Интергласс
Белый Парус
"Что посеешь": выращенные Западом боснийские радикалы терроризируют Европу
Автор - ФСК    9-10-2024, 06:00

События на Ближнем Востоке гулким эхом отдаются в странах Европы. Буквально на днях у израильского посольства в столице Швеции Стокгольме произошла стрельба.

"Накануне вечером поступили звонки о громком взрыве на улице в районе Эстермальм, где расположено посольство. Позже ночью полиция сообщила, что найдены доказательства того, что в здание посольства стреляли. Пострадавших в результате инцидента не было, задержаний пока тоже не произошло. Это случилось примерно в то же время, когда стало известно о запуске Ираном ракет по Израилю", – отмечают шведские СМИ.

Это уже не первая атака на израильское диппредставительство в Швеции. Не далее как в мае 2024 года в посольство также стреляли, а в январе того же года в здание была брошена граната, которая, к счастью, не взорвалась. После предыдущих инцидентов меры охраны объектов, так или иначе связанных с Израилем или вообще с евреями и иудаизмом, шведской полицией были усилены, но, как видим, больших плодов это, увы, не принесло.

По мнению израильской разведки "Моссад", за нападениями стоят некие шведские проиранские группировки. В Европе, как и в принципе на Западе, вообще принято демонизировать Иран. Оно и понятно, куда легче обвинить во всем внешнего врага, чем попытаться разобраться в собственных ошибках и просчетах.

А между тем "иранская" версия никак не объясняет причины очень похожего инцидента с нападением на израильское посольство, произошедшего в датском Копенгагене за несколько часов до событий в Стокгольме.

Тогда, по данным датской полиции, рядом с дипломатическим представительством еврейского государства прогремело два взрыва. Пострадавших, к счастью, снова не оказалось. При этом, как и их шведские коллеги, полиция Дании предпочитает отмалчиваться – нет никаких подробностей о масштабах последствий случившегося – или дает крайне расплывчатые пояснения в духе "ведется предварительное расследование" и "утверждать, что происшествие связано с израильским посольством, пока рано".

А между тем теракты (будем называть вещи своими именами) в Дании и Швеции стали логичным продолжением таких же атак в Австрии и Германии, случившихся в начале сентября.

Согласно сообщениям австрийской прессы, ночью 6 сентября в полицейский участок города Линца ворвался 29-летний албанец. Предварительно вооружившись неким предметом, похожим на мачете, он начал угрожать присутствующим на ночной смене полицейским их убийством.

Буквально через три дня, 9 сентября, на этот раз в баварском Мюнхене, от которого до Линца на автомобиле какие-то пару часов, еще один террорист устроил стрельбу у израильского консульства и в результате был ликвидирован местной полицией.

Что любопытно, по данным сербских СМИ (немецкие или австрийские о таком вряд ли расскажут), нападавшим оказался гражданин Австрии 2006 года рождения, этнический бошняк (славянское население Боснии и Герцеговины, исповедующие ислам) Эмра Ибрахимович, незадолго до инцидента перебравшийся в Германию.

Помимо прочего, в публикации отмечается, что в поле зрения сербской полиции этот субъект попал еще год тому назад, когда оказался в числе подозреваемых в связях с запрещенной в России террористической организацией ИГИЛ*, следы которой ведут к недавнему теракту в Белграде, направленному (вот ведь неожиданность) против посольства Израиля в Сербии.

Как сообщало тогда МВД Сербии, уроженец Нови-Пазара, большая часть жителей которого бошняки, по имени Милош Жуйович, был завербован ИГИЛ*, взяв себе новое имя Салахудин. В итоге сам террорист был ликвидирован, а по Сербии прокатилась волна арестов радикалов, в ходе которой сербские силы правопорядка и познакомились с Эмрой Ибрахимовичем.

Кто он такой и чем может быть опасен, официальный Белград своевременно предупредил коллег из Берлина и Вены, но те почему-то предпочли закрыть глаза на полученную важную информацию.

Не потому ли, что вот уже много лет столица Австрии считается одним из важнейших логистических центров исламизации Балканского региона? А сама Австрия, одной из первых признавшая независимость мятежного сербского края Косово, ставшего еще одним террористическим анклавом исламских радикалов на Балканах, активно поддерживает мусульман-албанцев, в свое время сыграв ключевую роль в становлении государства Албания и формировании албанской нации из разрозненных племен.

И вот теперь на фоне всех произошедших событий израильская газета Jerusalem Post вышла со статьей, в которой резко критикуется балканская политика ЕС и США, фактически управляющих Боснией и Герцеговиной. Израильтяне высказали свое негодование сознательным, как им кажется, игнорированием процесса религиозной радикализации бошняков, которая в последние годы только усиливается, особенно среди молодого населения республики.

Стоит отметить, что Израиль уже не раз критиковал Сараево за религиозный радикализм и юдофобию бошняков. В свое время официальный Тель-Авив высказывал свое негативное отношение к многочисленным пропалестинским митингам в центре боснийской столицы.

Как заявила тогда посол Израиля в Боснии и Герцеговине Галит Пелег, грустно видеть то, что происходит в Сараево.

"Я была шокирована, когда увидела флаги джихадистов", – отметила дипломат, подчеркнув, что митинг бошняков в поддержку палестинцев не пройдет для них без последствий.

Вот только пока последствия замечает как раз противоположная сторона. По данным израильской прессы, евреи, проживающие в Сараево, начали беспокоиться о своей безопасности, а по европейским столицам прокатилась волна нападений на посольства Израиля.

