Интергласс
Белый Парус
Скандал в Европарламенте. В Европе усиливается раскол
Автор - Админ    14-10-2024, 06:00

Как известно, бурный скандал недавно вспыхнул в Европейском парламенте в Страсбурге во время выступления премьер-министра Венгрии Виктора Орбана. В зал ворвался некий "левый активист", который попытался напасть на премьера Венгрии, чтобы сорвать его выступление. При этом он кричал, требуя, чтобы тот признался, "сколько он получил от Путина и Си Цзиньпина за предательство Венгрии и Евросоюза". Провокатора тут же схватила и вывела охрана.

Однако на этом скандал не закончился. Одна часть депутатов стала возмущаться и свистеть, другие криками поддерживали Орбана. Венгерский премьер ненадолго прервал свое выступление, дожидаясь, пока активиста выведут из зала и стихнут крики, после чего продолжил речь, которая продлилась полтора часа.

Но скандал этим не закончился. После того, как Орбан выступил, часть депутатов от либеральных партий начала петь "Bella Ciao", знаменитую итальянскую партизанскую песню времен Второй мировой войны. Такой прием левые и либералы в Европе сегодня часто используют, чтобы шельмовать своих политических оппонентов, навешивая на них ярлык "фашистов". Их "концерт" был прерван председателем Европейского парламента Робертой Метсолой, которая заявила, что "Это не Евровидение", имея в виду ежегодный песенный конкурс.

Напомним, Венгрия возглавила Евросовет с 1 июля, приняв эстафету у Бельгии. Председательство в Евросовете переходит от одного государства - члена ЕС к другому каждые шесть месяцев. В обязанности председателя входит контроль за законодательной деятельностью Евросовета и обеспечение сотрудничества между государствами - членами ЕС.

На период председательства Венгрии выпал также процесс обновления всех институтов Евросоюза, запущенный после июньских выборов в Европарламент, по результатам которых третьей крупнейшей фракцией в нем стал союз правых партий "Патриоты за Европу". К этой группе принадлежит и правящая в Венгрии партия Орбана ФИДЕС.

В качестве главы правительства-председателя Виктор Орбан представил 9 октября обновленному Европарламенту приоритеты председательства своей страны в Совете ЕС. Он отметил, что, если никак не реагировать на нынешние многочисленные вызовы, "Европа может умереть". По мнению венгерского премьера, ЕС "нужно меняться", поскольку эта организация переживает "самый сложный период" в своей современной истории, подразумевая военные действия на Украине и Ближнем Востоке. Он отметил, что "любой конфликт может обостриться", а к этому добавляется миграционный кризис, который может "взорвать шенгенскую систему".

Венгерский премьер-министр назвал реакцию ЕС на действия России "плохо спланированной и плохо реализованной", вновь призвав Брюссель возобновить диалог с Кремлем. "Если мы хотим победить, нам нужно изменить эту проигрышную стратегию", - отметил Орбан.

В своем выступлении венгерский премьер раскритиковал экономическую политику ЕС, выразив тревогу по поводу экономической стагнации блока и призвав к решительным действиям по повышению конкурентоспособности и сокращению разрыва с США и Китаем. По его словам, решение ЕС ввести торговые пошлины против китайских электромобилей может привести к холодной торговой войне. Он подверг резкой критике так называемый Зеленый курс ЕС, указав, что в его разработке не учитывалась "промышленная политика". Кроме того, венгерский премьер назвал причиной медленного экономического роста и высоких цен на энергоносители стратегию отказа руководства ЕС от российского газа и нефти, принятую после начала военной операции на Украине.

Виктор Орбан, известный, как активный противник наплыва в Европу мигрантов, заявил, что их прибытие "усиливает антисемитизм, насилие в отношении женщин и гомофобию". В качестве решения Орбан предложил создать "внешние горячие точки" в соседних странах, где можно было бы обрабатывать заявления беженцев о предоставлении убежища. Только получившие одобрение просители убежища могут быть допущены на территорию Европы. "Другие решения, честно говоря, являются иллюзией", - отметил венгерский премьер.

Свое выступление Орбан закончил лозунгом "Сделаем Европу снова великой", который практически повторяет лозунг кандидата в президенты США Дональда Трампа во время кампании 2016 года. А на пресс-конференции во вторник венгерский премьер заявил, что Украина не сможет победить на поле боя и что лидеры ЕС должны поддержать прекращение войны путем переговоров. Он также поддержал Дональда Трампа, который снова баллотируется на пост президента США. "Мы откроем несколько бутылок шампанского, если Трамп вернется", - заявил Орбан.

