Интергласс
Белый Парус
Нервы сдали даже у шпионов: почему британский дипломат напал на журналистов во Внукове?
Автор - Админ    27-10-2024, 06:00

Британцы в очередной раз продемонстрировали пример подлинной "дипломатии", а заодно показали, как они относятся к людям, которых, очевидно, считают жителями своих колоний. Заместитель посла Объединённого Королевства в России Том Додд устроил скандал во Внукове и буквально напал на журналистов, решивших задать ему пару вопросов. И надо сказать, что нервничал он неслучайно. Почему? Читайте в материале Царьграда.

Пол Додд нагрянул в Россию в сопровождении инспекторов — Кристофера Алана и его зама Лоррейн Фасси, чтобы проконтролировать работу посольства после того, как шесть его сотрудников со скандалом были лишены аккредитации в сентябре этого года. Журналисты, встречавшие британцев в международном аэропорту Внуково, стали задавать дипломату неудобные вопросы. Казалось бы, это обычная практика и опытные сотрудники посольства должны держать себя в руках. Однако на этот раз английская невозмутимость куда-то улетучилась. 

Позвольте несколько комментариев о вашей антироссийской деятельности,— сказал один из корреспондентов. 

На это Додд просто срывает с его шеи бейдж с фотографией, который по факту является удостоверением аккредитованного сотрудника СМИ. 

Почему вы забрали мой бейджик?! Это незаконно в нашей стране. Может быть, в вашей стране это не так? 

Кроме того, заместитель посла схватил камеру одного из журналистов, чтобы тот ушёл с дороги. Девушку, спросившую, как бы Британия отнеслась, если бы русские поддерживали Северную Ирландию и боевиков IRA, дипломат по-хамски толкнул. На выходку британских коллег уже отреагировала спикер МИД Мария Захарова. 

В этом вояже, в этом выходе британских или английских джентльменов из Внукова можно увидеть всё нынешнее состояние британского общества, отношение ко всему: к высоким стандартам, о которых они постоянно заявляют, к свободе слова, к плюрализму средств массовой информации, — сказала она. 

Кто же такой Том Додд и почему он так нервничает? 

Начнём с того, что Додд — это не просто синий воротничок и вчерашний выпускник британского вуза, приехавший в Россию на стажировку. В Москве он с 2022 года и по понятным причинам никогда не ощущал с нашей стороны особой теплоты, заботы и гостеприимства. При нём русско-британские отношения ушли в минус.

До своей работы в России Додд являлся главой контртеррористического департамента британского МИД и главой департамента Юго-Восточной Азии. А в 2018–2021 годах был послом в Финляндии — и возможно, тоже приглядывал за русской границей. Есть все основания полагать, что Додд — это, по сути, кадровый разведчик, хотя его поведение для разведки непозволительное. 

Так что же его выбило из колеи? 

Для того чтобы ответить на этот вопрос — посмотрим на спутников Додда. Один из них — Кристофер Аллан, который, судя по всему, и прилетел устраивать разбор полётов по поводу скандала с высылкой дипломатов. Он — классический представитель английской резидентуры. Сейчас Аллан занимает пост директора департамента по Восточной Европе и Центральной Азии в британском МИД. А ранее он работал послом Его величества в Узбекистане, где насаживал махровую русофобию через НКО, фонды и школьные учебники, где сказано, что во всех бедах узбеков виноваты "русские оккупанты".  

Аналогичную работу Аллан вёл по всему постсоветскому пространству. Например, после тёплых встреч Аллана с чиновниками в Баку Азербайджан совместно с Турцией, Казахстаном и Киргизией подписали протокол о постепенном внедрении учебников по тюркской истории в школы. Ранее Царьград неоднократно рассказывал об этих проектах. 

