Интергласс
Белый Парус
Многосторонняя игра Эрдогана
Автор - Админ    16-10-2024, 06:00

Озвучивая "тюркскую" программу, Эрдоган выступает проводником глобального западного антироссийского проекта по переформатированию Средней Азии

Вопрос о том, на чьей же все-таки стороне играет многовекторный турецкий лидер, очень давно волнует российское общество. На днях он поздравил Владимира Путина с днем рождения и даже, по словам помощника российского Президента Юрия Ушакова, прислал ему "хороший турецкий подарок".

Однако восточная дипломатическая вежливость заканчивается там, где начинаются далеко идущие планы Эрдогана. Так, на днях Министерство национального образования Турции объявило о том, что отныне в турецких учебниках Средняя Азия будет называться термином "Туркестан", сообщила телерадиокомпания TRT.

"Мы будем работать плечом к плечу, чтобы сделать предстоящий период эпохой тюрков, распространяя наше видение "Века Турции" на Организацию тюркских государств", – заявил Эрдоган.

То, что делает сейчас Турция, является самой настоящей экспансией на территории, которые не менее двух веков находились в сфере жизненно важных интересов России. После вхождения Средней Азии в состав Российской империи в 1860-х годах русский царь стал назначать генерал-губернаторов Туркестана, а с 1886 года – Туркестанского края.

В апреле 1918 года на территории Русского Туркестана появилась Туркестанская АССР, которая затем была преобразована в пять среднеазиатских республик СССР. Сейчас это независимые государства – Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан, Казахстан и Туркменистан.

Следует подчеркнуть, что после 1917 года советское руководство создало новые среднеазиатские республики на месте отсталых территорий с бедным и необразованным населением. Важно понимать, что их жители впервые получили гражданские права только при советской власти после подавления басмаческих банд.

Теперь Эрдоган предлагает современным государствам Средней Азии свой средневековый неоосманский проект. Вероятно, он возомнил себя султаном Сулейманом Великолепным из турецкого сериала "Великолепный век". Тем не менее сил для реализации масштабных планов у президента Турции явно недостаточно. Поэтому они больше напоминают фантазии в духе книжного турецкоподданного Остапа-Сулеймана-Берты-Марии-Бендер-бея.

Однако здесь есть одно "но". Озвучивая "свою тюркскую" программу, Эрдоган выступает винтиком глобального западного антироссийского проекта по переформатированию Средней Азии. Согласно американской методичке, влияние России в этом регионе планируется полностью свести на нет.

Основной выгодоприобретатель от активности турецкого лидера – это Вашингтон. Хотя в XIX веке таковым являлась Британия, превратившаяся на исходе XX века в вассала США и исполнителя их многочисленных грязных дел в Евразии. Так что за широкими планами Турции следует видеть большие американские уши и длинные британские руки.

В ноябре 2015 года президент Барак Обама создал так называемую платформу "С5+1". По его поручению госсекретарь Джон Керри сразу же провел встречу с главами МИД республик Средней Азии в Самарканде. С тех пор давление со стороны США на этот регион постоянно усиливается.

В апреле 2024 года по указке Вашингтона турне по этим странам предпринял глава МИД Британии Дэвид Кэмерон. Он оказывал давление на руководителей среднеазиатских республик, принуждая их к тщательному соблюдению антироссийских санкций и грозя наказанием в случае возможного отказа.

"Мы хотим обозначить новую эру в отношениях между Великобританией и всеми республиками Центральной Азии, начиная с Таджикистана", – заявил Кэмерон в Душанбе.

Но, как было уже сказано выше, Британия – только исполнитель планов американского хозяина. Поскольку формат "С5 +1" означает пять республик Средней Азии плюс Вашингтон, а вовсе не Лондон, выступающий здесь лишь в роли подмастерья.

Где же в таком случае интересы Турции? А они являются лишь ширмой, прикрывающей глобальный интерес основного игрока на "великой шахматной доске". Поэтому в сложившихся условиях президенту Эрдогану сложно быть не только султаном, но и просто независимым лидером.

Его страна является членом НАТО с 1952 года, при этом на территории Турции расположен крупнейший арсенал американского ядерного оружия. Наличие авиабазы Инджирлик в Турции, считающейся объектом НАТО, а по факту принадлежащей США, делает турецкого президента совсем беспомощным, заставляя лишь время от времени важно надувать щеки.

