Интергласс
Белый Парус
Атомная бомба - в арсенале хуситов? Каким может быть ответ на передачу американского ядерного оружия Южной Корее и Японии
Автор - Админ    1-10-2024, 06:00

Изменение российской ядерной доктрины произвело эффект разорвавшейся бомбы. Последовала цепная реакция, которая привела к выводам, которых не ждали.

"Ядерное оружие может быть использовано, если число обладающих им государств возрастет". Такое мнение выразил глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси. Паника или не известная нам информация?

Поводом для заявления Гросси многие склонны считать уточнение ядерной доктрины России. Согласно обновленной редакции, агрессию со стороны любого неядерного государства, но с участием обладателя ЯО, Москва будет рассматривать как их совместное нападение. Помимо этого, РФ оставляет за собой право применить ядерное оружие при агрессии против Белоруссии.

Позднее в Кремле заявили, что Россия не планирует наращивать ядерные арсеналы. При этом Москва не стала отвечать на вопрос, обсуждался ли на совещании Совбеза РФ отказ от моратория на натурные испытания.

Так что же имел в виду глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси, говоря о том, что количество ядерных держав может увеличиться?

Первой приходит в голову Украина. На Мюнхенской конференции-2022 Владимир Зеленский объявил, что его страна может пересмотреть отказ от ядерного оружия, предусмотренный Будапештским меморандумом.

- Определенный задел, конечно, на Украине остался со времен СССР, и физики-ядерщики есть. Однако она не способна создать у себя ядерное оружие, у нее нет собственных средств его доставки, нет цикла переработки ядерных материалов. Хотя есть отработанное топливо, ядерные отходы, поэтому "грязную" бомбу на Украине сделать могут, устроив что-то типа второго Чернобыля", - считает главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.

- Действительно, на Украине какие-то наработки времен СССР остались. И США, в принципе, могут "отсыпать" от щедрот носители боеголовок. Другой вопрос, что из этого выйдет? - задается вопросом научный руководитель Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

Какие страны реально могут применить ядерное оружие, учитывая его дороговизну? За ответом "СП" обратилась к ведущему научному сотруднику Центра исследования проблем безопасности РАН Константину Блохину.

- Ядерное оружие - фактор сдерживания от военной интервенции. Поэтому, в чьих руках оно сосредоточено, крайне важно. Например, если ядерную бомбу получат йеменские хуситы, мало не покажется. Собственные разработки может вести Иран. Готов предположить, что США захотят передать свои ядерные технологии Японии, которая боится угрозы со стороны Китая.

Но возможен и другой вариант. Ядерное оружие США просто размещают на территории другого государства, как это сделали в Турции. То же самое они могут повторить на Украине.

"СП": Как вы оцениваете риски применение ядерного оружия? И какими именно странами?

- Подмечено: чем серьезнее ядерный потенциал страны, тем ответственнее она относится к его применению. По моим данным, Байден категорически против такого сценария. Запад вообще не решится сейчас на Третью мировую войну, потому что и Россия, и США понимают: она станет последней в истории человечества. И ради Украины НАТО на такие риски не пойдет.

Но при этом американцы могут, что называется, "заиграться": у них есть такая идея: "эскалация ради эскалации".

Так, сенатор Гэйл Уикер пару лет назад заявил, что не исключает использования ядерного оружия против России. Однако, американцам стоит почаще вспоминать Карибский кризис, после которого они были так напуганы, что бывший тогда госсекретарем Генри Киссинджер заявил одному из высокопоставленных генералов: "Надо срочно начинать переговоры с Россией".

"СП": Кстати, о переговорах и договорах. У нас с США есть договор СНВ-3, продленный до 2026 года. Что с ним будет дальше?

- На СНВ-4 ставят крест несколько факторов. США хотят притянуть к Договору по ограничению стратегических наступательных вооружений Китай.

Это может вызвать эффект домино, поскольку Индия, которая позиционирует себя сегодня как ядерная держава, является конкурентом Китая. Очевидно, она тоже заявит о своих интересах. Плюс США хотят ограничить применение Россией гиперзвукового оружия в обмен на геополитические уступки, а для нас это неприемлемо.

"СП": За счет кого может быть расширен клуб ядерных держав?

- Если реально, США могут втянуть в "ядерный клуб" Японию или Южную Корею, чтобы сделать их противовесом Китаю. Скорее всего, так и будет. Это означает дальнейшую милитаризацию и делает мир более шатким и хрупким.


