Интергласс
Белый Парус
Зверодети. Почему квадроберов становится больше и когда они сгинут
Автор - Админ    12-10-2024, 06:00

"В одной из ветеринарных клиник Серпухова женщина устроила скандал из-за отказа врачей оказать услуги по вакцинации от бешенства и чипированию ее 12-летней дочери-квадроберу.

Журналисты ИА Регнум обзвонили все клиники и ветеринарные кабинеты города, но ни в одной из них не подтвердили данный инцидент. Многие из сотрудников серпуховских ветклиник в разговоре с журналистами высказывали мнения, что история о квадробере, опубликованная в новостях, всего лишь чья-то выдумка".

Процитированная новость - прекрасная иллюстрация к той волне хайпа, на которой находится нынче квадробинг. Для не ориентирующихся в современных "прогрессивных" тенденциях - это когда детишки цепляют на себя хвост, маску лисички-кошечки и начинают бегать на четвереньках.

Особо продвинутые "зверюшки" заигрываются и начинают требовать себе специальный корм, лежанки, игрушечных мышей и прочие атрибуты "настоящего" животного. И с этого момента российский квадробинг выходит на новый уровень. Из в целом порицаемого детско-юношеского увлечения он быстро и уверенно превращается в коммерческий проект, а предприимчивые сограждане момент становления новой индустрии умело эксплуатируют.

Давеча один такой персонаж вошел в вагон метро и обтирал своей псевдозвериной тушкой пассажиров. Некоторые умилялись, некоторые пугались, но большинство сочло его просто тронутым. Что, впрочем, не помешало ему потратиться на маску, лапки и хвост.

Кошачий суд. Почему жизнь ребенка с хвостом всегда будет тяжелой
Второй случай был на той неделе - омская мамаша выгуливала "четвероногого" ребенка на поводке. Причем ребенок был в том возрасте, когда без явного одобрения взрослых сам на такое не решился бы. Да и денег своих на поводок у него нет.

А у мамы - есть. Поэтому прямо на наших глазах из ниоткуда и возникает целая отрасль, выкачивающая миллионы из карманов мам и пап, которые с удовольствием платят за увлечение чада.

В интернет-магазинах вовсю продается корм для квадроберов, а вопросы потенциальных покупателей показывают растущий интерес. Примечательна и их лексика: вовсю используются "особи", "щенки" и прочие "окоты". Речь, если кто забыл, идет о людях. Заигравшихся, но людях.

Общественная дискуссия о вредности квадробинга, который уже практически официально именуют движением, развернувшуюся коммерцию ожидаемо подстегивает и стимулирует. Правило "не бывает плохого пиара" действует здесь на все сто.

Вот уже и министр иностранных дел Сергей Лавров поинтересовался у своего армянского коллеги, есть ли у них такое явление: "Это одна из самых главных новостей". Да что министр - целый Песков вынужден комментировать в стиле "это полная ерунда, надеюсь, что президент о них ничего не знает". А чуть ранее в Госдуме одна из депутатов объявила о подготовке законопроекта, который призван запретить пропаганду квадробинга, а другая назвала такую реакцию излишне острой.

Одним словом, в разговоры о фальшивых зверятах включились все - и политики, и общественники, и СМИ - бичующие, критикующие, негодующие, интересующиеся, защищающие.

Такое впечатление, что все комментаторы и инициаторы задались целью способствовать популяризации и повышению продаж. Так и произошло: вся эта армада действиями своими смогла добиться лишь одного - увеличения узнаваемости "движения" и числа предложений эксклюзивных шлеек для детей.

Для самих детей и их молодых мам квадробинг - тема новая, однако чуть пожившие знают, что ничего принципиально нового придумать уже нельзя.

"Дети играют в Гарри Поттера - это заигрывание с колдовством", "в Нескучном саду эльфы и хоббиты с мечами бегают - это увлечение нечистью", "помешались на своих тамагочи, потом воспитывать ребенка не сможете", "не пишите на олбанском языке - русский забудете" - все это явления одного порядка. И все это уже пройдено и почти забыто, оставшись уделом так и не повзрослевших энтузиастов. То же самое произойдет и с игрой в зверей.

Но случится это не раньше, чем увлечение перестанет быть модным. А модным оно перестанет быть лишь тогда, когда о нем перестанут говорить. А говорят сейчас в основном какую-то запретительную ерунду, имеющую под собой весьма шаткие основания. Или не имеющую таковых вовсе. Соответственно, и результат обратный: на пустом месте ругают - значит, дело хорошее, надо срочно сшить хвост из старого воротника.

Единственный здравый аргумент "против" лежит в духовно-психологической плоскости: заигравшиеся дети теряют человеческую идентичность, загораживаясь от реального мира ушами из искусственного меха. Только решается эта проблема не запретительством, а кропотливой работой.

А иногда даже понимая деструктивную составляющую какого-либо массового увлечения, ничего поделать нельзя в принципе - настолько оно сильно. Не подобные ли аргументы про уход от реальности и изменения в психике были самыми главными в борьбе, например, против жестоких компьютерных игр? Где сейчас те запретители и где - стрелялки?

Запрещать вообще вредно, если это действие основано на "внутренних убеждениях", а не на том, что можно посчитать, просчитать и спрогнозировать. Не исключено, что когда-нибудь и для репрессий в отношении квадроберов найдутся достаточные и обоснованные причины. Ключевое - обоснованные. Но где они сейчас? Что в обсуждении есть такого, что можно потрогать руками?

Есть какая-то статистика, говорящая о том, сколько граждан покусали эти плюшевые собаки? А сколько из них убегают из дома, чтобы лазать по помойкам в поисках сахарной косточки? Есть систематизированные свидетельства того, что зверодети сплошь забросили учебу и пошли воровать сухой корм?