Кроме того, Крис имел непосредственно отношение и к событиям на Украине. Не зря Зеленский порвал "Стамбульские соглашения" сразу после того, как в Киев нагрянул британский премьер Борис Джонсон, а МI6 чувствует себя в Киеве как в Лондоне. Не исключено, что пан президент получал ценные рекомендации и от директора департамента по Восточной Европе и Центральной Азии Криса Аллана. По некоторым данным, именно Аллан реализовывал медиаприкрытие убийств мирных граждан в Буче. 

Кстати, ещё одна деталь, подчёркивающая насколько плотно Британия контролирует Киев. Когда в 2019 году украинцы выбрали в качестве президента сериального актёра, произошёл один знаковый визит. Новоизбранный глава государства тут же метнулся в Лондон, где встречался с главой МI6 Ричардом Муром.

У нас была встреча в офисе МI6. К сожалению, не всю информацию я могу озвучивать. То есть это государственные дела, 

— спокойно признался сам Зеленский, как будто встреча главы государства с директором иностранной разведки — это нормально. 

Так кого же выслали? 

По данным ФСБ, эти шестеро дипломатов из-за которых разгорелся весь сыр-бор, были шпионами и работали по специальной инструкции департамента Восточной Европы и Центральной Азии МИД Великобритании. То есть работали на ведомство Криса Аллана. Их разоблачили в том числе благодаря утечке внутрикорпоративного документа HMG RUSSIA UNIT. Это была своего рода инструкция, в которой описаны методики антирусской деятельности: создание провокаций, поддержка деятельности иноагентов и экстремистов. 

Например, один из высланных дипломатов Джессика Дейвенпорт курировала работу признанных в России иноагентами правозащитницу Светлану Ганнушкину* и Евгения Ястребова*, который занимался "консультированием по миграционным вопросам". Джессика проводила переговоры с руководителем информационно-аналитического центра "Сова"* работающего на британские спецслужбы, регулярно встречалась с активистами ЛГБТ**-движения.

Ещё один британский шпион, которого вышвырнули из посольства, Блэйк Патель не пропускал ни одного судебного слушания по резонансным "иноагентским" делам и наводил контакты со специалистами по Ближнему Востоку, а также с сотрудниками Духовного управления мусульман. Помощником Пателя был ещё один британский разведчик — Томас Стивенетт, занимавшийся вербовкой агентов в России.  

По большому счёту, все эти высланные "сотрудники посольства" инициировали поддержку агрессии ВСУ и занимались откровенным вредительством. Распространяли фейки, "документальные доказательства" пыток, использовали современные пиар-технологии ведения информационных войн. Это они превратили нацистских преступников в "освободителей Украины". Примечательно, что ранее они пользовались подобными методиками на Ближнем Востоке,— отмечает источник Царьграда.  

Примечательно, что шеф разоблачённых шпионов — директор HMG RUSSIA UNIT Джеймс Бир ранее тоже трудился в британском диппредставительстве в Москве и был выслан из нашей страны за шпионаж. Сейчас он курирует работу MI6 на Украине и консультирует украинскиое ГУР — тех самых, людей, которые стоят за громкими терактами в России.

О чём это говорит   

Высылка английский резидентуры — безусловно, большой удар по MI66 и определённое послание Лондону. Однако зачем приехал их начальник?

С точки зрения военного эксперта Александра Артамонова, Аллан явился в Москву, чтобы продавливать историю с мирными переговорами. Высылка шпионов — это шаг России, теперь мяч оказался на стороне Лондона, и они принимают решение договариваться. 

У нас в России разведка занимается только разведкой, в Британии — ещё и дипломатий. Поэтому визит Аллана я рассматриваю как попытку договориться с Москвой на фоне ухудшающегося положения ВСУ. Тут надо понимать, в чьих руках находится Украина. Активы на три четверти принадлежат англичанам и чем дальше русская армия продвигается, тем больше они теряют собственного имущества, — отметил эксперт в беседе с Царьгадом. 

