Интергласс
Белый Парус
Россию заставят захватить Латвию? Симуляция НАТО
Автор - Админ    1-11-2024, 06:00

Прибалтика может стать "спусковым крючком" в будущей большой войне России и Запада. Заставят ли Россию захватить Латвию? Симуляция НАТО и мнение экспертов – в новом материале Царьграда.

После Украины русские отправятся в военный поход на Латвию и Литву, захватят часть прибалтийской территории. А военные НАТО будут вынуждены бежать, роняя каски и автоматы. Таким видят будущее аналитики американского Центра новой генерации войны, пишет немецкое издание Bild*. Точнее сказать, сценаристы. Поскольку это только предполагаемый сценарий развития ситуации между Россией и Западом в 2027 году.

По мнению американских экспертов, России хватит до 10 дней, чтобы захватить часть территорий Прибалтики. Исследователи предположили, что русские могут вначале захватить Латвию, а затем пойти дальше на Литву. Предположительно, отправной точкой станет Калининградская область либо же Белоруссия.

Ранее бывший премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс призвал страны ЕС начинать наращивать военный потенциал на случай конфликта с Россией. Он считает, что такой сценарий возможен через шесть-восемь лет, пишет Bloomberg.

Почему всё-таки именно 2027 год считается датой возможного "нападения" со стороны России? И зачем нам, по их мнению, атаковать Литву, Латвию и так далее? Этот вопрос Царьград обсудил с нашими компетентными собеседниками Виктором Баранцом, Владом Шлепченко и Игорем Коротченко.


"Любимый пропагандистский пассаж НАТО"

Как заметил полковник в отставке, военный обозреватель "Комсомольской правды" Виктор Баранец, миф, что Россия вот-вот нападёт на Прибалтику, на Польшу и Румынию, – это "любимый пропагандистский пассаж НАТО". Сердцевина, так сказать, их идеологии, где Россия – это угроза для всей западной цивилизации. И как только она решит вопросы с Украиной, как тотчас отправится на Европу.


Почему 2027 год? Потому что они считают, что мы к концу 2026 года только закончим боевые действия против Украины. И вот тогда возьмёмся уже за Европу. А кто в Европе самый слабенький? Прибалтика. Вот они и нашли слабое звено, просчитали всё и потому говорят о Прибалтике,– пояснил Баранец.

С точки зрения России, какой в этом толк? Да особо никакого. "У нас шпроты есть, творог, хлеб есть, лес есть, рыба, зачем нам Прибалтика?" – сказал Баранец. Может, ради того, чтобы "расширить окно в Европу"?

Я однажды пошутил, что, может быть, нужно расширить окно в Европу. Но пока, насколько мне известно, таких планов у Кремля нет. Но пошли невежественные расчёты: за 10 дней... И это ошибка этих аналитиков, ошибка в 10 раз. Нам хватит и одного дня,– уверен полковник.


Украинцам теперь не до шуток

Кстати, в статье Bild* говорится, что в случае русского наступления войска НАТО будут вынуждены отступать с тех территорий, которые они сейчас занимают. Эксперты также рассчитали возможные потери – это минус 17 танков, 145 бронемашин и 3650 человек в латвийской армии и минус 411 танков, 1019 бронемашин и 11 420 человек у русских. Правда, не учли, что у нас ещё есть целая армия дронов, а также опыт наших бойцов, которые за время СВО уже научились сжигать немецкие танки Leopard. Но это, как говорится, уже не наши проблемы…

Военный обозреватель Влад Шлепченко отметил, что 2027 год выбран неслучайно. К этому времени Запад ожидает своего выхода на оперативную готовность по ряду направлений. В том числе и по развитию военных баз. К 2029 году там планируют развернуть уже полноценные бригады. И по всей видимости, они взяли такие сроки подготовки рубежа для сдерживания России, считает Шлепченко.

