Интергласс
Белый Парус
Выборы в Саксонии могут изменить политический ландшафт Германии
Автор - Админ    24-08-2024, 06:00

Предстоящие выборы в трех восточногерманских землях могут создать неожиданный прецедент для федеральных политиков. 1 сентября жители Саксонии и Тюрингии придут к избирательным урнам. А 22 сентября состоятся выборы в Ландтаг земли Бранденбург. Все три региона объединяет то, что это территория бывшей ГДР и политические предпочтения там отличаются от Западной Германии. Особенно сильные позиции в этих землях занимает правопопулистская "Альтернатива для Германии" (АдГ).

Последний опрос, проведенный в Саксонии, показывает, что при определенных условиях в земельном парламенте там могут оказаться только три партии. Лидирует в этой земле АдГ с 32%. На втором месте находится правящий сейчас в Саксонии в коалиции с "Зелеными" Христианско-демократический союз (ХДС) с 29%, а на третьем – Альянс Сары Вагенкнехт, набирающий 15%. "Зеленые", Социал-демократическая партия (СДПГ) и Левая партия получат, согласно опросу, поддержку не более 5% избирателей соответственно.

То есть они могут даже не попасть в земельный парламент, если число поданных за них голосов окажется ниже пятипроцентного порога. Другие участники этих выборов – так называемые свободные избиратели и Свободная демократическая партия (СвДП) – набирают всего 4% голосов и остаются вне стен Ландтага.

Немецкие СМИ указывают в связи с этим на парадоксальную ситуацию, в которой могут очутиться партии в Саксонии. Дело в том, что пока все политические силы в Германии бойкотируют АдГ, считая ее праворадикальной партией. Если исходить из этого бойкота, создание земельного правительства возможно только при участии как ХДС, так и Альянса Сары Вагенкнехт. Причем без альяса ни при каких вариантах (даже если три партии, которые оказались в зоне возможного вылета, пройдут в парламент) не обойтись.

Но ключевым фактором тут будут отношения Сары Вагенкнехт, лидера новой левой партии (см. "НГ" от 06.06.24), и действующего премьера Саксонии, христианского демократа Михаэля Кречмера. Сама Вагенкнехт допускает возможность участия своей партии в правительственной коалиции с консерваторами в лице Кречмера. Он является одним из реалистически мыслящих политиков в рядах ХДС и призывает к снижению поставок немецкого оружия в Украину. Это связано, видимо, с чисто практическими соображениями.

Именно тема российско-украинского конфликта играет ведущую роль в предвыборной кампании в Саксонии. Объяснить подобную внешнеполитическую активность в этой земле не так просто.

В прошлом году мне пришлось присутствовать сразу на двух митингах в саксонском городе Торгау во время торжественных мероприятий по случаю очередной годовщины встречи на Эльбе (встреча советских и американских солдат в районе Торгау, вошедшая в историю как первый контакт союзников по антигитлеровской коалиции). Митинги проводили в один и тот же день германская Компартия и инициативная группа граждан Торгау (см. "НГ" от 23.04.23).

Сделанное Кречмером заявление по поводу боевых действий в Украине, которое приводит телеканал, звучит несколько двусмысленно. Но тем не менее его коллегами по партии оно было расценено как антивоенное. Премьер-министр сказал: "Мы не можем продолжать предоставлять Украине средства для приобретения оружия, поскольку это оружие расходуется и ничего не приносит. Все должно соответствовать пропорциям".

В немецких СМИ отмечают, что подобные антивоенные выступления Кречмера терпят в ХДС только с учетом предстоящих выборов в Саксонии. Внешнеполитический эксперт ХДС Родерих Киезеветтер объяснил телеканалу, что в руководстве партии предпочитают предоставить Кречмеру свободу рук, чтобы он мог выиграть выборы.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что Вагенкнехт, учитывая настроения саксонских избирателей, потребовала от Кречмера специального заявления по поводу размещения американских крылатых ракет в Германии. До сих пор он избегал конкретики в данном вопросе (возможно, не хотел обострения отношений с руководством ХДС). Кречмер предпочитает говорить о том, что вопрос размещения американских ракет особого значения в современной ситуации не играет. Вагенкнехт вместо Кречмера ответил генеральный секретарь ХДС Карстен Линнеманн. Он потребовал от главы альянса прекратить оказывать давление на его партию.

Ситуацию с тремя партиями в Ландтаге, как считается, создал сам Кречмер, который убеждал саксонских избирателей голосовать за него, чтобы не допустить победы правых популистов. Это, мол, и привело к поляризации избирателей. Правда, Кречмеру это прибавило по сравнению с предыдущими выборами в 2021 году немного голосов. Тогда правые популисты и христианские демократы шли вровень – по 25%. Но зато и АдГ, и созданный в этом году Альянс Сары Вагенкнехт резко прибавили.

Можно предположить возникновение после выборов в Саксонии тупиковой ситуации, если альянс не согласится на коалицию ни с одной из двух партий, что теоретически возможно. Но скорее всего Сара Вагенкнехт будет вынуждена сделать выбор партнера.

Другой вопрос, какое влияние это окажет на федеральные выборы будущего года. Сейчас, согласно опросам общественного мнения, лидирует блок ХДС/ХСС, набирающий примерно треть голосов избирателей. За ним следуют с весьма внушительным отрывом: АдГ (16%), СДПГ (15%), "Зеленые" (14%) и Альянс Сары Вагенкнехт (9%). Все остальные партии, включая правящую в настоящее время СвДП, окажутся на грани исчезновения из-за пятипроцентного барьера.

