Интергласс
Белый Парус
Потерпев крах в практике цветных революций, Запад переходит к открытому террору
Автор - Админ    27-08-2024, 06:00

"Безумие – это делать одно и то же снова и снова и ожидать разных результатов". Интернет-молва, как правило, приписывает эту фразу Альберту Эйнштейну. К сожалению, великий ученый и визионер ничего такого никогда не говорил, хотя мог бы сказать. Мысль-то и вправду толковая.

Но дело в том, что обитатели высоких (и не очень) кабинетов в западных столицах, люди занятые и популярные, "цитатники" не читают, иначе, возможно, немного по-другому взглянули бы на собственную деятельность на временно вверенном им посту.

На минувшей неделе стало известно, что Верховный суд Венесуэлы признал Николаса Мадуро избранным президентом. На этом очередная попытка Запада провернуть в этой богатой нефтью латиноамериканской стране операцию "Майдан" провалилась.

Стоит отметить, что в этот раз западные, прежде всего американские, кукловоды уже даже не так шибко старались, как в первый. Если тогда "мировое сообщество", коим они обожают себя называть, признало победителем выборов Хуана Гуайдо и даже начало формировать от его имени что-то вроде парцелльных диппредставительств Венесуэлы в западных странах, то нынче все ограничилось некоторыми соседями Боливарианской республики по южноамериканскому континенту из тех, кого принято называть "марионетками Вашингтона". Как нетрудно догадаться, этот демарш большого впечатления на венесуэльские власти не произвел.

Скажу больше: после того как стало понятно, что провернуть еще одну цветную революцию нахрапом не получилось и взять Мадуро, извините, на понт, не удалось, про нового претендента на роль "спасителя нации" все как-то очень быстро забыли. Настолько быстро, что в отличие от Гуайдо никто даже не успел запомнить его имя, и для большинства он так и остался просто "Гуайдо-2".

На том и успокоились. А для всего мирового большинства это стало еще одним доказательством того, что западные махинаторы теряют рычаги управления миром, а их ранее никогда не подводившие социальные и политические технологии раз за разом начали давать сбой.

Вы только подумайте, это до какой же степени отчаяния Штаты должны был дойти, чтобы на полном серьезе предлагать Николасу Мадуро "амнистию" по обвинениям, выдвинутым против него американским же Минюстом в 2020 году, в обмен на его добровольный отказ от власти, несмотря на победу на выборах Об этом, в частности, писала The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с переговорами.
Можете представить себе нечто подобное в 2014 году на Украине? Или в 2020-м в Белоруссии? Вот и я не могу. Но факт остается фактом: Майдан больше не работает. Эта технология совершения государственного переворота приказала долго жить, а всего-то и надо было просто противопоставить ему решимость руководства того или иного государства в отстаивании его суверенитета, не боясь при этом опереться на большинство своих сограждан. И все – схемы из пресловутой методички Шарпа рассыпались как карточный домик…

Более того, как выяснилось, никаких новых идей по управлению массами глобалисты не придумали и иных эффективных инструментов для продвижения своих интересов у них не осталось. И теперь от хитроумной тактики, позволявшей им действовать исподтишка и лицемерно скрывать собственную вовлеченность за маской "непричастности", волей-неволей приходится переходить к применению грубой силы без оглядки на мнение международной общественности.

Именно так следует рассматривать арест основателя Telegram Павла Дурова, осуществленный властями Франции в минувшие выходные.

Многие уже сравнили эту ситуацию с делом Джулиана Ассанжа, пробывшего взаперти в общей сложности более 12 лет – семь лет, которые он прожил в комнате эквадорского посольства мало чем на самом деле отличаются от пребывания в камере одиночного заключения: постель, лампа дневного света, телефон, компьютер, кухонный уголок, душ, беговая дорожка, книжные полки и матовое стекло на окне, не пропускавшее достаточного количества солнечного света, из-за чего Ассанж страдал от недостатка в организме витамина D, – вот все, что его окружало эти долгие годы.

