Интергласс
Белый Парус
США и Китай не хотят воевать из-за Филиппин
Автор - Админ    4-09-2024, 05:08

Госдепартамент США заявил, что американские корабли могут сопровождать суда Филиппин и защищать их от атак на море. Прямо не говорится, что речь идет о военных кораблях Китая или судах его береговой охраны. Однако, поскольку Филиппины втянуты в территориальный спор с КНР в Южно-Китайском море (ЮКМ), имеется в виду защищать филиппинские суда от нападения кораблей Поднебесной.

Конфликт в ЮКМ обостряется. Стороны возлагают вину друг на друга. Представитель береговой охраны КНР заявила, что филиппинские моряки преднамеренно устроили столкновение с китайским судном и что они совершали опасные и непрофессиональные маневры на море. Представитель береговой охраны Манилы сказал, что китайский корабль врезался в филиппинскую шхуну Teresa Magbanua и повредил ее.

Эксперты в китайской прессе и социальных сетях предупреждают, что эти инциденты могут вылиться в прямое столкновение между США и Китаем. Но ни Пекин, ни Вашингтон такая опция не устраивает. Поэтому Госдеп уточнил, что оборонное соглашение между Вашингтоном и Манилой не предусматривает моментального военного ответа агрессору. Для того чтобы такой ответ стал реальностью, необходимо провести "консультации" на высшем уровне. То есть между президентом США Джозефом Байденом и президентом Филиппин Фердинандом Маркосом. Скорее всего американская администрация посоветует Маниле вести себя поспокойней и не ввязываться в драку. Но ведь, как передает АР, идти в данном случае на уступки китайцам означает, что Манила отказывается от своих прав на отмель Sabina, расположенную поблизости от берегов страны и входящую в эксклюзивную экономическую зону Филиппин. Это было вторым за последние дни столкновением китайских и филиппинских судов. Причем каждая сторона старается перехитрить другую.

Филиппины послали в апреле на этот необитаемый атолл свой корабль, он бросил там якорь. Дело в том, что, по мнению Манилы, китайцы намереваются возвести там дома, транспортные узлы, другую инфраструктуру и объявить атолл своим. А китайцы полагают, что именно филиппинцы хотят отобрать у них отмель. Поэтому они заявили Маниле дипломатический протест, указав в нем, что филиппинский корабль слишком надолго задержался на отмели.

Подоплека этого противостояния совсем не шуточная. ЮКМ занимает огромное место в международной торговле. Китай претендует на почти всю акваторию ЮКМ. США этого не приемлют. Рассчитывая на помощь американцев, филиппинские военные пытаются говорить на языке силы. Коммодор филиппинской береговой охраны Джей Тарриела сказал, что филиппинское судно с отмели не уйдет, сколько бы китайцы ни запугивали его экипаж. Филиппины распространили видео, на котором видно, как китайский корабль идет на таран филиппинского судна.

США на словах грозно отреагировали на это видео. Посол США на Филиппинах заявил: "Мы стоим на стороне Филиппин и поддерживаем международное право". Как ни странно, Самюель Папарро, глава Индо-Тихоокеанского командования США, высказался довольно двусмысленно. По его словам, американские военные "открыты для консультаций по поводу эскортирования филиппинских судов".

Впрочем, в споры в ЮКМ втянуты не только три державы – Китай, Филиппины и США. На часть акватории ЮКМ претендуют также Вьетнам, Тайвань, Малайзия и Бруней. Ранее панель по арбитражу, поддержанная ООН, отвергла все претензии Китая на контроль над ЮКМ. А Пекин, в свою очередь, отверг этот арбитраж, сославшись на то, что неоспоримые исторические документы подтверждают его право контролировать ЮКМ.

В минувшую субботу о своих правах напомнила и Япония. Она заявила Китаю дипломатические протесты, во-первых, против вторжения китайского корабля в ее территориальные воды. А во-вторых, против краткого залета китайского разведывательного самолета в воздушное пространство японских островов, расположенных в западной части японского архипелага. И тут Токио не обошелся без упоминания России. Оказывается, японских чиновников крайне тревожит укрепление военного сотрудничества между Китаем и Россией.


