Интергласс
Белый Парус
Everest Energy повез санкционный СПГ по Северному морскому пути
Автор - Админ    15-09-2024, 06:00

На Северном морском пути наступил пик навигации. По самому короткому пути в Азию пошли газовозы не ледового класса или с ограниченными возможностями. Они везут балтийский СПГ и сжиженный газ с "Арктик СПГ - 2", который попал под санкции США.

По данным АИС судов, по Северному морскому пути пошел танкер Everest Energy. Газовоз перевозит около 80 млн кубометров в виде сжиженного газа с проекта "Арктик СПГ - 2", который попал под санкции США. В конце августа судно индийской Ocean Speedstar Solutions также попало в блокирующий список, а 7 сентября покинуло Гыданский полуостров, преодолело уже более 1000 миль и 10 сентября проходит море Лаптевых.

Everest Energy исполнился 21 год и оно не обладает ледовым классом. Однако, судя по данным, погода располагает для прохода по Северному морскому пути. По прогнозу "Главсевморпути", почти на всем маршруте стоит чистая от льдов вода, а ледовые поля встречаются только в районе острова Врангеля между Восточном-Сибирским и Чукотским морями. По данным АИС судов, там дежурят ледоколы "Урал" и "Евпатий Коловрат".

Everest Energy везет уже четвертую партию СПГ с арктического проекта. Третью партию также забирал этот газовоз, доставив груз на также санкционное плавучее хранилище Saam FSU под Мурманском. Еще раньше две партии повезли Pioneer и Asya Energy. Санкционные суда и маршрут доставки пытаются скрыть, так как получатель груза попадет под вторичные санкции США.

Поэтому куда идет сейчас и Everest Energy, также неизвестно. Газовоз может оставить груз на другом плавучем хранилище газа, Koryak FSU, - на Камчатке. Оно также в SDN List, но, очевидно, акционеры "Арктик СПГ - 2" уже проработали маршруты дальнейших поставок и зависимости от навигации по Северному морскому пути уже не будет. Проект пока так и не смог из-за ограничений получить ни одного газовоза ледового класса и пользуется для этого, по сути, судами серого флота. У "Новатэка" есть зафрахтованный флот газовозов ледового класса Arc7, но он принадлежит, кроме "Кристофа де Маржери", известным иностранным компаниям и обслуживает "Ямал СПГ", работающий без ограничений.

На Северный морской путь тем временем отправились и другие газовозы российских компаний, которые могут ходить по маршруту с серьезными ограничениями. Так, газовоз "Псков" везет СПГ с комплекса "Портовая" на Балтике. 10 сентября судно проходит Баренцево море. Также поcле рейса в Китай к Северному морскому пути идет танкер "Маршал Василевский", который является регазификационным терминалом для Калининградской области, а также возит СПГ "Газпрома".

Вполне возможно, что тот же маршрут выберет и другое судно компании - "Великий Новгород", которое также было в Китае. Все суда получили разрешение "Главсевморпути" на проход по Севморпути в сентябре-октябре.

К судам с ледовым классом Ice2 относится и North Sky оператора White Fox Ship Management из ОАЭ. До этого судно доставило груз с "Ямал СПГ" в Китай и взяло обратный курс к Севморпути. North Sky, как и еще три газовоза White Fox Ship Management, также находятся под санкциями с 23 августа, так как их могут привлечь к вывозу газа с "Арктик СПГ - 2".

Ранее эксперты отмечали EADaily , что санкции повысят затраты российских компаний, но по опыту нефти не остановят вывоз СПГ из России.

К 2030 году в России планируют увеличить производство СПГ почти втрое - до 100 млн тонн в год. И в США не скрывают желания покончить с производством сжиженного газа в России.

"Только на прошлой неделе, например, мы ввели санкции к „Арктик СПГ - 2". Это флагманский проект „Новатэка", который хочет сделать Россию крупнейшим экспортером СПГ в мире. Наша цель - убить этот проект. Для этого мы вводим санкции, работаем с партнерами по „Большой семерке" и другими странами",- говорил на ноябрьских слушаниях в Сенате помощник госсекретаря по энергетике Джеффри Пайетт.

The Financial Times сообщало со ссылкой на консалтинговую компанию Windward, что со второго квартала 2023 года более 50 судов СПГ сменили владельцев на компании, расположенные в ОАЭ, и танкеры могут быть привлечены к перевозке российского газа. В то же время пока известно о девяти газовозах. На Западе теневым флотом называют суда, которые принадлежат малоизвестным компаниям в третьих странах с неизвестными конечными собственниками.

"Да, и здесь нам пытаются создать проблемы, [глава "Новатэка"] господин [Леонид] Михельсон знает об этом лучше, чем кто-либо другой. Но все равно это развивается, и доля России в поставках на мировые рынки сжиженного природного газа постепенно увеличивается. Она не такая уж и большая, как нам бы хотелось, но будем все равно, несмотря ни на какие сложности, которые нам пытаются создать, все равно будем это делать",

- сказал во время Восточного экономического форума на прошлой неделе президент России Владимир Путин.


