Интергласс
Белый Парус
Новое поле битвы Трампа и Харрис: кандидаты в президенты США сражаются за поляков
Автор - Админ    25-09-2024, 06:00

Исход предвыборной гонки в Соединенных Штатах настолько неопределен, что значение имеет голос каждого избирателя. Вице-президент Камала Харрис и бывший президент Дональд Трамп пытаются завоевать симпатии поляков из ключевых штатов.

За последние десять дней в Америке произошло несколько громких событий, которые могли оказать серьезное влияние на ход избирательной кампании.

На первых и, возможно, единственных дебатах новой пары кандидатов в президенты вице-президент США Камала Харрис выступила гораздо лучше, чем прогнозировали многие: она ловко переводила разговор с неудобных тем, выводила своего оппонента, опытного дебатера Дональда Трампа на эмоции, вынуждала его оправдываться. Демократы праздновали победу, но республиканец не признает своего поражения. Наоборот, он уверен, что это были его лучше дебаты, особенно если учесть, что ведущие телеканала ABC, выступившие в роли модераторов, подыгрывали представительнице правящей партии.

После такого успеха Харрис осмелела и даже начала давать интервью (естественно, только проверенным журналистам), но говорить о пунктах своей предвыборной программы конкретно вице-президент по-прежнему не готова. В частности, пользователи соцсетей раскритиковали Харрис за уход от ответа на вопрос ведущего телеканала 6abc Action News из Филадельфии Брайана Таффа о снижении цен.

Но в целом Харрис и ее напарник, губернатор Миннесоты Тим Уолц, настолько редко общаются со СМИ, что претендуют на звание самой скрытной пары кандидатов - они дали наименьшее количество интервью и пресс-конференций в современной истории США: семь против более 70 у Трампа и сенатора от Огайо Джея Ди Вэнса. Демократов этот факт не на шутку волнует, они хотят, чтобы их кандидат больше общалась со СМИ. Но, как пишет портал Axios, медиастратегия штаба демократов и заключается в том, чтобы "спрятаться от прессы", дабы не наговорить лишнего и не потерять рейтинг, пишет портал Axios.

В первом интервью в статусе кандидата в президенты Харрис допустила несколько опрометчивых заявлений. Психиатр Кэрол Либерман заподозрила у вице-президента "синдром самозванца" (психологическое явление, при котором человек постоянно сомневается в своих способностях, воспринимает собственные достижения как незаслуженные и боится, что окружающие разоблачат его некомпетентность).

"Ее хихиканье, гримасы и широкие движения рук – отражение этой тревоги. Команда кампании Харрис, возможно, не до конца понимает психологические причины, по которым она так боится, что ее "раскроют", но они видят симптомы и понимают, что чем меньше мы их видим, тем лучше", - сказала она изданию New York Post.

Через неделю после дебатов дискуссии о том, кто же победил, прекратились на фоне более резонансного события – попытки второго покушения на Трампа. Да еще и кто покушался - проукраинский активист, который провел в Киеве несколько месяцев и участвовал в рекрутинге бойцов для ВСУ. В итоге Трамп впервые за долгое время обошел Харрис по рейтингам, но такое положение сохранялось недолго – сейчас она впереди, ее преимущество, по разным данным, составляет от 1% до 2,9%.

Но это же американская избирательная система, и здесь важны не просто общие цифры, а детали, поскольку победителем выйдет тот, кто заручится поддержкой стратегически важных категорий электората.

Независимые избиратели. Их пытаются перетянуть на свою сторону и демократы, и республиканцы, однако им не по душе ни один, ни другой кандидат. Но Трамп все-таки чуть меньше: негативно к нему относятся 53%, а к Харрис – 60%, положительно – 44% и 35% соответственно. А у кандидатов в вице-президенты, наоборот, лидирует демократ Уолц: 37% благосклонно настроенных участников опроса Gallup против 36% у Ди Вэнса, отрицательно о них высказались 40% и 47% соответственно. Интересно посмотреть, изменится ли картина после дебатов напарников потенциальных президентов, которые состоятся 1 октября.

По колеблющимся штатам до недавнего времени у кандидатов сохранялся паритет: по три штата за каждым, а в Пенсильвании – полное равенство. За последние пять дней в Пенсильвании то Харрис выходила вперед, то Трамп, то снова Харрис, сейчас в ее активе +1%.

