Интергласс
Белый Парус
Архиепископ Баграт в прямом эфире пообещал свергнуть Пашиняна. В Ереване возобновились акции протеста
Автор - Админ    5-10-2024, 06:00

Архиепископ Баграт Галстанян во время телеинтервью призвал граждан выйти на митинг протеста. Кадр из видео Общественной телекомпании Армении
Архиепископ Баграт Галстанян возобновил протесты в центре Еревана. Первая акция прошла на площади республики 2 октября, а вторая должна состояться там же 6 октября. В эфире государственного Общественного телеканала он призвал всех неравнодушных к будущему Армении присоединиться к его акциям. В противном случае с республикой случится то же, что и с Нагорным Карабахом, уверен Галстанян.

"Обращаюсь к широкой общественности. Я положил свою жизнь на алтарь. Наши шаги ведут к намеченному нами плану немедленно устранить эти власти. Обращаюсь к предпринимателям. Вы служите этому режиму. Вы не имеете права молчать, так как уступите свою родину. Для многих из вас ваша родина – это ваше состояние, но вы потеряете его. Видите, что произошло в Арцахе? То же самое произойдет и в Армении. И этот день не за горами", – сказал архиепископ.

По словам Галстаняна, для армян пришло время "прийти в себя" и увидеть, какое тяжелое будущее их ждет. При этом он подчеркнул, что премьер-министр Никол Пашинян готовит "фальшивый мир" с Азербайджаном и поклоняется деньгам.

Между тем сложилось впечатление, что архиепископ сам до конца не уверен в том, чего он хочет и к чему призывает других. В частности, в ходе эфира телеведущий задал ему вопросы об отношениях Армении с Россией, о связях с бывшими президентами. Галстанян ничего толком не ответил. Вместе с тем журналист поинтересовался, как хамское поведение собеседника сочетается с его разговорами о национальном примирении, на что тот сказал: "Я не говорил начальнику полиции, что пришью, я сказал, что раздавлю его… Он вел себя как последний хулиган. Он вел себя нехорошо и получил ответ. Растопчу силой мысли, растопчу душевно, растопчу всем…" "Вы же не блатной, что это означает?" – недоумевал ведущий. "Хулигану хулиганство полагается", – заключил Галстанян.

Примерно все то же самое можно было наблюдать весной и в первой половине лета. Архиепископ красиво говорил о борьбе за справедливость и лучший мир, но как только доходило до конкретики, он терялся. При этом чем больше вопросов ему задавали, тем агрессивнее становилась его риторика. К несчастью для него, участников протестных акций не хватило для того, чтобы свергнуть Пашиняна. В результате Галстанян решил взять перерыв до осени.

Его первый митинг в этом сезоне собрал около 2 тыс. человек. Напомним, в мае вокруг него собирались десятки тысяч, а мировые СМИ всерьез обсуждали возможность госпереворота. Видимо, понимая, что нужно как-то вернуть к себе интерес, Галстанян решил организовать шествие к Общественному телевидению, требуя дать ему эфир для обращения к нации. В ответ журналисты объявили, что давно хотели взять у священника интервью, но он отказывался. В этот раз он тоже замялся, но в конце концов согласился. Результат не заставил себя долго ждать. Даже в армянских Telegram-каналах, посвященных Нагорному Карабаху, комментаторы оценили выступление Галстаняна как "кринж".

"Он не сказал ничего нового, но многим сам факт его выступления напомнил события 2018 года, когда Пашинян ворвался в Дом радио, принадлежащий Общественной телекомпании. Правда, разница была в том, что будущий премьер сломал двери, а Галстаняна пропустили", – напомнил "НГ" политический аналитик Тигран Кочарян. Эксперт считает, что перспективы архиепископа все еще зависят от того, насколько эффективно он сможет донести свои мысли до протестной аудитории, которая остается довольно внушительной.

"По сравнению с маем сейчас у Галстаняна еще меньше шансов на успех. Его сторонников стало меньше, энтузиазм тоже сократился. Скорее всего он пытается вывести свое движение на новый этап развития. Может быть, готовится к парламентским выборам 2026 года. Но пока непонятно, готов ли Галстанян создавать свою партию или хочет присоединиться к кому-то", – рассказал "НГ" политолог Микаэл Золян.

По словам эксперта, архиепископ работает на тот же электорат, что и партии экс-президентов Армении Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна. Это примерно 20–25% избирателей. "Может быть, они надеялись с помощью Галстаняна расширить количество своих сторонников, но, судя по всему, у них это не получилось. Даже наоборот, люди стали отворачиваться от него", – считает Золян.

В свою очередь, политолог Грант Микаелян отметил, что потенциал Галстаняна начал сокращаться с 9 мая, когда он дал Пашиняну час на то, чтобы уйти в отставку. После силового разгона протестующих 12 июня у его сторонников стало еще меньше пыла.

"Кроме того, у Галстаняна есть проблема с политическим позиционированием. Непонятно, в каком качестве он обращается к согражданам: священника, политика, морального авторитета… В то же время власти научились противодействовать ему. К тому же в стране сложилась неплохая экономическая обстановка, которая усилила пассивные настроения масс. Тем не менее Галстанян все еще может поддерживать какую-то протестную активность", – говорит Микаелян.

