Интергласс
Белый Парус
Тайна строительства египетских пирамид раскрыта?
Автор - Админ    10-08-2024, 06:00

Раскрыта ли, наконец, тайна строительства пирамид в Древнем Египте? Возможно. Ученые обнаружили уникальную гидравлическую подъемную систему в знаменитой египетской пирамиде Джосера. Она была построена с использованием хитроумной системы водоснабжения, утверждают эксперты.

Долгое время велись споры, как именно первые инженеры цивилизованного мира строили великие пирамиды Египта? Популярная теория предполагает, что египтяне использовали систему веревок и салазок для подъема камней на вершину, поскольку пирамида возводилась с нуля, слой за слоем, пишет Daily Mail.

Но новое исследование показывает, что древнейшая пирамида в Египте, пирамида Джосера, была построена 4700 лет назад с использованием еще более хитроумного "гидравлического подъемника".

 

Древние египтяне известны своими новаторскими разработками и мастерством в области гидравлики, благодаря которым были построены каналы для орошения и баржи для транспортировки огромных камней, - пояснили ученые. - Эта работа открывает новое направление исследований - использование гидравлической силы для возведения массивных сооружений, построенных фараонами".

Новая теория представлена в новом исследовании, проведенном под руководством Ксавье Ландро (Xavier Landreau), президента Paleotechnic, института археологических исследований в Париже.

Исследователи изучили исторические записи и спутниковые фотографии этого района, чтобы интерпретировать особенности, подтверждающие их аргументы.

"Мы установили, что внутренняя архитектура ступенчатой пирамиды соответствует гидравлическому механизму подъема, о котором ранее не сообщалось, - говорят Ландро и его коллеги. - Древние архитекторы, вероятно, поднимали камни из центра пирамиды вулканическим способом, используя воду, не содержащую отложений".

Пирамида Джосера является "ступенчатой пирамидой", что означает, что ее стороны представляют собой ряд плоских платформ или ступеней, в отличие от сравнительно ровных сторон знаменитой пирамиды в Гизе.

Хотя Гиза - самая большая из египетских пирамид, Джосер - самая старая, она была построена где-то между 2667 и 2648 годами до нашей эры, отмечает Daily Mail.

Потрясающее сооружение было построено полностью из камня древнеегипетским архитектором Имхотепом в обширном некрополе Саккара к югу от Каира.

Считается, что это место последнего упокоения царя Джосера, древнеегипетского фараона и основателя Древнего царства.

Хотя об огромной шахте в центре пирамиды было уже известно, теперь исследователи выдвигают новую теорию относительно ее назначения.

Во-первых, они указывают на Гиср эль-Мудир, древнее каменное сооружение, расположенное менее чем в миле к западу от пирамиды Джосера. Функция Гиср-эль-Мудира никогда не была точно известной, но исследователи предполагают, что сооружение, возможно, выполняло роль плотины, собирая дождевые осадки и направляя их к пирамиде по системе труб. Как только подземные воды достигли центра пирамиды, они устремились вверх по центральной шахте, подобно магме в вулкане.

Эта мощная струя воды могла бы поднять плавучий подъемник - ровную платформу, вероятно, сделанную из дерева, - которая могла бы поднимать до 100 тонн камня за раз благодаря силе воды. По мнению экспертов, струей воды можно управлять таким образом, чтобы шахту можно было опорожнять, готовя ее к повторному использованию для следующей загрузки камня. Потенциально вода могла быть заблокирована у основания шахты пирамиды, как своего рода пробка, прежде чем ее можно было бы высвободить при следующей загрузке.

Хотя эта новая система, созданная 4700 лет назад, кажется особенно сложной, сами пирамиды свидетельствуют о том, что древние египтяне были, возможно, более искусными инженерами, чем мы думаем.

Ранее считалось, что Гиср-эль-Мудир - это загон для скота, церемониальное место для поклонения богам или даже недостроенная пирамида, пишет Daily Mail.

Но теория о том, что это была плотина, дает убедительную связь с центральной шахтой пирамиды Джосера, которая вновь открылась для посетителей в 2020 году после 14-летней реставрации.

Неясно, могли ли еще какие-либо знаменитые египетские пирамиды использовать эту технологию строительства, подчеркивает Daily Mail.

Новое исследование, в котором излагается эта теория, было опубликовано в журнале PLOS One.

