Интергласс
Белый Парус
Китай решил поиграть ядерными "мускулами"
Автор - Админ    28-09-2024, 06:00

Способная достать до США ракета "Дунфэн-41" (в переводе – "Великий поход") – гордость китайских вооруженных сил. Министерство обороны КНР сообщило, что в рамках проходящих учений ракетных войск страны был произведен запуск межконтинентальной баллистической ракеты. Указывается, что она пролетела над водами Тихого океана. То есть ракету запускали куда-то в сторону вероятных противников КНР – США и их союзников в регионе. Самое же впечатляющее в данном событии то, что последний раз такие испытания проводились 44 года назад. Китайское руководство решило напомнить, что КНР тоже ядерная держава с большими возможностями, и другим странам надо с этим считаться.

Судя по сообщению китайских военных, запуск произведен утром в среду, 25 сентября, в 8.44 по местному времени и прошел успешно. Ракета, оснащенная макетной (то есть небоевой) боеголовкой, попала в запланированную акваторию.

Министерство обороны также указало, что "соответствующие страны" были заранее уведомлены о запуске. Одна из них, видимо, Япония. Ее оборонное ведомство поспешило сообщить, что японские суда в результате китайских испытаний не пострадали. "Мы продолжим сбор и анализ информации о действиях китайской армии, принимаем все возможные меры предосторожности и сохраняем бдительность", – передает слова японских военных телекомпания NHK.

Министерство обороны КНР не уточнило, какая именно ракета запускалась. Можно предположить, что это "Дунфэн-41" (DF-41). Эта ракета поступила на вооружение Народно-освободительной армии Китая в 2017 году. Ее максимальная дальность – 15 тыс. км. Для сравнения: расстояние между Шанхаем и Лос-Анджелесом – 10 480 км. В мае 1980 года Китай испытал первую межконтинентальную баллистическую ракету. DF-5 пролетела 9 тыс. км и упала в Тихом океане. Тот наделавший тогда немало шума запуск проводился в рамках масштабных учений китайских военно-морских сил. Они имели демонстративный характер: пришедший к власти за два года до этого Дэн Сяопин решил показать, что Китай не настолько ослаблен "культурной революцией" и ему нельзя диктовать свою волю.

Тогда только начинались китайские рыночные реформы, составной частью которых стало изменение внешнеполитического курса страны. Китай и США политически сблизились и превратились в важных торговых партнеров друг друга. Китайская экономика встроилась в американские производственные цепочки, переориентировавшись на производство экспортных товаров, поставляемых в первую очередь в Америку. Следствием этого стало то, что оборонные расходы КНР были резко сокращены и угрозы Мао Цзэдуна уничтожить капитализм ядерной бомбой были забыты. Дэн Сяопин любил, переиначивая известное немецкое крылатое выражение, говорить, что Китаю нужно "масло вместо пушек". Поэтому тот запуск межконтинентальной баллистической ракеты казался первым и последним. Так продолжалось до нулевых годов, когда отношения КНР и США стали ухудшаться. Китай возобновил испытания ракет "Дунфэн", но делал это во внутренних районах страны. Так, в 2017 году сообщалось, что ракета DF-5C, запущенная с космодрома Тайюань в провинции Шаньси, поразила учебную цель где-то на полигоне в пустыне Такла-Макан, в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, пролетев, таким образом, довольно большое расстояние. Но в Тихом океане, в международных водах, ракеты не испытывались.

В сообщении китайского Министерства обороны не разъясняется, зачем нужно было второе, спустя 44 года, испытание такого рода. Указывается лишь, что это "плановое мероприятие". "Цель запуска, которая заключается в проверке эффективности вооружения и уровня подготовки войск, была достигнута", – цитирует агентство "Синьхуа" военных.

Нежелание КНР присоединяться к любым соглашениям, ограничивающим размер его ядерных арсеналов, – третья точка напряжения в отношениях страны с США после экономической конкуренции и Тайваня. Неизвестно даже количество ядерных боеголовок у Китая. Общепризнанная оценка – 500 боеголовок – является именно оценкой. При этом военные эксперты (в частности, из Стокгольмского международного института исследования проблем мира, SIPRI) прогнозируют, что при существующих темпах производства Китай выйдет на уровень 1000 боеголовок к 2030 году. К настоящему времени переговоры по контролю над ядерными вооружениями между КНР и США не ведутся. Они были прерваны в июле 2023 года, после того как Госдеп санкционировал продажу Тайваню боеприпасов, запчастей и программного обеспечения для боевой техники. Может быть, со стороны Пекина это был только повод прервать диалог, в бесперспективности которого китайское руководство уверено. Позиция китайского руководства такова: запасы ядерного оружия у КНР значительно меньше, чем у других членов "ядерного клуба" – в первую очередь России и США. Поэтому ограничивать Китай означает ставить его в невыгодное положение по сравнению с другими странами.

Вместе с тем руководитель Центра военно-политических исследований Института США и Канады РАН Владимир Батюк в комментарии "НГ" обратил внимание на то, что непосредственный повод разрыва переговоров в прошлом году – это все-таки действия США, а не Китая. "Да и сами переговоры были скорее консультациями, окончившимися ввиду явно недружественных действий американцев по тайваньскому вопросу. Вместе с тем ядерная программа Китая – это то, что Вашингтон очень сильно беспокоит. КНР наращивает количество ядерного оружия быстрыми темпами. По американским оценкам, уже к 2035 году Китай станет третьей ядерной державой после США и РФ. Получается, что две страны из ядерной "тройки" имеют сложные отношения с Америкой и гораздо ближе друг к другу, чем к ней", – отмечает эксперт.