"Монсанто" и "Блэк Рок" скупают Украину. Скриншот: freewestmedia.com

С точки зрения Александра Артамонова, Лондону позарез нужно, чтобы конфликт завершился хотя бы по линии соприкосновения — отсюда визит Аллана и крайняя нервозность Тома Додда, ведь всё, что они так долго планировали и выстраивали, накрывается медным тазом.  

Надо отметить, что в последнее время русская контрразведка всё чаще высылает иностранных шпионов, работающих под маской дипломатических сотрудников. С 2022 года из России было выслано более сотни дипломатов различных стран: от Люксембурга до Японии. Большинство — с формулировкой "за деятельность, несовместимую с дипломатическим статусом". 

Что с того? 

Ведомство Аллана раскинуло сети вокруг России и контролирует как Восточную Европу, так и Среднюю Азию. Они затягивают петлю анаконды вокруг России, но это не приносит необходимого результата без широкой сети фондов, НКО и прямых агентов внутри страны. А с ними в последнее время крайне успешно борются наши контрразведчики, помогают и законы, усложняющие деятельность иностранной агентуры в России.

Британцы, привыкшие дергать за ниточки, управляя русскими политиками, общественными деятелями и интеллигенцией, всё чаше обнаруживают, что всё новые и новые нити оказываются обрезанными, а их креатуру клеймят статусами иноагентов и на пушечный выстрел не пускают рулить "повесткой", как раньше. 

Высылка сразу шести сотрудников посольства -— нокаутирующий удар по британской резидентуре в Москве. И есть все основания полагать, что визит Аллана — это попытка вытащить из кармана пряник. То есть задобрить Москву, снова что-то пообещать, смягчить риторику и добиться результатов. 

Впрочем, во время инцидента во Внукове мы могли видеть, с каким "дружелюбием" нам готовятся преподнести этот английский пряник.


https://tsargrad.tv/articles/nervy-sdali-dazhe-u-shpionov-russkie-slomali-vsju-igru-pochemu-britanskij-diplomat-napal-na-zhurnalistov-vo-vnukove_1072648