Источник - МК


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
В Бишкеке начался сбор данных для градостроительного анализа
Сегодня, 10:34
Почему Европа платит за газ в пять раз дороже, чем США
Вчера, 17:15
Искусственный интеллект может быть опасен. Что предлагает Минцифры Кыргызстана
Вчера, 16:59
Айсулуу Тыныбекова объявила о возвращении в большой спорт
Вчера, 16:57
Участие в лотерее Green Card станет платным
Вчера, 16:56
Спикер прокомментировал самороспуск парламента
Вчера, 13:09
Госрегистр призвал граждан пользоваться онлайн-услугами, чтобы избежать очередей
Вчера, 13:08
Как решить проблемы в школах? Депутат предложил аренду зданий и онлайн-обучение
Вчера, 13:06
Глава Казахстана вручил Патриарху Московскому и всея Руси орден «Алтын Қыран»
Вчера, 13:05
Депутаты отклонили спорный законопроект о кадастровой оценке
16-09-2025, 17:23
Выборы по новой системе: Депутат раскрыла детали инициативы самороспуска ЖК
16-09-2025, 13:49
Мэрия планирует в Бишкеке выделенные полосы для автобусов
16-09-2025, 13:44
Дастан Бекешев: Парламент готовится к самороспуску
16-09-2025, 09:34
Кто состоит в инициативной группе за самороспуск парламента 7 созыва?
16-09-2025, 07:51
Инфляция в Кыргызстане с начала года составила 5,1%
15-09-2025, 16:42
МВД: Запрета на работу ресторанов и банкетных залов после 22.00 нет
15-09-2025, 16:36
ГКНБ конфисковал у холдинга «Аю» имущество на 10 миллиардов сомов
15-09-2025, 16:33
Почему в Бишкеке отстают от графика вывоза мусора
15-09-2025, 16:30
Садыр Жапаров прокомментировал ситуацию на Ближнем Востоке
15-09-2025, 13:56
«Интервидение». Российский продюсер Максим Фадеев будет болеть за Кыргызстан
15-09-2025, 13:54
Врачам запретят работать в частных клиниках без пятилетнего стажа в госбольнице
15-09-2025, 13:52
Будет как в Америке. Зачем в Бишкеке демонтируют мусорные площадки
15-09-2025, 13:50
Офицеры войсковой части «Кой-Таш» брали у солдат деньги за отпуска, «самоволку» и использование мобильников, - ГКНБ
15-09-2025, 10:14
Штормовое предупреждение: ожидается резкое понижение температуры
14-09-2025, 19:21
Семью Атамбаева начали выселять из дома в Кой-Таше
14-09-2025, 13:06
Главные экологические проблемы Бишкека — это загрязнение воздуха и мусор
13-09-2025, 07:45
НАТО расставило ловушку для России в Бишкеке. Тайная миссия нового посла рассекречена
13-09-2025, 07:40
Госагентство по управлению госимуществом рассказало, что будет на месте дома Атамбаева в Кой-Таше
12-09-2025, 19:34
Россия начала выдворять нелегальных мигрантов. Комментарий МИД Кыргызстана
12-09-2025, 16:55
В дома Атамбаева в Кой-Таше пришли судоисполнители. Кадыр Атамбаев рассказал подробности
12-09-2025, 16:52
У соседей
Россия всё оплатила и проиграла: Ротшильды поставили узбекскую подножку
Сегодня, 06:00
Касым-Жомарт Токаев: В мире разворачивается новая гонка вооружений
Сегодня, 06:00
Евросоюз готовит санкции против банков в Центральной Азии
Сегодня, 06:00
В Астане прошла специальная сессия по защите религиозных объектов под эгидой ООН
Вчера, 07:20
Казахстан ввел уголовную ответственность за дропперство и принуждение к браку
Вчера, 07:19
Запад навязывает ЦА "зеленую" тематику, чтобы контролировать ее ресурсы
Вчера, 06:00
Экология и интересы иностранных корпораций в ЦА несовместимы
Вчера, 06:00
Крупное месторождение газа обнаружено в Узбекистане
16-09-2025, 13:42
Чтобы отдалить страны ЦА от России, ЕС навязывает им "расширенное партнерство"
16-09-2025, 06:00
Казахстан закупил у Китая технологии для массовой слежки — СМИ
16-09-2025, 06:00
Зачем Казахстан финансирует афганскую железную дорогу
16-09-2025, 06:00
Американская приманка для Ташкента
15-09-2025, 06:00
Мировые новости
Президент Беларуси Александр Лукашенко сообщил о поисках преемника
Сегодня, 08:06
Названа сумма, достаточная для ощущения финансовой защищенности
Сегодня, 06:00
"На практике такого никогда не было": Последний рывок Наговицыной оставил альпинистов в недоумении
Сегодня, 06:00
Западные соседи России укрепляют свои границы
Сегодня, 06:00
Выборы открыли участникам СВО возможности в политике
Сегодня, 06:00
Макрон довел Францию до выпадения из высшей финансовой лиги
Сегодня, 06:00
Грозит ли Израилю экономическая изоляция? - Валентин Катасонов
Сегодня, 06:00
Неожиданный подарок: Трамп объявил охоту на главного личного врага Путина
Сегодня, 06:00
Борьба с расизмом ведет к росту расизма
Сегодня, 06:00
Россия впервые нашла покупателя на подсанкционный СПГ
Сегодня, 06:00
Маневры «Запад-2025» получились не такими уж страшными
Сегодня, 06:00
В Госдуме оценили шансы лишить Пугачеву звания народной артистки
Вчера, 17:04
Deutsche Bank: инвесторы избавляются от доллара рекордными темпами
Вчера, 17:03
Тревожный туман над Лондоном
Вчера, 12:02
Кадыров вынес Пугачёвой последнее предупреждение
Вчера, 06:00
Полякам отказали в праве на симпатию к России
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 15 по 21 сентября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 18.09.2025
USD 87,4500
EUR 103,6151
CNY 12,3065
KZT 0,1616
RUB 1,0550