Интергласс
Белый Парус
С чем связаны массовые отставки в украинском правительстве
Автор - Админ    5-09-2024, 07:26

Отставки на Украине связаны с попытками Владимира Зеленского укрепить собственную власть, считают опрошенные "Известиями" эксперты. В правительственных структурах страны второй день происходят массовые увольнения. Заявления написали четыре министра, среди них и глава МИД Дмитрий Кулеба, а также заместитель главы офиса президента и вице-премьер. При этом не исключено, что в будущем в отставку может уйти все правительство во главе с Денисом Шмыгалем. Однако столь резких движений Киев не будет предпринимать до выборов президента США - страны, которая в определенной степени контролирует внитриполитические процессы на Украине. Как далеко могут зайти перестановки и замешан ли в этом Запад - в материале "Известий".

Кто уходит из украинского правительства

На Украине второй день подряд продолжаются массовые отставки министров. Примечательно, что Зеленский 3 сентября заявил о том, что Украина якобы должна усилить некоторые направления в правительстве, и как раз с этой целью будут проведены изменения. "Осень будет чрезвычайно важной для Украины. И наши государственные институты должны быть настроены так, чтобы Украина достигла всех результатов, которые нам нужны", - сказал он.

Так, вечером 3 сентября стало известно, что в отставку подали министр юстиции Денис Малюська, министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Александр Камышин и министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрелец. Также свой пост решил покинуть председатель фонда государственного имущества Украины Виталий Коваль.

4 сентября подал в отставку глава украинского МИД Дмитрий Кулеба. По информации СМИ, он теперь сосредоточится на укреплении отношений Украины с НАТО, а должность главы министерства иностранных дел займет дипломат Андрей Сибига. Тем не менее комментариев от официальных властей по этому поводу еще не было.

Вопрос снятия с должности Кулебы вызвал резонанс в общественности и политических кругах. Вполне вероятно, что глава МИД просто стал "раздражителем" для Зеленского, но и дипломатические достижения бывшего главы ведомства сложно назвать успешными, заявил "Известиям" экс-депутат Верховной рады Спиридон Килинкаров.

- Можно вспомнить, чем закончилось его большое африканское турне - тем, что две страны прекратили дипотношения с Украиной (речь идет о Мали и Нигере. - "Известия"), - подчеркнул бывший депутат.

4 сентября собралась Верховная рада, которая рассматривала заявления чиновников. В частности, парламентарии утвердили отставку вице-премьера по интеграции Ольги Стефанишиной. Рада также поддержала освобождение от должности министра юстиции Украины Дениса Малюськи и министра стратегических отраслей Александра Камышина, а также сняла Руслана Стрельца с поста министра охраны окружающей среды и природных ресурсов. При этом отставку вице-премьера Украины Ирины Верещук парламент не принял. Однако после вечернего заседания фракции "Слуга народа" она сообщила, что уходит на должность заместителя главы офиса президента.

В целом заседание Рады проходило в привычном режиме, но только до тех пор, пока не пришлось рассматривать отставку Кулебы. Как только подошли к этому вопросу - парламент резко закончил дискуссии, даже не рассмотрев вопрос. После вечернего заседания глава партии Зеленского Давид Арахамия подтвердил, что Андрей Сибига возглавит МИД после отставки Дмитрия Кулебы.

Причины отставок и их связь с Западом

Эксперты связывают массовые отстранения от должностей с желанием Зеленского укрепить свои позиции, которые в последнее время ослабевают. "Он делает ставку на укрепление своей власти", - говорит Спиридон Килинкаров.

Такие перестановки также связаны с тем, что Зеленскому надо найти "козлов отпущения" за провалы, которые допустила Украина во внешней политике, экономике и военной области, считает замдиректора Института стран СНГ, эксперт по Украине Владимир Жарихин. Поэтому Зеленский сейчас попытается закрепиться и будет подбирать новых людей не по признаку эффективности, а по принципу преданности ему.