Но на мой взгляд, злоключения австралийского журналиста стали, прежде всего, местью американских спецслужб, чье грязное белье он посмел вытащить на свет божий на своем сайте WikiLeaks.

Арест Дурова – это уже ничем не прикрытая попытка заткнуть рот в глобальном масштабе: на сегодня у Telegram более 900 миллионов уникальных пользователей по всему миру.

Нет, разумеется, какие-то формальные основания для его задержания французы предъявили, сославшись на действующий в Европе Акт о цифровых услугах, согласно которому оператор социальной сети или интернет-платформы ответственен за любой контент, который на ней размещен.

Вот только по словам самих брюссельских крючкотворов, составлявших сей документ, в нем нет ни слова о личной или уголовной ответственности оператора, и в этом смысле "французское обвинение пошло значительно дальше".

"Акт о цифровых услугах ЕС предусматривает ответственность оператора только как юридического лица, а штрафные санкции носят исключительно экономический характер", – подчеркнули в Брюсселе в комментарии для ТАСС.

Таким образом, то, что по прямому требованию Вашингтона (а в этом лично у меня нет никаких сомнений ) учудил сегодня официальный Париж, называется емким русским словом "произвол".

Кстати, точку зрения, что за арестом Дурова стоят спецслужбы США, высказал и соратник Ассанжа, австралийский депутат Эдриан Макрей, прямо заявивший, что в деле основателя Telegram видна их "рука":

"Конечно, арест Дурова в конечном итоге – работа разведывательных служб США и НАТО, которые отчаянно жаждут получить доступ к Telegram через "черный ход". Примерно так же, как они имеют доступ к WhatsApp и всем медиаплатформам, принадлежащим META. Наличие доступа через "черный ход" к потоку информации, как вверх, так и вниз по ступеням в российской СВО, в конечном итоге – причина того, что Дуров сейчас находится под стражей".

Впрочем, кто бы конкретно ни был инициатором произошедшего, силы, заинтересованные в том, чтобы Telegram перестал быть последней, по сути, и самой защищенной медиаплатформой со свободным обменом информацией, довольно многочисленны. И как тут не вспомнить европейских комиссаров, давно уже искавших способ урезонить независимый канал распространения столь неудобной для многих правды? Недаром местные СМИ уже пишут, что Франция может использовать судебный процесс над Дуровым, чтобы ввести против мессенджера санкции ЕС.

А ведь когда-то, в 2011-м, когда Павел Дуров отказался блокировать несколько страниц в ВК по запросу ФСБ, европейская пресса вроде иноагента Deutsche Welle или Paris Match была первой, кто рукоплескала "смелому оппозиционеру", называя его "не сдавшийся".

Вряд ли кто-то сомневается в том, что в этот раз в мейнстримных западных СМИ не появится ни одной публикации с призывом освободить Дурова и с указанием на то, что попрание свободы слова недопустимо. Правда – была и остается первой жертвой любой войны. А то, что сегодня Запад ведет самую настоящую войну против всего остального мира, сомневающихся с каждым днем становится, слава Богу, все меньше…


