Интергласс
Белый Парус
"Что посеешь": выращенные Западом боснийские радикалы терроризируют Европу
Автор - ФСК    9-10-2024, 06:00

События на Ближнем Востоке гулким эхом отдаются в странах Европы. Буквально на днях у израильского посольства в столице Швеции Стокгольме произошла стрельба.

"Накануне вечером поступили звонки о громком взрыве на улице в районе Эстермальм, где расположено посольство. Позже ночью полиция сообщила, что найдены доказательства того, что в здание посольства стреляли. Пострадавших в результате инцидента не было, задержаний пока тоже не произошло. Это случилось примерно в то же время, когда стало известно о запуске Ираном ракет по Израилю", – отмечают шведские СМИ.

Это уже не первая атака на израильское диппредставительство в Швеции. Не далее как в мае 2024 года в посольство также стреляли, а в январе того же года в здание была брошена граната, которая, к счастью, не взорвалась. После предыдущих инцидентов меры охраны объектов, так или иначе связанных с Израилем или вообще с евреями и иудаизмом, шведской полицией были усилены, но, как видим, больших плодов это, увы, не принесло.

По мнению израильской разведки "Моссад", за нападениями стоят некие шведские проиранские группировки. В Европе, как и в принципе на Западе, вообще принято демонизировать Иран. Оно и понятно, куда легче обвинить во всем внешнего врага, чем попытаться разобраться в собственных ошибках и просчетах.

А между тем "иранская" версия никак не объясняет причины очень похожего инцидента с нападением на израильское посольство, произошедшего в датском Копенгагене за несколько часов до событий в Стокгольме.

Тогда, по данным датской полиции, рядом с дипломатическим представительством еврейского государства прогремело два взрыва. Пострадавших, к счастью, снова не оказалось. При этом, как и их шведские коллеги, полиция Дании предпочитает отмалчиваться – нет никаких подробностей о масштабах последствий случившегося – или дает крайне расплывчатые пояснения в духе "ведется предварительное расследование" и "утверждать, что происшествие связано с израильским посольством, пока рано".

А между тем теракты (будем называть вещи своими именами) в Дании и Швеции стали логичным продолжением таких же атак в Австрии и Германии, случившихся в начале сентября.

Согласно сообщениям австрийской прессы, ночью 6 сентября в полицейский участок города Линца ворвался 29-летний албанец. Предварительно вооружившись неким предметом, похожим на мачете, он начал угрожать присутствующим на ночной смене полицейским их убийством.

Буквально через три дня, 9 сентября, на этот раз в баварском Мюнхене, от которого до Линца на автомобиле какие-то пару часов, еще один террорист устроил стрельбу у израильского консульства и в результате был ликвидирован местной полицией.

Что любопытно, по данным сербских СМИ (немецкие или австрийские о таком вряд ли расскажут), нападавшим оказался гражданин Австрии 2006 года рождения, этнический бошняк (славянское население Боснии и Герцеговины, исповедующие ислам) Эмра Ибрахимович, незадолго до инцидента перебравшийся в Германию.

Помимо прочего, в публикации отмечается, что в поле зрения сербской полиции этот субъект попал еще год тому назад, когда оказался в числе подозреваемых в связях с запрещенной в России террористической организацией ИГИЛ*, следы которой ведут к недавнему теракту в Белграде, направленному (вот ведь неожиданность) против посольства Израиля в Сербии.

Как сообщало тогда МВД Сербии, уроженец Нови-Пазара, большая часть жителей которого бошняки, по имени Милош Жуйович, был завербован ИГИЛ*, взяв себе новое имя Салахудин. В итоге сам террорист был ликвидирован, а по Сербии прокатилась волна арестов радикалов, в ходе которой сербские силы правопорядка и познакомились с Эмрой Ибрахимовичем.

Кто он такой и чем может быть опасен, официальный Белград своевременно предупредил коллег из Берлина и Вены, но те почему-то предпочли закрыть глаза на полученную важную информацию.

Не потому ли, что вот уже много лет столица Австрии считается одним из важнейших логистических центров исламизации Балканского региона? А сама Австрия, одной из первых признавшая независимость мятежного сербского края Косово, ставшего еще одним террористическим анклавом исламских радикалов на Балканах, активно поддерживает мусульман-албанцев, в свое время сыграв ключевую роль в становлении государства Албания и формировании албанской нации из разрозненных племен.

И вот теперь на фоне всех произошедших событий израильская газета Jerusalem Post вышла со статьей, в которой резко критикуется балканская политика ЕС и США, фактически управляющих Боснией и Герцеговиной. Израильтяне высказали свое негодование сознательным, как им кажется, игнорированием процесса религиозной радикализации бошняков, которая в последние годы только усиливается, особенно среди молодого населения республики.

Стоит отметить, что Израиль уже не раз критиковал Сараево за религиозный радикализм и юдофобию бошняков. В свое время официальный Тель-Авив высказывал свое негативное отношение к многочисленным пропалестинским митингам в центре боснийской столицы.

Как заявила тогда посол Израиля в Боснии и Герцеговине Галит Пелег, грустно видеть то, что происходит в Сараево.

"Я была шокирована, когда увидела флаги джихадистов", – отметила дипломат, подчеркнув, что митинг бошняков в поддержку палестинцев не пройдет для них без последствий.

Вот только пока последствия замечает как раз противоположная сторона. По данным израильской прессы, евреи, проживающие в Сараево, начали беспокоиться о своей безопасности, а по европейским столицам прокатилась волна нападений на посольства Израиля.

