Интергласс
Белый Парус
США требуют от Индии сделать выбор между Америкой и Россией
Автор - Админ    31-08-2024, 06:00

В Вашингтоне завершился визит министра обороны Индии Раджнатха Сингха. Вместе с шефом Пентагона и помощником президента по национальной безопасности он обсудил возможности укрепления военно-технического сотрудничества. Планируется, что это станет частью глобального стратегического партнерства между Вашингтоном и Нью-Дели. Стороны собираются развивать совместные проекты, среди которых производство ракетных двигателей. Помимо этого, идут переговоры о закупке управляемых авиабомб, закупке беспилотников и ракет "воздух – земля". Тем временем в США призывают индийские власти сделать выбор между РФ и Америкой. Подробности - в материале "Известий".

Углубление сотрудничества

Министр обороны Индии Раджнатх Сингх завершил визит в США, в ходе которого встретился с американским коллегой Ллойдом Остином и помощником президента по национальной безопасности Джейком Салливаном. Стороны обсудили стратегические интересы двух стран и углубление оборонного сотрудничества.

Накануне визита индийские СМИ сообщили, что одной из целей встречи будет завершение переговоров о закупке 31 высотного беспилотного летательного аппарата большой дальности MQ-9B для индийских ВС.

В программу поездки также входило обсуждение соглашения, которое касается реактивных двигателей GE-414 американского производителя GE Aerospace. Они предназначены для истребителей пятого поколения с элементами "стелс" (Advanced Medium Combat Aircraft, АMCA), которые Индия планирует поставить на вооружение своих ВВС после 2030 года.

Помимо этого, Сингх также поучаствовал в заседании круглого стола высокого уровня с представителями американской оборонной промышленности в качестве председателя и встретился с лидерами довольно влиятельной индийской диаспоры.

По итогам встреч минобороны Индии подчеркнуло "растущий темп сотрудничества в сфере обороны между Нью-Дели и Вашингтоном на разных уровнях". В Пентагоне, в свою очередь, заявили, что между сторонами сохраняются отличные военные отношения и Индия оказалась "отличным партнером" в Индо-Тихоокеанском регионе.

Впоследствии в Вашингтоне пояснили, что стороны планируют развивать совместные проекты военного производства, в том числе боеприпасы и наземные мобильные системы, реактивные двигатели и беспилотные платформы, а также расширять сотрудничество в космической и подводной сферах.

Индийские СМИ сообщают, что Сингх обсудил также вопрос о закупке у Вашингтона управляемых авиабомб и американских ракет "воздух – земля" AGM-114.

Поездка в Киев

На фоне сближения Индии с США в американской администрации все чаще встает вопрос об отношениях Нью-Дели с Москвой. Соединенные Штаты стараются не оказывать жесткое давление на индийских коллег, но при этом хотят добиться их отдаления от РФ.

Первый замгоссекретаря США Ричард Верма - представитель индийской диаспоры в американской администрации Джозефа Байдена - подчеркнул, что в Вашингтоне осознают, что Россию и Индию связывают давние отношения. Он также добавил, что Нью-Дели должен сам определиться и принять решение.

Верма также особо отметил недавний визит премьер-министра Нарендры Моди в Киев и попытки Индии "защищать и поддерживать международный порядок". После визита в украинскую столицу 23 августа индийский премьер созвонился с российским лидером Владимиром Путиным.

"[Мы] обменялись точками зрения на российско-украинский конфликт и моими выводами из недавнего визита на Украину. Я подтвердил твердую приверженность Индии поддержке скорейшего, прочного и мирного урегулирования конфликта", - пояснил Моди.

По его словам, Индия готова играть любую роль в качестве друга, чтобы помочь достичь мира.

Что думают эксперты

Руководитель Центра Индоокеанского региона ИМЭМО РАН Алексей Куприянов в беседе с "Известиями" отметил, что премьер-министр Индии отправился в Киев после своего московского визита, который состоялся в июле этого года, чтобы показать, что он выступает за мир и скорейшее прекращение конфликта.

