Интергласс
Белый Парус
Павел Дуров задержан во Франции. За что ему грозит до 20 лет тюрьмы?
Автор - Админ    25-08-2024, 07:26

Французские спецслужбы около 20:00 в субботу, 24 августа, задержали основателя мессенджера Telegram Павла Дурова в парижском аэропорту Ле Бурже на выходе из частного джета.

По информации французского телеканала TF1, 39-летний Дуров был в сопровождении девушки и своего телохранителя. Он прибыл во Францию из Азербайджана, где его запечатлили на фото вместе с девушкой которая, предположительно, была находилась с ним в приземлившемся в парижском аэропорту самолете.

На данный момент Дуров находится под стражей, ему грозит до 20 лет тюремного заключения.

Основатель Telegram был включен во французскую базу данных преступников и разыскиваемых лиц (FPR). У встретивших его правоохранителей был ордер на обыск, выданный на основании предварительного расследования. Документ действовал только при нахождении Дурова на территории Франции.

Судебные органы Франции полагают, что Дуров является соучастником незаконных действий, производимых через его мессенджер, таких как незаконный оборот наркотиков, детские уголовные преступления и мошенничество, кроме того, он отказывался сотрудничать с полицией по этим делам.

Источники французских СМИ утверждают, что задержание Дурова позволит «разворошить улей, произвести впечатление и отпугнуть преступников, который сейчас свободно координируются в Telegram», а главной претензией властей Евросоюза к Дурову, вероятно, являются зашифрованные сообщения в мессенджере.

Утверждается, что Дуров был объявлен персоной нон грата во Франции. Предварительно, он знал свой статус, однако его частный самолет был вынужден совершить там посадку для дозаправки.

Павел Дуров имеет французское гражданство с 2021 года, но избегал поездок в европейскую страну и в целом старался не посещать страны, где Telegram находится под наблюдением. Чаще всего основатель мессенджера летал в страны бывшего СССР, Южной Америки и ОАЭ.

Следователи из Национального управления по борьбе с мошенничеством (ONAF) поместили Павла Дурова под стражу в полиции. Он должен быть представлен французскому суду в воскресенье, 25 августа: ему предъявят обвинение по множеству преступлений. Среди возможных обвинений: терроризм, наркотики, соучастие, мошенничество, отмывание денег, сокрытие, педофильский контент.

На фоне новостей о задержании Дурова курс криптовалюты Toncoin (TON), которая используется в Telegram, начал резко падать и рухнул уже почти на 15 процентов.

Вице-спикер Госдумы Владислав Даванков призвал главу МИД России Сергея Лаврова добиваться освобождения Дурова.

По мнению Даванкова, задержание основателя Telegram носит политический характер и является попыткой получить доступ к личным данным пользователей мессенджера.

***

Задержание основателя мессенджера Telegram Павла Дурова является наступлением на свободу слова. Об этом заявил создатель файлообменников Megaupload и Mega Ким Дотком (Ким Шмитц) на своей странице в социальной сети X.

«Наступление на свободу слова нарастает. Основатель Telegram Павел Дуров был задержан во Франции», — раскритиковал решение французских властей Дотком.

***

Певец SHAMAN (настоящее имя — Ярослав Дронов) в связи с арестом основателя Telegram Павла Дурова во Франции обратился к нему, заявив, что свободно и легко дышится только в России. Видео опубликовано в Telegram-канале исполнителя.

«Паш, родной! Свободно и легко дышится только в России. Возвращайся домой. Здесь тебя помнят, любят и всегда ждут», — призвал он в подписи к видео.

***

Компания Telegram заранее разработала план действий на случай, если ее основатель Павел Дуров будет задержан. Об этом генеральный директор мессенджера рассказал в интервью журналисту Такеру Карлсону.

План, который согласовали Дуров, включает ряд шагов, направленных на поддержание работы компании в случае непредвиденных обстоятельств. Сам основатель мессенджера заявил, что осознает риск своего ареста, поскольку ощущает давление со стороны спецслужб разных государств.

Согласно этой стратегии, после задержания Павла Дурова в аэропорту Парижа 24 августа совет разработчиков Telegram должен будет принять на себя управление и обеспечить непрерывную работу сервиса на утро следующего дня.

***

Свобода слова подвергается нападкам во всем мире. Об этом рассказала представителей Конгресса США Марджори Тейлор-Грин. Так она прокомментировала в соцсети X задержание во Франции основателя Telegram Павла Дурова.

«Свобода слова подвергается нападкам по всему миру. Почему взгляды и высказывания людей представляют такую угрозу?» — посетовала она.

Тейлор-Грин таким образом прокомментировала публикацию журналиста Такера Карлсона о задержании Дурова. Как считает представитель Конгресса, «необходимо храбро урегулировать разногласия в публичном пространстве». Такер Карлсон, в свою очередь, считает, что Дуров был задержан за отказ «цензурировать правду» по приказу правительств и разведывательных служб.

***

Илья Перекопский — друг, партнер, основателя Telegram Павла Дурова, вице-президент может стать временно исполняющим обязанности в связи с задержанием гендиректора в парижском аэропорту 24 августа. Такого кандидата, кому перейдет мессенджер, назвал директор Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров Владимир Зыков, передает РИА Новости.

«Скорее всего, в Telegram появится врио. Скорее всего, это будет относительно публичная фигура — Илья Перекопский, который также друг и партнер Павла по "ВКонтакте"», — предположил эксперт. Однако, добавил он, с точки зрения управления и структуры компания остается относительно анонимной.