Источник - НГ


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
2025 год поставил вопрос о существовании Евросоюза
Сегодня, 17:05
Магнитные бури в ЯНВАРЕ 2026
Сегодня, 08:36
«Не просто резиденция». Украина пыталась атаковать командный пункт РФ на случай ядерной войны, - Арестович
Сегодня, 08:25
Чем электронный чек отличается от бумажного
Сегодня, 08:07
Сегодня всё изменилось. Три версии атаки на Валдай, одна из которых точно правда
Сегодня, 06:00
Китай начал масштабные военные учения вблизи берегов Тайваня
Сегодня, 06:00
Россия может ответить Киеву оружием, какого мир еще не видел
Сегодня, 06:00
Названы самые подорожавшие товары в мире в 2025 году
Сегодня, 06:00
Украинцы устали от военных действий
Сегодня, 06:00
Новогодние праздники как испытание пищеварительной системы
Сегодня, 06:00
В Индийском океане возобновились поиски пропавшего самолета MH370
Сегодня, 06:00
Тема текущего местонахождения президента РФ сейчас публично обсуждаться не может - Песков
Вчера, 16:30
"Зеленского больше нет": на Западе рассказали, кто заключит мир
Вчера, 16:16
Облако плазмы из-за вспышек на Солнце может задеть Землю в ночь на 1 января
Вчера, 09:50
Трамп был шокирован и возмущен попыткой атаки ВСУ на резиденцию Путина, - Ушаков
Вчера, 09:39
Зеленский рассказал, когда уйдет из власти
Вчера, 09:33
Кыргызстан
Самый молодой депутат ЖК не стыдится того, что он «сын самсышника»
Сегодня, 10:18
Пловец Денис Петрашов признан спортсменом года в Кыргызстане
Сегодня, 10:17
2025 год: Государственная власть усилилась
Сегодня, 08:21
Гороскоп. Январь 2026
Сегодня, 06:00
Пойманного снежного барса планируют выпустить в Кеминском заповеднике
Вчера, 16:09
Трагедия в Большом Чуйском канале погибли трое сотрудников «Тазалык»
Вчера, 13:02
Байсалов рассказал, почему Алмазбека Атамбаева лишили госнаград
Вчера, 12:53
Как будут работать больницы в новогодние каникулы
Вчера, 09:52
В Чуйской области снежный барс забрался во двор жилого дома
Вчера, 09:47
С высоты птичьего полета. Патрульная служба сняла новогодний ролик
Вчера, 09:44
Камчыбек Ташиев потребовал от сотрудников китайской компании выучить кыргызский язык
29-12-2025, 16:59
Алмазбек Атамбаев лишен государственных наград Кыргызстана
29-12-2025, 10:49
8 и 9 января — выходные: рабочие дни не переносятся
27-12-2025, 11:14
Мы хотим перейти на англо-саксонскую форму начисления пенсий, - глава Соцфонда
27-12-2025, 11:13
Не думаю, что за 25 лет решим проблему озеленения Бишкека - депутат Бекешев
27-12-2025, 09:26
Есть сквер Горького — идите туда, и можете сутками там митинговать, - Жапаров
26-12-2025, 15:35
Президент объяснил, почему нельзя вернуть Джеруй, и раскрыл коррупционные схемы на Кумторе
26-12-2025, 15:32
Садыр Жапаров — о «чимкириках» и низкой активности на выборах
26-12-2025, 15:28
«Платим за самсы, которые не ели». Президент о Верхне-Нарынском каскаде ГЭС
26-12-2025, 15:26
Кыргызстанец чудом не попал в тюрьму за вырубку 30 берез на Камчатке
26-12-2025, 15:24
Казахстан, Узбекистан
Мирзиёев в телефонном разговоре с Путиным «решительно осудил попытку» атаки на его резиденцию
Сегодня, 08:23
Российскому природному газу в Центральной Азии альтернативы нет и не предвидится
Сегодня, 06:00
В Алматы для курьерской доставки будут использовать дроны
Вчера, 09:51
Афганистан: Моджахеды от голода бегут на север, Душанбе отстреливается, 201-я дивизия передергивает затвор
Вчера, 09:36
Центральная Азия - понятие достаточно веселое, - Данияр Ашимбаев
Вчера, 06:00
Экономике Узбекистана обозначили космический вектор развития
Вчера, 06:00
Вашингтон делает Астану ключевым партнером США в атомной энергетике
29-12-2025, 06:00
О причинах и последствиях обострения на таджикско-афганской границе
29-12-2025, 06:00
Россия и Казахстан завершают подготовку комплекса Байтерек и готовят к старту "Союз 5"
28-12-2025, 12:13
Иностранцы, прикурившие от узбекской купюры, получили крупный штраф
28-12-2025, 12:08
ЦА все чаще выступает как пространство возможностей
28-12-2025, 06:00
В Казахстане опубликован промежуточный отчет по расследованию катастрофы AZAL
27-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 29 декабря 2025 года по 4 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 31.12.2025
USD 87,4177
EUR 102,8688
CNY 12,5094
KZT 0,1739
RUB 1,1233