Впрочем, иначе и быть не могло. Это далеко уже не первый случай в истории, когда созданные, выращенные и выпестованные западными спецслужбами радикалы со временем выходят из-под контроля и поворачивают свое оружие против собственных "родителей".

Так было с запрещенной в России "Аль-Каидой"*, так было с ИГИЛ, так же происходит сегодня и с террористическими ячейками на Балканах. Что посеешь, как говорится…

Источник - Фонд стратегической культуры


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Президент ОАЭ заявил, что страна находится «в состоянии войны»
Сегодня, 14:43
Границы стран Прибалтики превращаются в «зону смерти»
Сегодня, 06:00
Трамп решил пойти по стопам врагов Америки
Сегодня, 06:00
Как быть Кубе и быть ли вообще
Сегодня, 06:00
Минфин РФ приостановит покупки и продажи валюты по бюджетному правилу
Сегодня, 06:00
Мхатовские перестановки. Рулить будут Безруков и Хабенский. Что не так с новыми назначениями?
Сегодня, 06:00
За ошибки американских военных ответит искусственный интеллект
Сегодня, 06:00
Фальшивка «Моссада» заразила социальные сети
Вчера, 17:07
Индонезия стала первой страной, которая угрожает выйти из Совета мира
Вчера, 12:00
В США сделали заявление о вторжении в Иран
Вчера, 11:45
США уточнили главную цель войны в Иране – смена режима
Вчера, 06:00
Повышение цены на нефть не покроет дефицит бюджета РФ
Вчера, 06:00
Как кризис на Ближнем Востоке ударит по кошелькам россиян
Вчера, 06:00
Эксперт: почему Азербайджан стал идеальной мишенью для провокаций в войне с Ираном
Вчера, 06:00
Испания мстит США за старые поражения
Вчера, 06:00
Канада создает альянс "средних держав"
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Садыр Жапаров поздравил кыргызстанок с Международным женским днем 8 Марта
Сегодня, 11:23
"Неприкасаемые" против ПДД: Почему депутаты медлят с законом?
6-03-2026, 17:37
Депутат предлагает открыть вуз в Балыкчы
6-03-2026, 09:30
«Мы сразу же развернули вертолет обратно и посадили его на месте вылета», - президент о Даниэле Ажиеве
6-03-2026, 09:28
Правоохранители пересмотрят отношение к журналистам и бизнесу
6-03-2026, 09:23
В крупной партии колбасы, поставленной из Кыргызстана в Россию, нашли антибиотики
5-03-2026, 12:03
Нацбанк усилил контроль за операциями с наличными российскими рублями
5-03-2026, 12:00
Кыргызстан готовит Морской кодекс: флот под флагом Кыргызстана и реестр судов
5-03-2026, 11:59
Депутат потребовал объяснений у МВД из-за видео с его участием
5-03-2026, 09:37
Эскалация на Ближнем Востоке. Кыргызстан официально поддержал Бахрейн и Оман
5-03-2026, 09:25
Эскалация на Ближнем Востоке. К чему готовиться Центральной Азии
4-03-2026, 17:01
Депутат ЖК предложил повысить тарифы на питьевую воду
4-03-2026, 16:53
Кабмин предложил изменить правила налоговых проверок и возврата НДС
4-03-2026, 16:51
Тарифы на воду должны устанавливаться не ниже себестоимости услуг - новый закон
4-03-2026, 11:36
Депутат предлагает обустроить в Карагачевой роще зону отдыха типа «малой Венеции»
4-03-2026, 11:32
Депутат предложил награждать отцов-героев
4-03-2026, 11:31
Бишкек возвращается к амбициозному энергетическому проекту Верхне-Нарынского каскада ГЭС
4-03-2026, 08:58
Кыргызстан вывозит граждан через Оман
3-03-2026, 17:40
Депутат предлагает узаконить допустимый уровень алкоголя у водителей
3-03-2026, 17:39
В Кыргызстане хотят запретить ввоз и перерегистрацию авто без катализаторов
3-03-2026, 17:37
Казахстан, Узбекистан
Туркменистан сменил послов в США и при ООН
Сегодня, 11:33
Наравне и наряду. В проекте новой конституции Казахстана языковые нормы остаются в центре общественной дискуссии, - Данияр Ашимбаев
Вчера, 06:00
Казахстан вступил в Совет мира без взноса — МИД страны
6-03-2026, 09:25
Иран остановил экспорт всех продуктов питания: Душанбе обеспокоен
6-03-2026, 06:00
Туркменистан открыл границу для бегущих от боевых действий
5-03-2026, 09:41
Суд ЕАЭС: Семьи мигрантов не должны автоматически получать полисы ОМС в РФ
5-03-2026, 06:00
Армия Узбекистана перешла на усиление
4-03-2026, 11:37
США ударили по Ирану: чем это грозит экономике Казахстана
4-03-2026, 09:26
Президент Таджикистана и лидер Туркменистана направили телеграммы соболезнования Президенту Ирана
4-03-2026, 08:59
Туркмения открыла двери для британского капитала и европейских энергопроектов
4-03-2026, 06:30
Центральная Азия: взаимодействие в энергетическом секторе снова на повестке дня
4-03-2026, 06:00
Ближний Восток: агрессия против Ирана выбивает ключевое звено евразийских транспортных коридоров
3-03-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 9 по 15 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 08.03.2026
USD 87,4500
EUR 101,4551
CNY 12,6758
KZT 0,1771
RUB 1,1109