Источник - eadaily.com



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Что на самом деле происходит в войне США против Ирана?
Сегодня, 06:00
Российские углеводороды вернулись в Индию с новой выгодой
Сегодня, 06:00
Россия готова стать точкой сборки для Персидского залива
Сегодня, 06:00
В борьбе за высший пост Зеленский получил опасного конкурента
Сегодня, 06:00
Рейтинг недружественных РФ правительств. Агрессия идет с севера
Сегодня, 06:00
«Женщины всегда были внутренним стержнем России»
Сегодня, 06:00
Лукашенко назвал кофе нетрадиционной «заразой» и отказался его пить
Вчера, 08:20
«Кто дал вам право?»: какие страны требуют остановить войну в Иране
Вчера, 08:18
В Германии упал метеорит
Вчера, 08:12
КСИР присягнул на верность новому верховному лидеру Ирана
Вчера, 08:11
Олланд намерен вернуться в Елисейский дворец
Вчера, 08:00
Охота на Батьку: СБУ примеряют сценарий Трампа, чтобы обезглавить Белоруссию
Вчера, 06:00
Орбан вскрыл финансовую прачечную Зеленского
Вчера, 06:00
"Крота", подставившего Хаменеи под удар Израиля, вычислили китайцы
Вчера, 06:00
Блокада Ормузского пролива: кто выиграет от мирового хаоса и к чему готовиться
Вчера, 06:00
Конец друзей России. "Куба следующая...
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Бишкеке предлагают изменить правила выкупа земли под строительство многоэтажек
Вчера, 19:05
Парковки в Бишкеке могут стать платными. Прайс по зонам
Вчера, 18:55
Почему меняются пенсионные накопления в приложении «Тундук»? Ответ оператора
Вчера, 18:54
Садыр Жапаров поздравил кыргызстанок с Международным женским днем 8 Марта
8-03-2026, 11:23
"Неприкасаемые" против ПДД: Почему депутаты медлят с законом?
6-03-2026, 17:37
Депутат предлагает открыть вуз в Балыкчы
6-03-2026, 09:30
«Мы сразу же развернули вертолет обратно и посадили его на месте вылета», - президент о Даниэле Ажиеве
6-03-2026, 09:28
Правоохранители пересмотрят отношение к журналистам и бизнесу
6-03-2026, 09:23
В крупной партии колбасы, поставленной из Кыргызстана в Россию, нашли антибиотики
5-03-2026, 12:03
Нацбанк усилил контроль за операциями с наличными российскими рублями
5-03-2026, 12:00
Кыргызстан готовит Морской кодекс: флот под флагом Кыргызстана и реестр судов
5-03-2026, 11:59
Депутат потребовал объяснений у МВД из-за видео с его участием
5-03-2026, 09:37
Эскалация на Ближнем Востоке. Кыргызстан официально поддержал Бахрейн и Оман
5-03-2026, 09:25
Эскалация на Ближнем Востоке. К чему готовиться Центральной Азии
4-03-2026, 17:01
Депутат ЖК предложил повысить тарифы на питьевую воду
4-03-2026, 16:53
Кабмин предложил изменить правила налоговых проверок и возврата НДС
4-03-2026, 16:51
Тарифы на воду должны устанавливаться не ниже себестоимости услуг - новый закон
4-03-2026, 11:36
Депутат предлагает обустроить в Карагачевой роще зону отдыха типа «малой Венеции»
4-03-2026, 11:32
Депутат предложил награждать отцов-героев
4-03-2026, 11:31
Бишкек возвращается к амбициозному энергетическому проекту Верхне-Нарынского каскада ГЭС
4-03-2026, 08:58
Казахстан, Узбекистан
Корыстный американский бизнесмен не заменит Ташкенту российского партнёра
Сегодня, 06:00
Что ждет Каспий до 2050 года: два сценария Минэкологии Казахстана
Сегодня, 06:00
Кризис вокруг Ирана возродит ИГИЛ? Как новая война повлияет на безопасность в Центральной Азии
Вчера, 06:00
Туркменистан сменил послов в США и при ООН
8-03-2026, 11:33
Наравне и наряду. В проекте новой конституции Казахстана языковые нормы остаются в центре общественной дискуссии, - Данияр Ашимбаев
7-03-2026, 06:00
Казахстан вступил в Совет мира без взноса — МИД страны
6-03-2026, 09:25
Иран остановил экспорт всех продуктов питания: Душанбе обеспокоен
6-03-2026, 06:00
Туркменистан открыл границу для бегущих от боевых действий
5-03-2026, 09:41
Суд ЕАЭС: Семьи мигрантов не должны автоматически получать полисы ОМС в РФ
5-03-2026, 06:00
Армия Узбекистана перешла на усиление
4-03-2026, 11:37
США ударили по Ирану: чем это грозит экономике Казахстана
4-03-2026, 09:26
Президент Таджикистана и лидер Туркменистана направили телеграммы соболезнования Президенту Ирана
4-03-2026, 08:59
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 9 по 15 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 10.03.2026
USD 87,4500
EUR 100,8823
CNY 12,6408
KZT 0,1771
RUB 1,1077