Напомним, что именно с этой американской базы вылетел непонятный самолет, который сбил российский Су-24 над территорией Сирии в ноябре 2015 года. Затем в июле 2016 года именно с этой базы начался проамериканский военный переворот против Эрдогана, завершившийся неудачей только потому, что российская сторона вовремя предупредила турецкого лидера.

Поэтому Эрдоган вынужден быть не султаном, а очень осторожным президентом не вполне суверенной Турции с постоянной оглядкой на Вашингтон в целом и базу Инджирлик в частности.

И после начала СВО Эрдоган продолжил свою многовекторную политику, не только вступая в диалог со всеми сторонами, но и совершая порой разные неожиданные поступки. Например, в июле 2023 года он внезапно передал Зеленскому командиров запрещенного в России неонацистского "Азова"*, хотя по договоренности с Россией они должны были оставаться в условном "турецком плену" до окончания конфликта на Украине.

Турецкий лидер выглядел не очень хорошо, когда ему пришлось пойти на такой шаг. Но, вероятно, сделал он это после тесной консультации с представителями США или со своим личным другом Ричардом Муром, главой британской MI6.

Кроме того, Эрдоган постоянно вмешивается в грузинские дела, особенно увлекшись Аджарией и превратив ее, по сути, в турецкую провинцию. Чувствует он себя как дома и в Азербайджане, и что особенно удивительно – похоже, уже и в Армении, одновременно подогревая противостояние между обеими республиками. И все это во многом обусловлено не его суверенностью, а глобальной американской игрой в Закавказье.

Что же касается отношений с Россией, то на сегодняшний день они успешно развиваются. И, как сообщил 11 октября пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков, через неделю состоится встреча Владимира Владимировича Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана: "Путин сказал, что ждет буквально через неделю двустороннюю встречу с президентом Эрдоганом в Казани".

Следует подчеркнуть, что Турция никогда не была в длительных дружеских отношениях с Россией, даже если рассматривать не далекие времена Османской империи, а, например, события XX века.

Короткий период дружбы с СССР, включая помощь Москвы Кемалю Ататюрку и его прогрессивным реформам, закончился в 1938 году. Наследники великого реформатора после его смерти поддержали Гитлера. После Второй мировой войны Турция стала одной из первых стран, вошедших в проамериканский Североатлантический альянс.