Стоит отметить, что в июле были замечены очевидные признаки конфликта офиса президента и Верховной рады. Тогда парламент внезапно решил объявить перерыв в своей работе почти на месяц. Это не понравилось Зеленскому, который призвал законодателей "безотлагательно в ближайшее время" провести заседание.

Многие члены Рады не согласны с рядом инициатив офиса президента. В качестве примера можно отметить попытки властей ужесточить правила мобилизации в стране, что вызывало порой резкую реакцию со стороны парламентариев. Несмотря на это, Киев в апреле все же закрутил гайки с призывом. Сейчас СМИ пишут, что Украина может пойти дальше и снизить возраст мобилизованных на несколько лет (сейчас он составляет 25 лет). На этом фоне примечательно, что комитет Верховной рады по нацбезопасности, обороне и разведке разработал законопроект, запрещающий мобилизовать мужчин в возрасте от 18 до 25, которые были признаны непригодными в мирное время и ограниченно пригодными в военное. Он сейчас находится на стадии рассмотрения.

Учитывая, что недовольство Зеленским растет не только в Раде, но и в других правительственных структурах, эксперты не отрицают в будущем возможную отставку всего кабмина. "Пока Шмыгаля не трогают, хотя о том, что требуется полная замена состава кабмина, - говорят много", - сказал Спиридон Килинкаров.

Тем не менее вряд ли Зеленский пойдет на такой шаг до президентских выборов в США, чтобы не накалять обстановку. Но исключать полной отставки кабмина нельзя, так как даже если власти и пытаются это скрыть, недовольство друг другом среди элит нарастает, значительная часть украинского политикума уже начинает сомневаться в действиях Зеленского и считает его шаги авантюристскими, говорит Владимир Жарихин.

- Но все кадровые решения Зеленский сам не принимает, он в этих вопросах не самостоятелен. Стратегически Украину, в определенной степени, контролируют американцы и британцы, - предупреждает Спиридон Килинкаров.

В подтверждение этого можно рассматривать назначение бывшего главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного послом Украины в Великобритании.

- Сейчас от Залужного можно слышать нелестные высказывания о Зеленском, хотя если бы хоть какой-то посол сказал что-то неприемлемое про Зеленского, его сразу же сняли бы с должности, - говорит экс-депутат.

В целом и сам Зеленский может оказаться в зоне риска, если Запад посчитает, что он перестает контролировать ситуацию. При этом не исключено, что Великобритания вместе с союзниками сейчас рассматривает потенциальных кандидатов для политико-дипломатического урегулирования конфликта с Россией. Впрочем, после того, как Киев решился атаковать Курскую область, шансы на мирные переговоры значительно сократились. Как заметил ранее Владимир Путин, Москва никогда не отказывалась от переговоров, но в нынешней ситуации надо "разобраться с бандитами, которые забрались на территорию Российской Федерации, а именно в Курскую область, и с их попытками дестабилизировать ситуацию в приграничье в целом".