Все может измениться, если Азербайджан вынудит Ереван пойти на уступки, которые шокируют общество. При этом у самих оппозиционеров нет четкого плана действий.


Источник - НГ


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Магнитные бури в ЯНВАРЕ 2026
Сегодня, 08:36
«Не просто резиденция». Украина пыталась атаковать командный пункт РФ на случай ядерной войны, - Арестович
Сегодня, 08:25
Чем электронный чек отличается от бумажного
Сегодня, 08:07
Сегодня всё изменилось. Три версии атаки на Валдай, одна из которых точно правда
Сегодня, 06:00
Китай начал масштабные военные учения вблизи берегов Тайваня
Сегодня, 06:00
Россия может ответить Киеву оружием, какого мир еще не видел
Сегодня, 06:00
Украинцы устали от военных действий
Сегодня, 06:00
Названы самые подорожавшие товары в мире в 2025 году
Сегодня, 06:00
Новогодние праздники как испытание пищеварительной системы
Сегодня, 06:00
В Индийском океане возобновились поиски пропавшего самолета MH370
Сегодня, 06:00
Тема текущего местонахождения президента РФ сейчас публично обсуждаться не может - Песков
Вчера, 16:30
"Зеленского больше нет": на Западе рассказали, кто заключит мир
Вчера, 16:16
Облако плазмы из-за вспышек на Солнце может задеть Землю в ночь на 1 января
Вчера, 09:50
Трамп был шокирован и возмущен попыткой атаки ВСУ на резиденцию Путина, - Ушаков
Вчера, 09:39
Зеленский рассказал, когда уйдет из власти
Вчера, 09:33
Подсчитана цена бутерброда с черной икрой в России
Вчера, 09:30
Кыргызстан
Самый молодой депутат ЖК не стыдится того, что он «сын самсышника»
Сегодня, 10:18
Пловец Денис Петрашов признан спортсменом года в Кыргызстане
Сегодня, 10:17
2025 год: Государственная власть усилилась
Сегодня, 08:21
Гороскоп. Январь 2026
Сегодня, 06:00
Пойманного снежного барса планируют выпустить в Кеминском заповеднике
Вчера, 16:09
Трагедия в Большом Чуйском канале погибли трое сотрудников «Тазалык»
Вчера, 13:02
Байсалов рассказал, почему Алмазбека Атамбаева лишили госнаград
Вчера, 12:53
Как будут работать больницы в новогодние каникулы
Вчера, 09:52
В Чуйской области снежный барс забрался во двор жилого дома
Вчера, 09:47
С высоты птичьего полета. Патрульная служба сняла новогодний ролик
Вчера, 09:44
Камчыбек Ташиев потребовал от сотрудников китайской компании выучить кыргызский язык
29-12-2025, 16:59
Алмазбек Атамбаев лишен государственных наград Кыргызстана
29-12-2025, 10:49
8 и 9 января — выходные: рабочие дни не переносятся
27-12-2025, 11:14
Мы хотим перейти на англо-саксонскую форму начисления пенсий, - глава Соцфонда
27-12-2025, 11:13
Не думаю, что за 25 лет решим проблему озеленения Бишкека - депутат Бекешев
27-12-2025, 09:26
Есть сквер Горького — идите туда, и можете сутками там митинговать, - Жапаров
26-12-2025, 15:35
Президент объяснил, почему нельзя вернуть Джеруй, и раскрыл коррупционные схемы на Кумторе
26-12-2025, 15:32
Садыр Жапаров — о «чимкириках» и низкой активности на выборах
26-12-2025, 15:28
«Платим за самсы, которые не ели». Президент о Верхне-Нарынском каскаде ГЭС
26-12-2025, 15:26
Кыргызстанец чудом не попал в тюрьму за вырубку 30 берез на Камчатке
26-12-2025, 15:24
Казахстан, Узбекистан
Мирзиёев в телефонном разговоре с Путиным «решительно осудил попытку» атаки на его резиденцию
Сегодня, 08:23
Российскому природному газу в Центральной Азии альтернативы нет и не предвидится
Сегодня, 06:00
В Алматы для курьерской доставки будут использовать дроны
Вчера, 09:51
Афганистан: Моджахеды от голода бегут на север, Душанбе отстреливается, 201-я дивизия передергивает затвор
Вчера, 09:36
Центральная Азия - понятие достаточно веселое, - Данияр Ашимбаев
Вчера, 06:00
Экономике Узбекистана обозначили космический вектор развития
Вчера, 06:00
Вашингтон делает Астану ключевым партнером США в атомной энергетике
29-12-2025, 06:00
О причинах и последствиях обострения на таджикско-афганской границе
29-12-2025, 06:00
Россия и Казахстан завершают подготовку комплекса Байтерек и готовят к старту "Союз 5"
28-12-2025, 12:13
Иностранцы, прикурившие от узбекской купюры, получили крупный штраф
28-12-2025, 12:08
ЦА все чаще выступает как пространство возможностей
28-12-2025, 06:00
В Казахстане опубликован промежуточный отчет по расследованию катастрофы AZAL
27-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 29 декабря 2025 года по 4 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 31.12.2025
USD 87,4177
EUR 102,8688
CNY 12,5094
KZT 0,1739
RUB 1,1233