Впрочем, иначе и быть не могло. Это далеко уже не первый случай в истории, когда созданные, выращенные и выпестованные западными спецслужбами радикалы со временем выходят из-под контроля и поворачивают свое оружие против собственных "родителей".

Так было с запрещенной в России "Аль-Каидой"*, так было с ИГИЛ, так же происходит сегодня и с террористическими ячейками на Балканах. Что посеешь, как говорится…

Источник - Фонд стратегической культуры


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Пентагон: Подлодка США потопила иранский военный корабль у берегов Шри-Ланки
Сегодня, 09:39
Иран пригрозил Израилю взорвать атомный реактор
Сегодня, 09:14
Иран и США в своих ударах копируют боевой опыт России
Сегодня, 06:00
НАТО и ЕС не спешат помогать Трампу
Сегодня, 06:00
Агрессия против Ирана как "лакмусовая бумажка": who is who в нынешнем мире? - Валентин Катасонов
Сегодня, 06:00
Оппозиция не получит улицу для предвыборной агитации
Сегодня, 06:00
Роль Китая в иранской войне трактуют чересчур однобоко
Сегодня, 06:00
Перед Ираном замаячила угроза сухопутного вторжения
Сегодня, 06:00
Модели ИИ ядерного апокалипсиса не боятся
Сегодня, 06:00
WSJ узнала об использовании США нейросети Anthropic для ударов по Ирану
Вчера, 09:25
США призвали американцев немедленно покинуть 16 стран Ближнего Востока
Вчера, 08:56
США начали военную операцию в Эквадоре
Вчера, 08:53
В войне с Ираном США учли уроки конфликта на Украине
Вчера, 06:00
Bloomberg: Индия пытается получить у США временное разрешение на покупку российской нефти
Вчера, 06:00
Когда конфликт на Ближнем Востоке станет опасным для России
Вчера, 06:00
Лаборатория хаоса и "План Инона"
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Депутат потребовал объяснений у МВД из-за видео с его участием
Сегодня, 09:37
Эскалация на Ближнем Востоке. Кыргызстан официально поддержал Бахрейн и Оман
Сегодня, 09:25
Эскалация на Ближнем Востоке. К чему готовиться Центральной Азии
Вчера, 17:01
Депутат ЖК предложил повысить тарифы на питьевую воду
Вчера, 16:53
Кабмин предложил изменить правила налоговых проверок и возврата НДС
Вчера, 16:51
Тарифы на воду должны устанавливаться не ниже себестоимости услуг - новый закон
Вчера, 11:36
Депутат предлагает обустроить в Карагачевой роще зону отдыха типа «малой Венеции»
Вчера, 11:32
Депутат предложил награждать отцов-героев
Вчера, 11:31
Бишкек возвращается к амбициозному энергетическому проекту Верхне-Нарынского каскада ГЭС
Вчера, 08:58
Кыргызстан вывозит граждан через Оман
3-03-2026, 17:40
Депутат предлагает узаконить допустимый уровень алкоголя у водителей
3-03-2026, 17:39
В Кыргызстане хотят запретить ввоз и перерегистрацию авто без катализаторов
3-03-2026, 17:37
В Кыргызстане подорожали яйца. В Минсельпроме назвали причины
3-03-2026, 10:48
Утильсбор стал обязательным в Кыргызстане. Минприроды предупреждает о санкциях
3-03-2026, 08:12
Вместо зеленой зоны будет аттракцион. Часть парка в Бишкеке обнесли забором
2-03-2026, 17:14
В Кыргызстане предлагают изменить порядок получения документов для наследства
2-03-2026, 17:13
Власти Бишкека предлагают разрешить парковки во дворах частных домов
2-03-2026, 17:11
Кыргызстан готов оспорить возможные санкции ЕС в суде
2-03-2026, 17:09
Депутат предлагает ввести зонирование для установки LED-экранов в Бишкеке
2-03-2026, 12:07
В Кыргызстане можно купить биткоин напрямую за сом, не выходя в доллар, - эксперт
2-03-2026, 12:05
Казахстан, Узбекистан
Туркменистан открыл границу для бегущих от боевых действий
Сегодня, 09:41
Суд ЕАЭС: Семьи мигрантов не должны автоматически получать полисы ОМС в РФ
Сегодня, 06:00
Армия Узбекистана перешла на усиление
Вчера, 11:37
США ударили по Ирану: чем это грозит экономике Казахстана
Вчера, 09:26
Президент Таджикистана и лидер Туркменистана направили телеграммы соболезнования Президенту Ирана
Вчера, 08:59
Туркмения открыла двери для британского капитала и европейских энергопроектов
Вчера, 06:30
Центральная Азия: взаимодействие в энергетическом секторе снова на повестке дня
Вчера, 06:00
Ближний Восток: агрессия против Ирана выбивает ключевое звено евразийских транспортных коридоров
3-03-2026, 06:00
Дворнику Хайрулло за спасённого ребёнка дали миллион. Что не так с историей о героическом мигранте
3-03-2026, 06:00
Казахстан готов оказать помощь ОАЭ, пострадавшим от иранских обстрелов, - Токаев
2-03-2026, 12:04
Казахстан приостановил выдачу России бывшей сотрудницы штаба Навального
2-03-2026, 06:00
В Ташкенте обустроят девять новых парков и троекратно увеличат площадь зеленых зон
2-03-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 2 по 8 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 05.03.2026
USD 87,4500
EUR 101,4333
CNY 12,6535
KZT 0,1748
RUB 1,1272