Источник - fondsk.ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Дастан Бекешев: Парламент готовится к самороспуску
Сегодня, 09:34
Кто состоит в инициативной группе за самороспуск парламента 7 созыва?
Сегодня, 07:51
Инфляция в Кыргызстане с начала года составила 5,1%
Вчера, 16:42
МВД: Запрета на работу ресторанов и банкетных залов после 22.00 нет
Вчера, 16:36
ГКНБ конфисковал у холдинга «Аю» имущество на 10 миллиардов сомов
Вчера, 16:33
Почему в Бишкеке отстают от графика вывоза мусора
Вчера, 16:30
Садыр Жапаров прокомментировал ситуацию на Ближнем Востоке
Вчера, 13:56
«Интервидение». Российский продюсер Максим Фадеев будет болеть за Кыргызстан
Вчера, 13:54
Врачам запретят работать в частных клиниках без пятилетнего стажа в госбольнице
Вчера, 13:52
Будет как в Америке. Зачем в Бишкеке демонтируют мусорные площадки
Вчера, 13:50
Офицеры войсковой части «Кой-Таш» брали у солдат деньги за отпуска, «самоволку» и использование мобильников, - ГКНБ
Вчера, 10:14
Штормовое предупреждение: ожидается резкое понижение температуры
14-09-2025, 19:21
Семью Атамбаева начали выселять из дома в Кой-Таше
14-09-2025, 13:06
Главные экологические проблемы Бишкека — это загрязнение воздуха и мусор
13-09-2025, 07:45
НАТО расставило ловушку для России в Бишкеке. Тайная миссия нового посла рассекречена
13-09-2025, 07:40
Госагентство по управлению госимуществом рассказало, что будет на месте дома Атамбаева в Кой-Таше
12-09-2025, 19:34
Россия начала выдворять нелегальных мигрантов. Комментарий МИД Кыргызстана
12-09-2025, 16:55
В дома Атамбаева в Кой-Таше пришли судоисполнители. Кадыр Атамбаев рассказал подробности
12-09-2025, 16:52
Глава Института сейсмологии прокомментировал землетрясение, которое ощутили бишкекчане
12-09-2025, 16:51
Бишкекчане ощутили сильное землетрясение
12-09-2025, 16:49
Инициативная группа депутатов начала сбор подписей за самороспуск Жогорку Кенеша
12-09-2025, 13:39
В Минздраве рассказали, какие больницы не переедут в новый медицинский городок
12-09-2025, 13:36
Три государственных университета реорганизовали путем присоединения к КНУ
12-09-2025, 13:34
Кыргызстан вошел в число крупных импортеров водки из России
12-09-2025, 09:33
«Рубеж-2025». Контингенты стран ОДКБ направляются в Кыргызстан на учения
12-09-2025, 09:30
Парламент одобрил введение уголовной ответственности за нападение на врачей
12-09-2025, 09:29
В Токмаке откроется исламская академия
11-09-2025, 15:51
Президент Садыр Жапаров встретился с представителями Rothschild & Co
11-09-2025, 15:48
Двух граждан Кыргызстана, задержанных в Нигерии за кибермошенничество, вернули на родину
11-09-2025, 09:52
Киргизия заставит Центральную Азию платить за воду
10-09-2025, 20:15
У соседей
Чтобы отдалить страны ЦА от России, ЕС навязывает им "расширенное партнерство"
Сегодня, 06:00
Казахстан закупил у Китая технологии для массовой слежки — СМИ
Сегодня, 06:00
Зачем Казахстан финансирует афганскую железную дорогу
Сегодня, 06:00
Американская приманка для Ташкента
Вчера, 06:00
НАТО захватывает Каспий и продвигается в ЦА – разрезая коридор Север–Юг, - Айнур Курманов
Вчера, 06:00
Если Узбекистану не хватит? Эксперт об "энергетическом плече" Казахстану и Афганистану
Вчера, 06:00
Футбольные грезы Казахстана, или Узбекский опыт в помощь
14-09-2025, 07:48
В Узбекистане нашли самую старую жительницу Земли
13-09-2025, 06:00
Образ Узбекистана в казахстанских медиа: партнерство или навязанная медиаповестка?
13-09-2025, 06:00
Узбекистан согласился вернуть Афганистану 57 военных вертолетов — СМИ
12-09-2025, 09:32
В Узбекистане планируют повысить минимальный пенсионный возраст
12-09-2025, 06:00
Казахстан планирует построить железную дорогу в Афганистане в ближайшие два года
12-09-2025, 06:00
Мировые новости
В Польше сделали громкое заявление о войне с Россией
Сегодня, 06:51
Без чего не обходится ни один приём в Кремле: Пять вещей, о которых вы даже не задумывались
Сегодня, 06:00
За перекрытие белорусской границы Польше придется объясняться перед Китаем
Сегодня, 06:00
Спектакль с беспилотниками надломил отношения Польши и США
Сегодня, 06:00
Германия вновь пробивает дно отношений с Россией
Сегодня, 06:00
Белорусским пенсионером быть выгоднее, чем российским
Сегодня, 06:00
Россия сошлась с США в энергетическом клинче
Сегодня, 06:00
Снижение ключевой ставки затронет каждого
Сегодня, 06:00
ООН под давлением. Как может выглядеть реформа Всемирной организации
Сегодня, 06:00
Ватикан против технофеодалов Силиконовой долины: чем искусственный интеллект пугает старейших идеологов планеты
Сегодня, 06:00
Спонсоры Киева вступили в спор из-за денег
Сегодня, 06:00
В Приднестровье готовятся к зиме без газа
Сегодня, 06:00
На Земле происходит самая сильная магнитная буря за 3 месяца
Вчера, 17:43
У россиян закрепляют привычку к отсутствию интернета
Вчера, 06:00
Одессу оккупирует Румыния: НАТО готовит раздел Украины
Вчера, 06:00
Энергетическое партнерство по принуждению
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 15 по 21 сентября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 16.09.2025
USD 87,4500
EUR 102,6401
CNY 12,2768
KZT 0,1616
RUB 1,0426