Интергласс
Белый Парус
США требуют от Индии сделать выбор между Америкой и Россией
Автор - Админ    31-08-2024, 06:00

В Вашингтоне завершился визит министра обороны Индии Раджнатха Сингха. Вместе с шефом Пентагона и помощником президента по национальной безопасности он обсудил возможности укрепления военно-технического сотрудничества. Планируется, что это станет частью глобального стратегического партнерства между Вашингтоном и Нью-Дели. Стороны собираются развивать совместные проекты, среди которых производство ракетных двигателей. Помимо этого, идут переговоры о закупке управляемых авиабомб, закупке беспилотников и ракет "воздух – земля". Тем временем в США призывают индийские власти сделать выбор между РФ и Америкой. Подробности - в материале "Известий".

Углубление сотрудничества

Министр обороны Индии Раджнатх Сингх завершил визит в США, в ходе которого встретился с американским коллегой Ллойдом Остином и помощником президента по национальной безопасности Джейком Салливаном. Стороны обсудили стратегические интересы двух стран и углубление оборонного сотрудничества.

Накануне визита индийские СМИ сообщили, что одной из целей встречи будет завершение переговоров о закупке 31 высотного беспилотного летательного аппарата большой дальности MQ-9B для индийских ВС.

В программу поездки также входило обсуждение соглашения, которое касается реактивных двигателей GE-414 американского производителя GE Aerospace. Они предназначены для истребителей пятого поколения с элементами "стелс" (Advanced Medium Combat Aircraft, АMCA), которые Индия планирует поставить на вооружение своих ВВС после 2030 года.

Помимо этого, Сингх также поучаствовал в заседании круглого стола высокого уровня с представителями американской оборонной промышленности в качестве председателя и встретился с лидерами довольно влиятельной индийской диаспоры.

По итогам встреч минобороны Индии подчеркнуло "растущий темп сотрудничества в сфере обороны между Нью-Дели и Вашингтоном на разных уровнях". В Пентагоне, в свою очередь, заявили, что между сторонами сохраняются отличные военные отношения и Индия оказалась "отличным партнером" в Индо-Тихоокеанском регионе.

Впоследствии в Вашингтоне пояснили, что стороны планируют развивать совместные проекты военного производства, в том числе боеприпасы и наземные мобильные системы, реактивные двигатели и беспилотные платформы, а также расширять сотрудничество в космической и подводной сферах.

Индийские СМИ сообщают, что Сингх обсудил также вопрос о закупке у Вашингтона управляемых авиабомб и американских ракет "воздух – земля" AGM-114.

Поездка в Киев

На фоне сближения Индии с США в американской администрации все чаще встает вопрос об отношениях Нью-Дели с Москвой. Соединенные Штаты стараются не оказывать жесткое давление на индийских коллег, но при этом хотят добиться их отдаления от РФ.

Первый замгоссекретаря США Ричард Верма - представитель индийской диаспоры в американской администрации Джозефа Байдена - подчеркнул, что в Вашингтоне осознают, что Россию и Индию связывают давние отношения. Он также добавил, что Нью-Дели должен сам определиться и принять решение.

Верма также особо отметил недавний визит премьер-министра Нарендры Моди в Киев и попытки Индии "защищать и поддерживать международный порядок". После визита в украинскую столицу 23 августа индийский премьер созвонился с российским лидером Владимиром Путиным.

"[Мы] обменялись точками зрения на российско-украинский конфликт и моими выводами из недавнего визита на Украину. Я подтвердил твердую приверженность Индии поддержке скорейшего, прочного и мирного урегулирования конфликта", - пояснил Моди.

По его словам, Индия готова играть любую роль в качестве друга, чтобы помочь достичь мира.

Что думают эксперты

Руководитель Центра Индоокеанского региона ИМЭМО РАН Алексей Куприянов в беседе с "Известиями" отметил, что премьер-министр Индии отправился в Киев после своего московского визита, который состоялся в июле этого года, чтобы показать, что он выступает за мир и скорейшее прекращение конфликта.

- Моди съездил в российскую столицу, потом в украинскую, после позвонил российскому лидеру Владимиру Путину, чтобы подтвердить, что все хорошо. Никакой конкретики особо не было. Премьер-министр выступает за политическое и дипломатическое урегулирование за столом переговоров. Кто может запретить индийскому премьеру куда-то ездить? - отметил политолог.

Он добавил, что российские власти воздержались от каких-то дополнительных оценок, что является разумным решением. По его мнению, визит министра обороны Индии в США не означает никаких серьезных перемен.

- Ничего критически важного не произошло, потому что этот курс на укрепление оборонного партнерства с США существует довольно давно. Так же как и с Россией. Индийцы пытаются получить максимум бонусов, чтобы со всеми дружить и ни с кем не ссориться, кроме Китая, - считает специалист.

Аналитик напомнил, что США уже давно призывают Индию выбрать - с Россией она или с США.

- Нью-Дели на протяжении десятилетий меланхолично определяется. Никто не ставит Индии никаких ультиматумов, а раз пока не ставит, то почему бы не затянуть процесс? - резюмировал Куприянов.

Почетный член экспертного центра Observer Research Foundation Нандан Унникришнан считает, что США будут пытаться перетянуть на свою сторону Индию.

- Это их политика, их право, но добьются они этого или нет - другой вопрос. Он зависит от индийских элит, от внутренней политики Нью-Дели. Моди все равно поехал бы в Киев, если бы не в августе, то в сентябре. Этот визит планировался давно. Индийский премьер информировал об этом президента России, когда он был в Москве в июле, - сообщил политолог в разговоре с "Известиями".