Мне, как и многим, чудики на улицах не нравятся. Для игр есть детская площадка, фестиваль, пикник с друзьями под маминым присмотром - но не метро, где "передняя лапка" может между поездом и платформой застрять. Но это вот "не нравится" совершенно точно не может служить серьезным обоснованием для запрета. Запрет - это юридически значимое действие. Дайте основания - будет разговор.

А пока, пожалуйста, просто прекратите поминать квадроберов через слово. Глядишь, сами и сгинут.


Источник - ИА Регнум


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Reuters: разведка США оценила вероятность смены режима в Иране
Сегодня, 09:57
Лукашенко опять ждет гостей из Америки
Сегодня, 06:00
Панику на нефтяном рынке пока удалось остановить
Сегодня, 06:00
Война на Ближнем Востоке может привести к смягчению антироссийских санкций
Сегодня, 06:00
На пути к нефтепроводу "Дружба" обнаружился денежный поток
Сегодня, 06:00
Вашингтон пошел в наступление на позиции КНР в Южной Америке
Сегодня, 06:00
Генассамблея ООН учредила Международный день кофе
Вчера, 14:29
На Западе раскрыли, на что решился Трамп после вчерашнего звонка Путину
Вчера, 09:11
Такер Карлсон раскрыл истинную цель войны США с Ираном
Вчера, 09:09
Швейцарский прецедент. Строительство "цифрового концлагеря" остановлено? - Валентин Катасонов
Вчера, 06:00
Русские продукты в пайках ВСУ: Секрет торговли с Украиной. Зачем мы их кормим?
Вчера, 06:00
Хотели жить без русского газа? Пожалуйста! Путин перекрывает вентиль
Вчера, 06:00
В США хотят улучшить отношения с Россией через культуру
Вчера, 06:00
CNN: поддержка военной операции против Ирана может повлиять на карьеру Вэнса
Вчера, 06:00
Кто в Европе требует снять с России санкции
Вчера, 06:00
Звонок Трампа Путину: Разрубил ли он для Вашингтона "иранский узел"?
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Задержание журналистки Алтынай Арстанбековой: комментарий МВД
Сегодня, 09:38
Число пострадавших от массового отравления в Бишкеке выросло до 20 человек
Сегодня, 09:35
Президент Кыргызстана призвал перейти на электронный парламент
Вчера, 14:31
Почасовая парковка в Бишкеке заставит перейти на общественный транспорт — мэрия
Вчера, 14:27
Мэрия Бишкека передумала строить девятиэтажку, вместо нее будет паркинг
Вчера, 14:26
Вице-мэр призвал депутатов отказаться от машин и ездить на автобусах
Вчера, 14:24
Президент: Госнаграды продавали за $10 тысяч, «народных» получали за две песни
Вчера, 14:23
Экс-депутат парламента Куванычбек Конгантиев задержан
Вчера, 11:35
Президент Кыргызстана призвал депутатов не допускать раскола в парламенте
Вчера, 11:34
Девять из десяти кандидатов на пост главы МЧС оказались замешаны в коррупции
Вчера, 11:33
Новые тарифы покроют лишь 45 процентов себестоимости электричества
Вчера, 08:49
Военная прокуратура возбудила дело против экс-главы МЧС Урматбека Шамырканова
Вчера, 08:48
Минпросвещения цифровизирует школьное питание в Кыргызстане
Вчера, 08:47
Мэр Бишкека прокомментировал информацию об имуществе Куванычбека Конгантиева
Вчера, 08:45
Казахстан перекрыл стратегические маршруты к границам Кыргызстана и КНР
10-03-2026, 16:44
Казахстан перекрыл стратегические маршруты к границам Кыргызстана и КНР
10-03-2026, 16:43
Новые тарифы на электроэнергию: cколько будем платить с 1 мая
10-03-2026, 16:42
Из-за дефицита энергии в КР предлагают изменить правила расчета тарифов
10-03-2026, 16:40
Орозо айт в Кыргызстане отметят 20 марта
10-03-2026, 16:39
ГКНБ предотвратил возможное вооруженное нападение в одной из школ Бишкека
10-03-2026, 10:27
Казахстан, Узбекистан
Бастрыкин поручил представить доклад о нападении мигрантов на жителей Камчатки
Сегодня, 09:59
Гендиректор ИРНА призвал СМИ Центральной Азии объективно освещать войну против Ирана
Сегодня, 09:48
В Казахстане ждут потомство от первой пары амурских тигров
Сегодня, 09:36
Казахстан может массово депортировать россиян, уехавших из-за войны
Вчера, 08:43
Колдуны и гадалки из Центральной Азии перебираются в Россию
Вчера, 06:00
Лукашенко предложил Узбекистану помощь Беларуси в строительстве АЭС
10-03-2026, 10:31
Дойдут ли до Центральной Азии кислотные облака из Ирана?
10-03-2026, 09:44
Корыстный американский бизнесмен не заменит Ташкенту российского партнёра
10-03-2026, 06:00
Что ждет Каспий до 2050 года: два сценария Минэкологии Казахстана
10-03-2026, 06:00
Кризис вокруг Ирана возродит ИГИЛ? Как новая война повлияет на безопасность в Центральной Азии
9-03-2026, 06:00
Туркменистан сменил послов в США и при ООН
8-03-2026, 11:33
Наравне и наряду. В проекте новой конституции Казахстана языковые нормы остаются в центре общественной дискуссии, - Данияр Ашимбаев
7-03-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 9 по 15 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 12.03.2026
USD 87,4500
EUR 101,5557
CNY 12,7287
KZT 0,1786
RUB 1,1094