Источник - НГ


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Границы стран Прибалтики превращаются в «зону смерти»
Сегодня, 06:00
Трамп решил пойти по стопам врагов Америки
Сегодня, 06:00
Как быть Кубе и быть ли вообще
Сегодня, 06:00
Минфин РФ приостановит покупки и продажи валюты по бюджетному правилу
Сегодня, 06:00
Мхатовские перестановки. Рулить будут Безруков и Хабенский. Что не так с новыми назначениями?
Сегодня, 06:00
За ошибки американских военных ответит искусственный интеллект
Сегодня, 06:00
Фальшивка «Моссада» заразила социальные сети
Вчера, 17:07
Индонезия стала первой страной, которая угрожает выйти из Совета мира
Вчера, 12:00
В США сделали заявление о вторжении в Иран
Вчера, 11:45
США уточнили главную цель войны в Иране – смена режима
Вчера, 06:00
Повышение цены на нефть не покроет дефицит бюджета РФ
Вчера, 06:00
Как кризис на Ближнем Востоке ударит по кошелькам россиян
Вчера, 06:00
Эксперт: почему Азербайджан стал идеальной мишенью для провокаций в войне с Ираном
Вчера, 06:00
Испания мстит США за старые поражения
Вчера, 06:00
Канада создает альянс "средних держав"
Вчера, 06:00
США готовятся к жестким переговорам с Китаем о российской нефти
6-03-2026, 10:00
Кыргызстан
"Неприкасаемые" против ПДД: Почему депутаты медлят с законом?
6-03-2026, 17:37
Депутат предлагает открыть вуз в Балыкчы
6-03-2026, 09:30
«Мы сразу же развернули вертолет обратно и посадили его на месте вылета», - президент о Даниэле Ажиеве
6-03-2026, 09:28
Правоохранители пересмотрят отношение к журналистам и бизнесу
6-03-2026, 09:23
В крупной партии колбасы, поставленной из Кыргызстана в Россию, нашли антибиотики
5-03-2026, 12:03
Нацбанк усилил контроль за операциями с наличными российскими рублями
5-03-2026, 12:00
Кыргызстан готовит Морской кодекс: флот под флагом Кыргызстана и реестр судов
5-03-2026, 11:59
Депутат потребовал объяснений у МВД из-за видео с его участием
5-03-2026, 09:37
Эскалация на Ближнем Востоке. Кыргызстан официально поддержал Бахрейн и Оман
5-03-2026, 09:25
Эскалация на Ближнем Востоке. К чему готовиться Центральной Азии
4-03-2026, 17:01
Депутат ЖК предложил повысить тарифы на питьевую воду
4-03-2026, 16:53
Кабмин предложил изменить правила налоговых проверок и возврата НДС
4-03-2026, 16:51
Тарифы на воду должны устанавливаться не ниже себестоимости услуг - новый закон
4-03-2026, 11:36
Депутат предлагает обустроить в Карагачевой роще зону отдыха типа «малой Венеции»
4-03-2026, 11:32
Депутат предложил награждать отцов-героев
4-03-2026, 11:31
Бишкек возвращается к амбициозному энергетическому проекту Верхне-Нарынского каскада ГЭС
4-03-2026, 08:58
Кыргызстан вывозит граждан через Оман
3-03-2026, 17:40
Депутат предлагает узаконить допустимый уровень алкоголя у водителей
3-03-2026, 17:39
В Кыргызстане хотят запретить ввоз и перерегистрацию авто без катализаторов
3-03-2026, 17:37
В Кыргызстане подорожали яйца. В Минсельпроме назвали причины
3-03-2026, 10:48
Казахстан, Узбекистан
Наравне и наряду. В проекте новой конституции Казахстана языковые нормы остаются в центре общественной дискуссии, - Данияр Ашимбаев
Вчера, 06:00
Казахстан вступил в Совет мира без взноса — МИД страны
6-03-2026, 09:25
Иран остановил экспорт всех продуктов питания: Душанбе обеспокоен
6-03-2026, 06:00
Туркменистан открыл границу для бегущих от боевых действий
5-03-2026, 09:41
Суд ЕАЭС: Семьи мигрантов не должны автоматически получать полисы ОМС в РФ
5-03-2026, 06:00
Армия Узбекистана перешла на усиление
4-03-2026, 11:37
США ударили по Ирану: чем это грозит экономике Казахстана
4-03-2026, 09:26
Президент Таджикистана и лидер Туркменистана направили телеграммы соболезнования Президенту Ирана
4-03-2026, 08:59
Туркмения открыла двери для британского капитала и европейских энергопроектов
4-03-2026, 06:30
Центральная Азия: взаимодействие в энергетическом секторе снова на повестке дня
4-03-2026, 06:00
Ближний Восток: агрессия против Ирана выбивает ключевое звено евразийских транспортных коридоров
3-03-2026, 06:00
Дворнику Хайрулло за спасённого ребёнка дали миллион. Что не так с историей о героическом мигранте
3-03-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 2 по 8 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 08.03.2026
USD 87,4500
EUR 101,4551
CNY 12,6758
KZT 0,1771
RUB 1,1109