Источник - Свободная Пресса


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Политолог об обыске у Ермака: «снаряды должны взрываться рядом»
Вчера, 17:30
В США проверят грин-карты выходцев из 19 стран после стрельбы в Вашингтоне
Вчера, 13:06
«Животное» из «адской дыры» напало на Вашингтон
Вчера, 10:06
Спецоперация года: Илон Маск в соцсети X раскрыл тысячи британо-украинских агентов
Вчера, 09:53
Европарламент принял резолюцию о новых регионах России
Вчера, 09:47
Капитуляцию будет подписывать не Зеленский: Закулисье переговоров — в дело вступили СВР и ГРУ
Вчера, 06:00
Топ-3 самых умных пород собак: кого признали лучшими в мире?
Вчера, 06:00
Как патриот Франции стал ценнейшим агентом советской разведки
Вчера, 06:00
Финнов накрыл параноидальный страх перед «российским вторжением»
Вчера, 06:00
Лондон подтвердил лидерство в рейтинге недругов фирменным лицемерием
Вчера, 06:00
Японию бросают в топку глобального противостояния с Китаем?
Вчера, 06:00
Зачем Румыния хочет стать второй армией на восточном фланге НАТО
Вчера, 06:00
СМИ: лидеры стран ЕС намерены сорвать мирный процесс на Украине
27-11-2025, 17:50
Лукашенко призвал Зеленского не торпедировать переговоры
27-11-2025, 17:49
Путин обозначил приоритеты России в ОДКБ в 2026 году
27-11-2025, 17:06
Стрельба в Вашингтоне. Подозреваемый прибыл в США из Афганистана
27-11-2025, 16:58
Кыргызстан
Лукашенко сообщил журналистам об источнике богатства кыргызстанцев
Вчера, 17:24
Решение примем с нынешним руководством Кыргызстана, — Лукашенко о возможном приезде Бакиева в КР
Вчера, 13:51
Минкультуры обратилось в милицию из-из незаконного разрушения мозаичного панно «Встреча гостей»
Вчера, 13:11
В Бишкеке строители незаконно проникли в чужой дом для установки техники
Вчера, 13:04
В Бишкеке уничтожили крупную партию просроченных «премиум-продуктов»
Вчера, 13:02
Путин обозначил приоритеты России в ОДКБ в 2026 году
27-11-2025, 17:06
Россия хочет оснастить силы ОДКБ современным вооружением
27-11-2025, 17:02
Месторождение Долпран, разрабатываемое компанией из Китая, вернут государству
27-11-2025, 17:01
Глава ГКНБ прокомментировал скандальные задержания граждан Китая
27-11-2025, 17:00
Водитель остановился на дороге, выбросил мусор и уехал — бишкекчане возмутились
27-11-2025, 11:49
Кто подставил Уиткоффа и что взял на себя Лукашенко
27-11-2025, 09:07
Садыр Жапаров по итогам переговоров с Владимиром Путиным сделал заявление
27-11-2025, 08:45
В ЦОНах выявили коррупционную схему. Взятки доходили до $10 тысяч
27-11-2025, 08:44
Не может не радовать, что в Кыргызстане везде используется русский язык — Путин
27-11-2025, 08:41
Путин поручил проработать вопрос доступа детей мигрантов к школам — Амангельдиев
27-11-2025, 08:40
Владимир Путин получил мастер-класс по игре на комузе
27-11-2025, 08:37
Огонь зимней Олимпиады — 2026 зажгли в Греции
27-11-2025, 08:35
Нерешенных вопросов нет - об итогах переговоров КР с РФ
27-11-2025, 08:34
Путин увидел в Кыргызстане внутриполитическую стабильность
26-11-2025, 17:32
Лукашенко прибыл в Бишкек для встречи с Путиным
26-11-2025, 17:25
Казахстан, Узбекистан
В России предлагают перейти к организованному набору трудовых мигрантов
Вчера, 13:54
В Петербурге задержаны подозреваемые в незаконной легализации 11 тысяч мигрантов
Вчера, 13:53
Президент России заявил о «черном импорте» как причине очередей фур на границе Казахстана
Вчера, 13:09
Казахстан. Строительство АЭС в поселке Улкен: будут ли жителям выплачивать компенсацию
Вчера, 09:55
Грузия назвала Центральную Азию приоритетом во внешней политике
Вчера, 06:00
Путин обозначил приоритеты России в ОДКБ в 2026 году
27-11-2025, 17:06
Россия хочет оснастить силы ОДКБ современным вооружением
27-11-2025, 17:02
Страны Центральной Азии могут создать больше рабочих мест высокого качества — ВБ
27-11-2025, 08:33
Мусульмане Узбекистана проведут молитву о дожде на фоне затяжной засухи
27-11-2025, 06:00
В МИД Армении уточнили позицию по выходу из ОДКБ
26-11-2025, 17:30
"Газовое кольцо" способно обеспечить энергетическую безопасность ЦА
26-11-2025, 06:00
Армения не примет участие в саммите ОДКБ в Бишкеке
25-11-2025, 11:16
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 25 по 30 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 29.11.2025
USD 87,4500
EUR 101,1709
CNY 12,3578
KZT 0,1703
RUB 1,1179