Интергласс
Белый Парус
Зверодети. Почему квадроберов становится больше и когда они сгинут
Автор - Админ    12-10-2024, 06:00

"В одной из ветеринарных клиник Серпухова женщина устроила скандал из-за отказа врачей оказать услуги по вакцинации от бешенства и чипированию ее 12-летней дочери-квадроберу.

Журналисты ИА Регнум обзвонили все клиники и ветеринарные кабинеты города, но ни в одной из них не подтвердили данный инцидент. Многие из сотрудников серпуховских ветклиник в разговоре с журналистами высказывали мнения, что история о квадробере, опубликованная в новостях, всего лишь чья-то выдумка".

Процитированная новость - прекрасная иллюстрация к той волне хайпа, на которой находится нынче квадробинг. Для не ориентирующихся в современных "прогрессивных" тенденциях - это когда детишки цепляют на себя хвост, маску лисички-кошечки и начинают бегать на четвереньках.

Особо продвинутые "зверюшки" заигрываются и начинают требовать себе специальный корм, лежанки, игрушечных мышей и прочие атрибуты "настоящего" животного. И с этого момента российский квадробинг выходит на новый уровень. Из в целом порицаемого детско-юношеского увлечения он быстро и уверенно превращается в коммерческий проект, а предприимчивые сограждане момент становления новой индустрии умело эксплуатируют.

Давеча один такой персонаж вошел в вагон метро и обтирал своей псевдозвериной тушкой пассажиров. Некоторые умилялись, некоторые пугались, но большинство сочло его просто тронутым. Что, впрочем, не помешало ему потратиться на маску, лапки и хвост.

Кошачий суд. Почему жизнь ребенка с хвостом всегда будет тяжелой
Второй случай был на той неделе - омская мамаша выгуливала "четвероногого" ребенка на поводке. Причем ребенок был в том возрасте, когда без явного одобрения взрослых сам на такое не решился бы. Да и денег своих на поводок у него нет.

А у мамы - есть. Поэтому прямо на наших глазах из ниоткуда и возникает целая отрасль, выкачивающая миллионы из карманов мам и пап, которые с удовольствием платят за увлечение чада.

В интернет-магазинах вовсю продается корм для квадроберов, а вопросы потенциальных покупателей показывают растущий интерес. Примечательна и их лексика: вовсю используются "особи", "щенки" и прочие "окоты". Речь, если кто забыл, идет о людях. Заигравшихся, но людях.

Общественная дискуссия о вредности квадробинга, который уже практически официально именуют движением, развернувшуюся коммерцию ожидаемо подстегивает и стимулирует. Правило "не бывает плохого пиара" действует здесь на все сто.

Вот уже и министр иностранных дел Сергей Лавров поинтересовался у своего армянского коллеги, есть ли у них такое явление: "Это одна из самых главных новостей". Да что министр - целый Песков вынужден комментировать в стиле "это полная ерунда, надеюсь, что президент о них ничего не знает". А чуть ранее в Госдуме одна из депутатов объявила о подготовке законопроекта, который призван запретить пропаганду квадробинга, а другая назвала такую реакцию излишне острой.

Одним словом, в разговоры о фальшивых зверятах включились все - и политики, и общественники, и СМИ - бичующие, критикующие, негодующие, интересующиеся, защищающие.

Такое впечатление, что все комментаторы и инициаторы задались целью способствовать популяризации и повышению продаж. Так и произошло: вся эта армада действиями своими смогла добиться лишь одного - увеличения узнаваемости "движения" и числа предложений эксклюзивных шлеек для детей.

Для самих детей и их молодых мам квадробинг - тема новая, однако чуть пожившие знают, что ничего принципиально нового придумать уже нельзя.

"Дети играют в Гарри Поттера - это заигрывание с колдовством", "в Нескучном саду эльфы и хоббиты с мечами бегают - это увлечение нечистью", "помешались на своих тамагочи, потом воспитывать ребенка не сможете", "не пишите на олбанском языке - русский забудете" - все это явления одного порядка. И все это уже пройдено и почти забыто, оставшись уделом так и не повзрослевших энтузиастов. То же самое произойдет и с игрой в зверей.