С резкими нападками на Орбана выступила, вслед за ним, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, которая обвинила его в "исторической неспособности" поддержать Украину, неэффективном управлении экономикой и превращении его страны в "лазейку для иностранного вмешательства". Она напомнила венгерскому премьеру о том, что его страна недавно решила упростить визовый режим для россиян и белорусов, что, по ее словам, будто бы ставит под угрозу безопасность блока. Кроме того, глава Еврокомиссии напомнила о недавнем соглашении Будапешта с Пекином, которое позволяет китайским полицейским работать в Венгрии. "Это не защита суверенитета Европы. Это лазейка для иностранного вмешательства", - объявила фон дер Лайен.

В июле Венгрия расширила список стран, чьи граждане могут получить рабочие визы по ускоренной процедуре без проверок безопасности, включив в него Россию и Белоруссию. Еврокомиссия запросила разъяснения у Венгрии по поводу этого решения, чтобы проверить его на предмет соответствия нормам ЕС.

Имея в виду нынешний конфликт на Украине, Урсула фон дер Ляйен решила напомнить Орбану историю его собственной страны. "Есть еще некоторые, кто возлагает вину за эту войну не на захватчика, а на захваченного, - сказала она. И задала Орбану вопрос: "Стали бы вы когда-нибудь обвинять венгров в советском вторжении 1956 года? Или чехов и словаков в советских репрессиях 1968 года? Или литовцев в советских репрессиях 1991 года?"

В ответ венгерский премьер резко отреагировал на эту фальшивую параллель, заявив, что эпизод тех лет "не имеет ничего общего" с конфликтом на Украине. Он отметил, что Еврокомиссия всегда была нейтральным органом, который решал разногласия правовым путем, а теперь превратилась в "политическое оружие". "Мы никогда не согласимся, что европейское единство означает то, что вы указываете нам, что делать и когда надо молчать", - отметил Орбан.

Как известно, председательство в ЕС Венгрии изначально вызвало в Брюсселе недовольство, поскольку Орбан проводит независимую политику и отказывается выполнять некоторые оказания руководства Евросоюза, которые, как он считает, наносят ущерб национальным интересам Венгрии.

А после того как в июле Орбан посетил Россию в рамках своей "мирной миссии", в Брюсселе обрушились на него с резкой критикой, обвиняя в нарушении принципа европейского единства.

Два года назад ЕС приостановил передачу Венгрии около €30 млрд из-за проблем с обеспечением верховенства закона и прав меньшинств в стране, правда, в марте 2024 года эти средства были все же разблокированы. В декабре Будапешт пытался заблокировать очередной транш помощи для Киева, а также предоставление статуса кандидата в члены союза Украине и Молдавии.

Выступление Орбана в Страсбурге вызвало недовольство и в США. "Орбан, - пишет New York Times, - посетил г-на Путина в Москве, а также отправился в Пекин для ранее необъявленных переговоров с лидером Китая Си Цзиньпином, что вызвало опасения, что он заигрывает с авторитарными лидерами, которые расходятся с ценностями ЕС. В июле он отправился в Мар-а-Лаго, в дом г-на Трампа, который не скрывал своего восхищения г-ном Орбаном и часто приводил его в пример своей поддержки среди мировых лидеров. Во время президентских дебатов в прошлом месяце г-н Трамп назвал г-на Орбана "одним из самых уважаемых людей". Все это способствовало созданию враждебной атмосферы, когда г-н Орбан появился в Европарламенте", - комментирует выступление венгерского лидера NYT.

Так что председательство Венгрии в ЕС сулит еще немало сюрпризов. Английская газета Guardian в этой связи напомнила, что после президентских выборов в США премьер-министр Венгрии будет принимать европейских лидеров в рамках саммита ЕС, который пройдет в Будапеште и на котором Орбан намерен обсудить ситуацию на Украине, рассчитывая, как считает издание, на помощь Трампа в установлении мира.

Однако нынешнее выступление венгерского лидера в Европарламенте показало, что в Европе усиливается раскол. И в таком состоянии Европа вряд ли сможет эффективно действовать на международной арене.


