Интергласс
Белый Парус
Если будет война, на сторону Ирана встанут пять стран
Автор - Админ    12-08-2024, 06:00

После убийства в Тегеране главы политбюро палестинской группировки ХАМАС Исмаила Хании духовный лидер Ирана аятолла Хаменеи пообещал отомстить Израилю за его смерть. Pravda.Ru предлагает анализ ситуации и прогнозы от политолога, эксперта по Ближнему Востоку Маиса Курбанова.

- Убийство Хании, который приехал в Тегеран на инаугурацию нового президента Ирана Масуда Пезешкиана, стало символичным. Почему Израиль пошел на обострение ситуации, ведь нового главу исламской республики многие эксперты считали политиком чуть ли не прозападных взглядов?

- То, что произошло в Иране, убийство руководителя одного государства на территории другого, - беспрецедентный случай. Этот удар свидетельствует о том, любой лидер может быть ликвидирован. Получается, что в государство, которое на сегодняшний день не имеет противовоздушной обороны, не стоит ехать с деловым визитом. Терроризм существует везде, против него надо бороться общими усилиями, иначе могут быть ликвидированы лидеры по всему миру.

- Масуд Пезешкиан - либерал. Но сейчас в Иране существует тенденция объединения либералов и консерваторов. У них очень много общего, потому что за 45 лет Иран смог воспитать религиозных, духовных людей, которые по-другому смотрят на демократию и воспринимают мир. Они любят Иран и готовы отдать жизнь ради его сохранения.

Иран - древнее государство, которое впитало множество культур, в котором религиозная духовность на высшем уровне и которое в данный момент является одним из ведущих государств в мире, особенно на Ближнем Востоке. Страной правит аятолла Хаменеи, верховный лидер Ирана, и высшая духовная элита. Президенты их слушаются, и они вместе сплоченно борются против общих врагов. Между ними не было и быть не может никаких разногласий, потому что верховный духовный лидер имеет большую власть в Иране.

В каждом доме существуют разногласия, но здесь это скорее путь к развитию, к пониманию, какие недостатки есть в самих этих организациях. Масуд Пезешкиан верен духовному лидеру, потому что Конституция Исламской Республики Иран обязывает каждого президента прислушиваться к его мнению.

- Духовный лидер Ирана Хаменеи сделал очень важное заявление: пообещал отомстить Израилю за смерть Хании. На ваш взгляд, какой будет военный ответ Тегерана с учетом того, что Израиль и США регулярно уничтожают иранских боевых командиров?

- Военные корабли Америки приближаются к Ближнему Востоку. Америка, Великобритания и НАТО не скрывают, что готовы поддержать Израиль. Иран со своими союзниками будет поддерживать ситуацию, которая на сегодняшний день существует в Палестине - поддерживать ХАМАС и атаковать Израиль. Это приведет к третьей мировой войне.

Но это не означает, как гласит старинная мудрость, что если собака тебя укусила, тебе обязательно надо ее укусить в ответ. Иран - древнее, мудрое государство, оно постарается каким-то образом решить эту проблему.

Иран когда что-то говорит, то потом выполняет: мы видели, как они бомбили американские базы в Ираке, бомбили и сам Израиль. Но Иран избегает войны, не хочет оказаться агрессором, хотя Израиль и провоцирует его. Шансов у Израиля очень мало, инициативу перехватывают соседние арабские государства. Они видят: ага, можно бороться, Израиль не непобедимый.

- Кто мог бы стать союзником Ирана, если все-таки начнутся боевые действия?

- Россия, Китай и Северная Корея следят за событиями. Они знают: если Иран будет проигрывать, подойдет их очередь. Естественно, они не будут сидеть сложа руки, они будут действовать. Я знаю, что если будут нападать на Иран, Россия, Китай, Северная Корея напрямую будут защищать его. А для чего тогда БРИКС и ШОС? Чтобы в трудную минуту быть вместе.

Я думаю, к Ирану присоединятся Куба и Венесуэла, потому что нужно действовать одновременно. Мы уже видели силы натовцев в Афганистане. Ни на что они не годятся. Мы видим, как они поддерживают режим на Украине, нападают на Россию. И ничего они не выигрывают, только проигрывают. Если подключатся все государства, можно очень легко победить англосаксов, американцев.

- Я бы добавил йеменских хуситов, "Хезболлу", ливанские группировки. Израиль устроил провокацию, чтобы оправдать свое вторжение в Ливан…

- Весь мир видит, что провокация идет на высшем уровне. Израиль хочет выставить Ливан, Иран, хуситов агрессорами, хотя эти государства защищаются. Ни на кого еще они не нападали. Они буквально полвека тому назад освободились от европейской оккупации. И они хотели только создать свои государства. Если война начнется, они легко могут победить Израиль. Но мы должны не забывать, что американцы, Великобритания, Европа открыто объявляют, что будут всячески поддерживать сионистский режим.

- Может ли, на ваш взгляд, Анкара вступить в военный союз с Ираном?

- Турция и Иран давно уже не союзники, они соперники. Но когда внимательно смотришь и наблюдаешь, в конце концов видишь, что они союзники.

- Чего нам ждать - большой войны или показательных ударов и очередного затишья?

- Иран и союзники не хотят войны. Главный враг для Ирана - это не Израиль, а Америка, которую Иран считает сатаной. Но для того, чтобы бороться с Америкой или победить ее, Ирану нужно время, арсенал, хорошее ПВО, хорошая авиация.