Но случится это не раньше, чем увлечение перестанет быть модным. А модным оно перестанет быть лишь тогда, когда о нем перестанут говорить. А говорят сейчас в основном какую-то запретительную ерунду, имеющую под собой весьма шаткие основания. Или не имеющую таковых вовсе. Соответственно, и результат обратный: на пустом месте ругают - значит, дело хорошее, надо срочно сшить хвост из старого воротника.

Единственный здравый аргумент "против" лежит в духовно-психологической плоскости: заигравшиеся дети теряют человеческую идентичность, загораживаясь от реального мира ушами из искусственного меха. Только решается эта проблема не запретительством, а кропотливой работой.

А иногда даже понимая деструктивную составляющую какого-либо массового увлечения, ничего поделать нельзя в принципе - настолько оно сильно. Не подобные ли аргументы про уход от реальности и изменения в психике были самыми главными в борьбе, например, против жестоких компьютерных игр? Где сейчас те запретители и где - стрелялки?

Запрещать вообще вредно, если это действие основано на "внутренних убеждениях", а не на том, что можно посчитать, просчитать и спрогнозировать. Не исключено, что когда-нибудь и для репрессий в отношении квадроберов найдутся достаточные и обоснованные причины. Ключевое - обоснованные. Но где они сейчас? Что в обсуждении есть такого, что можно потрогать руками?

Есть какая-то статистика, говорящая о том, сколько граждан покусали эти плюшевые собаки? А сколько из них убегают из дома, чтобы лазать по помойкам в поисках сахарной косточки? Есть систематизированные свидетельства того, что зверодети сплошь забросили учебу и пошли воровать сухой корм?

Мне, как и многим, чудики на улицах не нравятся. Для игр есть детская площадка, фестиваль, пикник с друзьями под маминым присмотром - но не метро, где "передняя лапка" может между поездом и платформой застрять. Но это вот "не нравится" совершенно точно не может служить серьезным обоснованием для запрета. Запрет - это юридически значимое действие. Дайте основания - будет разговор.

А пока, пожалуйста, просто прекратите поминать квадроберов через слово. Глядишь, сами и сгинут.