Кстати, именно от американских аналитиков шёл этот тезис, что Россия захватит Киев за три дня. Который подхватили в своё время не самые умные наши пропагандисты. Украинцы до последнего времени потешались над этим. Но сейчас им стало не до шуток. А раньше они всё время – ха-ха-ха, хотели Киев за три дня! На самом деле это не мы хотели, это американцы так считали,– рассказал он.

По словам эксперта, в первой половине 2022 года России пришлось приложить огромные усилия, чтобы создать топливный дефицит на территории так называемой Украины и парализовать её экономику. Поскольку англосаксы отработали очень оперативно, сказал он. Буквально за несколько недель до начала СВО они завезли огромные партии противотанковых комплексов, противотанковых гранатомётов, переносных зенитных комплексов, ПЗРК. Позже Киев получил дальнобойные гаубицы, HIMARS и другое вооружение. Поэтому, с точки зрения эксперта, все эти прогнозы – это выжимание денег из западных налогоплательщиков. Военные аналитики компании REND ещё 10 лет назад говорили, что Россия захватит Прибалтику за 36 часов, сказал Шлепченко. И что с того?


В геополитическом плане Прибалтика – это язва в периметре нашей безопасности. И эту проблему всё равно придётся решать. Потому что они собираются превратить её в гигантскую пусковую площадку для ракет. Естественно, после Украины очень органично становится вопрос, что мы будем делать с Прибалтикой? Туда же подтянулась сейчас Финляндия, с которой тоже что-то придётся делать,– отметил военный эксперт.

Он добавил, что в случае военного конфликта между Россией и Западом Прибалтика может оказаться тем самым "спусковым крючком будущей большой войны". Другой вопрос, для чего нас в это всё пытаются втянуть?


Демонизация России и воздействие на Европу

По мнению главного редактора журнала "Национальная оборона" Игоря Коротченко, вся эта история с русским "вторжением" в Прибалтику больше похожа на некую игру, целью которой является демонизация России и повышение градуса шпиономании и русофобии в Европе.

По его словам, 2027-й или 2029 год – не в этом суть. А в том, что США ведут активную работу в рамках достижения своих геополитических целей. А также в подготовке прибалтийских государств, их территорий для плацдарма военных действий против Российской Федерации, подчеркнул эксперт.

В данном случае это не более чем активное мероприятие, проведённое США в интересах, опять же, демонизации России и воздействия на общественное мнение в Европе с целью поддержки тех пакетов военной и финансовой помощи, которую сегодня Евросоюз и НАТО оказывают Украине,– пояснил Коротченко.

Напомним, что в Москве не раз опровергали заявления западных политиков, которые утверждали, что Россия вот-вот нападёт на их страны. Россия ни на кого нападать не собирается, ни на какие страны НАТО, говорили в Кремле. Однако подобные высказывания должностных лиц с Запада о подготовке к войне с Россией, по мнению наших официальных лиц, демонстрируют их позицию, на базе которой выстраивается понимание подходов западных политиков к нынешней ситуации.

https://tsargrad.tv/slovo/prishjol-nash-cherjod-objavit-zapadu-holodnuju-vojnu-24-oktjabrja-den-kotoryj-vojdjot-v-istoriju-2_1072638



