Интергласс
Белый Парус
"Оружейный барон" возвращается? Виктор Бут начал мстить США через хуситов
Автор - Админ    17-10-2024, 06:00

Суд приговорил его к 25 годам тюремного заключения, а теперь, когда он вернулся на Родину, на Западе началась паника: "оружейный барон" возвращается? Бут начал мстить США через хуситов, и, как утверждает WSJ, уже состоялась автоматная сделка на 10 млн долларов. "Так держать, Виктор!" - говорит военный эксперт Владислав Шурыгин, и многие с ним солидарны.

Виктор Бут, получивший внушительный срок в США за торговлю оружием и вернувшийся на Родину в результате обмена на американскую баскетболистку Бриттни Грайнер, вновь привлек внимание западной прессы, которая начала разводить панику. Поговаривают, что Бут начал мстить США через хуситов, ведь газета The Wall Street Journal раскрыла детали "особой сделки". И хотя эта информация никак не подтверждена официально, появился главный вопрос: "оружейный барон" возвращается?

Сделка на 10 миллионов долларов: Хуситы нашли лазейку - WSJ

Согласно информации издания, в августе Бут реализовал сделку по продаже автоматов Калашникова. Цена вопроса - 10 миллионов долларов, которые якобы выплатили йеменские хуситы. WSJ пишет, что поставки вооружения начнутся уже в октябре и заветный груз будет доставлен в порт Йемена.

Неведомо откуда, но WSJ указывает, что Бут выступает посредником в сделке, которая была заключена с двумя представителями хуситов, приехавшими в Москву под предлогом приобретения удобрений и автомобилей.

Источники, якобы знакомые с процессом переговоров, не могут точно сказать, происходили ли они с одобрения Кремля или без его вмешательства. Западные журналисты также не смогли выяснить, откуда именно будет поступать планируемое оружие.

Слово взял Бут: При чем здесь Владимир Путин

Не секрет, что хуситы проявляют интерес и к другим типам русского вооружения, включая противотанковые ракеты и зенитные установки. Вероятно, растущий интерес йеменских группировок к нашим военным технологиям и стал поводом для того, чтобы на Западе вновь забеспокоились о деятельности Бута.

Впрочем, сам Виктор Анатольевич в интервью РБК охарактеризовал статью The Wall Street Journal как провокацию, приуроченную ко дню рождения Владимира Путина. Он отметил, что несмотря на ограниченные ресурсы, хуситы весьма эффективно выполняют свои задачи. За последний год они сбили более десяти американских дронов-разведчиков, что создало серьезные проблемы для торговых судов, принадлежащих американцам и израильтянам при проходе через Красное море.

Бут также подчеркнул, что в условиях отсутствия значимых медийных фигур американские СМИ вновь используют его имя и образ "оружейного барона", который они сами же и создали. Он не исключил, что делается это с целью привлечения внимания к публикациям и, вероятно, для повышения упавших рейтингов издания.

Однако оппозиционные СМИ допускают, что Виктор Бут не стал бы признаваться в сделке публично, ведь эта информация не предназначена для широкой публики.

Военный эксперт Владислав Шурыгин в своем телеграм-канале сообщил, что если информация в итоге подтвердится, то таким образом Бут мстит за все проведенные в тюрьмах США годы.

Так держать, Виктор!
- добавил он.

Почему Бута считают "оружейным бароном"?

В марте 2008 года Виктор Бут был задержан в Бангкоке. Согласно обвинительному заключению, американские спецслужбы заманили его в Таиланд, представившись потенциальными покупателями ракет класса "земля-воздух" для колумбийской группы террористов. Через два года Бут был экстрадирован в США, где ему предъявили обвинения в сговоре с целью убийства граждан США, оказании помощи террористам, нелегальной торговле оружием и поддержке незаконных вооруженных формирований. В апреле 2012 года суд его приговорили к 25 годам тюрьмы.

Москва с самого начала ареста своего гражданина высказывала уверенность в его невиновности, приводя факты, с которыми не хотели считаться. Когда у Бута начались проблемы, то Госдума приняла заявление, в котором сообщалось о политических мотивах дела и выдуманной попытке связать Виктора Бута с борьбой против международного терроризма. Как и сейчас, США уже тогда вели негласную войну против России, и дискредитация Бута могла подорвать авторитет России на международной арене. На тот момент вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский подчеркивал, что дело имеет политическую подоплеку и что на тайский суд оказывалось давление со стороны американских политиков. Владимир Вольфович пустых заявлений не делал, обосновывая свою позицию фактами.

Адвокаты Бута пытались доказать суду, что американские агенты нарушили законы Таиланда, установив "прослушку" в его гостиничном номере без разрешения местных властей. Тогда, впрочем, это никого не смутило: перед законом все равны, но "американцы оказались равнее".

Борьба, которая ознаменовалось победой лишь в 2022 году

После приговора в августе 2012 года Минюст России направил запрос на экстрадицию Виктора Бута в Россию с обещанием, что он продолжит отбывать наказание в нашей тюрьме. Однако американский суд отклонил этот запрос из-за "серьезности обвинений". На радость многим в декабре 2022 года Виктор Анатольевич был обменян на американскую баскетболистку-наркоманку Бриттни Грайнер.