Источник - ИА Регнум


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
В городе Ош при сносе дома пострадала девочка
Сегодня, 12:03
Мы говорим «не езжайте», но наши ребята все равно уезжают - МИД о трудовых мигрантах
Сегодня, 11:58
Российский рубль отдали под Капитал
Сегодня, 11:40
ЦОНы не будут работать с 1 по 11 мая
Сегодня, 11:35
Ко Дню Победы: Оставшиеся ветераны Великой Отечественной войны в Кыргызстане
Сегодня, 07:48
В бишкекской школе №31 ссора учеников 7 класса закончилась трагедией
Сегодня, 07:44
Дебюрократизация госсистемы. Отчетную нагрузку учителей снизят на 75 процентов
Сегодня, 07:41
Из озера Иссык-Куль отберут пробы воды для химических испытаний
Вчера, 20:41
Во время турсезона на Иссык-Куле будет работать единая служба безопасности
Вчера, 20:37
В приложении Tunduk стали доступны новые цифровые справки
Вчера, 17:36
Генпрокурор прокомментировал массовый снос домов и сооружений в Бишкеке и Оше
Вчера, 17:35
9 мая в Бишкеке и других регионах Кыргызстана пройдет «Бессмертный полк»
Вчера, 15:20
Летом без горячей воды можно обойтись - «Бишкектеплосеть»
Вчера, 15:17
Надира Нарматова предлагает избирать депутатами ЖК граждан старше 35 лет
Вчера, 15:14
Бишкекчанам не советуют отказываться от горячей воды в пользу водонагревателей
Вчера, 15:13
Закон о выборах. Депутат предложил ввести пятипроцентный барьер для женщин
Вчера, 15:12
Стала известна дата следующих выборов президента Кыргызстана
Вчера, 15:10
Массовое задержание кыргызстанцев в Москве. Ответ МВД России
14-04-2025, 19:50
Кабмин Кыргызстана утвердил порядок обращения с пластиковыми отходами
14-04-2025, 16:52
Блогеры будут рассматриваться отдельно от закона о СМИ - Минкультуры
14-04-2025, 15:09
В МИД КР вручили ноту послу России из-за массовых задержаний кыргызстанцев в бане Москвы
14-04-2025, 15:07
В 7 законов предлагают внести изменения касательно госязыка
14-04-2025, 12:52
Кыргызстанцев чаще обманывают зарубежные агентства, работающие онлайн, - Минтруда
14-04-2025, 12:50
Депутат сообщила о рейдах в школах Комиссии по госязыку
14-04-2025, 12:47
Нужно отправлять мигрантов в развитые страны, а не в Россию, - депутат
14-04-2025, 12:43
Задержаны подозреваемые в соучастии в организации массовых беспорядков
14-04-2025, 12:41
Депутат просит размещать рекламу только на кыргызском языке
14-04-2025, 12:40
В Кыргызстане предлагают ввести штрафы за неисполнение закона о госязыке
14-04-2025, 12:38
От новых ГЭС местные жители будут получать 1 процент энергии в виде помощи
14-04-2025, 09:26
Информация о месте жительства мэра — персональные данные, защищенные законом, - мэрия Бишкека
14-04-2025, 06:00
У соседей
Узбеки превращаются в промышленную нацию
Сегодня, 06:00
Казахстан и Украина: что общего
Сегодня, 06:00
Ветераны "сирийского джихада" перебираются в Афганистан
Сегодня, 06:00
Лавров не согласился с позицией Токаева о территориальной целостности
Вчера, 15:51
Лавров посоветовал перетерпеть Каю Каллас на ее посту странам Центральной Азии
Вчера, 08:17
Узбекистан. Ректор Университета журналистики предложил лишать гражданства блогеров за оскорбление народа
Вчера, 07:02
В Казахстане автора паблика за разжигание розни осудили на 5 лет ограничения свободы
Вчера, 06:00
Европейцы со своим уставом ломятся в среднеазиатский дом
Вчера, 06:00
Бюджету Казахстана катастрофически не хватает денег
Вчера, 06:00
Как Узбекистан и Казахстан выстраивают фискальные рамки для глобальных маркетплейсов
Вчера, 06:00
Узбекистанцев предупредили об аферистах, предлагающих работу в Турции
14-04-2025, 13:00
В Таджикистане в результате землетрясений погиб ребенок, разрушены 29 домов
14-04-2025, 12:54
Мировые новости
Сергей Лавров: нужна проверка чистоплотности наших украинских соседей
Сегодня, 06:00
Le Figaro: большой торг между США и Россией только начался и он коснется многих тем
Сегодня, 06:00
Россию принудят к миру "нефтяной удавкой"?
Сегодня, 06:00
В Киеве опасаются «торгового безвиза» с Евросоюзом
Сегодня, 06:00
"А нас-то за что?": союзники США бывают вопящие и скулящие
Сегодня, 06:00
Наступил ли конец эпохи глобализации. Пошлины Трампа – ступень к переходу в мир, где каждый сам за себя
Сегодня, 06:00
Власти Молдовы наращивают репрессии против оппозиции по европейскому шаблону
Сегодня, 06:00
Битва за Арктику. В Заполярье столкнулись интересы ведущих держав
Сегодня, 06:00
Победа США в таможенной войне не гарантирована
Вчера, 06:00
О Чубайсе. Как обносили страну
Вчера, 06:00
Трамп решил надавить на Китай и Европу военным бюджетом США
Вчера, 06:00
Трамп и ОПЕК нанесли двойной удар по американским нефтепроизводителям
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 14 по 20 апреля 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 16.04.2025
USD 87,4492
EUR 99,1980
CNY 11,9526
KZT 0,1692
RUB 1,0597