Интергласс
Белый Парус
Край пропасти: Россия рискует превратиться в федерацию обезлюдевших территорий
Автор - Админ    29-07-2024, 06:00

Анжелика Глазкова: Алтай, Дальний Восток - территории отчаяния

Демографы бьют тревогу - больше трети сибиряков и дальневосточников собирается покинуть родные края и переехать ближе к столице. За последние 30 лет население сократилось в 60 регионах.

Если представить нашу страну через несколько десятков лет, то это, возможно, будет совокупность пустынных территорий. Основная часть людей будет жить в нескольких городах. И это не вопрос географии. Это уже геополитика.

Почему народ бежит из регионов? Что делать с обезлюдением населенных пунктов? Кто поддержит вымирающие территории? Со всеми этими вопросами обозреватель "СП" Ирина Мишина обратилась к депутату Госдумы, члену Комитета по государственному строительству и законодательству Анжелике Глазковой.

"СП": Начнем с конкретного факта. Недавно журналист из Алтайского края прислал материал, который вызвал очень большой резонанс. За два года из региона уехали 56 тысяч человек. А ведь Алтайский край - это Белокуриха, гора Белуха, озера… Красота нереальная. Так почему уезжают люди?

- Я в федеральном парламенте представляю три региона: Алтайский край, Республика Алтай и Тува. Это красивейшие места. Но вы абсолютно верно сказали, что идет убыль населения. Почему? Где платят больше, туда и едут.

"СП": Еще в 2020 году спикер Госдумы Вячеслав Володин дал распоряжение создать рабочую группу по пяти регионам с наиболее сложной демографической ситуацией. В эту пятерку попал Алтайский край. Что было сделано?

- Я три года в парламенте, и мы все время об этом говорим. Помните, как при СССР у нас была выстроена система? Была единая тарифная сетка. Специалисты получали одинаковые зарплаты, независимо от того, где ты работаешь - в Москве или на Алтае.

"СП": Сегодня средняя зарплата в Алтайском крае - 57963 рубля. Может, поэтому люди и уезжают? Но я посмотрела экономику Алтайского края. Там есть, где работать: "Алтайвагон", Барнаульский вагоноремонтный завод в Рубцовске, завод запчастей, филиал УВЗ…

- Там есть не только эти предприятия, а еще и малый и средний бизнес. У нас сельскохозяйственный регион, распаханы и засеяны поля, развивается мясное животноводство.

Но что говорит малый и средний бизнес? Я недавно была на предприятии. Говорят: "Как можно развиваться без государственной поддержки?" Производители еле сводят концы с концами.

"СП": По данным Росстата, чаще всего жители Алтайского края переезжают в Новосибирскую и Кемеровскую область. Очевидно, там выше зарплаты и более масштабное производство?

- Конечно, там зарплата выше. В Новосибирске она самая высокая по Сибирскому федеральному округу. Мы должны эту зарплату по регионам выровнять. То есть у нас есть дотационные территории, их большинство. А есть регионы-доноры, их порядка 11. И они могут своим жителям, всем, кто приезжает к ним работать, платить, сколько угодно. Конечно, люди едут туда.

Мы живем при капитализме, и собственник не заинтересован вкладывать свои деньги: у него главное - бизнес. Приведу пример. Тува не газифицирована, отапливается углем. Там черный снег. Мне удалось как-то подтолкнуть к строительству там онкодиспансера, потому что в регионе на первом месте раковые заболевания.

Причина - экология. Я обратилась к собственнику, к Сибирской генерирующей компании, и спросила: "А будете ли вы устанавливать фильтры, которые улавливают вредные выбросы?" Что мне ответил капиталист? "Нет, мы не собираемся. У нас нет таких возможностей финансовых. Вот если государство установит фильтры или выстроит новую ТЭЦ, то мы готовы взять ее в обслуживание".

"СП": В Росстате привели ТОП-5 вымирающих регионов России, откуда все уезжают. На первом месте Чукотка, на втором по уровню обезлюдения Магаданская область, на третьем Мурманская, на четвертом Республика Коми и на пятом - Камчатка. При этом федеральная власть постоянно вкладывается в развитие Дальнего Востока. Недавно правительство выделило на формирование комфортных условий жизни на Дальнем Востоке более миллиарда рублей. Но народ все равно уезжает. Почему?