Сегодня Бут является депутатом Законодательного собрания Ульяновской области и занимает активную гражданскую позицию.


Источник - Царьград


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Генштаб Франции призывает население к войне с Россией
Сегодня, 10:26
Искусственный интеллект способствует цифровому насилию в отношении женщин
Сегодня, 10:21
Затоваривание на авторынке России обернулось дефицитом
Сегодня, 06:00
Рецессия в российской экономике почти неизбежна
Сегодня, 06:00
Законодатели США приравняли КНР к СССР
Сегодня, 06:00
Не надо пугать детей перспективой работы дворниками Версия для печати Обсудить на форуме
Сегодня, 06:00
Молдавии и Украине удалось прописаться в Евросоюзе
Сегодня, 06:00
Президент Аргентины оказался в шаге от импичмента
Сегодня, 06:00
Университеты избавляются от балласта
Сегодня, 06:00
NYT: Индия завершает активные закупки нефти РФ на фоне американских санкций
Вчера, 17:41
Россия готова к ответным мерам против кораблей Норвегии
Вчера, 17:39
Перенос столицы президент Ирана назвал вынужденной мерой
Вчера, 15:14
На климатическом саммите ООН в Бразилии произошел пожар
Вчера, 10:19
Трамп требует от Зеленского принять план по Украине прямо сейчас
Вчера, 07:55
На Западе раскрыли схему нападения на Россию
Вчера, 07:53
Москва не видит желания Киева сесть за стол переговоров
Вчера, 07:51
Кыргызстан
За призывы к массовым беспорядкам задержан Темирлан Султанбеков
Сегодня, 12:55
В доме экс-депутата ЖК Шайлообека Атазова прошел обыск
Сегодня, 12:53
Рост ОРВИ. Когда в школах Кыргызстана могут ввести карантин
Вчера, 15:15
Детсады будут финансировать по-новому
Вчера, 10:18
Невидимая армия: сколько людей «кормят» выборы в Жогорку Кенеш
Вчера, 10:17
Дорога у ЦУМа «сузилась»? В мэрии объяснили, что это оптический обман
Вчера, 08:18
«Бишкекводоканал» предупреждает горожан о случаях телефонного мошенничества
Вчера, 08:14
Вам показалось. Мэр уверяет, что проспект Чуй не сузили
20-11-2025, 15:36
Кыргызстан — альтернативный мост между Западным Китаем и ЕАЭС, считает эксперт
20-11-2025, 15:34
«Дагестанская» схема продажи машин из Кыргызстана набирает обороты в России
20-11-2025, 11:46
Кыргызстанца арестовали в России за двойное нарушение запрета на въезд
20-11-2025, 09:34
В России 15-летний мигрант подозревается в поджоге полицейской машины
20-11-2025, 09:33
Бишкек начали оформлять к Новому году
20-11-2025, 09:32
Ваши дома не снесут — мэр Бишкека о новом Генплане столицы
19-11-2025, 17:12
Генплан Бишкека: Карагачевая роща Бишкека получит статус особо охраняемой зоны
19-11-2025, 17:11
Кыргызстанцы возмутились: проспект Чуй после реконструкции станет заметно уже
19-11-2025, 17:09
Мы не берем ответственность за частную фирму: мэр о ситуации вокруг «Кут Строй»
19-11-2025, 17:07
На обсуждение вынесли законопроект с новыми штрафами и правилами для бизнеса
19-11-2025, 08:24
Дебюрократизация: разрешительные документы для бизнеса сократят в два раза
19-11-2025, 08:22
Мэрия Бишкека: Заведения вдали от жилых домов могут работать и после 22 вечера
18-11-2025, 16:54
Казахстан, Узбекистан
В Иркутске незаконно легализовали более 1,5 тысячи из Центральной Азии
Сегодня, 06:00
Китайский эксперт оценил инициативы Узбекистана по развитию Центральной Азии
Сегодня, 06:00
Операция «Нелегал-2025»: из России выдворят более 19 тысяч нарушителей закона
Сегодня, 06:00
В Казахстане блогер Аслан Толегенов осужден за разжигание розни
Вчера, 08:15
В Казахстане в результате пожара в частном доме погибли 12 человек, среди них девять детей
Вчера, 06:00
Страны ЦА договорились о взаимном признании дипломов о высшем образовании
Вчера, 06:00
Мир ждут большие перемены, и Казахстану предстоит сыграть важную роль, - Петр Своик
Вчера, 06:00
Минфин США ввел вторичные санкции против компании из Узбекистана
Вчера, 06:00
Первую АЭС Казахстана назвали «Балхаш»
Вчера, 06:00
Консультативная встреча глав государств ЦА способна изменить судьбу региона
20-11-2025, 15:40
В Казахстане растёт заболеваемость гриппом и ОРВИ, школы переводят на дистанционку
20-11-2025, 11:56
«Дагестанская» схема продажи машин из Кыргызстана набирает обороты в России
20-11-2025, 11:46
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 17 по 23 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 22.11.2025
USD 87,4500
EUR 100,9260
CNY 12,3005
KZT 0,1687
RUB 1,0992