Ирану нужно выиграть время и не поддаваться на провокации. В истории человечества было очень много мучеников. Исмаил Хания - это великий человек, герой нашей эпохи.


Источник - eadaily.com


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Лукашенко опять ждет гостей из Америки
Сегодня, 06:00
Панику на нефтяном рынке пока удалось остановить
Сегодня, 06:00
Война на Ближнем Востоке может привести к смягчению антироссийских санкций
Сегодня, 06:00
Вашингтон пошел в наступление на позиции КНР в Южной Америке
Сегодня, 06:00
На пути к нефтепроводу "Дружба" обнаружился денежный поток
Сегодня, 06:00
Генассамблея ООН учредила Международный день кофе
Вчера, 14:29
На Западе раскрыли, на что решился Трамп после вчерашнего звонка Путину
Вчера, 09:11
Такер Карлсон раскрыл истинную цель войны США с Ираном
Вчера, 09:09
Швейцарский прецедент. Строительство "цифрового концлагеря" остановлено? - Валентин Катасонов
Вчера, 06:00
Русские продукты в пайках ВСУ: Секрет торговли с Украиной. Зачем мы их кормим?
Вчера, 06:00
Хотели жить без русского газа? Пожалуйста! Путин перекрывает вентиль
Вчера, 06:00
В США хотят улучшить отношения с Россией через культуру
Вчера, 06:00
CNN: поддержка военной операции против Ирана может повлиять на карьеру Вэнса
Вчера, 06:00
Кто в Европе требует снять с России санкции
Вчера, 06:00
Звонок Трампа Путину: Разрубил ли он для Вашингтона "иранский узел"?
Вчера, 06:00
Эксперт рассказала, почему рубль не смог отыграть "черного лебедя Ирана"
10-03-2026, 09:42
Кыргызстан
Число пострадавших от массового отравления в Бишкеке выросло до 20 человек
Сегодня, 09:35
Президент Кыргызстана призвал перейти на электронный парламент
Вчера, 14:31
Почасовая парковка в Бишкеке заставит перейти на общественный транспорт — мэрия
Вчера, 14:27
Мэрия Бишкека передумала строить девятиэтажку, вместо нее будет паркинг
Вчера, 14:26
Вице-мэр призвал депутатов отказаться от машин и ездить на автобусах
Вчера, 14:24
Президент: Госнаграды продавали за $10 тысяч, «народных» получали за две песни
Вчера, 14:23
Экс-депутат парламента Куванычбек Конгантиев задержан
Вчера, 11:35
Президент Кыргызстана призвал депутатов не допускать раскола в парламенте
Вчера, 11:34
Девять из десяти кандидатов на пост главы МЧС оказались замешаны в коррупции
Вчера, 11:33
Новые тарифы покроют лишь 45 процентов себестоимости электричества
Вчера, 08:49
Военная прокуратура возбудила дело против экс-главы МЧС Урматбека Шамырканова
Вчера, 08:48
Минпросвещения цифровизирует школьное питание в Кыргызстане
Вчера, 08:47
Мэр Бишкека прокомментировал информацию об имуществе Куванычбека Конгантиева
Вчера, 08:45
Казахстан перекрыл стратегические маршруты к границам Кыргызстана и КНР
10-03-2026, 16:44
Казахстан перекрыл стратегические маршруты к границам Кыргызстана и КНР
10-03-2026, 16:43
Новые тарифы на электроэнергию: cколько будем платить с 1 мая
10-03-2026, 16:42
Из-за дефицита энергии в КР предлагают изменить правила расчета тарифов
10-03-2026, 16:40
Орозо айт в Кыргызстане отметят 20 марта
10-03-2026, 16:39
ГКНБ предотвратил возможное вооруженное нападение в одной из школ Бишкека
10-03-2026, 10:27
С заботой о детях. Повысить акциз на сладкие напитки и чипсы предлагает Минздрав
10-03-2026, 09:45
Казахстан, Узбекистан
В Казахстане ждут потомство от первой пары амурских тигров
Сегодня, 09:36
Казахстан может массово депортировать россиян, уехавших из-за войны
Вчера, 08:43
Колдуны и гадалки из Центральной Азии перебираются в Россию
Вчера, 06:00
Лукашенко предложил Узбекистану помощь Беларуси в строительстве АЭС
10-03-2026, 10:31
Дойдут ли до Центральной Азии кислотные облака из Ирана?
10-03-2026, 09:44
Корыстный американский бизнесмен не заменит Ташкенту российского партнёра
10-03-2026, 06:00
Что ждет Каспий до 2050 года: два сценария Минэкологии Казахстана
10-03-2026, 06:00
Кризис вокруг Ирана возродит ИГИЛ? Как новая война повлияет на безопасность в Центральной Азии
9-03-2026, 06:00
Туркменистан сменил послов в США и при ООН
8-03-2026, 11:33
Наравне и наряду. В проекте новой конституции Казахстана языковые нормы остаются в центре общественной дискуссии, - Данияр Ашимбаев
7-03-2026, 06:00
Казахстан вступил в Совет мира без взноса — МИД страны
6-03-2026, 09:25
Иран остановил экспорт всех продуктов питания: Душанбе обеспокоен
6-03-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 9 по 15 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 12.03.2026
USD 87,4500
EUR 101,5557
CNY 12,7287
KZT 0,1786
RUB 1,1094