Источник - Столетие.Ру


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Власть Британии нашла способ спастись от Фараджа
Сегодня, 06:00
США сокращают сферу влияния НАТО
Сегодня, 06:00
"Поверженную Россию" в США решено "добить". Зеленский отдал шокирующий приказ
Сегодня, 06:00
"Одна страна исчезнет"- что случится в 2026-м? Расшифровка предсказаний Нострадамуса
Сегодня, 06:00
"Байрактары" над Балтикой. Турция присоединяется к блокаде торговых путей России?
Сегодня, 06:00
Пойман самый жирный "крот" за всю историю: Кому продавал секреты брат короля Англии Эндрю?
Сегодня, 06:00
Один из сценариев Пентагона предусматривает устранение аятоллы Хаменеи
Вчера, 16:58
В США назвали Киеву срок сдачи Одессы и Николаева
Вчера, 06:00
"Без Одессы мира не будет": Самый сложный пункт переговоров, который не обойти. Названы сценарии
Вчера, 06:00
На военные угрозы Белоруссия ответит массовым выпуском собственного автомата
Вчера, 06:00
Reuters: Китай обернул пошлины Трампа себе на пользу
Вчера, 06:00
Морозы показали Польше цену разрыва торговли с Россией
Вчера, 06:00
Дональд Трамп решил раскрыть документы, касающиеся инопланетян и НЛО
Вчера, 06:00
Широкая улыбка нефтяного сфинкса
Вчера, 06:00
Неизвестный самолёт с авиабазы США пролетел над Россией
20-02-2026, 17:20
США не пустили белорусскую делегацию на заседание "Совета мира"
20-02-2026, 07:56
Кыргызстан
Садыр Жапаров заявил о планах создать следственный комитет
Вчера, 11:17
Садыр Жапаров: После реформы ГКНБ станет настоящей спецслужбой, как прежний КГБ
Вчера, 11:16
Абдупата Маткаликов стал мэром города Манаса
Вчера, 08:24
В ГКНБ КР рассказали подробности задержания замминистра здравоохранения
Вчера, 08:23
Кабмин утвердил новые правила расчета соцвзносов: что изменится с 2026 года
20-02-2026, 10:53
Вербовка в соцсетях. Подростки готовили теракт в Кыргызстане
19-02-2026, 16:23
ГКНБ выступил против пересмотра уголовных дел через комиссии
19-02-2026, 16:19
Министерство культуры предложило снять блокировку TikTok в Кыргызстане
19-02-2026, 16:18
Снести все конструкции и вернуть фонтан на проспект Чуй потребовал мэр Бишкека
19-02-2026, 16:13
Массовая драка в школе Бишкека: пострадавшие в больнице, возбуждено дело
19-02-2026, 16:11
Ветераны баткенских событий требуют определить их статус и обеспечить соцзащиту
19-02-2026, 09:02
После смертельной аварии в США проверяют компании, связанные с кыргызстанцами
19-02-2026, 09:01
Мэром города Ош станет Жанар Акаев
19-02-2026, 08:59
Священный месяц Орозо начался для всех мусульман: обращение главы ДУМК
19-02-2026, 08:58
Женишбек Токторбаев освобожден от должности мэра Оша
19-02-2026, 08:57
ЕС настаивает на запрете экспорта станков в Кыргызстан — Bloomberg
18-02-2026, 17:14
В Жогорку Кенеше есть куратор ГКНБ. Дастан Бекешев интересуется, зачем он нужен
18-02-2026, 17:10
Садыр Жапаров: Наша цель — сделать Кыргызстан центром горного туризма
18-02-2026, 17:07
«Не давите на бизнес без оснований». Президент предупредил силовые структуры
18-02-2026, 17:05
С каждым годом ситуация со смогом улучшается, - мэр Бишкека
17-02-2026, 17:28
Казахстан, Узбекистан
В Москве в 2025 году российского гражданства лишили 51 мигранта
Вчера, 16:57
В Санкт-Петербурге намерены запретить мигрантам работать в сфере торговли
Вчера, 08:26
Совет мира. Глава Казахстана предлагает учредить награду имени Дональда Трампа
20-02-2026, 10:51
Президенты Казахстана и Узбекистана приняли участие в заседании Совета мира
20-02-2026, 07:55
Казахстан и еще несколько стран отправят войска в Газу
20-02-2026, 07:49
Turkmen Serdar: Что стоит за одновременными отставками силовиков в странах Центральной Азии?
20-02-2026, 06:00
В визите Вэнса в Армению и Азербайджан больше шума, чем смысла
19-02-2026, 17:05
Более 500 граждан стран Центральной Азии участвовали в войне в Газе — Al Jazeera
19-02-2026, 09:04
Визит Аркадага в США наделен особым смыслом
19-02-2026, 08:45
Узбекистан выходит в космос
18-02-2026, 06:00
В РФ более 35 процентов мигрантов не сдали русский язык с первой попытки
16-02-2026, 08:44
Сенсация на зимней Олимпиаде: золото завоевал фигурист из Казахстана
14-02-2026, 10:38
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 16 по 22 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 22.02.2026
USD 87,4500
EUR 102,8587
CNY 12,6580
KZT 0,1769
RUB 1,1404