Интергласс
Белый Парус
Армия Германии начала реабилитацию нацистских преступников
Автор - Админ    16-08-2024, 06:00

Солдатам бундесвера предложили равняться на солдат вермахта – теперь канон воинский славы пополнен фамилиями офицеров, которые состояли в СС и НСДАП. В чем заключается логика этого решения, почему Берлин решил реабилитировать военных преступников и как к этому относятся в Европе?

В немецкий "Указ о традициях", который регламентирует "культуру памяти" среди военных бундесвера, внесут радикальные изменения. В канон воинской доблести добавили нескольких офицеров вермахта, состоявших в СС и НСДАП, что стало поводом для переосмысления новых ориентиров для Берлина.

Подобное случалось и ранее. Однако тогда бундесвер занимал принципиальную позицию: для удостаивания чести солдат рейха должен был участвовать в военном сопротивлении нацистской власти, напоминает издание TAZ. Теперь же в ФРГ готовы учитывать и послевоенные достижения нацистов.

Официальный представитель Минобороны Арне Коллац отметил, что немцам необходимо помнить и тех офицеров, которые "участвовали в построении новой армии государства, открыто дистанцировавшись от своего прошлого". Он также подчеркнул, что в "Указе о традициях" не идет речи о военных достижениях.

При этом в июле генерал-лейтенант Кай Роршнайдер в заметке о методических указаниях по сохранению "культуры памяти" пояснял, что в будущем Германии могут потребоваться примеры "военного превосходства, оперативной готовности и воли к борьбе за достижение поставленных целей". Сама же переоценка истории проходит на фоне масштабной милитаризации страны.

Среди "реабилитированных" нацистов оказался полковник Эрих Хартман. Его считают самым результативным пилотом-истребителем в истории авиации. Подарив рейху 352 победы в воздушных дуэлях, он стал офицером обновленных ВВС ФРГ, принял командование эскадрой JG 71 "Рихтгоффен" и долгое время тренировал американских и немецких летчиков.

В списке нашлось место и Эриху Топпу, видному моряку-подводнику и знакомому Мартина Бормана. Вернувшись из плена в Норвегии, Топп построил карьеру офицера штаба в военном комитете НАТО в Вашингтоне. После выхода на пенсию его наградили крестом за заслуги перед ФРГ за вклад в интеграцию ВМС Германии в структуру НАТО.

Прославление нацистов вызвало возмущение в МИД. Так, официальный представитель МИД Мария Захарова заявила о попытке немецкого руководства реабилитировать нацистское прошлое армии страны. По ее мнению, возрождение подобных идей вызывает серьезное опасение. "Мы должны бить в набат", – добавила дипломат.

Интересно, что с Третьим рейхом многое связывает не только бундесвер, но и правительство страны. Журнал Bunte опубликовал статью о нацистском прошлом деда и прадеда министра экономики ФРГ Роберта Хабека – оба работали на Гитлера. До этого газета Bild обнародовала документы, в которых говорится, что дед главы МИД Анналены Бербок был офицером вермахта.

"Невооруженным глазом видно, что немецкие элиты начинают отходить от прежних священных постулатов политики. Нынешнее поколение еще готово каяться за Холокост, в то время как память о Второй мировой войне смывается, уходит в прошлое. В остальной Европе никто это не критикует, во всяком случае открыто", – отметил германский политолог Александр Рар.

Более того, при содействии элит стран Восточной Европы пишется новый нарратив, который в будущем может столкнуть ФРГ и Россию,

добавил он. "Немецкие и восточноевропейские политики хотят поставить равенство между нацизмом в Германии и коммунизмом в СССР. Очевидно, что только спорами историков ситуация не ограничится. Впереди серьезные баталии", – прогнозирует Рар.

Переоценку действий представителей вермахта стоит рассматривать в контексте военной реформы Бориса Писториуса, уверен Артем Соколов, научный сотрудник Центра европейских исследований Института международных исследований. По его словам, важной задачей для Берлина стало изменение отношения общества к бундесверу.

"Не так давно в Германии был принят День ветерана. Этот праздник подразумевает дань уважения всем людям, сражавшимся за ФРГ когда-либо. Некоторые считают, что солдаты Третьего рейха также подпадают под эту категорию. Потребность регулярно оправдываться за события Второй мировой всегда снижала авторитет армии в глазах обычных немцев", – напоминает он.

"Теперь Писториус пытается сместить акценты с политического и морального значения действий бойцов вермахта в пользу их профессиональных качеств.

В целом ничего нового в этом нет. Власти Германии часто пытаются рассуждать о невиновности армии в злодеяниях Гитлера", – акцентирует собеседник. Однако позиция немецкого общества по данному вопросу остается непонятной и довольно противоречивой, так как для ФРГ "это крайне тяжелый вопрос".

"Многие осознают причастность родственников к преступлениям нацистов. Возможно, инициатива бундесвера поможет им сбросить груз ответственности. Другие же, наоборот, являются потомками жертв ужасающей системы и к оправданию солдат вермахта относятся с недоверием", – указывает эксперт.

"Что касается европейских соседей ФРГ, думаю, что другие государства проигнорируют эту инициативу. О милитаризации Берлина в ЕС принято не упоминать. Многие руководствуются идеей о том, что сильная и уверенная Германия несет в себе гораздо меньше угрозы, чем слабая и беззащитная", – заключил Соколов.