По его словам, отношения с США важны для Индии не только с военно-технической точки зрения, но и с точки зрения внутреннего развития.

- Самая большая задача индийского правительства - это экономическое развитие государства, поскольку здесь самое большое число бедных людей, их нужно поднять выше уровня бедности. Для этого нужны и деньги, и технологии. США и Запад в целом - очень важные акторы в этом проекте, - резюмировал специалист.


Источник - Известия


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Китаю и Индии надо отойти от края пропасти
Сегодня, 06:00
Тегеран хочет защищаться при помощи российского оружия
Сегодня, 06:00
Долг Европы перед Россией Прибалтика стремится оплатить собой
Сегодня, 06:00
Молдавская власть берет курс на ликвидацию Приднестровской республики
Сегодня, 06:00
Флорида — Москва: Путина в Кремле ждет трудная встреча с Уиткоффом
Сегодня, 06:00
Приднестровье – запасная карта Запада
Сегодня, 06:00
На руках и шее — танковый полк: Жёны Тимура Иванова пошли в атаку за свои бриллианты — "Верните всё!"
Сегодня, 06:00
UNIDIR: Украина производила и использовала запрещенные противопехотные мины
Вчера, 17:00
Власти США приостановили рассмотрение всех прошений об убежище
Вчера, 16:44
В МИД России оценили влияние отставки главы офиса Зеленского на будущее Залужного
Вчера, 13:25
WSJ назвала оставшийся нерешенным вопрос на переговорах Украины и США
Вчера, 13:23
«Будет уже поздно»: в США сделали резкое заявление после встречи по Украине
Вчера, 13:21
Ермака убрали? Одна деталь ломает всю игру Трампа
Вчера, 06:00
Главная загадка тайного визита Орбана в Кремль
Вчера, 06:00
Инстинкт хищника – основа западного прогресса
Вчера, 06:00
Лондон больно ударил по России. Облава на "теневой флот" русских
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Проспект Чуй так и не открыли. Обещания Наримана Тюлеева снова не выполнены
Сегодня, 10:11
Бишкек снова утонул в смоге: столица вошла в топ-6 самых грязных городов мира
Сегодня, 10:09
Госсекретарем Кыргызстана назначен человек из Лондона
Сегодня, 10:05
В администрации президента объяснили, почему Минздрав возглавил бывший начальник ГКНБ
Сегодня, 10:01
Цены на мясо искусственно завышают перекупщики — Минсельхоз
Сегодня, 09:57
В Бишкеке появится платная объездная дорога
Сегодня, 09:56
В Кыргызстане усиливают контроль над незаконным оборотом пиротехники
Вчера, 16:41
На следующих парламентских выборах в КР хотят внедрить онлайн-голосование
Вчера, 16:41
Рост ОРВИ и гриппа. В Бишкеке на карантин закрыто около 30 детских садов
Вчера, 16:40
В Кыргызстане Владимиру Путину подарили комуз
Вчера, 11:27
Как изменилась религиозная политика КР
Вчера, 11:25
Показатель водного стресса Кыргызстана приблизился к «предкризисным» значениям
Вчера, 11:23
Пятьдесят действующих депутатов могут пройти в следующий парламент
Вчера, 08:47
Очереди на выборах в ЖК. ЦИК опубликовала видео с кыргызстанцами в Москве
30-11-2025, 17:24
Пусть Курманбек Бакиев приедет в КР и ответит перед судом - политолог
30-11-2025, 09:16
В КР с 1 декабря начинается применение навигационных пломб в грузоперевозках
29-11-2025, 17:31
Нацбанк предупреждает кыргызстанцев о новой схеме мошенничества
29-11-2025, 10:13
Лукашенко сообщил журналистам об источнике богатства кыргызстанцев
28-11-2025, 17:24
Решение примем с нынешним руководством Кыргызстана, — Лукашенко о возможном приезде Бакиева в КР
28-11-2025, 13:51
Минкультуры обратилось в милицию из-из незаконного разрушения мозаичного панно «Встреча гостей»
28-11-2025, 13:11
Казахстан, Узбекистан
Андижан объявлен «Культурной столицей тюркского мира — 2026»
Сегодня, 10:02
МВД РФ: За год биометрия помогла выявить 43 тысячи нелегальных иностранцев
Сегодня, 09:58
Зачем Пушкин приезжал в Казахстан и какие тайны хранит Уральск
Сегодня, 06:00
В офисе казахстанского издания ORDA в Алматы проходят обыски
Вчера, 16:43
Эксперт: что изменит реестр мигрантов МВД с 2027 года в России
Вчера, 06:00
России и республикам Центральной Азии угрожают "бродячие джихадисты"
Вчера, 06:00
Казахстан выразил протест в связи с украинской атакой на КТК в Новороссийске
30-11-2025, 17:46
Казахстанского чиновника раскритиковали за слова в адрес людей с инвалидностью
30-11-2025, 09:17
Украинские атаки на КТК провоцируют российско-казахстанский конфликт
30-11-2025, 09:13
Китай и страны Центральной Азии активно наращивают трафик грузовых поездов Китай-Европа
30-11-2025, 06:00
В Туркмении легализовали майнинг и работу криптобирж
30-11-2025, 06:00
Нацбанк Казахстана планируют до $300 млн. золото-валютного резерва обменять на криптоактивы
29-11-2025, 09:25
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 1 по 7 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 02.12.2025
USD 87,4500
EUR 101,5688
CNY 12,3660
KZT 0,1702
RUB 1,1256