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
В отеле Sheraton произошла драка. Среди подозреваемых танцор Жан Воинов и его родственники
Сегодня, 05:54
Садыр Жапаров посетил школу, построенную Кыргызстаном в дар Азербайджану
Сегодня, 05:48
На Иссык-Куле для предотвращения несчастных случаев используют дроны
Вчера, 17:36
Эксперт ООН посетила лесные хозяйства КР и изучила проблему с вредителями
Вчера, 16:24
Питание в детсадах Бишкека теперь оплачивают родители
Вчера, 16:17
По заветам Манаса. Какие ценности будут привиты выпускнику 12-летней школы
Вчера, 16:15
Островок прохлады. Где бишкекчане спасаются от жары
Вчера, 13:23
Садыр Жапаров вылетел в Азербайджан для участия в саммите ОЭС
Вчера, 13:22
Мэрия Бишкека организовала на Иссык-Куле летний отдых для 350 детей
Вчера, 13:20
Переход на 12-летку. Кого ждут прыжки через класс в рамках реформы
Вчера, 13:19
Кыргызстан оказался в тройке крупнейших мировых продавцов золота
Вчера, 13:18
В поездах Кыргызстана увеличат норму веса ручной клади
Вчера, 13:18
Путин поблагодарил Кыргызстан за особый статус русского языка
Вчера, 06:15
Будет ли построена Кара-Кечинская ТЭС
Вчера, 06:11
Садыр Жапаров провел переговоры с Владимиром Путиным в Москве
2-07-2025, 21:16
Кто сопровождает Садыра Жапарова на переговорах с Владимиром Путиным?
2-07-2025, 21:15
Представители США обсудили с муфтием религиозную свободу в Кыргызстане
2-07-2025, 16:26
Президент Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в Москву
2-07-2025, 16:23
Национальный банк усиливает меры по предотвращению вторичных санкций в банковском секторе
2-07-2025, 16:20
Вторая половина недели в Бишкеке будет очень жаркой. Прогноз погоды на 3-6 июля
2-07-2025, 13:12
Движение транспорта на проспекте Чингиза Айтматова вечером планируют ограничить
2-07-2025, 12:08
В Кыргызстане приостановили компенсационные выплаты востребованным врачам
2-07-2025, 11:27
ГКНБ обеспокоен качеством и сроками выполнения дорожных работ в Бишкеке
2-07-2025, 05:55
Около 370 высокогорных озер имеют риск прорыва
2-07-2025, 05:54
Дым от пожара на мусорном полигоне в Иссык-Ате отравляет села
2-07-2025, 05:53
Кыргызстанцам в РФ напоминают о биометрической регистрации при покупке сим-карт
2-07-2025, 05:51
Центральный рынок города Ош переезжает в другое место
2-07-2025, 05:50
В Тамчи построят солнечную электростанцию
2-07-2025, 05:42
В Кыргызстане активировались мошенники, обещающие трудоустройства за границу
2-07-2025, 05:42
Президент Жапаров создает спецкомиссию по проверке чиновников
1-07-2025, 20:39
У соседей
Как убрать приграничные заторы: о пользе единой политики ЕАЭС по противодействию санкциям
Сегодня, 05:39
Финансовая повседневность в Узбекистане: банкомат уже не редкость, но еще не все понимают, как им пользоваться или зачем
Сегодня, 05:39
История казахского протеста, которого… не было, - Данияр Ашимбаев
Сегодня, 05:39
Сменился глава представительства Всемирного банка в Центральной Азии
Сегодня, 05:38
Туркменистан стал ареной большой игры между США и Россией
Сегодня, 05:38
Водный кризис на горизонте: как Россия помогает Центральной Азии
Вчера, 06:00
От депрессии к процветанию: помощь селам Центральной Азии
Вчера, 06:00
В Казахстане коррупция стала угрозой национальной безопасности
Вчера, 06:00
Стала известна причина отсутствия Узбекистана на Кубке мира в Казахстане
Вчера, 06:00
В Узбекистане вводят уголовную ответственность за незаконное религиозное обучение детей
Вчера, 06:00
Тихая индустриализация меняет лицо Центральной Азии
Вчера, 06:00
Российское посольство объяснило заторы на границе с Казахстаном
2-07-2025, 11:31
Мировые новости
Трамп созвонился с Путиным. Что осталось за кадром
Сегодня, 06:06
Телефонный разговор Владимира Путина и Дональда Трампа. Главное
Сегодня, 05:43
Для чего ВОЗ предлагает повысить налог на сахар на 50%
Сегодня, 05:37
Загадочные сигналы из-поло льда в Антарктиде вызывают все больше вопросов
Сегодня, 05:37
Эксперт: что скрывается за обещаниями Британии воевать на Украине
Сегодня, 05:37
Ход СВО подталкивает освободить мавзолей
Сегодня, 05:37
Куда заведут мир тарифы Трампа
Сегодня, 05:36
Урсулу фон дер Ляйен возненавидели даже союзники
Сегодня, 05:36
Этнические банды превратили британское общество в свою вотчину
Сегодня, 05:36
Суверенная экономика: сражение между регулятором и банкстерами
Сегодня, 05:36
«Стальной хребет» СССР станет опорой для новой экономики России
Сегодня, 05:36
Миру не хватает геев с атомной бомбой
Сегодня, 05:35
Прощай, ядерное разоружение?
Сегодня, 05:35
Право сильного: международная система безопасности – в кризисе
Сегодня, 05:35
В США предлагают лишать гражданства "потенциально опасных лиц"
Вчера, 16:46
Зорко одно лишь сердце
Вчера, 16:45
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 30 июня по 6 июля 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 04.07.2025
USD 87,4500
EUR 103,1604
CNY 12,2122
KZT 0,1683
RUB 1,1098