- Моди съездил в российскую столицу, потом в украинскую, после позвонил российскому лидеру Владимиру Путину, чтобы подтвердить, что все хорошо. Никакой конкретики особо не было. Премьер-министр выступает за политическое и дипломатическое урегулирование за столом переговоров. Кто может запретить индийскому премьеру куда-то ездить? - отметил политолог.

Он добавил, что российские власти воздержались от каких-то дополнительных оценок, что является разумным решением. По его мнению, визит министра обороны Индии в США не означает никаких серьезных перемен.

- Ничего критически важного не произошло, потому что этот курс на укрепление оборонного партнерства с США существует довольно давно. Так же как и с Россией. Индийцы пытаются получить максимум бонусов, чтобы со всеми дружить и ни с кем не ссориться, кроме Китая, - считает специалист.

Аналитик напомнил, что США уже давно призывают Индию выбрать - с Россией она или с США.

- Нью-Дели на протяжении десятилетий меланхолично определяется. Никто не ставит Индии никаких ультиматумов, а раз пока не ставит, то почему бы не затянуть процесс? - резюмировал Куприянов.

Почетный член экспертного центра Observer Research Foundation Нандан Унникришнан считает, что США будут пытаться перетянуть на свою сторону Индию.

- Это их политика, их право, но добьются они этого или нет - другой вопрос. Он зависит от индийских элит, от внутренней политики Нью-Дели. Моди все равно поехал бы в Киев, если бы не в августе, то в сентябре. Этот визит планировался давно. Индийский премьер информировал об этом президента России, когда он был в Москве в июле, - сообщил политолог в разговоре с "Известиями".

По его словам, отношения с США важны для Индии не только с военно-технической точки зрения, но и с точки зрения внутреннего развития.

- Самая большая задача индийского правительства - это экономическое развитие государства, поскольку здесь самое большое число бедных людей, их нужно поднять выше уровня бедности. Для этого нужны и деньги, и технологии. США и Запад в целом - очень важные акторы в этом проекте, - резюмировал специалист.