Эти условия повышают шансы на приход во власть и на федеральном уровне Альянса Сары Вагенкнехт. Что, вероятно, внесет существенные коррективы во внешнюю политику будущего немецкого правительства.


Источник - НГ


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Как Владимир Путин принял коллег в Санкт-Петербурге
Сегодня, 12:48
Пользователи Telegram и WhatsApp подали иск в суд против Роскомнадзора
Сегодня, 11:20
«Лучший подарок нелегалам»: власти США пообещали $3000 за «самодепортацию» из страны
Сегодня, 09:59
Что стоит за требованием Минска репараций от Запада
Сегодня, 09:56
Трамп опять занялся покупкой Гренландии
Сегодня, 06:00
у ЕС в отношении Грузии «политика сквозняка»
Сегодня, 06:00
Массовые увольнения дипломатов говорят о смене американской внешней политики
Сегодня, 06:00
Макрон призвал готовиться к "эпохе хищников"
Сегодня, 06:00
Удар возмездия за убийство генерала Сарварова потребует хладнокровия
Сегодня, 06:00
Эксперт объяснила желание Зеленского поменять даты праздников на Украине
Сегодня, 06:00
Порогом бедности граждане России называют ежемесячный доход в 50 тысяч рублей
Сегодня, 06:00
Биометрия заменит паспорт при посадке на рейсы авиакомпании «Аэрофлот»
Вчера, 14:31
Политолог: что за войска Европа готова отправить на Украину
Вчера, 09:31
Трамп: США оставят себе захваченные у берегов Венесуэлы танкеры
Вчера, 09:28
Трамп рассказал, зачем США нужна Гренландия
Вчера, 09:11
Начало публикации файлов Эпштейна вызвало скандал
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Кыргызстане ввели временный запрет на ввоз электронных сигарет
Сегодня, 12:13
Дело о беспорядках. За Темирлана Султанбекова заступились европейские социалисты
Сегодня, 12:12
Мужчин в женской одежде задержали после ночной драки в Бишкеке
Сегодня, 11:17
Манас растворился в тумане: фото с площади Ала-Тоо стало хитом соцсетей
Сегодня, 10:14
Депутат озаботился ситуацией в аэропортах из-за погодных условий
Вчера, 17:19
В Бишкеке улицы Токтогула и Киевская вновь станут односторонними
Вчера, 17:17
Соцфонд прогнозирует ощутимое повышение пенсий в 2026 году
Вчера, 14:29
Пассажиры рейса Москва — Бишкек устроили дебош
Вчера, 14:27
Климат грозит Кыргызстану наводнениями, убытками и ростом бедности - ВБ
Вчера, 14:26
Сельхозярмарка на Старой площади в Бишкеке будет работать с 26 до 31 декабря
22-12-2025, 17:16
«Синдром Гринча»: психолог объясняет, как справиться с хандрой перед Новым годом
22-12-2025, 09:16
Садыр Жапаров провел переговоры с Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге
22-12-2025, 09:10
ЕАЭС нужны прозрачные, стабильные и предсказуемые условия торговли — Жапаров
22-12-2025, 09:09
В Санкт-Петербурге Садыру Жапарову вручили премию мира имени Льва Толстого
22-12-2025, 09:08
Садыр Жапаров прибыл с рабочим визитом в Россию
21-12-2025, 12:03
Проспект Чуй у ЦУМа открыт для проезда
21-12-2025, 12:01
В РФ кыргызстанца, избившего ребенка с инвалидностью, осудили на 3,5 года
20-12-2025, 16:45
Из-за тумана аэропорт «Манас» не принимает рейсы
20-12-2025, 12:30
Великобритания ввела санкции против компаний из Узбекистана и Кыргызстана из-за связи с РФ
20-12-2025, 09:10
Кабмин: Полностью исключить теневую экономику невозможно, но прогресс есть
19-12-2025, 15:52
Казахстан, Узбекистан
В Астане задержан главный редактор КазТАГ
Сегодня, 12:11
Дональд Трамп пригласил лидеров Казахстана и Узбекистана на саммит G20 в США
Сегодня, 11:19
Лидеры Казахстана и США обсудили ситуацию в Украине
Сегодня, 11:18
"Русский фактор" в Туркмении
Сегодня, 06:00
Итоги экономического взаимодействия стран ЕАЭС, неформальный саммит о будущем СНГ
Сегодня, 05:00
Япония вступила в битву за Центральную Азию
Вчера, 06:00
Кыргызстан и Казахстан против расширения таможенной проверки в ЕАЭС
Вчера, 06:00
Граждан Узбекистана подозревают в подготовке теракта в колонии под Ростовом
Вчера, 06:00
В Афганистане действуют около 2 тысяч боевиков ИГ-Хорасан, вербуют детей. Кыргызстанские игроки в кок-бору поехали в Афганистан делиться опытом
22-12-2025, 11:57
В Петербурге дворниками начали работать мигранты из Индии
22-12-2025, 09:13
Банки дружественных РФ стран начали ужесточать проверки операций россиян
22-12-2025, 09:11
Экспансия Турции. Какую угрозу несет пантюркизм России и Центральной Азии
22-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 22 по 28 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 24.12.2025
USD 87,4500
EUR 103,0555
CNY 12,4426
KZT 0,1714
RUB 1,1118