Интергласс
Белый Парус
Итоги выборов в Саксонии и Тюрингии - катастрофа партии Шольца
Автор - Админ    4-09-2024, 05:09

Financial Times, Великобритания


"Альтернатива для Германии" выигрывает свои первые выборы в земельный парламент

"Альтернатива для Германии" победила на выборах в восточной земле Тюрингия, пишет FT. Впервые за послевоенную историю страны победу одержала ультраправая партия. Партии, входящие в трехстороннее коалиционное правительство Олафа Шольца, терпят поражение.
По данным опросов, опубликованных немецкой общественной телекомпанией ZDF, "Альтернатива для Германии" (АдГ) набрала в Тюрингии 33,5 процента голосов, опередив все остальные партии. Правоцентристский Христианско-демократический союз (ХДС) занял второе место с 24,5 %.

В соседней земле Саксония они поменялись местами: по прогнозам, ХДС победит с 32 процентами, а АдГ займет второе место с 31,5 процентами.
Результаты стали катастрофой для партий, входящих в трехстороннюю коалицию канцлера Олафа Шольца. Социал-демократы, "зеленые" и либералы, согласно прогнозам, опустились в обеих землях до однозначных цифр.

Эти показатели говорят о том, что среди избирателей из Восточной Германии растет разочарование в правительстве, которое многие обвиняют в высокой инфляции, экономическом застое, росте цен на энергоносители и постоянных внутренних конфликтах.

Данные опросов также показывают, что избиратели все чаще отказываются от центристских партий в пользу популистов-маргиналов. Не только АдГ выиграла от гнева восточных немцев: многие из них также проголосовали за новую крайне левую партию "Союз Сары Вагенкнехт" (ССВ), которая, согласно данным опросов, набрала 11,5% голосов в Саксонии и 14,5% в Тюрингии.
Как АдГ, так и ССВ привлекли избирателей тем, что встали в оппозицию украинскому конфликту. Обе партии резко раскритиковали немецкие поставки оружия Киеву, а также западные санкции против России и призвали к переговорам, чтобы положить конец боевым действиям.
Результаты опроса показали, что спустя 34 года после объединения Германии большинство жителей двух земель на бывшем коммунистическом востоке страны глубоко разочарованы в центристских партиях и недовольны правительством.

Несмотря на ошеломляющие результаты в Тюрингии, АдГ не сможет сформировать там правительство. Поскольку ни одна другая партия не будет сотрудничать с ней, она не получит парламентского большинства, необходимого для прихода к власти.
АдГ, созданная 11 лет назад экономистами, недовольными финансовой помощью еврозоне, превратилась в жесткую, исторически ревизионистскую националистическую партию, активно выступающую против иммиграции.

Служба внутренней разведки Германии определила местные саксонские и тюрингские отделения партии как "правоэкстремистские". В Тюрингии партию возглавляет этнонационалист Бьорн Хеке (Björn Höcke), который в этом году был дважды оштрафован местными судами за использование запрещенных нацистских лозунгов в выступлениях перед сторонниками.

Однако сформировать жизнеспособные коалиции без АдГ может оказаться непросто. Например, для того чтобы ХДС смог возглавить Тюрингию, ему, возможно, придется объединиться с ССВ, и этот вариант будет трудно переварить многим членам правоцентристской партии.

Бывшая коммунистка Вагенкнехт, которую многие считают приверженкой российского президента Владимира Путина, сделала политику в отношении Украины обязательным условием любых коалиционных переговоров. Она заявила перед выборами, что ССВ "будет участвовать только в том правительстве земли, которое также занимает четкую позицию в поддержку дипломатии и против подготовки к вооруженному конфликту, в том числе и на уровне федеральной политики".

Это вызвало возмущение в ХДС, который неизменно поддерживает Украину и настаивает на том, чтобы правительство Шольца, уже ставшее вторым после США поставщиком военной помощи Киеву, отправило ему еще больше оружия.
Хеке занял схожую с Вагенкнехт позицию, заявив в своих предвыборных выступлениях, что АдГ выступает против того, чтобы "Германия была втянута в войну с Россией какими-то сумасшедшими западными элитами".

Предвыборная кампания была омрачена терактом 23 августа в западногерманском городе Золинген, когда мужчина смертельно ранил ножом трех человек и еще восемь получили ранения. Мужчина, гражданин Сирии, подозреваемый в принадлежности к ИГИЛ*, сдался полиции и был арестован через день после нападения.
И АдГ, и ССВ воспользовались этим инцидентом, чтобы заявить, что неконтролируемая иммиграция привела к всплеску насильственных преступлений на немецких улицах, и потребовать депортации просителей убежища, совершивших преступления.
Неудачные результаты трех партий в коалиции Шольца - СДПГ, "зеленых" и либералов - позволяют предположить, что одна из них может выйти из состава правительства, что приведет к внеочередным выборам.