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Что дальше будет делать Зеленский: эксперт объяснил следующие шаги Украины
Сегодня, 08:04
На Земле началась третья за октябрь магнитная буря
Сегодня, 08:02
Зеленский привез Трампу карту с «болевыми точками» России
Сегодня, 08:01
Пять востребованных профессий на ближайшие 10 лет
Сегодня, 07:58
России и США предстоит решить логистическую задачу в Европе
Сегодня, 06:00
Друзья, противники и попутчики России в Латинской Америке
Сегодня, 06:00
Ненависть как государственный принцип Эстонии
Сегодня, 06:00
Латвия проводит политику геноцида в отношении русских, чем может ответить Россия
Сегодня, 06:00
Как России поднять рождаемость до уровня Израиля
Сегодня, 06:00
Пугачёву заподозрили в связях с британскими спецслужбами
Сегодня, 06:00
Лидерам ЕС хочется как-то поучаствовать в саммите РФ-США в Будапеште - Bloomberg
Вчера, 16:37
В Европе описали дальнейшие шаги Зеленского после встречи с Трампом
Вчера, 13:59
Эксперт: зачем РФПИ хочет построить тоннель между Россией и США
Вчера, 08:22
Глава Пентагона надел на встречу с Зеленским галстук с «российским триколором»
Вчера, 08:14
Трамп заявил Зеленскому, что пора завершить конфликт на Украине
Вчера, 08:11
Дискуссия о равенстве рас на выборах дошла до Верховного суда США
Вчера, 06:00
Кыргызстан
ГКНБ задержал автора угроз о терактах в Бишкеке: ею оказалась гражданка КР
Сегодня, 08:06
В Чуйской области подростки опять закидали камнями пассажирский поезд
Вчера, 13:56
ГКНБ задержал бывшего ректора Евразийского университета
Вчера, 13:55
Украинские террористы проводят психологические атаки в Кыргызстане
Вчера, 10:15
Кыргызстанец спас младенца, брошенного у мусорки в Санкт-Петербурге
Вчера, 10:03
Угроза школьникам. ГУВД Бишкека сделало официальное заявление
Вчера, 10:03
Отмена чаевых в кафе. Повышения цен в меню не будет, заверяет чиновник
17-10-2025, 17:20
Туризм в Кыргызстане переживает кризис
17-10-2025, 13:41
В приложении «Түндүк» можно будет поставить самозапрет на оформление кредита
17-10-2025, 11:02
Moody’s подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг Кыргызстана на уровне B3
17-10-2025, 11:01
Средняя продолжительность жизни в Кыргызстане составляет 72,1 года
17-10-2025, 08:06
Горожане вспоминают старые добрые маршрутки
17-10-2025, 08:05
На ТЭЦ Бишкека запущена система очистки дымовых газов
17-10-2025, 07:51
Угроза ученикам. Бишкекские школы не будут переводить на онлайн-обучение
17-10-2025, 07:46
В аэропорту «Манас» усилены меры безопасности из-за сообщения об угрозе
17-10-2025, 07:45
В Центре экстренной медицины Бишкека внедрят искусственный интеллект для оптимизации работы скорой помощи
16-10-2025, 17:24
Аналитики назвали отрасли промышленной специализации Кыргызстана, где возможна конкуренция внутри ЕАЭС
16-10-2025, 17:23
Ситуация с внешней торговлей Кыргызстана не улучшается, экспорт заметно упал
16-10-2025, 17:19
Разрешение на вывоз наличных долларов Нацбанк продлил до апреля 2026 года
16-10-2025, 09:28
«Социал-демократы» не смогут участвовать в выборах-2025: решение суда
15-10-2025, 17:53
Казахстан, Узбекистан
Россия строит в Таджикистане Центр для одаренных детей
Сегодня, 08:11
Переименовании улиц: борьба с советским прошлым
Сегодня, 06:00
Глава ФСБ России рассказал о ключевой угрозе для СНГ
Вчера, 08:25
Главы спецслужб стран СНГ в Самарканде подписали меморандум о расширении сотрудничества
Вчера, 08:24
Война уступает место торговле у южных рубежей СНГ
Вчера, 06:00
ЕАБР: Транзит через страны Центральной Азии вырос на 70% за пять лет
Вчера, 06:00
Узбекистан построит аэропорт, который может стать авиационным хабом региона,
17-10-2025, 13:40
Токаев поручил навести порядок в экономических реформах
17-10-2025, 08:18
За созданием в Узбекистане АЭС присматривают западные структуры
17-10-2025, 06:00
Между Тяньцзинем и Центральной Азией начали курсировать грузовые поезда
17-10-2025, 06:00
Ашхабад договаривается с Москвой и тут же принимает делегацию из Лондона
17-10-2025, 06:00
Казахстан. Неуместный хайп: за что должен извиниться мажилисмен
17-10-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 20 по 26 октября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 19.10.2025
USD 87,4500
EUR 102,2903
CNY 12,2720
KZT 0,1632
RUB 1,0927