Источник - Известия


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Почему Европа платит за газ в пять раз дороже, чем США
Сегодня, 17:15
Искусственный интеллект может быть опасен. Что предлагает Минцифры Кыргызстана
Сегодня, 16:59
Айсулуу Тыныбекова объявила о возвращении в большой спорт
Сегодня, 16:57
Участие в лотерее Green Card станет платным
Сегодня, 16:56
Спикер прокомментировал самороспуск парламента
Сегодня, 13:09
Госрегистр призвал граждан пользоваться онлайн-услугами, чтобы избежать очередей
Сегодня, 13:08
Как решить проблемы в школах? Депутат предложил аренду зданий и онлайн-обучение
Сегодня, 13:06
Глава Казахстана вручил Патриарху Московскому и всея Руси орден «Алтын Қыран»
Сегодня, 13:05
Депутаты отклонили спорный законопроект о кадастровой оценке
Вчера, 17:23
Выборы по новой системе: Депутат раскрыла детали инициативы самороспуска ЖК
Вчера, 13:49
Мэрия планирует в Бишкеке выделенные полосы для автобусов
Вчера, 13:44
Дастан Бекешев: Парламент готовится к самороспуску
Вчера, 09:34
Кто состоит в инициативной группе за самороспуск парламента 7 созыва?
Вчера, 07:51
Инфляция в Кыргызстане с начала года составила 5,1%
15-09-2025, 16:42
МВД: Запрета на работу ресторанов и банкетных залов после 22.00 нет
15-09-2025, 16:36
ГКНБ конфисковал у холдинга «Аю» имущество на 10 миллиардов сомов
15-09-2025, 16:33
Почему в Бишкеке отстают от графика вывоза мусора
15-09-2025, 16:30
Садыр Жапаров прокомментировал ситуацию на Ближнем Востоке
15-09-2025, 13:56
«Интервидение». Российский продюсер Максим Фадеев будет болеть за Кыргызстан
15-09-2025, 13:54
Врачам запретят работать в частных клиниках без пятилетнего стажа в госбольнице
15-09-2025, 13:52
Будет как в Америке. Зачем в Бишкеке демонтируют мусорные площадки
15-09-2025, 13:50
Офицеры войсковой части «Кой-Таш» брали у солдат деньги за отпуска, «самоволку» и использование мобильников, - ГКНБ
15-09-2025, 10:14
Штормовое предупреждение: ожидается резкое понижение температуры
14-09-2025, 19:21
Семью Атамбаева начали выселять из дома в Кой-Таше
14-09-2025, 13:06
Главные экологические проблемы Бишкека — это загрязнение воздуха и мусор
13-09-2025, 07:45
НАТО расставило ловушку для России в Бишкеке. Тайная миссия нового посла рассекречена
13-09-2025, 07:40
Госагентство по управлению госимуществом рассказало, что будет на месте дома Атамбаева в Кой-Таше
12-09-2025, 19:34
Россия начала выдворять нелегальных мигрантов. Комментарий МИД Кыргызстана
12-09-2025, 16:55
В дома Атамбаева в Кой-Таше пришли судоисполнители. Кадыр Атамбаев рассказал подробности
12-09-2025, 16:52
Глава Института сейсмологии прокомментировал землетрясение, которое ощутили бишкекчане
12-09-2025, 16:51
У соседей
В Астане прошла специальная сессия по защите религиозных объектов под эгидой ООН
Сегодня, 07:20
Казахстан ввел уголовную ответственность за дропперство и принуждение к браку
Сегодня, 07:19
Запад навязывает ЦА "зеленую" тематику, чтобы контролировать ее ресурсы
Сегодня, 06:00
Экология и интересы иностранных корпораций в ЦА несовместимы
Сегодня, 06:00
Крупное месторождение газа обнаружено в Узбекистане
Вчера, 13:42
Чтобы отдалить страны ЦА от России, ЕС навязывает им "расширенное партнерство"
Вчера, 06:00
Казахстан закупил у Китая технологии для массовой слежки — СМИ
Вчера, 06:00
Зачем Казахстан финансирует афганскую железную дорогу
Вчера, 06:00
Американская приманка для Ташкента
15-09-2025, 06:00
НАТО захватывает Каспий и продвигается в ЦА – разрезая коридор Север–Юг, - Айнур Курманов
15-09-2025, 06:00
Если Узбекистану не хватит? Эксперт об "энергетическом плече" Казахстану и Афганистану
15-09-2025, 06:00
Футбольные грезы Казахстана, или Узбекский опыт в помощь
14-09-2025, 07:48
Мировые новости
В Госдуме оценили шансы лишить Пугачеву звания народной артистки
Сегодня, 17:04
Deutsche Bank: инвесторы избавляются от доллара рекордными темпами
Сегодня, 17:03
Тревожный туман над Лондоном
Сегодня, 12:02
Кадыров вынес Пугачёвой последнее предупреждение
Сегодня, 06:00
Полякам отказали в праве на симпатию к России
Сегодня, 06:00
Лондону вместо противостояния России предъявили реальную проблему
Сегодня, 06:00
Чем Россия заменит западные правила глобальной торговли
Сегодня, 06:00
Оппозиция готовит Грузию к очередному госперевороту
Сегодня, 06:00
Тайна Великой Китайской стены: Пекин что-то недоговаривает?
Сегодня, 06:00
Неизбежный отказ от цифровой зависимости будет болезненным
Сегодня, 06:00
Грузию начинает воротить от НАТО
Сегодня, 06:00
Океания уплывает от Австралии
Сегодня, 06:00
Тегеран призвал МАГАТЭ предотвратить новую 12-дневную войну
Сегодня, 06:00
Россия отходит от термина «недружественные страны»
Вчера, 20:07
ООН признала действия Израиля в секторе Газа геноцидом
Вчера, 20:05
Ряд стран ЕС заблокировал новые визовые ограничения для россиян
Вчера, 17:48
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 15 по 21 сентября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 18.09.2025
USD 87,4500
EUR 103,6151
CNY 12,3065
KZT 0,1616
RUB 1,0550