Интергласс
Белый Парус
Если будет война, на сторону Ирана встанут пять стран
Автор - Админ    12-08-2024, 06:00

После убийства в Тегеране главы политбюро палестинской группировки ХАМАС Исмаила Хании духовный лидер Ирана аятолла Хаменеи пообещал отомстить Израилю за его смерть. Pravda.Ru предлагает анализ ситуации и прогнозы от политолога, эксперта по Ближнему Востоку Маиса Курбанова.

- Убийство Хании, который приехал в Тегеран на инаугурацию нового президента Ирана Масуда Пезешкиана, стало символичным. Почему Израиль пошел на обострение ситуации, ведь нового главу исламской республики многие эксперты считали политиком чуть ли не прозападных взглядов?

- То, что произошло в Иране, убийство руководителя одного государства на территории другого, - беспрецедентный случай. Этот удар свидетельствует о том, любой лидер может быть ликвидирован. Получается, что в государство, которое на сегодняшний день не имеет противовоздушной обороны, не стоит ехать с деловым визитом. Терроризм существует везде, против него надо бороться общими усилиями, иначе могут быть ликвидированы лидеры по всему миру.

- Масуд Пезешкиан - либерал. Но сейчас в Иране существует тенденция объединения либералов и консерваторов. У них очень много общего, потому что за 45 лет Иран смог воспитать религиозных, духовных людей, которые по-другому смотрят на демократию и воспринимают мир. Они любят Иран и готовы отдать жизнь ради его сохранения.

Иран - древнее государство, которое впитало множество культур, в котором религиозная духовность на высшем уровне и которое в данный момент является одним из ведущих государств в мире, особенно на Ближнем Востоке. Страной правит аятолла Хаменеи, верховный лидер Ирана, и высшая духовная элита. Президенты их слушаются, и они вместе сплоченно борются против общих врагов. Между ними не было и быть не может никаких разногласий, потому что верховный духовный лидер имеет большую власть в Иране.

В каждом доме существуют разногласия, но здесь это скорее путь к развитию, к пониманию, какие недостатки есть в самих этих организациях. Масуд Пезешкиан верен духовному лидеру, потому что Конституция Исламской Республики Иран обязывает каждого президента прислушиваться к его мнению.

- Духовный лидер Ирана Хаменеи сделал очень важное заявление: пообещал отомстить Израилю за смерть Хании. На ваш взгляд, какой будет военный ответ Тегерана с учетом того, что Израиль и США регулярно уничтожают иранских боевых командиров?

- Военные корабли Америки приближаются к Ближнему Востоку. Америка, Великобритания и НАТО не скрывают, что готовы поддержать Израиль. Иран со своими союзниками будет поддерживать ситуацию, которая на сегодняшний день существует в Палестине - поддерживать ХАМАС и атаковать Израиль. Это приведет к третьей мировой войне.

Но это не означает, как гласит старинная мудрость, что если собака тебя укусила, тебе обязательно надо ее укусить в ответ. Иран - древнее, мудрое государство, оно постарается каким-то образом решить эту проблему.

Иран когда что-то говорит, то потом выполняет: мы видели, как они бомбили американские базы в Ираке, бомбили и сам Израиль. Но Иран избегает войны, не хочет оказаться агрессором, хотя Израиль и провоцирует его. Шансов у Израиля очень мало, инициативу перехватывают соседние арабские государства. Они видят: ага, можно бороться, Израиль не непобедимый.

- Кто мог бы стать союзником Ирана, если все-таки начнутся боевые действия?

- Россия, Китай и Северная Корея следят за событиями. Они знают: если Иран будет проигрывать, подойдет их очередь. Естественно, они не будут сидеть сложа руки, они будут действовать. Я знаю, что если будут нападать на Иран, Россия, Китай, Северная Корея напрямую будут защищать его. А для чего тогда БРИКС и ШОС? Чтобы в трудную минуту быть вместе.

Я думаю, к Ирану присоединятся Куба и Венесуэла, потому что нужно действовать одновременно. Мы уже видели силы натовцев в Афганистане. Ни на что они не годятся. Мы видим, как они поддерживают режим на Украине, нападают на Россию. И ничего они не выигрывают, только проигрывают. Если подключатся все государства, можно очень легко победить англосаксов, американцев.

- Я бы добавил йеменских хуситов, "Хезболлу", ливанские группировки. Израиль устроил провокацию, чтобы оправдать свое вторжение в Ливан…

- Весь мир видит, что провокация идет на высшем уровне. Израиль хочет выставить Ливан, Иран, хуситов агрессорами, хотя эти государства защищаются. Ни на кого еще они не нападали. Они буквально полвека тому назад освободились от европейской оккупации. И они хотели только создать свои государства. Если война начнется, они легко могут победить Израиль. Но мы должны не забывать, что американцы, Великобритания, Европа открыто объявляют, что будут всячески поддерживать сионистский режим.

- Может ли, на ваш взгляд, Анкара вступить в военный союз с Ираном?

- Турция и Иран давно уже не союзники, они соперники. Но когда внимательно смотришь и наблюдаешь, в конце концов видишь, что они союзники.

- Чего нам ждать - большой войны или показательных ударов и очередного затишья?

- Иран и союзники не хотят войны. Главный враг для Ирана - это не Израиль, а Америка, которую Иран считает сатаной. Но для того, чтобы бороться с Америкой или победить ее, Ирану нужно время, арсенал, хорошее ПВО, хорошая авиация.

Ирану нужно выиграть время и не поддаваться на провокации. В истории человечества было очень много мучеников. Исмаил Хания - это великий человек, герой нашей эпохи.