- Почему в советское время люди ехали в эти регионы? Хабаровский край, Бамовский поселок. Да, очень тяжелые условия были, но люди говорят: "Мы приезжали, у нас дома уже готовые стояли, нам давали квартиры. У нас заработная плата была как минимум тыща рублей". Представляете, в советское время - тысяча рублей в месяц! Люди обеспечивали себя на всю жизнь.

"СП": Уезжает в основном трудоспособное население в поисках лучшей доли. Ведь так?

- У нас в целом по стране везде невысокие заработные платы, кроме некоторых отраслей. Это, допустим, нефтегазодобывающая промышленность и банковский сектор. А если взять производство, заводы, там не очень высокая зарплата в любом регионе. Поэтому предприятия сейчас вынуждены заманивать слесарей или сварщиков высокими зарплатами. В стране кадровый голод, об этом любой министр говорит.

"СП": В прошлом году Алтайский край попал в список "географии отчаяния". Это регионы, где наибольшее количество суицидов, смертность от алкоголизма и наркомании. Откуда взять оптимизм?

- Очень низкая заработная плата, высокие тарифы ЖКХ. При этом цены - московские. Вопрос нужно решать на федеральном уровне.

Алтайский край - дотационный регион, у него бюджет дефицитный всегда. Причина еще в чем? Сейчас большая часть доходов уходит в центр.

Если бы эти средства оставались в регионе, конечно губернатор мог бы и заработную плату повысить, и потратить деньги на развитие. А они уходят в Москву. И потом составляется бюджет, и уже из федерации даются дотации, субсидии, субвенции. Разве это нормально?

"СП": Наша беседа началась с того, что обезлюдение регионов - вопрос геополитики. На пустеющие территории уже появились претенденты. Япония неоднократно предлагала освоить Курильские острова и постепенно заселить их своими гражданами. Но наш президент сказал: "Посторонним вход воспрещен". А теперь давайте представим, что опустеет какая-то приграничная зона, и не факт, что там рядом не появится натовская база. Так что это вопрос еще и безопасности нашей страны.

- Год назад я была на Курильских островах. И у меня тоже был скепсис по поводу настроений местных жителей. Но вы знаете, откровенно порадовалась, потому что люди говорят: "Нет, это наша территория, мы не хотим в Японию, мы остаемся здесь. Это наша страна, Россия".

"СП": По итогам первого квартала этого года естественная убыль населения составила почти 180 тысяч человек. То есть ежедневно в России умирает более 5000 человек, а рождается в полтора с лишним раза меньше. К концу XXI века мы можем исчезнуть как нация…

- Если у нас сейчас государство не поймет это и не начнет усиленными темпами вкладывать средства в нас с вами, жителей нашей страны, если этого не будет, то прямо хочу сказать: последствия будут катастрофические.


