, сдерживанием и взаимодействием.

Поддерживая мощный потенциал сдерживания, члены НАТО должны восстановить нормальные дипломатические отношения с Россией и наладить с ней взаимодействие в вопросах, представляющих взаимный интерес, таких как изменения климата. Кроме того, им надо будет урегулировать существующие споры, например, из-за мер обеспечения безопасности. Членам НАТО следует постепенно ослаблять санкции ради восстановления взаимовыгодной коммерческой деятельности и гуманитарных обменов. Им надо будет даже вновь пустить Россию на энергетические рынки при условии, что будут созданы меры защиты от чрезмерной зависимости.

Далее, членам НАТО нужно будет добиваться принятия мер по контролю вооружений сродни тем соглашениям, что были подписаны на закате холодной войны. Это необходимо для ослабления напряженности на общей границе.

Такой конечный итог далек от идеалов стратегического партнерства, привлекавших западных и российских руководителей после окончания холодной войны. Но, наверное, это лучший из всех возможных результатов в нашем сегодняшнем мире, где стремительно усиливается соперничество между мировыми и региональными державами.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
WSJ узнала об использовании США нейросети Anthropic для ударов по Ирану
Сегодня, 09:25
США призвали американцев немедленно покинуть 16 стран Ближнего Востока
Сегодня, 08:56
США начали военную операцию в Эквадоре
Сегодня, 08:53
В войне с Ираном США учли уроки конфликта на Украине
Сегодня, 06:00
Bloomberg: Индия пытается получить у США временное разрешение на покупку российской нефти
Сегодня, 06:00
Когда конфликт на Ближнем Востоке станет опасным для России
Сегодня, 06:00
Лаборатория хаоса и "План Инона"
Сегодня, 06:00
Лондон может потерять кусок "китайского пирога"
Сегодня, 06:00
Россию ждёт удар с востока: Новый сильный союзник готовит оружие для Зеленского
Сегодня, 06:00
Что стоит за осуждением Испанией операции США в Иране
Сегодня, 06:00
Названы дальнейшие шаги Трампа против Ирана
Вчера, 08:24
Почему НАТО не поддержит США в атаках на Иран
Вчера, 08:21
CNN: у США заканчиваются запасы ракет Tomahawk
Вчера, 08:14
"Враг Путина и борец с режимом": Чубайс объявил себя главным оппозиционером
Вчера, 06:00
"Для России прозвенел последний звонок": О чём боятся сказать вслух
Вчера, 06:00
Вражеские ракеты в глубоком тылу: "Фламинго" по русским тылам "провели" американские спутники
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Эскалация на Ближнем Востоке. К чему готовиться Центральной Азии
Сегодня, 17:01
Депутат ЖК предложил повысить тарифы на питьевую воду
Сегодня, 16:53
Кабмин предложил изменить правила налоговых проверок и возврата НДС
Сегодня, 16:51
Тарифы на воду должны устанавливаться не ниже себестоимости услуг - новый закон
Сегодня, 11:36
Депутат предлагает обустроить в Карагачевой роще зону отдыха типа «малой Венеции»
Сегодня, 11:32
Депутат предложил награждать отцов-героев
Сегодня, 11:31
Бишкек возвращается к амбициозному энергетическому проекту Верхне-Нарынского каскада ГЭС
Сегодня, 08:58
Кыргызстан вывозит граждан через Оман
Вчера, 17:40
Депутат предлагает узаконить допустимый уровень алкоголя у водителей
Вчера, 17:39
В Кыргызстане хотят запретить ввоз и перерегистрацию авто без катализаторов
Вчера, 17:37
В Кыргызстане подорожали яйца. В Минсельпроме назвали причины
Вчера, 10:48
Утильсбор стал обязательным в Кыргызстане. Минприроды предупреждает о санкциях
Вчера, 08:12
Вместо зеленой зоны будет аттракцион. Часть парка в Бишкеке обнесли забором
2-03-2026, 17:14
В Кыргызстане предлагают изменить порядок получения документов для наследства
2-03-2026, 17:13
Власти Бишкека предлагают разрешить парковки во дворах частных домов
2-03-2026, 17:11
Кыргызстан готов оспорить возможные санкции ЕС в суде
2-03-2026, 17:09
Депутат предлагает ввести зонирование для установки LED-экранов в Бишкеке
2-03-2026, 12:07
В Кыргызстане можно купить биткоин напрямую за сом, не выходя в доллар, - эксперт
2-03-2026, 12:05
Призер Олимпийских игр Айсулуу Тыныбекова родила сына
2-03-2026, 11:50
МВД опровергло слухи о «преступных группах под видом коммунальщиков»
2-03-2026, 11:49
Казахстан, Узбекистан
Армия Узбекистана перешла на усиление
Сегодня, 11:37
США ударили по Ирану: чем это грозит экономике Казахстана
Сегодня, 09:26
Президент Таджикистана и лидер Туркменистана направили телеграммы соболезнования Президенту Ирана
Сегодня, 08:59
Туркмения открыла двери для британского капитала и европейских энергопроектов
Сегодня, 06:30
Центральная Азия: взаимодействие в энергетическом секторе снова на повестке дня
Сегодня, 06:00
Ближний Восток: агрессия против Ирана выбивает ключевое звено евразийских транспортных коридоров
Вчера, 06:00
Дворнику Хайрулло за спасённого ребёнка дали миллион. Что не так с историей о героическом мигранте
Вчера, 06:00
Казахстан готов оказать помощь ОАЭ, пострадавшим от иранских обстрелов, - Токаев
2-03-2026, 12:04
Казахстан приостановил выдачу России бывшей сотрудницы штаба Навального
2-03-2026, 06:00
В Ташкенте обустроят девять новых парков и троекратно увеличат площадь зеленых зон
2-03-2026, 06:00
Силовики Казахстана переведены на круглосуточный режим работы
1-03-2026, 11:10
Электронные сигареты запретят в Узбекистане с 1 марта
1-03-2026, 11:09
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 2 по 8 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 05.03.2026
USD 87,4500
EUR 101,4333
CNY 12,6535
KZT 0,1748
RUB 1,1272