Как отмечает газета The New York Times, ни один штат не играет более заметной роли в избирательной арифметике, чем Пенсильвания.

Именно там и прошли дебаты кандидатов - вероятно, успешное выступление и повысило рейтинг Харрис в штате.

"Тот факт, что Харрис сильнее в Пенсильвании, чем в целом по стране, удивляет. Это один из самых спорных штатов с 2016 года, и в целом он был более республиканским, чем страна в целом. Однако в 2024 году демократы - сначала Байден, а теперь Харрис - продемонстрировали относительную силу среди белых избирателей, а электорат Пенсильвании белее, чем по стране в целом", - пишет The New York Times.

Вот с белым электоратом у Трамп как раз-таки есть проблемы. На прошлых выборах за него проголосовали 42% представителей этой группы, сейчас уровень поддержки кандидата-республиканца упал до 36%.

Харрис провела предвыборные митинги в Пенсильвании в прошлую пятницу, 13 сентября, но ее выступление несколько раз прерывали. Пропалестинский активист обозвал вице-президента "военной преступницей", на что она резко заявила: "Эй, послушайте, сейчас самое время заключить сделку о заложниках и прекратить огонь. Мы работаем круглосуточно, чтобы добиться этого. Я уважаю Ваш голос, но сейчас - говорю я". Другой мужчина призывал голосовать за независимого кандидата в президенты США Корнела Уэста.

У республиканцев были грандиозные планы на Пенсильванию: там должна была пройти встреча Трампа с президентом Польши Анджеем Дудой, но по неизвестным причинам ее отменили, как сообщил источник агентства Reuters. Совместное появление в разгар избирательной кампании кандидата в президенты и лидера иностранного государства само по себе явление нечастое, а выступление именно Дуды ценно вдвойне, поскольку поддержка польских американцев может сыграть ключевую роль для победы на выборах. Многие из них проживают в колеблющихся штатах: в Пенсильвании - 758 000 человек, Висконсине - 481 000, Мичигане – 784 000.

Политики, по информации агентства Associated Press, будут вместе в Пенсильвании 22 сентября, когда Трамп собирается посетить храм польских американцев и открыть памятник польскому антикоммунистическому движению "Солидарность".

Харрис тоже ведет борьбу за голоса местных поляков. Ее команда 18 сентября организовала общенациональное совещание со сторонниками Демократической партии из числа американцев польского происхождения, чтобы призвать местные диаспоры проводить мероприятия в ее поддержку, сообщает Associated Press.

Харрис надеется извлечь выгоду "из исторической враждебности поляков к России" и "нерешительности Трампа поддержать Украину". Во время дебатов она обвинила республиканца в том, что его позиция по конфликту на Украине якобы идет вразрез с интересами поляков в Пенсильвании. На следующей неделе Харрис посетит также Висконсин и Мичиган.

"На нынешних президентских выборах разница в несколько тысяч голосов избирателей в любом из этих штатов может иметь значение", - подчеркивает бывший член Палаты представителей, демократ Том Малиновски, родившийся в Польше.

В погоне за новыми категориями избирателей предвыборным штабам нужно не растерять свой традиционный электорат. А Харрис уже получила серьезный удар - один из крупнейших профсоюзов Америки Teamsters, в котором состоят полмиллиона представителей рабочего класса из колеблющихся Мичигана, Висконсина, Пенсильвании, Невады, впервые за 28 лет не поддержит демократов.