Источник - eadaily.com


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
В отеле Sheraton произошла драка. Среди подозреваемых танцор Жан Воинов и его родственники
Сегодня, 05:54
Садыр Жапаров посетил школу, построенную Кыргызстаном в дар Азербайджану
Сегодня, 05:48
На Иссык-Куле для предотвращения несчастных случаев используют дроны
Вчера, 17:36
Эксперт ООН посетила лесные хозяйства КР и изучила проблему с вредителями
Вчера, 16:24
Питание в детсадах Бишкека теперь оплачивают родители
Вчера, 16:17
По заветам Манаса. Какие ценности будут привиты выпускнику 12-летней школы
Вчера, 16:15
Островок прохлады. Где бишкекчане спасаются от жары
Вчера, 13:23
Садыр Жапаров вылетел в Азербайджан для участия в саммите ОЭС
Вчера, 13:22
Мэрия Бишкека организовала на Иссык-Куле летний отдых для 350 детей
Вчера, 13:20
Переход на 12-летку. Кого ждут прыжки через класс в рамках реформы
Вчера, 13:19
Кыргызстан оказался в тройке крупнейших мировых продавцов золота
Вчера, 13:18
В поездах Кыргызстана увеличат норму веса ручной клади
Вчера, 13:18
Путин поблагодарил Кыргызстан за особый статус русского языка
Вчера, 06:15
Будет ли построена Кара-Кечинская ТЭС
Вчера, 06:11
Садыр Жапаров провел переговоры с Владимиром Путиным в Москве
2-07-2025, 21:16
Кто сопровождает Садыра Жапарова на переговорах с Владимиром Путиным?
2-07-2025, 21:15
Представители США обсудили с муфтием религиозную свободу в Кыргызстане
2-07-2025, 16:26
Президент Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в Москву
2-07-2025, 16:23
Национальный банк усиливает меры по предотвращению вторичных санкций в банковском секторе
2-07-2025, 16:20
Вторая половина недели в Бишкеке будет очень жаркой. Прогноз погоды на 3-6 июля
2-07-2025, 13:12
Движение транспорта на проспекте Чингиза Айтматова вечером планируют ограничить
2-07-2025, 12:08
В Кыргызстане приостановили компенсационные выплаты востребованным врачам
2-07-2025, 11:27
ГКНБ обеспокоен качеством и сроками выполнения дорожных работ в Бишкеке
2-07-2025, 05:55
Около 370 высокогорных озер имеют риск прорыва
2-07-2025, 05:54
Дым от пожара на мусорном полигоне в Иссык-Ате отравляет села
2-07-2025, 05:53
Кыргызстанцам в РФ напоминают о биометрической регистрации при покупке сим-карт
2-07-2025, 05:51
Центральный рынок города Ош переезжает в другое место
2-07-2025, 05:50
В Тамчи построят солнечную электростанцию
2-07-2025, 05:42
В Кыргызстане активировались мошенники, обещающие трудоустройства за границу
2-07-2025, 05:42
Президент Жапаров создает спецкомиссию по проверке чиновников
1-07-2025, 20:39
У соседей
Как убрать приграничные заторы: о пользе единой политики ЕАЭС по противодействию санкциям
Сегодня, 05:39
Финансовая повседневность в Узбекистане: банкомат уже не редкость, но еще не все понимают, как им пользоваться или зачем
Сегодня, 05:39
История казахского протеста, которого… не было, - Данияр Ашимбаев
Сегодня, 05:39
Сменился глава представительства Всемирного банка в Центральной Азии
Сегодня, 05:38
Туркменистан стал ареной большой игры между США и Россией
Сегодня, 05:38
Водный кризис на горизонте: как Россия помогает Центральной Азии
Вчера, 06:00
От депрессии к процветанию: помощь селам Центральной Азии
Вчера, 06:00
В Казахстане коррупция стала угрозой национальной безопасности
Вчера, 06:00
Стала известна причина отсутствия Узбекистана на Кубке мира в Казахстане
Вчера, 06:00
В Узбекистане вводят уголовную ответственность за незаконное религиозное обучение детей
Вчера, 06:00
Тихая индустриализация меняет лицо Центральной Азии
Вчера, 06:00
Российское посольство объяснило заторы на границе с Казахстаном
2-07-2025, 11:31
Мировые новости
Трамп созвонился с Путиным. Что осталось за кадром
Сегодня, 06:06
Телефонный разговор Владимира Путина и Дональда Трампа. Главное
Сегодня, 05:43
Для чего ВОЗ предлагает повысить налог на сахар на 50%
Сегодня, 05:37
Загадочные сигналы из-поло льда в Антарктиде вызывают все больше вопросов
Сегодня, 05:37
Эксперт: что скрывается за обещаниями Британии воевать на Украине
Сегодня, 05:37
Ход СВО подталкивает освободить мавзолей
Сегодня, 05:37
Куда заведут мир тарифы Трампа
Сегодня, 05:36
Урсулу фон дер Ляйен возненавидели даже союзники
Сегодня, 05:36
Этнические банды превратили британское общество в свою вотчину
Сегодня, 05:36
Суверенная экономика: сражение между регулятором и банкстерами
Сегодня, 05:36
«Стальной хребет» СССР станет опорой для новой экономики России
Сегодня, 05:36
Миру не хватает геев с атомной бомбой
Сегодня, 05:35
Прощай, ядерное разоружение?
Сегодня, 05:35
Право сильного: международная система безопасности – в кризисе
Сегодня, 05:35
В США предлагают лишать гражданства "потенциально опасных лиц"
Вчера, 16:46
Зорко одно лишь сердце
Вчера, 16:45
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 30 июня по 6 июля 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 04.07.2025
USD 87,4500
EUR 103,1604
CNY 12,2122
KZT 0,1683
RUB 1,1098