Источник - Взгляд


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
С 14 апреля ожидается понижение температуры воздуха и осадки
Сегодня, 16:51
Неизвестные закидали камнями и разбили окна в вагонах турпоезда с туристами из Европы, следовавшего из Балыкчы
Сегодня, 16:49
Садыр Жапаров о себестоимости квартир, надбавках ГИК и возможном изменении цен
Сегодня, 16:48
Новый гимн: из-за отсутствия подходящего варианта объявят новый конкурс
Сегодня, 15:18
Число пострадавших в ДТП с участием самокатов и скутеров в Кыргызстане растет
Сегодня, 13:25
Нотариусы больше не будут запрашивать справки о семейном статусе
Сегодня, 13:14
С 1 октября в Кыргызстане повысят пенсии
Сегодня, 13:12
Отбирают пенсии. Камила Талиева просит проверить дома престарелых
Сегодня, 13:10
К 100-летию прибытия в Кыргызстан чехословацкого кооператива "Интергельпо"
Сегодня, 07:34
Бордюр у посольства США в Бишкеке как символ американской торговой войны
Сегодня, 07:21
Налоговая служба будет проводить контрольные закупки для выявления нелегальных таксистов
Сегодня, 07:16
Без бумаг. С 1 июня госорганы должны будут пользоваться только системой «Тундук»
Вчера, 19:36
Дастан Бекешев просит мэрию Бишкека прекратить штрафовать ТСЖ
Вчера, 17:10
Почему невакцинированных детей не принимают в школу? Минздрав ответил депутату
Вчера, 17:08
Штормовое предупреждение: с 10 апреля в КР ожидаются ливневые дожди, сели
Вчера, 17:07
Ликвидируйте фабрику троллей, а потом беритесь за граждан — Дастан Бекешев
Вчера, 17:05
В Кыргызстане вводятся обязательные требования к внешнему оформлению такси, - ГУОБДД
Вчера, 13:11
«Уже сносом этим достали людей». Депутат недоволен тем, что законопроект о ветеринарии предусматривает снос строений
Вчера, 13:09
Депутат требует от мэрии Бишкека вести борьбу с бездомными и попрошайками
Вчера, 13:08
Около 200 км арыков в Бишкеке находятся в нерабочем состоянии, - вице-мэр
Вчера, 13:06
Ремонт взлетно-посадочной полосы в аэропорту «Манас» завершат к осени, - пресс-секретарь президента
Вчера, 13:05
Чисто на кыргызском обращайтесь ко мне, - спикер ЖК сделал замечание депутату
Вчера, 13:03
Милиции предлагают дать больше полномочий для защиты экологии
Вчера, 13:00
Продовольственная безопасность. Яиц достаточно, а куриного мяса нет
Вчера, 11:09
Тестирование детей мигрантов в России. Что надо знать
Вчера, 08:40
Спецслужбы Кыргызстана пресекли очередную попытку захватить власть
Вчера, 06:46
Бишкекчане просят спасти знаменитый павильон «Ак-Суу»
Вчера, 06:43
Ремонт дорог в Бишкеке. Закрываются несколько улиц
Вчера, 06:38
Сеидбек Атамбаев призвал Балбака Тулобаева соблюдать этику
9-04-2025, 17:50
Спикер призвал не реагировать на критику в Сети
9-04-2025, 17:29
У соседей
Разводы в Казахстане сделают "невыгодными"
Сегодня, 07:30
В Узбекистане ежегодно будут повышать тарифы на газ и свет - но не больше чем на 10%
Сегодня, 06:00
В Казахстане обсуждают влияние электромобилей на мужскую потенцию
Сегодня, 06:00
Казахстан рискует превратиться в сырьевой придаток соседних стран – эксперт
Сегодня, 06:00
Нацбанк Казахстана делает ставку на дисциплину, а не эмоции: о валютной политике
Сегодня, 06:00
Президент Узбекистана обратил внимание на отвратительное состояние дорог в Ташкенте
Вчера, 17:12
Президент Узбекистана - о торговых войнах: "Те, кто думает, что эти колебания нас не коснутся, ошибаются"
Вчера, 07:19
В Казахстане хотят ужесточить требования к открытию новых ИП
Вчера, 06:41
В Казахстане сейсмологи не ждут сильных землетрясений, несмотря на прогнозы Китая
Вчера, 06:00
Казахстан заблокировал британскую онлайн-платформу OnlyFans за "вред психике молодежи"
Вчера, 06:00
Чем отличаются подходы России и европейцев к республикам Центральной Азии
Вчера, 06:00
В Центральной Азии договариваются совместно использовать реки
Вчера, 06:00
Мировые новости
Вертолет рухнул в реку Гудзон вблизи Нью-Йорка. Два самолета столкнулись аэропорту в Вашингтоне
Сегодня, 13:18
NYP: покушавшийся на жизнь Трампа пытался купить на Украине ракетную установку
Сегодня, 06:00
Овечкин – это русская медиабомба сокрушительной силы
Сегодня, 06:00
НАТО может воевать только на асфальте
Сегодня, 06:00
Вашингтон хочет обогатить ядерные переговоры
Сегодня, 06:00
Германию возглавит человек без принципов
Сегодня, 06:00
Новое правительство приведет Германию к краху
Сегодня, 06:00
Банкиры по всему миру ищут защиты в золоте
Сегодня, 06:00
Акции, нефть и доллар подскочили после того, как Трамп объявил о временной приостановке тарифов
Вчера, 08:44
В тарифных войнах происходит принципиальный поворот
Вчера, 06:00
Турция против Израиля. Готовится большая война. Расклад сил и цели
Вчера, 06:00
Для «ядерного возрождения» Западу снова нужна Россия
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 7 по 13 апреля 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 11.04.2025
USD 87,4500
EUR 96,5186
CNY 11,9116
KZT 0,1698
RUB 1,0175