Но эксперты говорят, что такой исход маловероятен. Все три партии имеют настолько низкие показатели по стране, что у них нет особого желания встречаться с избирателями до следующих выборов, которые должны состояться осенью 2025 года.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Стала известна дата отключения горячей воды в Бишкеке
Сегодня, 19:04
С 14 апреля ожидается понижение температуры воздуха и осадки
Сегодня, 16:51
Неизвестные закидали камнями и разбили окна в вагонах турпоезда с туристами из Европы, следовавшего из Балыкчы
Сегодня, 16:49
Садыр Жапаров о себестоимости квартир, надбавках ГИК и возможном изменении цен
Сегодня, 16:48
Новый гимн: из-за отсутствия подходящего варианта объявят новый конкурс
Сегодня, 15:18
Число пострадавших в ДТП с участием самокатов и скутеров в Кыргызстане растет
Сегодня, 13:25
Нотариусы больше не будут запрашивать справки о семейном статусе
Сегодня, 13:14
С 1 октября в Кыргызстане повысят пенсии
Сегодня, 13:12
Отбирают пенсии. Камила Талиева просит проверить дома престарелых
Сегодня, 13:10
К 100-летию прибытия в Кыргызстан чехословацкого кооператива "Интергельпо"
Сегодня, 07:34
Бордюр у посольства США в Бишкеке как символ американской торговой войны
Сегодня, 07:21
Налоговая служба будет проводить контрольные закупки для выявления нелегальных таксистов
Сегодня, 07:16
Без бумаг. С 1 июня госорганы должны будут пользоваться только системой «Тундук»
Вчера, 19:36
Дастан Бекешев просит мэрию Бишкека прекратить штрафовать ТСЖ
Вчера, 17:10
Почему невакцинированных детей не принимают в школу? Минздрав ответил депутату
Вчера, 17:08
Штормовое предупреждение: с 10 апреля в КР ожидаются ливневые дожди, сели
Вчера, 17:07
Ликвидируйте фабрику троллей, а потом беритесь за граждан — Дастан Бекешев
Вчера, 17:05
В Кыргызстане вводятся обязательные требования к внешнему оформлению такси, - ГУОБДД
Вчера, 13:11
«Уже сносом этим достали людей». Депутат недоволен тем, что законопроект о ветеринарии предусматривает снос строений
Вчера, 13:09
Депутат требует от мэрии Бишкека вести борьбу с бездомными и попрошайками
Вчера, 13:08
Около 200 км арыков в Бишкеке находятся в нерабочем состоянии, - вице-мэр
Вчера, 13:06
Ремонт взлетно-посадочной полосы в аэропорту «Манас» завершат к осени, - пресс-секретарь президента
Вчера, 13:05
Чисто на кыргызском обращайтесь ко мне, - спикер ЖК сделал замечание депутату
Вчера, 13:03
Милиции предлагают дать больше полномочий для защиты экологии
Вчера, 13:00
Продовольственная безопасность. Яиц достаточно, а куриного мяса нет
Вчера, 11:09
Тестирование детей мигрантов в России. Что надо знать
Вчера, 08:40
Спецслужбы Кыргызстана пресекли очередную попытку захватить власть
Вчера, 06:46
Бишкекчане просят спасти знаменитый павильон «Ак-Суу»
Вчера, 06:43
Ремонт дорог в Бишкеке. Закрываются несколько улиц
Вчера, 06:38
Сеидбек Атамбаев призвал Балбака Тулобаева соблюдать этику
9-04-2025, 17:50
У соседей
Разводы в Казахстане сделают "невыгодными"
Сегодня, 07:30
В Узбекистане ежегодно будут повышать тарифы на газ и свет - но не больше чем на 10%
Сегодня, 06:00
В Казахстане обсуждают влияние электромобилей на мужскую потенцию
Сегодня, 06:00
Казахстан рискует превратиться в сырьевой придаток соседних стран – эксперт
Сегодня, 06:00
Нацбанк Казахстана делает ставку на дисциплину, а не эмоции: о валютной политике
Сегодня, 06:00
Президент Узбекистана обратил внимание на отвратительное состояние дорог в Ташкенте
Вчера, 17:12
Президент Узбекистана - о торговых войнах: "Те, кто думает, что эти колебания нас не коснутся, ошибаются"
Вчера, 07:19
В Казахстане хотят ужесточить требования к открытию новых ИП
Вчера, 06:41
В Казахстане сейсмологи не ждут сильных землетрясений, несмотря на прогнозы Китая
Вчера, 06:00
Казахстан заблокировал британскую онлайн-платформу OnlyFans за "вред психике молодежи"
Вчера, 06:00
Чем отличаются подходы России и европейцев к республикам Центральной Азии
Вчера, 06:00
В Центральной Азии договариваются совместно использовать реки
Вчера, 06:00
Мировые новости
Вертолет рухнул в реку Гудзон вблизи Нью-Йорка. Два самолета столкнулись аэропорту в Вашингтоне
Сегодня, 13:18
NYP: покушавшийся на жизнь Трампа пытался купить на Украине ракетную установку
Сегодня, 06:00
Овечкин – это русская медиабомба сокрушительной силы
Сегодня, 06:00
НАТО может воевать только на асфальте
Сегодня, 06:00
Вашингтон хочет обогатить ядерные переговоры
Сегодня, 06:00
Германию возглавит человек без принципов
Сегодня, 06:00
Новое правительство приведет Германию к краху
Сегодня, 06:00
Банкиры по всему миру ищут защиты в золоте
Сегодня, 06:00
Акции, нефть и доллар подскочили после того, как Трамп объявил о временной приостановке тарифов
Вчера, 08:44
В тарифных войнах происходит принципиальный поворот
Вчера, 06:00
Турция против Израиля. Готовится большая война. Расклад сил и цели
Вчера, 06:00
Для «ядерного возрождения» Западу снова нужна Россия
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 7 по 13 апреля 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 12.04.2025
USD 87,4500
EUR 99,8898
CNY 11,9592
KZT 0,1699
RUB 1,0391