Источник - Ukraina.ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Имя Мухаммед стало самым многочисленным у новорожденных в странах... Евросоюза
Сегодня, 11:08
Генсек НАТО поддержал инициативу о диалоге с Россией
Сегодня, 11:02
США стоят на пороге нового шатдауна
Сегодня, 08:56
В России могут заблокировать Google
Сегодня, 08:48
Ученые назвали оптимальную температуру в спальне для здорового сна пожилых людей
Сегодня, 06:00
Поможет ли Трамп удержаться у власти Орбану?
Сегодня, 06:00
Культ личности породил конфликт между США и Польшей
Сегодня, 06:00
Евросоюз испугался критической зависимости от США
Сегодня, 06:00
Политолог рассказал, зачем Запад объявил о сроках выборов на Украине
Сегодня, 06:00
ЕС решил подбодрить Украину перспективой бесправного члена
Сегодня, 06:00
Как свобода абортов может привести к несвободе нации
Сегодня, 06:00
В Верховной Раде произошло массовое отравление депутатов
Вчера, 17:41
ЦБ России выпускает анимационный мини-сериал "Изи деньги" - эпическое столкновение хомяка Хомы с мошенниками
Вчера, 10:23
Роскомнадзор подтвердил замедление Telegram
Вчера, 06:00
ЕС разделится на «коренную Европу» и «вторичный» союз
Вчера, 06:00
Киев выдвинул гарантии безопасности на первый план
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Садыр Жапаров: Наша дружба с Камчыбеком Ташиевым сохранится
Сегодня, 11:09
Президент: Разделения на «команду Жапарова» или на «команду Ташиева» нет
Сегодня, 11:06
Садыр Жапаров: К «обращению 75 человек» может быть причастно большее число людей
Сегодня, 11:05
Садыр Жапаров: Борьба с коррупцией и криминалом никогда не остановится
Сегодня, 11:04
Расширения авиабазы «Кант» не требуется, - посол России
Сегодня, 11:03
Садыр Жапаров: Камчыбек Ташиев был предупрежден об отставке
Сегодня, 10:55
 Великая Отечественная война как основа общей идентичности
Сегодня, 08:52
Камчыбек Ташиев вернулся в Кыргызстан
Сегодня, 08:46
Марлена Маматалиева избрали спикером Жогорку Кенеша
Вчера, 17:35
Спикер ЖК Нурланбек Тургунбек уулу заявил о сложении своих полномочий
Вчера, 11:38
Отставки в ГКНБ. В ведомстве призвали воздержаться от критики
Вчера, 10:16
Кыргызстан выразил обеспокоенность санкционной политикой Европейского союза
Вчера, 10:14
Президент обратился в Конституционный суд за разъяснением сроков полномочий
Вчера, 09:09
"Письмо 75-ти". Задержаны еще двое
Вчера, 09:02
Инициаторов досрочных выборов задержали по уголовному делу
11-02-2026, 17:54
Громкие кадровые перестановки в ГКНБ и новые силовые структуры Кыргызстана
11-02-2026, 11:05
Бекболота Талгарбекова забрали в ГУУР МВД
11-02-2026, 10:59
RT: Кто и зачем опубликовал обращение 75-ти о досрочных президентских выборах в Киргизии
11-02-2026, 09:36
Обращение от имени Камчыбека Ташиева опубликовано в социальных сетях
11-02-2026, 08:56
Санкции Запада против Кыргызстана ничем не обоснованы — посол России в КР
10-02-2026, 20:26
Казахстан, Узбекистан
Казахстан. Проект новой Конституции вынесен на республиканский референдум
Сегодня, 09:48
Политолог Ашимбаев: конституция Казахстана защищает ее от псевдолиберального радикализма
Сегодня, 09:46
Нурлану Сабурову в Казахстане грозит срок 12 лет
Сегодня, 08:53
Две цистерны и более одной тысячи баллонов "веселящего газа" изъято в Актюбинской области
Вчера, 10:22
Казахстан планирует делиться интернетом с Кыргызстаном через Starlink
Вчера, 09:08
MAX заработал в Туркмении. Теперь мессенджер доступен во всех странах ЦА
11-02-2026, 09:33
В Узбекистане «нулевые» классы для подготовки к школе станут обязательными
11-02-2026, 06:00
В проекте новой Конституции Казахстана изменили пункт о русском языке
10-02-2026, 09:53
Мать сбросила детей из окна пятого этажа в Жамбылской области Казахстана
9-02-2026, 14:07
Центральная Азия ищет торговые пути в обход Ирана
9-02-2026, 08:45
Комика Сабурова выгнали из России. Жена распродаёт вещи
7-02-2026, 17:11
Узбекистан получил прямой выход к мировому океану через Пакистан
6-02-2026, 10:10
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 9 по 15 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 13.02.2026
USD 87,4500
EUR 103,8950
CNY 12,6718
KZT 0,1770
RUB 1,1328