Источник - Известия


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Когда закончится эра ремейков
Сегодня, 06:00
Европе предлагают выбор между Украиной и Гренландией
Сегодня, 06:00
Лукашенко потрясен судьбой Мадуро
Сегодня, 06:00
Ледник Судного дня проснулся и угрожает Санкт-Петербургу
Сегодня, 06:00
Зеленский утвердил новые планы диверсий в России
Сегодня, 06:00
Золото вместо долларов: почему весь мир скупает драгметаллы
Сегодня, 06:00
50% россиян не устраивает государственная медицина
Сегодня, 06:00
В Прибалтике напуганы геополитическими перспективами 2026 года
Сегодня, 06:00
Чем электронный чек отличается от бумажного
Вчера, 11:36
Сын свергнутого шаха Ирана Реза Пехлеви заявил о готовности вернуться в страну
Вчера, 11:20
СМИ: в ЕС испугались обмена Гренландии на Украину
Вчера, 09:18
В Нью-Йорке прошел марш протеста против действий Трампа
Вчера, 09:03
В Германии сделали заявление о перехвате «Орешника»
Вчера, 09:03
Трамп провозгласил себя и. о. президента Венесуэлы
Вчера, 09:02
Трамп начал подготовку к захвату Гренландии
Вчера, 06:00
Telegraph: Британия может отправить войска в Гренландию
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Столкновение судов в Таиланде: состояние кыргызстанцев удовлетворительное
Вчера, 16:42
Мэр города Ош выступил с инициативой назвать улицу в честь Баямана Эркинбаева
Вчера, 11:42
Милиция задержала бывшего депутата Жогорку Кенеша Аккулу Бердиева
Вчера, 11:40
Проект BELES по выпуску отечественных автобусов приостановлен
Вчера, 11:39
На Мальте кыргызстанок унесло волной. Одна из них погибла
Вчера, 11:19
Ввести госрегулирование цен на недвижимость предлагает Дастан Бекешев
10-01-2026, 16:21
Проект городка «Алтай» в Бишкеке не согласовали с Институтом сейсмологии — НАН
9-01-2026, 10:01
Бишкек снова в тройке городов мира с самым загрязненным воздухом
9-01-2026, 09:59
Эдиль Байсалов: Мы должны пересмотреть безвизовый режим для граждан США
8-01-2026, 17:03
Зима не будет, будет потепление. Погода на неделю в Бишкеке
8-01-2026, 10:12
Календарь праздничных и нерабочих дней в КР
8-01-2026, 10:09
«Нестле» отзывает отдельные партии детского питания в КР
8-01-2026, 10:05
Для граждан КР ввели визовый залог при оформлении въездных документов в США
7-01-2026, 20:04
Белый дом поставил Венесуэле условия: «выдворить КНР, РФ, Иран и Кубу и разорвать экономические связи»
7-01-2026, 17:13
Президент поздравил кыргызстанцев с Рождеством Христовым
7-01-2026, 10:45
Акции протеста в Иране: Кыргызстанцев просят воздержаться от поездок в страну
7-01-2026, 10:02
При пожаре в Доме престарелых в Бишкеке погибли два человека
7-01-2026, 10:01
Это важно: обменки Кыргызстана будут проверять происхождение ваших средств
6-01-2026, 10:52
За 10 лет число школьников выросло на полмиллиона, - президент о нехватке школ
5-01-2026, 09:33
Почему жилье от ГИК не может быть дешевле? Ответ Садыра Жапарова
5-01-2026, 09:31
Казахстан, Узбекистан
Центральная Азия хранит молчание по поводу иранских протестов
Сегодня, 06:00
В Казахстане более 2 тысяч человек освободили по амнистии
Вчера, 11:21
Продажа особняка бывшего принца Эндрю казахстанскому олигарху Кулибаеву связана со схемой подкупа, -«Би-би-си»
Вчера, 06:00
Токаев вновь встретится с Трампом в ближайшее время, - новый посол США
11-01-2026, 12:17
Археологи из Китая и Узбекистана раскопали городище Кува
11-01-2026, 10:28
В Казахстане начинает работу первый в стране крематорий
10-01-2026, 16:20
Что произошло с Национальным фондом Казахстана в 2025 году
10-01-2026, 13:49
Нарративы о предстоящей агрессии России в Центральной Азии проплачены (часть2)
8-01-2026, 06:00
Брюссельский надзор: ЕС назначил себя главным аудитором по сексу в Казахстане
8-01-2026, 06:00
Почему России не нужен протекторат над 80-миллионной Центральной Азией (часть 1)
7-01-2026, 06:00
Биометрия и лимит на 10 номеров: в Казахстане изменили правила покупки SIM-карт
7-01-2026, 06:00
Казахстан вступил в новый этап модернизации. Новогоднее интервью Касым-Жомарта Токаева
7-01-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 12 по 18 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 13.01.2026
USD 87,4500
EUR 102,2072
CNY 12,5410
KZT 0,1716
RUB 1,0885