Источник - fondsk.ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Жители России могут наблюдать звездопад в самую долгую ночь в году
Сегодня, 08:56
«Мерзавец! Признай, что Крым – це Украина!» – скандал в парижском ресторане
Сегодня, 06:00
Канада готова проглотить унижение от украинской разведки
Сегодня, 06:00
Что будет с рублем через 17 лет
Сегодня, 06:00
Маршал пропаганды. Как начальник Совинформбюро переиграл Геббельса, - Евгений Спицын
Сегодня, 06:00
Тайный смысл атаки на Венесуэлу. И это не нефть
Сегодня, 06:00
Эксперт: к чему приведет проект «Балтийская линия обороны»
Сегодня, 06:00
Лукашенко заявил о прослушке телефонов его окружения
Вчера, 15:54
США приостанавливают программу розыгрыша грин-карт
Вчера, 15:00
Хакеры заявили о взломе Pornhub и угрожают раскрыть данные премиум-пользователей
Вчера, 13:03
Самые свободные от цензуры нейросети назвали эксперты
Вчера, 09:55
Искусственный интеллект стал вмешиваться в постройку атомных подлодок
Вчера, 06:00
Проевропейские силы представляют Россию как главную угрозу Армении
Вчера, 06:00
Эрдоган стал чужим среди чужих
Вчера, 06:00
Болгары наконец-то взбунтовались вовремя
Вчера, 06:00
Экономисты надеются на завершение политики охлаждения
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Кабмин: Полностью исключить теневую экономику невозможно, но прогресс есть
Вчера, 15:52
Энергосистема готова к зиме, кыргызстанцы не останутся без света, - глава Кабмина
Вчера, 15:50
Садыр Жапаров встретился с императором Японии Нарухито
Вчера, 13:02
Делегацию Международной федерации за права человека не пустили в Кыргызстан - СМИ
Вчера, 09:57
В Минтруда рассказали о кыргызстанцах, которые решают участвовать в СВО в России
Вчера, 09:54
Эдиль Байсалов провел переговоры с послом Украины
18-12-2025, 19:16
Садыр Жапаров исключил высший классный чин из системы госслужбы
18-12-2025, 14:32
Американское агентство Bloomberg опубликовало статью об экономике Кыргызстана
18-12-2025, 14:19
Глава КР призвал не давить на министров, требуя назначения «своих людей»
17-12-2025, 13:27
Садыр Жапаров: депутатам могут выделить квартиры по линии ГИК
17-12-2025, 13:27
Президент заявил, что Кыргызстан может погасить внешний долг за один день
17-12-2025, 13:26
Садыр Жапаров: Были депутаты, которые писали законы в личных интересах
17-12-2025, 13:25
Инцидент с выпавшим из автобуса мужчиной прокомментировала мэрия Бишкека
17-12-2025, 13:24
На улицах Бишкека и Оша установят первые в Центральной Азии фонарные столбы с искусственным интеллектом
17-12-2025, 10:54
Валентина Шевченко по итогам 2025 года возглавляет рейтинг UFC
17-12-2025, 10:50
В Бишкеке пассажира вытолкнули из автобуса: обстоятельства выясняются
17-12-2025, 10:45
Состоялось открытие первой сессии нового состава Жогорку Кенеша
17-12-2025, 10:43
В Кыргызстане на президентскую елку больше не пустят по блату
16-12-2025, 17:11
О причинах сбоев в мобильном приложении «Тундук» рассказали чиновники
16-12-2025, 17:06
Адылбек Касымалиев: В госорганах ввели ограничения на корпоративы и подарки
16-12-2025, 12:30
Казахстан, Узбекистан
В Казахстане передвижения мигрантов будет отслеживать единая цифровая система
Сегодня, 08:44
Куда вы катитесь? Вопрос электросамокатов в Казахстане вновь вышел на уровень парламента
Сегодня, 06:00
Япония нацелилась на природные ресурсы Центральной Азии
Вчера, 15:05
ЦА+Япония: в МИД РФ надеются, что встреча не будет затрагивать интересы России
Вчера, 13:05
Желтоксан-1986: мифов, "героев" и "великомучеников" становится все больше…
Вчера, 06:00
Страны СНГ идут по пути либерализации налогового законодательства
Вчера, 06:00
Смерть школьника в Подмосковье. МИД Таджикистана требует расследования
18-12-2025, 14:29
Самолет, вылетевший из Алматы в Астану, подал сигнал бедствия
17-12-2025, 13:31
Рахмон пообещал Таджикистану свет через два года
17-12-2025, 10:54
Центральноазиатские страны отказываются от кириллицы
17-12-2025, 06:00
Впервые в Ташкенте прошел международный турнир по джимхане
17-12-2025, 06:00
В Таджикистане грузовой поезд с топливом сошел с рельсов и загорелся
16-12-2025, 10:09
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 15 по 21 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 20.12.2025
USD 87,4500
EUR 102,4258
CNY 12,4200
KZT 0,1689
RUB 1,0866