Источник - СвободнаяПресса


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Пермском крае пропала группа из 13 туристов: что известно
Сегодня, 09:02
Новая глава MI6 обвиняет Россию в «экспорте хаоса»
Сегодня, 09:00
В Сиднее произошел теракт: погибли 16 человек, в том числе ребенок
Сегодня, 08:48
Как долго будет разлагаться Евросоюз
Сегодня, 06:00
Цены на газ загоняют руководство США в политическую ловушку
Сегодня, 06:00
Будущая власть Европы успешно переняла русофобию нынешней
Сегодня, 06:00
Польский генерал хочет «сжечь Калининград» по личным причинам
Сегодня, 06:00
"Я всё вижу" – Путин раскрыл тайну, от которой мэры вздрогнули
Сегодня, 06:00
США вынуждено играют в «Ключевую пятерку»
Сегодня, 06:00
США стали пиратами Карибского моря
Сегодня, 06:00
Что значит готовность Зеленского провести выборы президента Украины
Сегодня, 06:00
Что стоит за большим турне президента Белоруссии по странам Азии и Африки
Сегодня, 06:00
У России есть интеллектуальный ответ на бессрочную заморозку активов в ЕС
Сегодня, 06:00
Блокада Калининграда: Британский адмирал проговорился – русским готовят "Балтийский капкан"
Сегодня, 06:00
Трамп своей политикой спасает западную цивилизацию, заявил Дмитриев
Вчера, 08:52
Что нельзя делать в Белоруссии
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Подмосковье за куплю-продажу новорожденного осудили уроженцев Кыргызстана
Сегодня, 11:05
Минстрой: В Кыргызстане разработаны условия для строительства зданий выше 18 этажей в сейсмоопасных зонах
Сегодня, 08:54
Орунтаев: Споры при выкупе жилья мешают расселению аварийных домов
Сегодня, 08:53
В базу Украины «Миротворец» попали дети из Кыргызстана
Сегодня, 06:00
В Бишкеке ночью ожидается снег. Прогноз погоды на 15-17 декабря
Вчера, 19:20
Бишкек примет форум «В5+1»: Центральная Азия и США обсудят новые приоритеты
Вчера, 08:51
Old Bishkek: вместо сосен — кусты. Горожане критикуют благоустройство
13-12-2025, 11:15
Комуз вместо гитары: Камчыбек Ташиев дал совет пограничникам
12-12-2025, 17:40
Казахстан выступил за ужесточение ввоза автомобилей, Кыргызстан — против
12-12-2025, 15:11
Путин до 25 декабря продлил упрощенный ввоз в РФ товаров из Казахстана и Кыргызстана
11-12-2025, 12:50
Министерство природы выступило против новогодних салютов
11-12-2025, 12:46
В Алайкуу школьник пробирается в школу по пояс в снегу
11-12-2025, 10:32
Тысячи сотрудников Минстроя теперь не получают зарплату из бюджета — Орунтаев
11-12-2025, 10:26
Премьер заявил о срочной защите гор Кыргызстана на фоне климатических угроз
11-12-2025, 10:24
КР приняла на себя бессрочное обязательство не вводить смертную казнь — МИД
11-12-2025, 10:22
В Тюпском районе введен режим ЧС из-за непогоды
11-12-2025, 10:21
В ЕС прокомментировали санкции против двух кыргызстанских банков
10-12-2025, 17:25
Мэрия Бишкека ждет инвесторов, готовых построить подземные парковки
10-12-2025, 17:23
ГНС внедряет автоматизированное начисление налога на недвижимое имущество
10-12-2025, 17:23
Кабмин КР выносит на обсуждение новые тарифы на электроэнергию до 2030 года
10-12-2025, 17:20
Казахстан, Узбекистан
Нацбанк Казахстана все меньше верит доллару
Сегодня, 06:00
Москва предлагает гарантии безопасности туркменскому нейтралитету
Сегодня, 06:00
В Узбекистане раскрыли число пенсионеров в возрасте 100 лет и старше
Сегодня, 06:00
Самые спорные утверждения о движении "Алаш" и об "Алаш-Орде"
Вчера, 06:00
О форуме "Мир и доверие: единство целей в интересах устойчивого будущего" в Туркменистане
13-12-2025, 09:20
Форум в Ашхабаде, посвященный 30-летию нейтралитета Туркменистана, - репортаж
13-12-2025, 09:14
Что становится главным в экономическом сотрудничестве Узбекистана и России
13-12-2025, 06:00
Казахстан выступил за ужесточение ввоза автомобилей, Кыргызстан — против
12-12-2025, 15:11
Никаких наличных. В Узбекистане вводят жесткие ограничения на покупки
12-12-2025, 10:19
Путин прилетел в Ашхабад
12-12-2025, 09:16
Токио стремится укрепить свои позиции в Центральной Азии
12-12-2025, 06:00
Путин до 25 декабря продлил упрощенный ввоз в РФ товаров из Казахстана и Кыргызстана
11-12-2025, 12:50
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 15 по 21 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 15.12.2025
USD 87,4500
EUR 102,5526
CNY 12,3952
KZT 0,1674
RUB 1,0975