К примеру, до сих пор не раскрывалось, на какие средства существует Telegram. По словам Зыкова, еще до начала монетизации мессенджера «собственных денег на развитие должно было уже не остаться».

https://lenta.ru/news/2024/08/25/v-rossii-nazvali-sleduyushego-kandidata-na-post-vladeltsa-telegram/



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Reuters: разведка США оценила вероятность смены режима в Иране
Сегодня, 09:57
Лукашенко опять ждет гостей из Америки
Сегодня, 06:00
Панику на нефтяном рынке пока удалось остановить
Сегодня, 06:00
Война на Ближнем Востоке может привести к смягчению антироссийских санкций
Сегодня, 06:00
Вашингтон пошел в наступление на позиции КНР в Южной Америке
Сегодня, 06:00
На пути к нефтепроводу "Дружба" обнаружился денежный поток
Сегодня, 06:00
Генассамблея ООН учредила Международный день кофе
Вчера, 14:29
На Западе раскрыли, на что решился Трамп после вчерашнего звонка Путину
Вчера, 09:11
Такер Карлсон раскрыл истинную цель войны США с Ираном
Вчера, 09:09
Швейцарский прецедент. Строительство "цифрового концлагеря" остановлено? - Валентин Катасонов
Вчера, 06:00
Русские продукты в пайках ВСУ: Секрет торговли с Украиной. Зачем мы их кормим?
Вчера, 06:00
Хотели жить без русского газа? Пожалуйста! Путин перекрывает вентиль
Вчера, 06:00
В США хотят улучшить отношения с Россией через культуру
Вчера, 06:00
CNN: поддержка военной операции против Ирана может повлиять на карьеру Вэнса
Вчера, 06:00
Кто в Европе требует снять с России санкции
Вчера, 06:00
Звонок Трампа Путину: Разрубил ли он для Вашингтона "иранский узел"?
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Задержание журналистки Алтынай Арстанбековой: комментарий МВД
Сегодня, 09:38
Число пострадавших от массового отравления в Бишкеке выросло до 20 человек
Сегодня, 09:35
Президент Кыргызстана призвал перейти на электронный парламент
Вчера, 14:31
Почасовая парковка в Бишкеке заставит перейти на общественный транспорт — мэрия
Вчера, 14:27
Мэрия Бишкека передумала строить девятиэтажку, вместо нее будет паркинг
Вчера, 14:26
Вице-мэр призвал депутатов отказаться от машин и ездить на автобусах
Вчера, 14:24
Президент: Госнаграды продавали за $10 тысяч, «народных» получали за две песни
Вчера, 14:23
Экс-депутат парламента Куванычбек Конгантиев задержан
Вчера, 11:35
Президент Кыргызстана призвал депутатов не допускать раскола в парламенте
Вчера, 11:34
Девять из десяти кандидатов на пост главы МЧС оказались замешаны в коррупции
Вчера, 11:33
Новые тарифы покроют лишь 45 процентов себестоимости электричества
Вчера, 08:49
Военная прокуратура возбудила дело против экс-главы МЧС Урматбека Шамырканова
Вчера, 08:48
Минпросвещения цифровизирует школьное питание в Кыргызстане
Вчера, 08:47
Мэр Бишкека прокомментировал информацию об имуществе Куванычбека Конгантиева
Вчера, 08:45
Казахстан перекрыл стратегические маршруты к границам Кыргызстана и КНР
10-03-2026, 16:44
Казахстан перекрыл стратегические маршруты к границам Кыргызстана и КНР
10-03-2026, 16:43
Новые тарифы на электроэнергию: cколько будем платить с 1 мая
10-03-2026, 16:42
Из-за дефицита энергии в КР предлагают изменить правила расчета тарифов
10-03-2026, 16:40
Орозо айт в Кыргызстане отметят 20 марта
10-03-2026, 16:39
ГКНБ предотвратил возможное вооруженное нападение в одной из школ Бишкека
10-03-2026, 10:27
Казахстан, Узбекистан
Бастрыкин поручил представить доклад о нападении мигрантов на жителей Камчатки
Сегодня, 09:59
Гендиректор ИРНА призвал СМИ Центральной Азии объективно освещать войну против Ирана
Сегодня, 09:48
В Казахстане ждут потомство от первой пары амурских тигров
Сегодня, 09:36
Казахстан может массово депортировать россиян, уехавших из-за войны
Вчера, 08:43
Колдуны и гадалки из Центральной Азии перебираются в Россию
Вчера, 06:00
Лукашенко предложил Узбекистану помощь Беларуси в строительстве АЭС
10-03-2026, 10:31
Дойдут ли до Центральной Азии кислотные облака из Ирана?
10-03-2026, 09:44
Корыстный американский бизнесмен не заменит Ташкенту российского партнёра
10-03-2026, 06:00
Что ждет Каспий до 2050 года: два сценария Минэкологии Казахстана
10-03-2026, 06:00
Кризис вокруг Ирана возродит ИГИЛ? Как новая война повлияет на безопасность в Центральной Азии
9-03-2026, 06:00
Туркменистан сменил послов в США и при ООН
8-03-2026, 11:33
Наравне и наряду. В проекте новой конституции Казахстана языковые нормы остаются в центре общественной дискуссии, - Данияр Ашимбаев
7-03-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 9 по 15 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 13.03.2026
USD 87,4500
EUR 100,9829
CNY 12,7188
KZT 0,1778
RUB 1,1040